То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Пластмассовый корпус

Сб сен 22, 2007 17:07:59

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Может кто пробовал своими руками изготовить пластмассовый корпус. Я имею ввиду следущее. Слышал что корпус можно сделать так. Изготовить формочку из какого-либо материала для корпуса. Купить гранулированную пластмассу(не знаю точно, продается она или нет). Расплавить горсть пластмассы и залить в формочку. после этого дать ей остыть. Корпус готов.
Или так. Взять ненужный старый пластмассовй корпус, расплавить его до жидкого состояния и залить в формочку. Проблема только в поддержании определенных параметров технологического процесса, в частности, температуры жидкой пластмассы во избежания перегрева и загорания.

Вт окт 02, 2007 20:10:38

ну не знаю насчёт гранулированной пластмассы а про раплаку такои один совет
НЕ ПРОБУЙ тк ложится неровно(волнисто) и оч хрупкая в этих местах

Ср окт 03, 2007 12:37:42

УГУ, вы когда-нибудь пробовали пластмассу плавить? как известно пластмассы не имеют определенной температуры плавления, они становяться мягче. Здесь нужно организовывать типа пресс с подогревом, и пресс формы. Если не нужно 100 штук в месяц, то смысла заморачиватся нет.
Да, читал о штамповке корпусов из оргстекла, а о том, что после пластической деформации оргстекло "закаляется" и его отпускать надо - ни слова. Поддержание температурного режима - оргстекло нагреваеться в масле или в духовке.

Ср окт 03, 2007 17:36:50

Североамериканец
то что ты пишешь в принципе возможно только вот тебя для этого понадобиться следующее программа SolidWorks в которой сделаешь форму для литья будущего корпуса соблюдая все технологические параметры, потом фрезерный станок с ЧПУ что бы ее выточить в металле, потом гранулированые шарики пластмассы, после этого эти шарики расплавить и заливать в форму при этом нагревая и саму форму.
Вот в кратце техпроцесс :)) а теперь вопрос оно надо не проще ли пойти купить готовый корпус или на краняк самому сделать из стеклотекстолита или оргстекла :))

Ср окт 03, 2007 18:35:37

На счет формы - все не так сложно. Я кастет отливал методом выплавляемых моделей. Сделал модель из парафина, облепил её алебастром, сушил 3 дня, дальше в духовке печки грел 4 часа, время от времени сливая парафин.Расплавил металл(тот, из которого литеры отливают температура плавления больше чем у свинца, ну и болле хрупкий, а вообще гадкий какой-то) ну и залил в горячую форму. Очень боялся, что металл "пермерзнет". Минут 20 оно булькало, потом наконец застыло. Дальше в холодную воду, чтоб растрескалось, большие куски поснимал, дальше в соду - алебастр растворить. В конце воронку, через которую заливал отрубил, рашпелем зачистил - даже красиво получилось. Но это был металл...

Вс окт 14, 2007 15:49:36

Все зависит от того, сколько этих корпусов надо.

Один - нет смысла заморачиваться с большинством пластиков.
На модель или матрицу больше сил уйдет.

Полиэтилен потребует соблюдения режимов литья. Литье под давлением. Оборудование дорогое, без него нечего хорошего не получится.

Исключение - полистирол. Склеивается полистиролом в расстворителе.
Та-же делали с оргстеклом, расстворитель - дихлорэтан, очень вредная штука.
Для разовых поделок самое то.

Как вариант склеить из кусочков ткани (бумаги, стеклоткани) пропитанных смолой.
Потребуется матрица, на которой клеить.


Для маленьких партий, до 50 штук, оптимальным выходом будет литье из полиуретана в силиконовые формы. Только мастер-модель все равно из чего-то сделать придется. Варьируя марку полиуретана и отвердителя можно добиться разных по твердости материалов корпуса.
Оборудование - барокамера и вакуумная камера.

Пн мар 02, 2009 20:48:24

Всем привет! я лично корпус делал так: мастер модель из пластелина, а потом брал пластины пластика, пластины ставил прям на на модель, модель в какуюто посудину, и под конец заливал кучей кипитка под небольщим напором.

Чт мар 05, 2009 16:46:14

здрасте:)а я клеил супер клеем из листов пластмасы,но это канает только для маленьких устройств

Вс мар 08, 2009 19:17:06

Для мелких корпусов детали можно нарезать из кабель канала большого размера. Чудно сваривается паяльником. Острый нож, линейка, надфиль и прямые руки. Если будет интересно могу выложить фото. Но достаточно трудоемко.

Вс мар 08, 2009 21:49:18

Alexey1969 писал(а):Для мелких корпусов детали можно нарезать из кабель канала большого размера. Чудно сваривается паяльником. Острый нож, линейка, надфиль и прямые руки. Если будет интересно могу выложить фото. Но достаточно трудоемко.

трудоемко:)да еще и вонь такая стоит!не,лучше сепер клеем:)

Re: Пластмассовый корпус

Вс мар 22, 2009 19:18:07

Североамериканец писал(а):Здравствуйте, уважаемые специалисты! Может кто пробовал своими руками изготовить пластмассовый корпус. Я имею ввиду следущее. Слышал что корпус можно сделать так. Изготовить формочку из какого-либо материала для корпуса. Купить гранулированную пластмассу(не знаю точно, продается она или нет). Расплавить горсть пластмассы и залить в формочку. после этого дать ей остыть. Корпус готов.
Прям улыбнуло не по-деЦЦки!
Горсть пластмассы.... Гы!
Да она ж моментально покрывается плёнкой!
Её лить только под давлением с приложением температуры определённой для каждого вида полимера!
Мы в своё время (лет так 18 назад, в свои 15-18 лет... Эх, где эти годы младые?) лили детальки для р/у машин:
1. Пресс=лом+поршень_цилиндр_от_мопеда+спираль_от_утюга;
2. пресс-формы. Приходилось самим фрезеровать, бо оборудование позволяло;
3. Сама "пластмасса" - куски от полиэтиленовых ящиков из под стеклотары (если кто помнит такие), позже появился и гранулированый полимер;
4. Разогреваем пресс, засыпаем тудысь крошку, затыкаем поршнем, дабы пласмасса не выгорала, после её расплавления ставим под цилиндр пресс-форму, вешаемся кучей как гирлянда на лом, "литейщик" открывает кран подачи пластмассы в форму. Мы висим. Он закрывает кран - мы отпадаем, как кильки. :)
5. Пресс-форму на улицу или под вентилятор - остывать. Потом её располовиниваешь - получаешь деталюшку нужную.

Таким макаром лили даже шестерёнки на трассовые модели (М1:24) для новичков.
Плюс не забываем, есть "термопласты" - позволяют многократный переплав, а есть и "реактопласты" - раз расплавил и привет! Плюс для вторых очень важно выдержать температуру нагрева - перегрел - хана! в экструдере (это так называется хреновина, в которой пластмасса плавиЦЦа) это сразу колом встанет, не смотря ни на какие ухищрения.....

А корпуса мелкие - самое оптимальное, на мой взгляд - оргстекло+дихлорэтан. Дальше - лазерная резка "жести" с последующей гибкой и покраской.

Сб янв 16, 2010 21:58:58

У всех всё так сложно...с расплавкой процесс трудный!Берем пластмассу(куски,иногда можно купить,у меня их много)Режем с помощью резака все детали(верх,низ,бок,перед и т.д)потом берём маленькие кусочки(3 на 2 см)С помощью горячего(не помню как он называется,но таким феном волосы не сушат.а пластмассу расплавляют и др.) фена нагреваем кусочек и гнём под нужным градусом-это у нас будут уголки.с помощью уголков скрепляем стороны,можно на клее,можно на шурупах(тогда соответственно придётся сверлить отверстия) и готово.с плавкой это геморрой,особенно дома.Знаете как расплавленная пластмасса воняет?На всё квартиру(дом) начадите,да и ещё задохнётесь.В промышленности это в специальных изолированных печах делается.И где ещё пластиковою крупу достать?

Ср фев 17, 2010 13:54:57

корпус любой формы можно сделать из стеклоткани. правда это ядовито. а что б быстро, и красиво (а не только красиво), то потребуется дополнительное оборудование. а это уже деньги...
но из стеклоткани можно замечательные корпуса делать.

надеюсь куплю установку и буду делать на заказ по минимальной цене. правда не квадратики, а обтекаемые, красивые.

Чт фев 18, 2010 02:16:11

кстати о птичках,
плавил полипропилен ( трубы, уголки, переходы , короче сантехническая байда белого или серого цвета , на рынках продаётся, стоит копейки ) . Плавил строительным феном. Корпуса и детальки из него не лил, цель была посмотреть как плавится, и что получается.
Превратился в "белую негустую сметану" , текучесть идеальная, когда остыл остался таким же по прочности и цвету.

Чт фев 18, 2010 08:11:20

Изготовление пресс-форм - дело нешуточное.
Долго проработал на инструментальном участке, где эти формы изготавливали, а также ремонтировали, так что знаю не понаслышке. Причем бывает много возни не столько с изготовлением, сколько с доведением формы до ума. Расчеты и прочее - всё это хорошо, но вот на практике приходится повозиться. Пока несколько нормальных пробных деталей не сделаешь. Обычно прессовщик всё к нам и бегал. Там подшлифовать, тут выпора (каналы для вывода из формы воздуха и излишков пластмассы) увеличить... и так далее.
Так что дело того стоит только если крупную партию гнать да и когда нормальное оборудование имеется (дома на газовой плите там ловить вообще нечего).
Согласен, что проще корпус склеить из отдельных частей (или спаять). Кстати, у нас на предприятии из винипласта всякие штуковины паяли. Горячим воздухом (вот где фен пригодится). Конечно это сопровождалось некоторой вонью, но после обработки напильником и шкуркой очень даже ничего получалось.

Вс мар 07, 2010 22:40:49

кто не упомянул технологию когда куски пластмассы заливалось на день. пластмасса становилась мягкой как пластелин и лепим корпус можно даже по четрежам. гдето на этом форуме упомянывали про эту технологию.

Re: Пластмассовый корпус

Чт окт 15, 2015 07:50:32

Cмола для литья корпусов ZR6109
http://electroprof.ucoz.com/publ/ehpokc ... d/1-1-0-16

Re: Пластмассовый корпус

Ср окт 28, 2015 08:05:06

для печати корпусов нужны станки
1 громенный где то весом несколько тонн - раз и готово - секунд 10-20 - прессформы делаются куда дольше. - видел такой
2 настольный 3D принтер - можно кофию откушать разов пять
3 просто найти - вчерась 8 прозрачных коробочков нашёл с замками
4 акрилонарезательством и акрилосклеивательностью заняться
5 заказать - корпус будет золотой
6 купить подходящий.

может ещё какие то есть решения, я не знаю.

Re: Пластмассовый корпус

Ср окт 28, 2015 14:11:35

m.ix писал(а):может ещё какие то есть решения, я не знаю.

"stacked enclosure", типа https://www.bigbluesaw.com/big-blue-saw ... parts.html
лазерная резка тонкого пластика у рекламщиков не особо дорогая обычно

Re: Пластмассовый корпус

Ср окт 28, 2015 15:52:09

П4 см
Ответить