То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Вс янв 13, 2008 16:05:55

Это при условии, что внутри все аккуратно сделано. :wink:

Вс янв 13, 2008 16:09:10

А я собираю УМЗЧ, и использую корпус от Спутникого декодера (нтв +) 8)

Пн янв 14, 2008 01:02:38

Maloi писал(а):А я собираю УМЗЧ, и использую корпус от Спутникого декодера (нтв +) 8)

У меня есть тоже старый декодер, только пока жалко его уничтожать ради корпуса, вот думаю из него спутниковое радио на кухне сделать.:)

Пт фев 01, 2008 12:29:18

В конторах типа "рембыттехника", при наличии соответсвующего, знакомого, можно разжиться "барахлом" в виде таких спутниковых декодеров, а также двд-плееров. Как оказалось, ломаются они в невероятных количествах, и лишь небольшая часть подлежит ремонту. Остальные идут на запчасти.
Корпуса же от них можно использовать с большим успехом)) Выбрать можно корпус на любой вкус и размер.
У меня пока такой нужду не возникало, но раз увидел в телемастерской стопки сих девайсов. Оказалось, что "ремонтники" готовы продать корпуса по 200-400 тенге (50-100 рублей) - в зависимости от размера. При наличии знакомого, думаю, можно получить всё это бесплатно.

Чт фев 07, 2008 19:45:28

У акустики тоже вроде корпуса? Так вот, я как-то оклеил переднюю стенку колонки самой крупной наждачкой на тканевой основе,естесственно вначале прорезав отверстия для динамиков :)))
Затем покрыл в несколько слоёв нитролаком .
Никто не мог сказать что за покрытие , а смотрелось классно!
Вдруг кому пригодится?

Пн фев 11, 2008 01:33:11

Например я в питерской микронике купил пластиковый черный корпус для самопального усилка размером 21*30*10 см за 350р и очень доволен. Самое главное - пластик очень легко обрабатывать, т.е. делать некруглые отверстия, т.к. в металле делать квадраты под выключатели и сеть или круглые отверстия для вентиляторов диаметром в 10 см очень проблематично. В итоге проведя уйму времени за таким железным корпусом дело может вам надоесть, а с пластмассой за один вечер после работы можно сделать все, что угодно. Единственный недостаток - недостаточная жесткость такого корпуса. Тяжелый транс в таком корпусе будет немного проминать дно, когда вы будете перетаскивать свой усилитель (очень немного, но некоторым это может не понравиться). Если речь не идет о тяжелых деталях, то такой корпус считаю наиболее удачныи и главное ДЕШЕВЫМ!!! До этого корпуса покупал тоже пластиковый, но с аллюминиевыми панелями спереди и сзади. Огромный недостаток - поцарапать такую панель можно хоть ногтем. Если из фанеры делать корпус, то будет проблема вставить переменники для громкости например, т.к. крепежные гайки можно закрутить при толщине стенки, в которую вставляется переменник, до 2 мм. При большей толщине стенки не хватает резьбы, так что придется либо приклеивать переменник , либо растачивать отверстие сверлом более крупного диаметра не до конца так, чтобы переменник утопить в стенку, чтобы хватило длины резьбы для его закрепления.
Вложения
Копия IMG_0562.JPG
(33.56 KiB) Скачиваний: 2234
Копия IMG_0561.JPG
(38.44 KiB) Скачиваний: 1714
Копия IMG_0559.JPG
(46.96 KiB) Скачиваний: 1952

Сб фев 16, 2008 16:31:43

Ещё вариант корпуса - списанный осциллограф. У меня например корпус от С1-65 - там все внутренности крепятся к передней и задней панелям, которые легко снять. Новые панели можно сделать из толстого текстолита или фанеры. Получаем прочный каркас с крышками, и со сливовыми резиновыми ножками.

Пн мар 03, 2008 11:19:29

Если внешний вид не важен, и надо срочно что-то запихать в корпус - юзаю губки для обуви, есть разных форм и размеров :) поролон естественно вытаскивается, и... а потом этот же поролон можно проложить чтоб не болталось чето внутри :)

Выглядит конечно некошерно, но зато дешево и доступно :)

Чт мар 13, 2008 00:36:59

Можно использовать в качестве небольших корпусов электротехнический ПВХ короб. Они бывыют различных габбаритов и имеют легкосъёмную пластиковую крышку.
А сам я предпочитаю делать корпуса из листового аллюминия. Благо что могу достать его на работе.
Вложения
Компьютерный усилитель-мод1_изменить размер.jpg
Мой первый компьютерный усилитель, правда на данный момент требует замены на 5.1
(41.23 KiB) Скачиваний: 1946

Вс мар 16, 2008 17:20:48

Сливовый корпус из аллюминия. А может чертёж есть? Какая у него вообще конструкция? На раму наверное всё крепится?

Вс мар 16, 2008 21:39:06

Вот корпус из электоротехнического короба. Передняя и задняя стенки- из алюминия.
Вложения
корпус.JPG
(293.01 KiB) Скачиваний: 2412

Вс мар 16, 2008 21:56:41

А можно и мне похвастаться?
Я из профиля нарезал.. и получались неплохие на мой взгляд корпуса ..для ПН :)
Еще ..использовал корпуса от ненужных (морально устаревших.. и списанных) КП-03..

Вс мар 16, 2008 22:22:27

Да, из профиля красиво очень вышло

Вс мар 16, 2008 22:38:08

kamikadze писал(а):Да, из профиля красиво очень вышло
:))) куда спешишь..я еще не хвастался..
Или уже где то проскакивало?..

Вс мар 16, 2008 22:41:20

:) В ссылке на корпус из ПК ниже есть уже порезаные профили и примерка платы к ним

Сб мар 29, 2008 00:02:23

а я вот хочу сделать корпус так::
каркас из уголка алюмин., лицевая панель из алюминия(или др.металла), задняя стенка- оргстекло( типо "понты").все покрасится . внутри некоторые объекты будут покрашены флюоресцентной краской,и будут подсвечены УФ диодами.,А еще передняя панель тоже с подсветкой( да,я придумал как ее спрятать так ,чтоб не видно было диодов- просто передняя панель "многослойная",например 3 слоя, средний=оргстекло,а в нем светодиоды)
еще деталь: система охлаждения активная,т.е. с вентиляторами-они будут стоять в боковых стенках,с одной стороны на вдув,с другой стороны-на выдув,таким образом циркуляция хорошая.

только один вопрос:: чем обшить верх и боковые стенки?(они с отверстиями должны быть для вентиляции) подскажите!

Пн мар 31, 2008 21:53:54

Я себе корпус забацал из-под компьютерного бп. Там есть кнопка вкл/выкл, разъем для питания, крепления для пп. Переднюю стенку раскурочил под разъемы и их впаял в пп. Вещь получилась не очень красивая но все очень удобно. :)

Пн апр 14, 2008 22:22:49

кто-нибудь может подсказать,как можно культурно прикрепить к каркасу из уголка(см.выше) алюминиевый лист толщиной 1,39мм(штангенциркулем измерял).Надо чтобы не было видно болтов/заклепок.А на клей-смешно подумать!.

Пн апр 14, 2008 23:04:51

Припаять гайки к листу, а со стороны уголка заворачивать в эти гайки болты, на толщину гайки болт завернется,(берутся короткие болты, и подкладываются шайбы сколько нужно+гровер) этого должно хватить. Во всяком случае я так делал, правда с металлом, нормально получилось.
Правда возникнут некоторые проблемы, так можно прикрутить не все крышки, потому как с отверткой не подлезть будет. Тут надо думать, все зависит от конструкции.

Ср апр 16, 2008 21:57:32

Может кому-то пригодится. Программа для разработки дизайна передней панели.
http://choroh.narod.ru/Repair/programs/paneldisain.rar
Ответить