То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Пт апр 20, 2012 11:53:16

4000е вчера погуглил, с набором все больше сотни. В среднем около 150$

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Пт апр 20, 2012 16:32:15

ploop писал(а):Захотелось Dremel 4000
Блин, что-то цены на них негуманные. Чем обусловлено? Бренд? Качество?

Всё просто :
Эта фирма появилась на нашем рынке раньше всех.
Отсюда и наценка на бренд, и кстати и название всего класса этих аппаратов - "дреммель".

Это как "ксерокс" для всех копиров.

По качеству можно поспорить.
Сначала они действительно славились и качеством (в основном по радиальной нагрузке)
Теперь....... :( (зависит от модели)

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Пн апр 23, 2012 17:14:10

У меня в комплекте идёт полировочный компаунд коричневого цвета в баночке. :))) Вообщем, состояние оказалось аналогичным, он хрупкий и намазать им на полировочный круг оказалось сложно, а что бы тирануть по нему кругом, баночка мешает и могу это сделать только ребром круга.. Баночку ломать не охота, хотя, для дела не проблема. :kill:
Возможно, компаунды в баночках иссыхают, может их чем разводят, смягчают? Кто как выкручивался?

КАР. Придётся ГОИ искать заныканную...

==
Короче, я обрезал ножом баночку, после чего смог залезть туда боковиной шлифкруга на низких оборотах. Делов то.. :))

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Пн июн 25, 2012 16:45:56

После того, как подарил себе вот такую станинку - http://www.proxxon.com/eng/html/28606.php , печатные платы больше фрезерую, чем травлю :). Особенно в тех случаях, когда хочется побыстрее и детали не мелкие. В качестве фрез использую зубоврачебные буры от любимого стоматолога. Очень помогает выдерживать одинаковую глубину пазов на толщину фольги. Ну и ровненькие они (пазы) получаются благодаря направляющей :). 2 минуты и из любого обрезка фольгированного текстолита готова макетка.
Тиски на фотографии в комлект не входят, покупаются отдельно.

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Вт июн 26, 2012 21:19:13

LUXOR писал(а):Советую прикупить патрон для дремеля . Резьба скорее всего одинаковая , но лучше померить при покупке


Резьба скорее всего НЕ одинаковая
Для китайцев подходит патрон от Proxxon, там резьба М8х0,75. У дремеля (original Dremel Part #4486) резьба дюймовая!!! Еще подходит мелкий китайский патрон FIT, но качество его весьма отвратительное - требует доработки напильником.

Вообще на радиокоте уже была тема по бормашинкам, я там давал ссылки на тематические форумы по работе с ними:
viewtopic.php?p=930868#p930868

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Ср авг 22, 2012 19:24:40

Добрый день. Я уже приблизительно пол года являюсь счастливым обладателем сего агрегата: http://www.zenitprofi.com/catalogue/zenit/graver/84. Это чудо до безобразия похоже на Dremel (имел возможность попробовать) но в рази дешевле что позволяет мириться с некоторыми мелкими недостатками. Главный из которых это как оказалось силуминовая накидная гайка которая фиксирует цангу, на ней были сделаны две площадки для гаечного ключа, понятное дело они довольно быстро стерлись. Пришлось искать металлический цанговый патрон. Во время поиска надыбал универсальный кулачковый патрон от Dremelя на глаз резьба подходила но после покупки и примерки оказалось что это НЕ ТАК (так что не наступайте на мои грабли :)) ) В итоги, конечно был куплен нормальный цанговый патрон но неприятный осадок и небольшая брешь в бюджете остались :? .
По насадкам должен сказать что стандартные ни куда не годятся это однозначно. Если надо что-то отрезать то лучше алмазного диска (которыми стоматологи пользуются) из медтехники ничего не найти! Абразивные камушки можно покупать любые как китайские так и фирменные разницы ноль, так зачем платить больше?
В целом я покупкой доволен и для меня она оказалась вполне оправданной и несомненно полезной

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Ср авг 22, 2012 21:12:01

У меня дремель 300 с кучей приспособлений и ящиком для инструментов.Брал лет 5назад за 5000р.Потом докупил китайский набор насадок, фрез, дисков и прочей лабуды.Работает мягко и тихо.Я им побыстрому простые платы фрезерую, панели лицевые обрабатываю, метал тонкий пилю.Хотя дорого но не жалею что взял.
И магазин имеется http://www.dremel-online.ru/

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Пт ноя 30, 2012 14:09:29

У меня в комплекте идёт полировочный компаунд коричневого цвета в баночке.
Возможно, компаунды в баночках иссыхают, может их чем разводят, смягчают? Кто как выкручивался?
КАР. Придётся ГОИ искать заныканную..

Во все века и времена, так же как и с пастою ГОИ поступали следующим образом, их размачивали (размягчали, разбавляли) керосином или машинным маслом на худой конец.
Кстати, если надо что-то срочно поллировать, а баночку с образивом кот, играя, закатил кудато,
можно выйти из положения следующим образом (кому-то может показаться изуверством или кощунством, а может и расточительностью) паста КПТ-8 с маслом - отличный поллироль.
я сам ее не покупал никогда, начистил майонезную банку со старых радиаторов от "Малюток" усилков и прочих мощных устройств, когда занимался утилизацией радиооборудования по расформированию воинской части.
И, кстати расход не очень большой, не жадничайте :))

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Пт ноя 30, 2012 14:19:29

Мне, кстати, дремель 4000 приехал с месяц назад. Ничего так машинка, мощная, но шумная.

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Вт дек 11, 2012 17:58:24

Обладатель чистокровно китайской бурлилки WINTECH-200. Купил бу 100 грн с разломанной крыльчаткой. Все восстановил, (полность разбирал и подшипники снимал, и дихлоэтан нюхал, брррр :))) ). Купли с целью установки на настольный ЧПУ. Но бывает снимаю ее для ручных работ. Гибкивай вал конечно не ахти. Сразу по биениях чувствуется китайское качество. :(
Хочу сказать что бормашина очень опасная вещь!!! Купил я 2 корундовых дисков в дремель. Один разломал . Ну думаю раз такой слабой надо очки надеть а то вдруг разорвет его на скорости. Одел очки из мотокосы, и начал пилить текстолит... И тут рука лрогнула и осколок летит прямо у очки... вот так то. :( А второй осколок в рубашку полетел.
Так что используйте защиту при резке материалов, если не хотите лишиться глаз и рук. Все в ваших руках.

И вот недавно прицепил "переходник" для сверления печатных плат. :)
download/file.php?id=127482
download/file.php?id=127483
download/file.php?id=127481

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Ср янв 02, 2013 00:11:44

Уже примерно так лет 25 пользуюсь в любимом деле стоматологическими бормашинами. Вернее, наконечниками от них. В основном, прямыми. Были, и есть, угловые, но они мне оказались неудобны. Если только куда-то в труднодоступное место залезть... В качестве привода по началу пробовал использовать штатный гибкий вал со шкивом (его тогда зубные техники применяли) + моторчик от швейной машины. Но это оказалось очень недолговечное изделие, к тому же еще и довольно громоздкое. Решение было найдено в установке прямо на наконечник с небольшой доработкой через переходную латунную муфту моторчика ДПМ-20. И много лет оно работало. Только передний подшипник иногда менял.
Сейчас пользую такую же конструкцию, но с моторчиком ДПМ-25. Он немного повеселее.
Делаю ей очень многое. Простые платы фрезерую, отверстия сверлю, резка, заточка, шлифовка, полировка...
Использую только обычные и твердосплавные боры и алмазные (ну, покрытые карбидом вольфрама, на самом деле) диски. И еще диски из абразивной резины. Камни на бормашинках использовать помимо того, что опасно, еще и не эффективно. Алмазные диски все делают лучше, чище, точнее, и безопаснее.
Боры и диски - есть в медтехнике и на радиорынках. Да и просто на развалах найти не проблема. ДПМ - на радиорынках и тех же развалах. В магазинах за них как-то негуманно просят. Там же, в принципе, можно найти и наконечники, но есть большая вероятность, что это будет либо дорого, либо убитый хлам. И если подшипники найти еще можно, то цанг я ни разу не видел. Поэтому наконечники я сейчас покупаю здесь: http://www.dental-eshop.com/. Там можно и полностью агрегат купить, но мне ДПМ-ки привычнее. В РФ присылают без проблем. Это не реклама! Сам там покупал, и друзья по моему совету там же брали. Все довольны.

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Ср янв 16, 2013 17:21:40

Стал счастливым обладателем 3000го дремеля. (http://www.dremeleurope.com/ru/ru/ocs/p ... sl021-vm_1) Посмотрел я на него и думаю: стоит взять кулачковый патрон на него, хоть он в наших краях и под 500 р. стоит и сверлить неоригинальным... Цены на фирменные насадки, круги и прочую оснастку не радуют

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Ср янв 16, 2013 18:13:45

qvazzar
кулачковый патрон вещица хорошая, берите обязательно.

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Ср янв 16, 2013 18:14:39

имел счастие видеть сверлилочку, написано как на заборе "дремель", обычный цанговый патрончик, подумалось, толи желторылые совсем совесть потеряли, толи ктото нагло хочет опорочить имя фирмы. патрон добросовестно алюминиевый, цанги эксцентричные, производителя не указано, цена в пол дремеля, (какой дурак такое купит?)

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Чт янв 17, 2013 05:26:38

bav123
Я уж понял, что без него никуда))) Распаковал вчера дремель и малость огорчился - расходников почти нет, из сверл одно на 3 и все - жена даже сказала: "А что это сверло всего одно?!" Полез смотреть цены к местному дилеру дремеля и получил неслабый баттхерт - 32мм отрезного круга - почти 400 р, насадки в среднем по 300-400 р. :facepalm: Наждак - чуть больше сотни, а на сколько там хватит этого кусочка-то))) Оригинальных сверл нет. Вообще. Аппарат, который купил в озоне, там дороже на тысячу и тоже под заказ.

Так что думаю перейти на неоригинал. Полный набор дешевых сверл (FIT и подобные) от минимума до 3мм обойдется мне рублей в 50. С такой разницей цен кулачковый патрон отобьется влет.
Ну и вопрос: кто-нибудь пробовал отрезные круги для дремеля вырезать из болгарочных? Оправдывает ли себя это занятие, или смотреть в сторону расходки для хаммера и подобных?

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Пт янв 18, 2013 00:04:54

Я из вулканитных тонких нарезаю просто ножницами под шаблон (монету). После - отверстие в центре проковырять и не хуже родных.

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Пт янв 18, 2013 12:41:54

Являюсь счастливым обладателем Dremel-4000 в такой комплектации, и такой станины. Помимо этого докупил кулачковый патрон и набор сверл, и очень всем этим доволен 8) Кстати, приобрел сначала кулачковый патрон от Проксон (дешевле же все таки!), но его резьба оказалась значительно больше диаметра вала дремеля. Благо удалось этот патрон потом вернуть. Один инструмент заменяет кучу других полукустарного изготовления, и, в придачу к этому, справляется со своей задачей намного качественнее и быстрее! Использую в основном при изготовлении плат (резка, полировка, сверловка) и "упаковке" готовых устройств в корпус (резка, сверловка, фрезеровка, шлифовка по пластмассе и металлу). Единственное, что не порадовало, так это отрезной круг 420. Они хрупкие и быстро изнашиваются. При резке металла еще ни один не умер природной смертью от износа. Все ломались в процессе, с феерическим разлетом обломков по непредсказуемой траектории. А вот текстолит ими резать - одно удовольствие: быстро, тонкий пропил, мизерный износ. Для резки металла использую этот круг. С этой задачей он справляется так же хорошо, как и 420-й с текстолитом. По поводу сверл тоже могу сказать только хорошее: толстый металл радиаторов сверлят на ура, при этом не затупиваясь после каждого отверстия, как это происходило даже с самыми дорогими сверлами, купленными на радиорынке.

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Пт янв 18, 2013 18:11:32

Simplyman Тоже приобрел "Workstation" - вещица очень удобная.

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Пт янв 18, 2013 19:00:53

Всем хорош данный вид инструмента, но большинство операций требуют применения воды в качестве охлаждения и пылеудалении
,приходится часто работать этой жужалкой под струей воды и сетевое питание тут не хорошо ,так что выбирайте низковольтные бор машинки с питанием от трансформатора.

Re: Бормашина - Инструменты, технологии, обслуживание

Пт янв 18, 2013 22:02:08

а у меня вот такие самодельные приспособы
СпойлерИзображение

а в прошлом году жене на 8 марта вот такую штучку подарил :))) ,
СпойлерИзображение
она, конечно не заценила, ну баба, шо с не взять :)))
всего за 12 баксов, один футляр дороже стоит.
потом к ней прикупил еще цангочек. Эксцентричность, конечно ужасная, но если бор кривой, и цанга тоже кривая, можно добиться центровки :))
а вот с цангами от дремеля и ювелирными борами бьет не сильно, если бор ровный, так и ваще не бьет Изображение
Вложения
bor-tsang.jpg
(161.02 KiB) Скачиваний: 4105
nodremel.jpg
(191.51 KiB) Скачиваний: 3557
Ответить