То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт ноя 20, 2014 13:20:00

ниже скриншот программы для печати
правильное расположение детали для печати делается вручную, и чтобы была правильная ориентация и правильное положение на столе



Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт ноя 20, 2014 13:28:08

Йэххх... Пойти бы на курсы печати на 3Д-принтере где... А там глядишь, и на сам принтер разорился бы.

Кстати, а насколько реально менять пластик в процессе и печатать разными цветами?

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт ноя 20, 2014 13:49:35

не знаю как в Питере, в Москве ребята у которых покупал принтер проводят курсы и дают за вменяемые деньги принтеры в аренду
но сама печать не сильно сложная наука, куда больше времени и усилий нужно на то, чтобы научиться делать 3д модели

для полноценной многоцветной печати делают принтеры с двумя и более головками, т.е. они могут сразу печатать несколькими цветами
такие соответственно намного дороже
в принтере с одной головой можно низ напечатать одним пластиком, верх другим, так чтобы произвольную часть детали одним цветом, другую другим - это не реально
при такой необходимости лучше делать составные детали, каждую печатать отдельно, потом собирать вместе

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт ноя 20, 2014 14:01:54

axillent писал(а):куда больше времени и усилий нужно на то, чтобы научиться делать 3д модели
Так оно и понятно. Особенно если учесть что ни в автокаде, ни в солидворкс ни в компасе я не работаю :(

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт ноя 20, 2014 14:24:39

я тоже не работал раньше)))

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт ноя 20, 2014 22:02:28

axillent
Снимаю шляпу. Кстати именно благодаря этому топику и помощи Sailanser я разжился 3д принтером. Сделал из набора ORD BOT с полем 200х200.
Печатаю пока только АБСом. Много полезных поделок уже напечатал, есть кой какой опыт. Понемножку осваиваю солид. Но корпуса еще не пробовал печатать, задумок много, как что будет получаться, обязательно отпишусь в теме. :beer:
Последний раз редактировалось mial Чт ноя 20, 2014 22:36:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт ноя 20, 2014 22:12:32

mial Поздравляю с приобщением к практике печати!
ABS это хорошо, даже лучше, если поменьше вдыхать пока печатает

Солид зачетная вещь, очень удобная и главное логика рисования простая
Обзаведитесь хорошим штангельциркулем) без него как без рук
Ну и крепежные элементы нужны для корпусов. В самом примитивнов варианте винты и гайки либо саморезы мелкие

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт ноя 20, 2014 22:21:41

axillent писал(а):Поздравляю с приобщением к практике печати!

Спасибо. :)
axillent писал(а):если поменьше вдыхать пока печатает

У меня Bestfilament овский пластик. В сравнении с китайским, намного меньше пахнет. Но после пары часов печати запах конечно все равно присутствует.
axillent писал(а):Обзаведитесь хорошим штангельциркулем) без него как без рук

Это все есть, ЧПУушка уже пару лет в доме. :)
axillent писал(а):Ну и крепежные элементы нужны для корпусов.

Тоже есть, благодаря вашей наводке есть звездочки от М3 до М2, ну и саморезы различные до диаметра 1.6 мм. Меньше наверно уже и не надо. :)

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт ноя 20, 2014 22:27:26

ну я рад, что смог кому то помочь своими наводками))
ABS пахнет или не пахнет это вопрос десятый. Просто сами испарения от него более вредные чем от PLA
но не более, просто один из нефти, второй из кукурузы
но нас вредные вещи много где преследуют)) и при пайке тоже

из того что можно сделать напрямую к корпусам не относящееся, но очень полезное для рабочего места
вот так выглядит ммрабочее место, все под рукой
левая правая стенки шкафа и рабочий стол. На столе розетки, мини лабораторный блок питания постоянного тока и побольше - изолированный с защитой 220В тоже все напечатано

Изображение
Изображение
Изображение

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт ноя 20, 2014 22:36:27

причем подвес инструмента сделан как трансформер
На дверцу прикручена такая штука
Изображение

на нее можно одним движением руки посадить любой держатель инструмента
Изображение

а на тот держатель ещедержатель
Изображение
Изображение

и все то можно перетусовать в любой момент
здесь многие модели опубликованы http://www.thingiverse.com/thing:246988

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Чт ноя 20, 2014 22:51:05

ну и еще тогда
вот в этом углу сразу 4 устройства: блок с датчиком движения для включения основной лампы, модуль контроля вентиляции для компьютера с семисегментным индикатором, блок зарядок на 5 и 12в (от него же питается мини дрель и еще много чего) и блок универсальной зарядки аккумуляторов на 6 типоразмеров, литий и метал-гибрид

Изображение

здесь под столом (точнее столешницей выдвижной сразу два устройства - держатель выдвижных салазок для клавиатуры и модуль автоматического включения светодиодной подсветки пространства под столешницей. Кстати в последнем применены саморезы 1.2мм. Наверно 1.6 тоже подошли бы
Изображение

ну и тут поворотной подвес с подшипником для проводов паяльной станции, чтобы не мешали на столе
Изображение



Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пт ноя 21, 2014 14:15:16

Ояебу :shock:
Я правильно понял, что всё белое — напечатано на 3Д-принтере? Круть! :beer:

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пт ноя 21, 2014 14:37:08

черное тоже)

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пт ноя 21, 2014 14:51:13

Здорово! :beer:
После такого начинаешь мечтать о таком принтере :))

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Пт ноя 21, 2014 14:57:59

serg_svd писал(а):начинаешь мечтать о таком принтере
и научиться на нём печатать :)))

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт ноя 25, 2014 20:12:56

Кто то спрашивал о качестве поверхности напечатанных деталей. Сделал фото клипс держащих гофру на этом же принтере. Печать АБС, сопло 0.3 слой 0.2. На фото как то не очень получилось. Надо правильно свет ставить. В реале слоев практически не видно, детальки приятные на ощупь. Сама клипса получилась довольно гибкая и прочная. Гофра защелкивается с приятным кликом. Держится мертво. По центру клипс еще распечатаны не большие буртики. За счет них блокируется движение гофры вдоль клипсы. Гофра используется как гибкий кабель канал для подвода проводки к самой головке.

Изображение Изображение

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт ноя 25, 2014 21:38:37

хорошо выглядит

я пока не решился менять штатные 0.4мм, в принципе и так устраивает, хотя вижу, что у вас слои менее заметны

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср ноя 26, 2014 09:17:42

mial писал(а):В реале слоев практически не видно, детальки приятные на ощупь.

В парах ацетона не пробовали сгладить поверхности распечаток?

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Ср ноя 26, 2014 12:34:05

Gudd-Head писал(а):В парах ацетона не пробовали сгладить поверхности распечаток?

Пробовал, но мне не очень понравилось. После паров сохнет очень долго. Не меньше суток. И форму деталь слегка теряет. Надо будет еще попробовать, было давно, я только начинал печатать.
axillent писал(а):я пока не решился менять штатные 0.4мм

У меня был куплен готовый hotend, в комплекте шли от 0.3 до 0.5. Начинал на 0.4, потом поставил 0.3, понравилось больше. Правда первое время были некоторые трудности, сейчас вроде не плохо получается. Хотэнд правда я этот запорол, жду ПЭЭК из Германии что бы сделать новые держатели.

Из самого первого, сопло 0.4 слой 0.3.

Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера

Вт дек 09, 2014 13:59:00

Здравствуйте.
Вопрос о прочности. Понятно что только что отпечатанная деталь имеет определенную прочность, а как в течении времени? То есть теряются ли прочностные характеристики со временем, например через год, два....? Не становятся детали боле хрупкими?
Ответить