То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Лицевые панели

Пт апр 09, 2010 20:05:09

Калужанин писал(а):А что это за программа?

это программа для дизайна передних панелей!!!

Re: Лицевые панели

Сб апр 10, 2010 14:39:41

Попробовал вчера нарисовать переднюю панель с помощью этой программы. Ужасно неудобно. В Corele удобнее, хотя тоже не панацея (нет спец символов), нельзя нарисовать прямоугольник, а потом в свойствах задать его размер. В этом плане идеальна программа AutoCad, хотя там тоже спец символов нет. Но для надписей и рамок идеальна.

Re: Лицевые панели

Вс апр 11, 2010 13:34:34

Калужанин писал(а):В Corele удобнее, хотя тоже не панацея (нет спец символов), нельзя нарисовать прямоугольник, а потом в свойствах задать его размер.


Не согласен, вот кусочек из корела, слева циферки положение на листе, справа размер прямоугольника, ставить можно любе цифры хот 3х3 метра :))
Вложения
Corel.png
(1.31 KiB) Скачиваний: 2426

Re: Лицевые панели

Пн апр 12, 2010 16:53:29

Для больших приборов, например блок питания, делаю корпус сам. Основание - текстолит, на уголках передняя фальшпанель и задняя панель. Сверху из железа 0,7 мм кожух (вырезаю, сверлю отверстия, сгинаю). А как сделать переднюю панель, чтобы не видно было болтиков крепления? Я делаю так:
1. Из жести 0,5 мм вырезаю переднюю панель.
2. На фальшпанели устанавливаю кнопки, переменники и т.д.
3. На ней размечаю, сверлю отверстия. Если нужно прямоугольное отверстие - сверлю много отверстий по периметру, потом надфилем.
2. Измеряю, какое расстояние должно быть от фальшпанели до передней панели. Например у меня получилось 8 мм.
3. Из оргстекла вырезаю несколько полосок шириной мм 8-10, по толщине мои 8 мм. Если такого толстого оргстекла нет, склеиваю две полоски, чтобы получилась толщина 8 мм (например одна толщиной 5 мм, другая 3 мм).
4. Эти полоски прикручиваю к фальшпанели по периметру (нарезаю в полосках оргстекла резьбу М3, в фальшпанели сверлю отверстия)
5. На эти полоски наклеиваю двусторонний скотч. (вот что получается - фото 046)
6. Черчу в кореле переднюю панель, печатаю ее на матовой самоклеящейся бумаге, клею ее на переднюю панель, сверху наклеиваю самоклеящуюся прозрачную пленку для лазерных принтеров. Акуратно вырезаю большие отверстия скальпелем или канцелярским ножом (на фанерке). Круглые отверстия разрезаю крест-накрест, потом полукруглым надфилем аккуратно стачиваю об края бумагу с пленкой. Надфилем работаю только в одну сторону - в сторону отверстия в жести.
7. Протираю с обратной стороны ацетоном переднюю панель и наклеиваю ее на двусторонний скотч (который у меня уже был наклеен на полоски из оргстекла). Вот что получается - фото 047. Перед приклейкой прогреваю поверхности феном и прикатываю аккуратно валиком.
8. Откручиваю винты М3 изнутри корпуса и снимаю переднюю панель. Вот так теперь она выглядит: фото 048. А изнутри - фото 049
9. Теперь можно окончательно прикрутить например клемы на переднюю панель или еще раз прикатать хорошенько валиком.
10. ставим переднюю панель на место, изнутри прикручиваем винтиками М3 и все прекрасно смотрится.

Таким способом сделал много панелей, никаких винтиков спереди. Смотрится хорошо.
Вложения
Мой БП.jpg
(151.06 KiB) Скачиваний: 3817
Фото049.jpg
(53.89 KiB) Скачиваний: 2948
Фото048.jpg
(53.95 KiB) Скачиваний: 2710
Фото047.jpg
(81.37 KiB) Скачиваний: 2532
Фото046.jpg
(102.52 KiB) Скачиваний: 3192

Re: Лицевые панели

Чт апр 22, 2010 22:15:03

У нас в Калуге нашел одну контору, которая торгует материалами для рекламы. Двусторонний прозрачный скотч шириной 5 мм! и длина рулона метров 30 или 60, не помню, стоит 750 руб. Дорого

Лицевые панели

Вс май 02, 2010 13:44:57

А кто знает чем и как можно "зашпаклевать" сколы, трещины, ямки в оргстекле??? Делаю лицевую панель, потом будет краситься в черный цвет. Зашпаклевать кое-где нужно так, чтоб потом можно было дремелем обработать. Подскажите, кто знает.

Re: Лицевые панели

Вс май 02, 2010 21:34:04

Оргстекло хорошо растворяется дихлорэтаном. Можно попробовать растворить в дихлорэтане стружку оргстекла и зашпаклевать этой смесью. Надо учитывать, что при высыхании эта смесь даст усадку, так что накладывать надо "с горкой", а потом, после высыхания, зашлифовать.

Re: Лицевые панели

Пт май 14, 2010 23:11:10

купил два пленочных светофильтра - зеленый и красный. для семисегментных цифровых индикаторов. но размер светофильтра 50х60 см - на две жизни хватит. с кем поделиться? Я из Калуги. Но могу в письме выслать два светофильтра в размер конверта.

Re: Лицевые панели

Сб май 15, 2010 17:57:56

Попробовал нанести надписи.
Напечатал текст нужным шрифтом в Word
Сделал скрин
Отзеркалил в диспетчере рисунков Microsoft
Напечатал на глянцевой бумаге с одного компьютерного журнала, предварительно выставив в настройках принтера максимум тонера.
Очистил спиртом панель
Приложил бумагу к панели. Закрепил ее изолентой.
Через мокрую тряпку и утюгом на полную мощность (благо панель металлическая).
Затем когда тряпка высохла, еще на раз намочил тряпку и утюгом. Затем мгновенно, потихоньку отдираю шаблон. Если кое-где не отпечаталось, утюгом.
Пока такая технология.
Вроде 95% исходного текста сохранилось.

Re: Лицевые панели

Пн май 17, 2010 21:58:40

Нарисовал в фронт дизайнер, перенес утюгом на алюкобонд и вытравил, потом замазал маркером и по шкурил.Фоткал телефоном, так что извиняюсь за качество. ЗЫ Это я слепил кенту, зу для автоакб из ATX.Изображение

Re: Лицевые панели

Пн май 17, 2010 23:15:57

Алюкобонд алюминиевый? Или оцинковка? А травил чем? Сколько минут?

Re: Лицевые панели

Пн май 17, 2010 23:32:49

Калужанин писал(а):делаю корпус сам


Очень хорошо. Но неуд можно поставить лишь потому, что Вы не прикрыли светодиодные индикаторы. Можно прикрыть красным оргстеклом, но лучше дымчатым. Да хоть из крышки от старого электропроигрывателя. Но прикрыть надо!

Re: Лицевые панели

Пн май 17, 2010 23:39:32

Jmup писал(а):Нарисовал в фронт дизайнер, перенес утюгом на алюкобонд и вытравил


Всё замечательно. Но шрифт... Он ужасен. Извините, конечно, я преклоняюсь перед Вашим творчеством, но хотел бы думать, что конструктивная критика Вам нужна. Уголки, нанесенные на панель, это что? Обычно это применяется в типографии, чтобы обрубать листы. А шрифт Вы могли бы подсмотреть на панелях уважаемых фирм (не в Интернет на любительских разработках). Если хотите делать в стиле 80-х, то BankGothic подойдет, если посовременней, то обратите внимание на семейство шрифтов Swis721.

Re: Лицевые панели

Пн май 17, 2010 23:48:29

Liv писал(а):
Калужанин писал(а):делаю корпус сам


Очень хорошо. Но неуд можно поставить лишь потому, что Вы не прикрыли светодиодные индикаторы. Можно прикрыть красным оргстеклом, но лучше дымчатым. Да хоть из крышки от старого электропроигрывателя. Но прикрыть надо!

Не знаю, как же воспринимать Вашу критику, уважаемый. Сразу - неуд. Вы не учитель на пенсии, случайно?

А теперь откину эмоции. ЕСТЕССТВЕННО, я не оставлю отверстия в таком виде. Обычно на корпус я приклеиваю тонкое стекло от коробки CD, а изнутри вставляю красный светофильтр на тонком пластике. Смотрится очень здорово. Но это при пластиковом корпусе. А тут не знаю, чем приклеить пластик. Клеем - со временем пожелтеет. Говорят, есть прозрачный двусторонний скотч. Обращался к рекламщикам - у них рулон шириной 5 мм длиной метров 30 стоит 700 руб. И зачем мне такое? Так что это вопрос времени - приклею.

Сразу - неуд. Если ты так высказываешься, наверное у тебя корпуса супер профессиональные? Можно посмотреть?

Re: Лицевые панели

Пн май 17, 2010 23:52:27

Еще раз обращаюсь к уважаемому Liv. Просмотрел всю тему, твоих корпусов не увидел. Даже не знаю, что сказать. Покажешь свои творения на "отлично"?

Re: Лицевые панели

Вт май 18, 2010 00:08:57

Я очень опечален, что Вы восприняли мою критику так воинственно. Честное слово, я хотел добра, и я преклоняюсь перед Вашим творчеством. Но выставлять серые LED-нидикаторы открытыми - неужели это Вам позволяет Ваше внутреннее чувство прекрасного? Если прислушиваться к этому чувству, Ваши работы станут более качественными. Извините, за критику еще раз.
А примеры... Ну хотя бы вот эти:
Вложения
DSC_3967_s.jpg
(93.01 KiB) Скачиваний: 3263

Re: Лицевые панели

Вт май 18, 2010 01:13:28

Калужанин писал(а):Алюкобонд алюминиевый? Или оцинковка? А травил чем? Сколько минут?

Алюминиевый, травил хж, я точно время не считал, ее как плату травить нельзя, окунул пару раз и под воду, посмотрел и еще пару раз и под воду, уж реакция сильная, панелька нагревается мама дорогая.Если принтер говно, то перед этим надо все темные места наводить маркером, так как протравит.Перед утюгом поверхность надо заматовать, я кислотой соляной потру и писец, хрен потом краску отдерешь. Надо будет попробовать травить в каустике.
Liv писал(а): Но шрифт... Он ужасен.
Та болт я положил на шрифт, это другану, лучше ему и нафик не надо, тем более что на шару.Это ежели для себя любимого, чтоб бы всех жабень подушила, тоди мона и извращаться.
Последний раз редактировалось Jmup Вт май 18, 2010 01:18:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лицевые панели

Вт май 18, 2010 01:17:33

Jmup писал(а):Та болт я положил на шрифт


Извините меня великодушно, но пока Вы не искорените такие мысли полностью, у Вас не будет хорошего дизайна. Ни для себя, ни для не уважаемых Вами друганов.

Re: Лицевые панели

Вт май 18, 2010 01:29:11

Liv писал(а):Извините меня великодушно, но пока Вы не искорените такие мысли полностью, у Вас не будет хорошего дизайна. Ни для себя, ни для не уважаемых Вами друганов.
Я не для выставки стараюсь, а дизайн понятие растяжимое, так как на вкус и цвет...Вы меня извините, но я думал что в этой теме делятся технологиями изготовления, а не тем что дырочки под светодиоды вышли из моды. И давайте на этом закончим...

Re: Лицевые панели

Вт май 18, 2010 01:45:13

Ваше дело, прислушиваться к советам, или нет, но "не для выставки стараюсь" - ущербный подход. Каждый прибор нужно делать как для выствки, иначе где будет оттачиваться искусство дизайна? Как и схемы, каждую следующую нужно делать лучше предыдущей.

Что касается дырочек под светодиоды, кто сказал, что это не модно? Да, я чаще делаю световоды из молочного стекла, вставляю их в отверстия панели, тогда угол обзора почти 180°. Но не брезгую в дешевой конструкции высунуть и сам светодиод. Ничего крамольного с точки зрения дизайна в этом нет.

Вкус и цвет... Есть дурной вкус, и это понятие абсолютное. Не нужно козырять этим, как в примере с тем шрифтом. У всех есть неудачные конструкции или дизайны, у меня таких тоже полно, но зачем высказывать нежелание совершенствоваться? Не уважаете меня (а я чистый любитель, не профессионал), сходите на сайт Артемия Лебедева или других гуру по техническому дизайну. Обидно, что любительские конструкции, являясь передовыми по "начинке", часто уступают по дизайну.
Ответить