То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Чем смыть порошковую краску?

Вт июн 11, 2019 10:06:04

Короче взял корпус от акадовской приставки, весь его перепилил до кондиции - переднюю и заднюю стенку сделал из алюминия. Вытравил надписи. Выглядит шикарно. Осталась проблема с верхней крышкой - дело в том что на ней были царапинки местами глубокие - было решено покрасить. Но перед покраской хочу зачистить царапки, короче говоря надо снять с неё краску.

Оригинальная приставка на фото:
Изображение

Краска по ходу порошковая - да ещё и грунт под ней.
Перепробовал:
1) Сутки в парах ацетона - краска размягчается, но один фиг нужно сильно шкрябать, чтоб она слезала
2) Сутки в парах очистителя карбюратора(был в наличии) - ноль эффекта(видимо быстрее испаряется, чем действует). Хотя при распылении на поверхность, краска весело слезает при небольшом усилии - гораздо резвее, чем от ацетона.
3) Купил димексид вот прям сейчас - полежала 20 минут - по моему тоже болт.
4) Естественно всякие вайтспириты, 646е и вдэшки - вообще не берут.

Купить спец смывку для порошка в моём городке не реально. Вернее смывки есть, но не для порошковой краски. Ехать в мск ради смывки - желания нет вообще. Да и цена в 600р, ради поганой крышки 25см неохота. Я б конечно забил на это и зачистил щёткой - но крышка с перфорацией и достать в мелкие отверстия - не получится(по крайней мере не идеально). Обжигать - боюсь, что поведёт.

Покрытие - реально жестокое. Я сначала вообще думал, что это гальваника, но оно не звонится, да и всё ж стирается, хотя через одно место....

Что посоветуют многоуважаемые коты?
Может рецепт какой есть? - кое какая химия в наличии имеется.

Re: Чем смыть порошковую краску?

Вт июн 11, 2019 10:14:50

fsmoke писал(а):Что посоветуют многоуважаемые коты?
Может рецепт какой есть?

Собрать пескоструйный аппарат, и отпескоструить самому или отдать на пескоструйку, где занимаются подготовкой перед покраской авто.
Ну или болгарку/дрель в руки и:
Изображение

Re: Чем смыть порошковую краску?

Вт июн 11, 2019 10:19:11

Пескоструй - не вариант. Металл тонкий + перфорация - рытвины будут, а перфорация вообще превратится в одно большое отверстие :). Я знаю, что можно аккуратно - но боюсь местные умелецы, аля "дядя Вася пескоструй", нахреначат так, что только на выброс.

А щётка не удалит краску из отверстий. т.к. они мелкие.

Re: Чем смыть порошковую краску?

Вт июн 11, 2019 10:20:23

УВЫ КОЛЕГА ПРАВ НО 1 НО МЕТАЛ ТОНКИЙ И С ДЫРКАМИ ЕСТЬ НЮАНСЫ МОЖНО ДЫРКУ СДЕЛАТЬ И РЕБОА СНЕСТИ
ОТЖИГ В АЗОТЕ ДЕМОКРАТИЧНЕ И НЕ ТАК ОПАСЕН И НАПРЯЖЕНИЯ СНИМАЕТ ЧТО НАВЕРНО НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО

Re: Чем смыть порошковую краску?

Ср июн 19, 2019 13:28:46

Я обычно замачиваю в ацетоне или 646. Только не в парах, а именно в самом растворителе, буквально мариную.
Краска размягчается и слазит лоскутами.
https://radiokot.ru/konkursCatDay2017/49/06.jpg

Re: Чем смыть порошковую краску?

Пт июн 21, 2019 07:06:48

Осталась проблема с верхней крышкой - дело в том что на ней были царапинки местами глубокие - было решено покрасить. Но перед покраской хочу зачистить царапки, короче говоря надо снять с неё краску.

Покрытие - реально жестокое. Я сначала вообще думал, что это гальваника, но оно не звонится, да и всё ж стирается, хотя через одно место....

Что посоветуют многоуважаемые коты?
А зачем тогда обдирать такое хорошо сидящее покрытие "реально жестокое" из-за нескольких царапин? Не проще ли было слегка отшкурить, зашпаклевать эти самые "ямки" и сверху потом уже покрасить. Сделать по типу автомалярки.

Единственное, чтоб новая краска была примерно совместимая со старой, чтоб не размягчила и не повздувала старый слой.

Одно дело когда обдирать плохосидящуюю и отваливающуюся краску, на которую нельзя красить, но здесь в чем смысл был, обдирать такую хорошую заводскую основу?

Re: Чем смыть порошковую краску?

Вс июн 23, 2019 22:02:49

да нагрей ты его феном
без всяких растворителей сниматься будет

Re: Чем смыть порошковую краску?

Пн июн 24, 2019 04:13:27

в принципе да
Ответить