То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср мар 15, 2017 16:47:22

boka1733 писал(а):какие из перечисленных выше материалов выделяют токсичные вещества при нагревании?

в значимых количествах - ни один. Проблемой может стать только индивидуальная непереносимость - аллергия, астма и в том же духе.
boka1733 писал(а):По этой-же причине (выделение токсичных газов) нельзя дома держать лазерную резку.

вытяжку у лазера никто не отменял)

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср мар 15, 2017 17:11:38

boka1733 писал(а):В качестве диалога (ни как не в плане разжигания флейма!),
какие из перечисленных выше материалов выделяют токсичные вещества при нагревании?
По моему все, кроме PLA ?
Ведь 3д печать это нагрев+выдавливание через сопло.
У меня все это добро дома стоит, буквально в двух метрах от кровати, на которой сплю, и я хочу проснуться :) если поставлю печатать какую-нибудь фигню на ночь....

все вышеперечисленные пластмассы при нагревании начинают разлагаться с выделением ядовитых веществ, ставить работающий 3дпринтер в комнате где спите да еще без вытяжки - верх безрассудства.
http://3dtoday.ru/blogs/kirillll/as-far ... s-and-pla/

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср мар 15, 2017 17:19:27

arkhnchul писал(а):в значимых количествах - ни один. Проблемой может стать только индивидуальная непереносимость - аллергия, астма и в том же духе.

вытяжку у лазера никто не отменял)

В химии не силен, поэтому нем могу возразить про выделение газов из пластиков при нагревании...
Хоть и терзают смутные сомнения про полную безопасность.
Во всяком случае наличие любого химического запаха пластика ДОМА (а мы про хобби говорим, верно?) не полезно в любых количествах.
А 3д печать подразумевает ЧАСЫ работы аппарата.
Что-же мне теперь, кошку с попугаем из дома выгнать?.... а если завянут орхидеи у супруги ... у-у страшно представить :)

Вытяжка при лазере - это уже промышленное оборудование. У знакомого в его цех дверь не открыть, когда вытяжку включает. Дома такое не сотворить, или это будет уже не дом.
Как хотите, а ТБ надо чтить :write:

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср мар 15, 2017 17:39:39

boka1733 писал(а):Во всяком случае наличие любого химического запаха пластика ДОМА (а мы про хобби говорим, верно?) не полезно в любых количествах.

запах - разговор отдельный) так-то и простой этиловый спирт - весьма токсичное вещество, и дома никто его особо не опасается.
boka1733 писал(а):Вытяжка при лазере - это уже промышленное оборудование.

не обязательно. Даже мелкие хоббийные станки, типа 3020 типоразмера, имеют порт для вытяжки и предполагают ее активное использование - выделяющиеся газы в заметной степени поглощают и рассеивают луч.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср мар 15, 2017 18:30:43

boka1733 писал(а):Хоть и терзают смутные сомнения про полную безопасность.
Во всяком случае наличие любого химического запаха пластика ДОМА (а мы про хобби говорим, верно?) не полезно в любых количествах.

А кто вам сказал что ПЛА полностью безопасен? не нужно путать то из чего произведено и то чем является, формула звучит: поли(3,6-диметил-1,4-диоксан-2,5-дион) - сильно большую уверенность вселяет, наверное, гораздо большую чем, например акрилонитрил стирол 1,3-бутадиен?
Насколько мне известно в России сейчас есть единственный пластик для 3Д принтера имеющий гигиенический сертификат по допуску к пищевым продуктам, и это не PLA, а SBS от российского производителя филаментарно, который действительно практически не пахнет при печати, в отличие от большинства PLA...
ЗЫ я дома печатаю исключительно заперев принтер в ванной комнате, потому как любой пластик имеет запах при печати и нюхать его часами я не хочу, но это не повод отказаться от возможностей, которые предоставляет 3Д печать...
boka1733 писал(а):Сверлилка интересная, оценил. За качество исполнения 9 баллов из 10 - как на счет устойчивости?, столик надо по шире при такой высоте, или струбциной крепить при работе.
А вот за функциональную часть - трояк, не более :)
"В то время, как космические корабли бороздят просторы 3д печати...." и делать сверлилку с ручным приводом? Фи.... :)

Что касаемо сверлилки, устойчивость и жесткость изумительные, а по поводу ручного привода сарказм на засчитан, я сделал ровно то что хотел, если бы я хотел автоматизировать сверление, то просто напросто сделал бы эффектор для своего 3Д принтера со сверлилкой, благо он у меня быстросъемный, но не хочу, более того у меня подобраны комплектующие для небольшого фрезера, но я его собирать в квартире не хочу, некуда ставить, шумно и пыльно....

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср мар 15, 2017 19:07:43

PolSerg писал(а):формула звучит: поли(3,6-диметил-1,4-диоксан-2,5-дион) - сильно большую уверенность вселяет, наверное, гораздо большую чем, например акрилонитрил стирол 1,3-бутадиен?

а нельзя ли более разернуто? ну да, звучит грозно, как и ужасный дигидрогена монооксид в водопроводе.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср мар 15, 2017 19:30:39

arkhnchul писал(а):а нельзя ли более разернуто? ну да, звучит грозно, как и ужасный дигидрогена монооксид в водопроводе.

Развернуто не нужно, можно более коротко, нюхать ПЛА ничуть не полезнее чем все остальные пластики, да даже обычную пыль нюхать ни разу не полезно, жить вообще вредно, ну вы в курсе....

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср мар 15, 2017 20:00:38

PolSerg писал(а):Развернуто не нужно, можно более коротко, нюхать ПЛА ничуть не полезнее чем все остальные пластики, да даже обычную пыль нюхать ни разу не полезно, жить вообще вредно, ну вы в курсе....

одно дело кратковременно нюхать испарения, а другое дело держать работающий принтер в жилой комнате и длительное время дышать парами этой гадости.
тут не стоит вопрос приведет это к заболеванию или нет, тут вопрос когда...

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср мар 15, 2017 20:20:09

Jeri писал(а):одно дело кратковременно нюхать испарения, а другое дело держать работающий принтер в жилой комнате и длительное время дышать парами этой гадости.
тут не стоит вопрос приведет это к заболеванию или нет, тут вопрос когда...

Каждый решает для себя сам, я, например, неоднократно писал, что запираю в ванной комнате, кто-то делает закрытые боксы, фильтры, вытяжки, а кто-то рядом с принтером спит и утверждает что запаха нет. Я не хочу разводить демагогию о вреде принтера потому как, с одной стороны, понятное дело, что свежий воздух в сосновом лесу полезнее воздуха в городской квартире да еще и с 3Д принтером, а с другой стороны концентрация веществ не идет ни в какое сравнения с производственными помещениями в которых тоже работают люди, причем работают годами.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср мар 15, 2017 21:04:15

В копилку 3D принтера еще добавлю следующее.
Есть вещи которые просто с ЧПУ к примеру ну ни как не сделать как говориться без лишних плясок с бубном. Вот пример только закончил делать.
Итак жила была лампа, и жила она не тужила, пока мимо пробегавший кот ее не сбросил на пол. В результате сломалось крепление в лампе и именно там где находиться основной светильник. Анализ поломки показал что те кто ее разрабатывал преследовали две цели первая это при любой поломке что бы лампа отправлялась в мусорку и второе если ее не выкинут что бы максимально затруднить ее разбор, заклеить ее везде, на резьбовые соединения в верхней части нахренячить не герметика а какой то хрени что гайку ну просто не открутить. В итоге подолбавшись некторорое время используя кусачки, бормашинку и фрезы, я наконец таки добрался до второй гайки, и только зажав ее в тисках и одев на ключ кусок трубы я смог выкрутить первую гайку.

После чего сел уже все замерять по кусочкам и делать модели.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

После чего уже это все погнал на печать, в среднем одна моделька печаталась где то час тридцать, как раз пока делами позанимался.

ИзображениеИзображениеИзображение

После чего уже это все собрал, установил на лампу и подключил провода.

Изображение

Вот когда идут такие вот детальки с виду вроде не сложные но тем не менее 3D принтер очень сильно выручает. Детальки конечно да есть еще где доработать, но поставил пока так, хочу посмотреть как этот узел себя вести будет.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб мар 18, 2017 17:25:04

Sailanser писал(а):В копилку 3D принтера еще добавлю следующее...

Хорошо получилось, вполне прилично.
У меня вопрос чисто технологический - как позиционировались детали на столе при печати?
Или на фото уже убраны все подпорки?
Вот,например, вторая деталь - фиолетовая.
Она печаталась в том положении, что на рисунке (направление вверх)?
У неё есть выступ вниз , где шестигранник гайки. Тогда как держалась основная плоскость"тела" при печати, которая будет приподнята на этот выступ? Вся на подпорках?
Или она лежала другим "боком"... ни как не соображу.
И в первой детали, где ушки крепления.
Сначала подумал, что там монолит в центре, но потом увидел плоскости, ребра, и снова вопрос возникает - как она лежала на столе при печати?

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб мар 18, 2017 18:22:24

Сначала в детальке надо определить куда в нее нагрузка идти будет. Соответственно ее позиционировать на столике принтера надо так что бы последующая нагрузка была поперек слоев печати а не вдоль, если же нагрузки нет или она слабая то подобрать оптимальное расположение чтобы было минимум поддержек, хотя в толковом слайсере они отделяются легко.
Если взять как пример те три детали что выше.

ИзображениеИзображениеИзображение


Уже буду показывать доработанные так сказать V2.0 сначала смотрим на сам блок и видим что на синей детали висит сама лампа, желтая это просто крышка с пазами но все же небольшая нагрузка есть но оно равномерно распределяется вместе с синей, на красной же она приходиться как раз на цилиндрическую часть в которой провод проходит.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Берем красную деталь и ставим ее при печати на сторону где крепления,

Изображение

Теперь смотрим что висит часть откуда провод выходит и верхняя часть, поэтому врубаем поддержки.
На картинке как будет печататься деталь она до середины, белое это поддержки,(в толковом слайсере как например в том что сейчас пользуюсь, Симплай достаточно небольшими плоскогубцами дернуть за поддержки и они вытаскиваются на ура) так же добавляю немного скирта, и сопло продувается и площадь у детальки больше и шанс что может отскочить меньше.

Изображение

Тут как раз слои пойдут поперек нагрузке.
Вторая и третья детальки печатаются одинаково, там нагрузка распределена на них равномерно, но я что бы увеличить область на которую ложиться деталька добавляю помимо поддережек еще немного рафта.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вот так сказать в лицах :)) как каждая деталь печаталась и в каком режиме, так-же как позиционировалась и что включалось в слайсере :tea:

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб мар 18, 2017 20:41:31

Sailanser писал(а):Сначала в детальке надо определить ....

Спасибо за толковый гайд по процессу 3д печати!
Я все больше и больше убеждаюсь, что создание сложных объектов с помощью 3д печати совсем не так уж и экономично в плане расхода материала,
ведь подставки тоже печатаются, а потом выбрасываются.
Понятно, что там расходуются граммы пластика и это не "смертельно", но все-же...
И на месте подставок остаются "пупырышки", которое могут оказаться критическими в некоторых случаях (например, при герметичном сопряжении деталей) ,
а если это место ещё и нельзя будет "обработать напильником" в конце из-за сложной геометрии.....
Из-за этого, стирается разница между фрезерованием (убираем лишний материал) и печатью (наплавляем необходимый).
И там и там, в итоге, деталь оказывается "в теле" объема заготовки, с массой отходов.
Преимущества каждой технологии ярче всего проявляются только в предельных (простых) случаях.
Например, граненый стакан лучше печатать 3д принтером (из пластика естесс-но) отхода будет ноль. Фрезеровать его сложно.
А разделочную доску, с дыркой в углу для гвоздика, проще резануть из плоской заготовки за минуту....

Я, вот, свою крышечку (несколько постов выше) резанул на станке - на место подошла, остаются "огневые" испытания - собрать колонку и проверить :)

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб мар 18, 2017 21:03:38

Согласен. Но все равно надо учитывать что любая технология хорошо применима для свое области. Вот как пример надо восстановить какую то детальку скажем если ее проще напечатать то ее проще напечатать. Если деталь скажем крупная, та же доска разделочная то ее печатать просто не выгодно ее проще вырезать из куска фанерки чпу-шкой и потом пройтись шкуркой будет и быстрее и дешевле.
Поддержки да в некоторых детялях присутствуют, это тоже сродни чпу-вырезанию есть отходы так сказать.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб мар 18, 2017 21:26:56

boka1733 писал(а):Из-за этого, стирается разница между фрезерованием (убираем лишний материал) и печатью (наплавляем необходимый).
И там и там, в итоге, деталь оказывается "в теле" объема заготовки, с массой отходов.

Не все так однозначно, недавно печатал https://www.thingiverse.com/thing:1447214 поразглядывайте картинка, все модели печатаются без единой поддержки, на фрезере даже с дополнительными осями такое изготовить невозможно в принципе...

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб мар 18, 2017 21:30:11

Прикольная штука у меня она тоже в коллекцию занесена :)) но вот пока что не решаюсь печатать.
По времени сколько ушло на ее печать?

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб мар 18, 2017 21:34:05

Часов 6 на базу, плюс часа 4 на конус с резьбой на бутылку, сопло 0.4, слой 0.2, вообще такие штуки надо вулкано печатать, с соплом миллиметр или больше, уже получил от китайцев, но все никак не опробую, должно получится в разы быстрее..

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб мар 18, 2017 21:35:18

Да у самого тоже Вулкано лежил :)) тоже все никак :))

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Сб мар 18, 2017 22:14:06



Я когда-то такую штукенцию на заказ печатал из АБС. Но после печати ее в метилацетате искупал, чтоб слои сцепились покрепче. Не жаловались пока.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вс мар 19, 2017 09:04:19

PolSerg писал(а):недавно печатал https://www.thingiverse.com/thing:1447214 поразглядывайте картинка

Классная штукенция! А я для этих целей приспособил 10" фильтр для воды, периодически меняю картриджи.

Изображение

Кстати, после этой циклонной приспособы на фильтр пылесоса много мусора попадает? У меня, в принципе, 10" фильтр для воды фактически заменяет штатный. Штатный тоже не выбрасывал, поскольку он является частью корпуса пылесоса. Но он абсолютно чистый, до него мусор не долетает.
Ответить