То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Ср сен 16, 2015 16:29:10

недавно клеил небольшую емкость для воды из оргстекла,ДХЭ на урра склеивает,все герметично и крепко. на глаз еще опилки оргстекла в нем растворял,иначе он как вода жидкий. минус в том что работать приходилось на улице,дабы этим самым дихлор этаном не отравится

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Чт сен 17, 2015 05:36:08

Ну, да, бывает. :)))
Я как-то давненько клеил дома, дык потом на скорой с пакетом ездил- открылась рвота, каждые полминуты, пока капельницу не засадили...Изображение :)))

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Чт сен 17, 2015 16:11:36

клеил хоть и на улице,но даже там нет нет да шибало в нос запахом,видимо нос близко подносил дабы четче видить шов :))) но вроде признаков отравления не ощутил

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Чт сен 17, 2015 17:15:26

Чтобы такими количествами отравиться - нужно в нос закапывать. :facepalm:

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Чт сен 17, 2015 17:25:50

<kotenok> писал(а):Я как-то давненько клеил дома, дык потом на скорой с пакетом ездил- открылась рвота, каждые полминуты, пока капельницу не засадили.. :)))
Так вас, с таким здоровьем- то, наверное, уже в морге заждались... :dont_know:
Клеил я себе и ёмкости, и корпуса дихлорэтаном.. Даже не чихнул... :dont_know:

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Чт сен 17, 2015 22:54:03

Я склеивал блок из 10-ти листов, толщиной по 5 мм на корпус часов, размером 20х20 см.
Ушло 3 флакона дихлорэтана чистого. Стружку там добавлять нельзя, ибо, тогда будут пузыри, нужно именно под "менниск" наливать, и сверху шлёп, следующий лист.
А эта сволочь уж очень быстро высыхает. Два раза не получилось без пузырей- повторял, пока не высох по новой.
Технологию склейки вычитал на другом форуме, там и было написано- только на улице, либо в вытяжном шкафу. Я не поверил. :)))

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Чт сен 17, 2015 22:59:01

Замечал если клеить оргстекло дихлорэтаном, через время шов желтеет и становится хрупким.
Обычно все склеивал этилацетатом(раньше с моделями давался), он и не такой вонючий и не так быстро сохнет

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Чт сен 17, 2015 23:04:28

Ну мне нужно было склеить цельный, прозрачный корпус для вертолётных часов.
Там цвет, и прочность значения совсем не имели. Даже, быть может, слоёные и красивее получились бы?

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Ср фев 24, 2016 05:10:22

Коллеги добрый день.

Изготавливаю фантомы( из оргстекла такие параллелепипеды) в соответствии с пунктом 5.3 МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ МУ 2.6.1.1982-05 для замера излучения рентгенаппаратов. Подскажите пожалуйста , технологию, как склеить ровно такой параллелепипед. Надо чтобы все стенки были перпендикулярны ...а потом воду в него залить... Части из оргстекла вырезаны лазером довольно точно..

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Ср фев 24, 2016 11:39:16

Ну наверное только с применением шаблона, уголков... Когда собирают небольшие аквариумы на силиконовый герметик, то в качестве шаблонов выступают сами стёкла, но при этом есть возможность их немного перемещать. В случае с оргстеклом и растворителем перемещать почти невозможно, по-этому надо прикладывать сразу ровно и правильно, а это предполагает шабон или уголок.

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Ср фев 24, 2016 17:48:45

Похоже на секретный проект.
Ни размеров параллелепеда, ни толщины оргстекла.
Это из серии - "догадайтесь, что я задумал"? :))

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Чт фев 25, 2016 09:55:43

А как размеры могут повлиять на принцип сборки?

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Ср мар 02, 2016 14:18:02

Речь идёт об изделиях, описанных в Методических указаниях МУ 2.6.1.1982-05 пункт 5.3 . Предстоит склеить коробку из оргстекла такую чтобы была герметичной и заполнить её водой. Может практики подскажут что нибудь?

Склеили дихлорэтаном - оказалась негерметичная :( :( :(

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Ср мар 02, 2016 18:50:41

Сержант71 писал(а):Речь идёт об изделиях, описанных в Методических указаниях МУ 2.6.1.1982-05 пункт 5.3 .
...Может практики подскажут что нибудь?

Склеили дихлорэтаном - оказалась негерметичная :( :( :(

Не надо повторяться.
Практики заняты усердным поиском указанных "МУ". :))
Может там что-то прояснится с размерами. :dont_know:

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Чт мар 03, 2016 12:53:32

Размеры в этом нормативном документе и указаны

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Пт мар 04, 2016 09:16:20

Может, после склейки еще промазать (прошпаклевать) швы густым раствором отгстекла в ДХЭ?

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Вс мар 06, 2016 15:41:33

Возможно и стоит попробовать . аналогичные мысли есть. Проблема в том что когда резали оргстекло лазером - оно нагревалось и при нанесении ДХЭ образовались мелкие трещинки как результат напряжений внутри :dont_know:

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Вс мар 06, 2016 16:04:29

Сержант71 писал(а):Предстоит склеить коробку из оргстекла такую чтобы была герметичной и заполнить её водой. Может практики подскажут что нибудь?

Склеили дихлорэтаном - оказалась негерметичная :( :( :(

Изображение
Вот ДВЕ коробки из оргстекла- склеены дихлорэтаном, точнее- дихлорэтаном с растворёнными в нём опилками того же оргстекла, потом швы дополнительно промазаны тем же клеем. В эксплуатации уже больше пяти лет.
Резал оргстекло- резаком из ножовочного полотна.

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Вс мар 06, 2016 16:34:38

http://propolikarbonat.ru/skleit-orgsteklo-klei

Re: Клей для оргстекла Чем склеить оргстекло?

Ср мар 09, 2016 08:34:59

образовались мелкие трещинки как результат напряжений внутри
Значит на отдельном кусочке попробовать "отпуск" -- нагрев с выдержкой и медленным охлаждением. Потом снова проба ДХЭ. Если напряжения не исчезнут, то придется по старинке "пилите, Шура, пилите..."

В принципе, с помощью когтя да под линеечку прямоугольники нарезаются довольно быстро. Если толщина листов до 5-8 мм, то я б уже двинулся этим путем.
Ответить