То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Экранирование

Вс мар 18, 2007 11:00:31

Хочу поделится опытом: Если корпус нужен обязательно пластиквый (может для малого веса, может ещё для чего), его можно изнутри обклеить обычной фальгой.

Кидайте сюда свои идеи, делитесь опытом!

Вс мар 18, 2007 22:10:33

Для обклейки фольгой идеально подходит двухсторонний скотч!

Вс мар 25, 2007 13:21:09

Лучше фольги для экрантрования пластиковых корпусов. Для приклеивавния фольги можно испльзовать двусторонний скотч, но я предлагаю ещё и суперклей (отдельные капли).

Вс мар 25, 2007 17:04:07

Сначала цель:
ЧТО И ОТ ЧЕГО ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ЭКРАНИРОВАТЬ?

Иначе ваш флуд - мёртвому припарки. 8)

Вт мар 10, 2009 16:14:32

Как я понял это экранирование того что находится корпусе от 'внешней среды' но на мой взгляд лучше экранировать отдельные участки платы или всю плату

Вт мар 10, 2009 17:21:26

Экранировать стоит блок питания - чтоб не давал помех

Пт мар 20, 2009 09:55:15

Экран должен быть слоеным, слой проводящего материала(медь, аллюминий) и магнитомягкого (тратсформаторная сталь, пермалой ит.п)

Пт мар 20, 2009 13:58:08

сэм писал(а):Экран должен быть слоеным, слой проводящего материала(медь, аллюминий) и магнитомягкого (тратсформаторная сталь, пермалой ит.п)

А также защищать от гамма-излучения (шутка)
Что-то не замечал в нынешней аппаратуре таких сложных экранов. В старой советсой- да, были. А сейчас- из перфорированной жести, и всё.

Сб мар 21, 2009 00:05:26

Мышонок писал(а):Сначала цель:
ЧТО И ОТ ЧЕГО ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ЭКРАНИРОВАТЬ?


Очередной редкий случай, когда я с Геной согласен. :)

Надо сначала разобраться, что нам мешает, а потом уже придумывать, что
Экран должен быть слоеным, слой проводящего материала(медь, аллюминий) и магнитомягкого (тратсформаторная сталь, пермалой ит.п)

Экран.

Вт апр 07, 2009 23:12:49

:shock:
Конечно тут флуд развели.
Экранировать нужно из ходя из того что ты разрабатываешь.
Например: чем выше частота устройства, тем жезче требования к экранированию.
У цифры свои требования к экрану. У аналога другие требования.

Ср июл 22, 2009 12:16:56

Ну если, к примеру, делать небольшую звуковую коробочку, вроде предусилителя, экранирование должно снизить уровень посторонних шумов и наводок. Так я понимаю? :roll:

Re: Экран.

Ср июл 22, 2009 12:46:13

leshui83 писал(а)::shock:

У цифры свои требования к экрану. У аналога другие требования.

Упс! А можно посмотреть на требования экрана к цифре и аналогу? насколько они разные? :wink:

Ср июл 22, 2009 15:27:54

Хочю уточнить Экранирование/заземление
Вот для АЦП :
http://dikoy44.narod.ru/projects/Beginners.files/p4.pdf

А вот обобщенные правила разводки:
http://www.pcbtech.ru/pages/view_page/141

Сб фев 20, 2010 23:58:39

.... я по работе пользуюсь вот таким экраном (Аэрозоль EMILAC 200 мл ( экранирующий медный лак ))
http://shop.siriust.ru/cramolin-emilac-p-3477.html
...напыляешь на пластмассу...высыхает... и можно провода припаивать прямо к корпусу.

Вс фев 21, 2010 00:05:45

Можно корпус из фольгированого стеклотекстолита спаять. Будет и лёгкий и как бы с экраном.

Вс фев 21, 2010 01:23:12

Есть сразу готовый аллюминиевый скоч. Применяется чаще всего для герметизации вентиляционных воздуховодов (а ещё я на нём печатаю для ЛУТа). А с аэрозолькой интересно.

Re: Экранирование

Ср апр 24, 2013 00:23:04

К металлическому корпусу земля подводится только в одной точке? Например для усилителя с металлическими BNC разъемами на входе и выходе нельзя оба этих BNC разъема вставить непосредственно в стенки металлического корпуса?

Re: Экранирование

Ср апр 24, 2013 06:57:36

Всё зависит от ситуации. Обычно схема имеет несколько земель: грязная, аналоговая, цифровая, сигнальная и тд. Все они должны соединяться только в одной точке ("мекка заземлений"). Поэтому иногда корпуса разъёмов должны быть изолированы от металлического корпуса.

Re: Экранирование

Вт фев 07, 2017 17:22:56

YAA писал(а):Всё зависит от ситуации. Обычно схема имеет несколько земель: грязная, аналоговая, цифровая, сигнальная и тд. Все они должны соединяться только в одной точке ("мекка заземлений"). Поэтому иногда корпуса разъёмов должны быть изолированы от металлического корпуса.

Ребята подскажите новичку как правильно заекранировать каскады друг от друга и в каких местах?
Вложения
4424542.jpg
(66.81 KiB) Скачиваний: 625

Re: Экранирование

Вт фев 07, 2017 17:45:58

http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/18/

Изображение

Только здесь еще процесс настройки. После окончательной настройки нужно будет припаять еще переднюю и боковую стенку.
Перегородки сделаны их жести от банки кофе "нескафе" и припаиваются к плате.

Изображение
Вложения
1.GIF
(16.25 KiB) Скачиваний: 6242
Ответить