То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Пластмассовый корпус

Ср окт 28, 2015 15:58:59

нде, это я как-то просто мимо глазами прошел :facepalm: сори.

Re: Пластмассовый корпус

Ср окт 28, 2015 16:04:30

m.ix писал(а): может ещё какие то есть решения, я не знаю.

В моём далёком детстве был ещё один способ изготовления корпусов, кроме склейки их из листового пластика- выдавливание половинок корпуса из листового материала при помощи пуансона и матрицы. В судомодельном кружке, в который я ходил около месяца (пока не надоело) :))) таким образом делали судовые надстройки на модели.
Из достаточно плотного дерева делается "пуансон" - болванка, повторяющая внутренние размеры будущего корпуса, а из фанеры делается "матрица" - отверстие, которое ограничит внешние размеры и будет помогать материалу не деформироваться при формировании.
На матрице закрепляется листовой пластик, нагревается до состояния, при котором он становится пластичным (гибким), но ещё не начал превращаться "в жидкость", и потом пуансоном выдавливается нужная форма. После остывания отпиливаются лишние выступы, и половинка корпуса готова.
В не очень далёком прошлом я таким способом увеличивал в объёме готовый корпус - сделал небольшой - (около сантиметра высотой) выступ на дне корпуса, чтобы внутри устройства разместился силовой трансформатор, и делал корпус для дополнительного заднего стоп- сигнала..
Недостатки этого способа-
нужно иметь чем и из чего сделать пуансон и матрицу, а для "одноразового использования" это ещё и довольно затратная по времени процедура.
Пригодно только для изготовления "выпуклых" деталей, на прямых углах материал сильно растягивается и утончается. Лучше всего получаются округлые детали.

Re: Пластмассовый корпус

Ср окт 28, 2015 17:14:25

да видел такой способ в разрушителях легенд
брался лист
сверху нагревался
а после всасывался после кладки вакумом

сей лист повторял форму болванки - способ для криволинейных корпусов

Изображение

Re: Пластмассовый корпус

Ср окт 28, 2015 18:08:25

m.ix писал(а):да видел такой способ в разрушителях легенд
брался лист
сверху нагревался
а после всасывался после кладки вакумом
Это другой способ - ведь сами же написали- всасывался вакумом
Это вакуумная формовка, для неё нужен насос, который создаст достаточный вакуум, а мне надо было просто нагреть лист материала на матрице, придавить пуансоном и дождаться, пока остынет..
В общем- то, пригоден только для работы с достаточно тонким материалом, а я делал заготовки из 1,5- миллиметрового полистирола. Правда, процесса склейки/обработки здесь всё равно не избежать..

Re: Пластмассовый корпус

Чт окт 29, 2015 08:48:01

вакуум нужен для быстрой придаче формы материалу пока материал ещё разогрет.
листы у них были 5мм , хотя можно любой толщины, главное предать материалу гибкойсть.
СпойлерИзображение

Re: Пластмассовый корпус

Ср дек 07, 2016 20:24:56

Вместо пластмассового корпуса можно же выдавить, используя матрицу - пуансон из толстой фанеры и струбцины подходящего размерчика, корпус из толстой кожи растительного дубления. "Растишка" очень пластична в мокром состоянии, а после высыхания становится твёрдой как пластмасса, но гораздо симпатичнее и её можно размачивать в водно-спиртовых красителях для дерева для придания оригинальной расцветки. Готовую коробочку можно будет для придания водоотталкивающих свойств пропитать цапон-лаком - после высыхания по прочности не хуже пластмассы получится и цвет будет чуть контрастнее. Кстати кожу растительного дубления продают как различной толщины, цвета, фактуры, так и стоимости - на любой кошелёк.

Провёл когда-то небольшое исследование по изменению свойств кожи, пропитанной цапоном: http://arnesi.ru/viewtopic.php?f=4&t=2230&start=20

Re: Пластмассовый корпус

Вс фев 26, 2017 19:22:47

http://modding-blog.ru/zotac-itx-rebox
Ответить