То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Как называется? Как искать светодиод?

Ср май 29, 2019 15:47:13

Всем привет! В далеком году был у меня видеоплеер мой первый. При воспроизведении у него зажигался красный светодиод Play. Захотелось мне однажды, что бы он был зеленым и при этом мигал. Фигня - вопрос! Перепаял светодиод и подключил его через мигалку туда же, куда он был припаян на плате изначально. После этого на передней панели он практически не светился, а был он, изначально тоже, на некотором расстоянии от панели, т.к. оргстекло, или что там, на передней панели, со стороны светодиода было покрыто чем то красным, рассеивающим свет непосредственно в панели, из за чего индикатор было видно под любым углом. Пришлось соскоблить это покрытие - зеленый стал виден, но только по прямой. Это предистория к примеру, что бы вы поняли о чем я.
Сейчас хочу усовершенствовать колонки, приделав светодиод к ним. Дырку просверлю, светодиодик изнутри вставлю, но не хочу что бы он выпирал своим корпусом наружу, да и корпус толстый - придется сверлить под диаметр светодиода, а тот же - конус закругленный. Прямоугольный/квадратный не хочу. Вот собственно и вопрос - оргстекло с таким покрытием существует в природе для простых смертных? На Али например? С одной стороны светодиод, с другой это стеклышко с покрытием, заподлицо с корпусом. И пусть светодиод хоть в сантиметре от него будет - будет светиться под любым углом!
Как оно называется? Кстати, уверен, такая фишка пригодится многим любителям собирать корпуса! :)
Спасибо!

Re: Как называется? Как искать?

Ср май 29, 2019 16:02:27

AIex писал(а):Дырку просверлю, светодиодик изнутри вставлю, но не хочу что бы он выпирал своим корпусом наружу, да и корпус толстый - придется сверлить под диаметр светодиода, а тот же - конус закругленный. Прямоугольный/квадратный не хочу.

А какие проблемы? Возьмите ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ!!
Изображение Изображение Изображение
Есть даже с "вдавленным торцом"-
Изображение
https://www.chipdip.ru/catalog/cylindri ... rt=priceup
сверлите дырку, и "заподлицо" монтируете туда светодиод..


зы.. Когда мне понадобился светодиод с "плоским" торцом, я просто взял и спилил "полукруглость".. там, в зависимости от конструкции светодиода- от 3-х до 8 мм "свободного пространства".
Последний раз редактировалось АлександрЛ Ср май 29, 2019 16:03:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как называется? Как искать?

Ср май 29, 2019 16:08:44

Знаю знаю такие! Но мне нужна именно та технология!

Добавлено after 1 minute 53 seconds:
Может быть взять оргстекло, зашкурить его с обратной стороны, да соответствующего цвета маркером закрасить? Но не думаю что будет так как надо. Хитрые японцы...

Добавлено after 1 minute 41 second:
Не может не продаваться фигня эта. Да на Али... Вот только знать бы как называется.

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
Прямоугольное "отверстие" в оргстекле видика того, светилось так, как будто непосредственно светодиод в него заподлицо вставлен был! А светодиод на расстоянии был!

Re: Как называется? Как искать?

Ср май 29, 2019 17:06:03

Может Вам нужен световод (по английски light pipe) для светодиода?
https://www.digikey.com/products/en/opt ... ght%20pipe
в комбинации (или без) с линзой под него или сам LED
https://www.digikey.com/products/en/opt ... 2?k=lenses
Первые используют в основном для передачи на переднюю панель света от SMD светика, смонтирванного на плате на некотором от неё удалении.

Re: Как называется? Как искать?

Ср май 29, 2019 17:20:13

Я как- то в электротоварах прикупил светодиодную лампу, (светильник типа спота)
https://leroymerlin.ru/product/spot-vre ... -18711783/
когда разобрал- оказалось, там кусок светодиодной ленты по периметру, простейший балласт и пластиковый рассеиватель, который умудряется "растаскивать" свет от отдельных светодиодов на всю площадь поверхности..
(имхо) примерно такой же пластик применяется в светодиодных индикаторах- светодиод в сегменте один (или два- четыре, в зависимости от размера сегмента), а светится сегмент довольно равномерно.. Но он рассевает свет не "поверхностью", а всем своим объёмом.

Re: Как называется? Как искать?

Чт май 30, 2019 21:01:26

Если панель из оргстекла, да еще и крашеное изнутри, то вообще все просто, делается небольшое углубление сверлом и будет оно светиться под любым углом от светодиода ибо конус. Я предпочитаю делать небольшим сверлом, так менее заметно когда не светится ничего.
Ответить