То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Уплотнение бумаги

Чт окт 24, 2013 13:55:54

Здравствуйте!

Я попытался поискать по форуму, если что ткните носом! Погуглил, почему-то ничего не нашел конкретного. Иногда нужно быстро вырезать что-то из картона, небольшой корпус, катушку квадратную или ещё что-то в этом роде, но бумага имеет очень мягкую структуру, всё гнётся, жмётся и тд. А вот если бы уплотнить как-то это дело хотя бы в 2-3 раза повысив плотность бумажки, было бы весьма неплохо.

Кто знает, чем "усилить" картонные зачуды? Чем пропитать? Слышал воском, но это отвратно, даже держать в руках противно будет. Да и плотность особо не улучшится. Клеем, что ли? Может кто применял что уже? Лаком обдать?))

Спасибо!

Re: Уплотнение бумаги

Чт окт 24, 2013 15:43:41

Бумага заметно увеличивает прочность при пропитке клеем ПВА. Если не глубоко нужно, можно суперклеем на основе цианокрилата. Но это в основном кромки. Если мне нужно получить что то пластикоподобное, то беру ватман, обильно мажу сверху ПВА(но без фанатизма) так, что бы после высыхания получалась ровная тонкая пленка. После высыхания несколько слоев в пирог чтобы получилось чередование ватман-слой клея-ватман-слой клея и т. д. и весь пакет в ламинатор. Несколько прогонов и клей спекается в пластмассу намертво свариваясь с бумагой. 4 слоя ватмана дают примерно 1 мм толщины. Недосушенный клей закипает в ламинаторе и получаются пузыри. если нет ламинатора, можно утюгом. Можно постепенно наращивать толщину и сваривать не всю стопку(это может и не получиться), а послойно с промежуточным остыванием. Результат конечно не пластик, но и далеко не бумага. Режется как пластмасса. Ножом очень хреново, ножовкой нормально.

Re: Уплотнение бумаги

Чт окт 24, 2013 19:48:17

Папье-маше.

Re: Уплотнение бумаги

Чт окт 24, 2013 19:52:14

Примерно, только со спекшейся пластмассой.

Re: Уплотнение бумаги

Чт окт 24, 2013 20:30:24

Можно пропитать эпоксидкой.

Re: Уплотнение бумаги

Пт окт 25, 2013 10:14:03

Китайский секундный клей. Только не в малюсеньких тюбиках, а в пузырёчках. После пропитки картон становится как пластмасса. Крепкий и ударопрочный. Только не забудьте простелить полиэтилена кусок - он не клеится никаким клеем. И руки осторожно, пальцы склеиваются сильно :shock:

Re: Уплотнение бумаги

Пт фев 23, 2018 19:58:51

Леплю из газеты с ПВА, 10 слоёв пока, но уж очень пластично.
Есть пенал из слоёв 10 офисной бумаги, покрепче, толщина 2мм.
Дело в толщине или в плотности скрутки непонятно.

Писали можно изнутри эпоксидкой пропитывать, ПВА она врятли растворит, хотя ХЗ, а то получится пропитаным только один слой газеты.

Тоже думал о суперклее, но уж очень он впитывается и наверно засохнет. Видимо придётся ацетонкой разводить и кисточкой, или просто местами обливать. Жижа вроде агресивная, может несколько слоёв склеит.
Вот даже не знаю, может лепить 10 слоёв офисной. Газета ровнее, да гдеж их столько найти

Re: Уплотнение бумаги

Сб фев 24, 2018 12:36:09

Газета ровнее, да гдеж их столько найти



в любом подъезде всегда куча рекламного мусора . Наш дворник задолбался ежедневно его выгребать . :))

Re: Уплотнение бумаги

Вс фев 25, 2018 03:30:42

Домофон тыкать не умею.
Кроме того мусора то там полно, а вот газет нет.
Кроме этого эльдорадо газет больше нигде нет. У остальных это глянцевые журналы на клею потолще газеты. Ещё какието листовки с толстого глянца. Лепить с чёрти чего не круто совсем.
В таком случае мне выгоднее гафрированый картон распороть в нём резиновая бумага которая раскисает чуть что.

Re: Уплотнение бумаги

Вс фев 25, 2018 08:02:50

гос пода усатые ну че вы тупите tit в 20х годах 20 веку все ктухи и трансы делати на бумажных каркасаъ все описано давно лаки смолы клеи НО НЕ ПВА ! это зло для работы
Борис Федрыч рулил всегда лаки пропиточные гопрячей сушки прев рашают бумагу в гетинакс при нагреве

Re: Уплотнение бумаги

Вс фев 25, 2018 11:18:12

Фенолформальдегидная смола + обычная бумага (глянцевая мелованная не катит).

Вариант с бакелитовым лаком, так же никто ещё не отменял.

Re: Уплотнение бумаги

Вс фев 25, 2018 12:37:30

musor чтото вы последнее время путано пишите.
В 20 годах не было ПВА, но были другие лаки которые стоят теперь конских денег. Ну как конских, пару ведер лака как раз как конь стоит.
Они и тогда были дорогие, но теперь снизили производства и цене улетела в небо.

ПВА не подходит для изоляции, но я клею коробку. Как и всё строительное это намного дешевле.
А по прочности никак.
В плане полимеризиции очень странное понятие.
У меня 10 лет стоит банка польского ПВА, ещё тогда был жидкий и хороший, достался с квартирой, так и не пользовался.
Когда потребовался 5 лет назад, он уже засох, с тех пор и стоит залитый водой. От воды он раских и больше похож на резину, но даже отковырнуть сложно. ПВА раскисает, хоть и не растворяется.

Строительный в синих банках обычно хороший и дорогой, дороже зелёных, но видел в ведёрке ещё какойто так он вдвое дороже синего.
Но даже он разный. 5 лет назад покупал в синей литровой банке, он как сгущёнка.
Купил теперь, он белее и тянется, выливается какимито корявыми рвущимися кусками будто песок, более водянистый, но и липнет лучше, при этом хуще, ну точнее как лизун.
Купил такойже в 2.3кг, так он пованивает какойто химией.
Они все разные.
Канцелярский последний раз покупал лет 7 назад, самый дешёвый жижа ничего не клеящая, очень похож на современные тянущиеся если воды добавить.
Но даже он стоит дороже строительного.
Другие клеи вдвое дороже и были похожи как раз на сгущёнку.

Фенольные лаки ядовитые, раньше просто не было пластиков, теперь в них смысла нет.
Гетинакс 1мм тоже фуфло, а так плотно скрутить его не получится, так что не будет бумага как гетинакс, скорее как контура в ПТК.
Кроме того хрупкие лаки не сделают прочную деталь.
Казалось бы давайте сделаем стеклотекстолит, но окунув стеклянную нить в эпоксидку мы получаем супер хрупкое стекло, поэтому в эбоните используют хлопок. Должен быть какойто пластификатор, это бумага

Re: Уплотнение бумаги

Вс фев 25, 2018 14:15:58

Хлопок в эбоните?? Может быть Вы имели в виду баркелит?

По теме - пропитать можно цапон-лаком, он придает приличную жесткость бумаге и картону. Но не термостоек и боится растворителей. Еще лучше - эпоксидкой. Будет хрупко, но жестко.

Re: Уплотнение бумаги

Вс мар 04, 2018 10:19:22

Да чёрт его знает как она называется, знаю только что прочность у него никчёрту, на слои разваливается при токарной обработке. В машине с них шестерни пресуют, в общем только для литья.

Как оказалось газетная бумага склеивается плохо. Скрутить трубку при правильном направлении волокон не должно быть проблем. В теории она по волокнам растягивается и становится тоньше, а когда высохнет должна укорачиваться и зажиматься.
Лепить же слоями её выходит фигня, газета просто расширяясь впитывает высыхающий ПВА, который испаряя воду тоже сжимается и получается что внутри газеты клей есть и мало, а между слоями ничего.
Возможно промазывать каждый слой газеты после высыхания чтото даст.

С офисной бумагой получше, она не так раскисает и не впитывает лишний клей. Слои склеиваются плотно и намертво, но при попытке разлепить, разрывается сам лист на слои. Внутрь бумаги клей не попадает хотя она и размокает насквозь.

В общем для такого дела нужна бумага с качеством офисной, но тоньше, тогда будет прочность гетинакса. Или пресовка как это в промышленности.
В общем лак наверно надо не на воде чтоб бумага не размокала

Re: Уплотнение бумаги

Вс мар 04, 2018 17:37:22

Далась вам эта бумага ......... стеклоткань или стекловолокно + полиэфирка или эпоксидка = прекрасный прочный и легкий штука . Я таким образом делал корпус сабвуфера в авто.

Re: Уплотнение бумаги

Пн мар 05, 2018 07:58:26

Не сильно углубляясь в религию и аргументируя "бумага вечна", опираясь на факт что более вечна чем любые цифровые носители (кроме перфокарт). В общем подсел я на бумагу.

Аргументы доступность и дешевизна, хотя ПВА уходит не мало, исходя из цены, в 2-4 раза дороже чем бумаги(еслиб я её покупал).

Просто по логике если дифузор из бумаги и вода враг акустики, да и ДСП тоже сырость не любит, то чем бумага хуже. Также кинуть силикогеля в ящик.
Если закрытый то вообще шик, хватит покрытия эпоксидкой снаружи.

Просто купить килограмы эпоксидки у нас невозможно, а мало дорого.
Но как обрабатывать бумагу тоже не понятно, наждачка её не берёт толком.

Читал что предлагают жидкие гвозди растворять и вместо ПВА, вроде как они в отличии от ПВА водостойкие.

Не по теме. Но ПВА и акрил делают их одной группы химикатов, но совсем разных.
Касаясь красок, предлагают гуашь смешивать с ПВА вместо акриловых красок.
Но акриловые краски не растворяются после высыхания, а ПВА раскисает. В добавок ПВА желтеет от времени и света.
И в догонку состав ПВА разный даже если сделан на одном заводе в разное время

Re: Уплотнение бумаги

Пн мар 05, 2018 08:13:47

Никто не пишет цели, кому и для чего это нужно. Если нужно сделать более жесткой какую нибудь хитрую форму, то можно пропитать разведенным спиртом полиуретановый клей. У нас он продается как клей для потолочных плиток. Гарантирована водостойкость, т. к. может применяться для оклейки кафельной плиткой бассейнов. После пропитки и сушки можно использовать как основу для наклейки стекловолокна с эпоксидкой. Если для корпуса акустики, то там нужно наоборот более пористая структура. в общем цель определяет способ.

Re: Уплотнение бумаги

Чт мар 08, 2018 04:05:38

С газетой понятно, фуфло.

С ПВА тоже не хорошо оказалось.
Офисная бумага в 10-15 слоёв прочная как фанера, но от сырости сразу капут.

Пропитал я газетную внутреннюю сторону слоем ПВА и вроде стало прочнее. Тогда пропитал ещё двойным литражём клеи и поставил так что доступа воздуха не было. В общем от клея вся конструкция стала мягкой и высыхать похоже не чему. Подозреваю что сам ПВА раскис в грязь, а расстояние между слоями увеличилось, дальнейшая пропитка ничего не дают.
В общем решил обклеивать бумагой дальше ещё и внутри чтоб газету прикрыть.

Так что клеить надо по слоям с просушкой каждого и больше не квасить. Ну а с газетой наверно после просушки ещё и промазывать клеем перед поклейкой нового слоя, и лучше пару раз, опять же с сушкой.

Не знаю насколько этот приточный клей будет хорош, думаю для газеты подойдёт клей без воды, но вот от такого клея прочность самого листа будет ниже чем с водными.

Re: Уплотнение бумаги

Чт мар 08, 2018 16:19:04

Я когда-то так делал каркасы для катушек трансов и т.п.. Нарезал из картона заготовку, щедро пропитал это ПВА, после сушки и полимеризации получил по сути пластмассовый каркас желаемой формы. Вполне крепкая штука, даже не очень мерзко выглядело. Когда ПВА окончательно полимеризовался, ему стала пофиг вода и прочие неприятности. После окончательной полимеризации это по сути просто кусок пластмассы. Единственное что сохнет долго, а полноценно полимеризуется еще дольше (дни, если не недели).

Но вот именно корпус я бы так делать все же не стал - видок у него будет поганенький по корпусным меркам, да и канители как-то много.

Re: Уплотнение бумаги

Чт мар 08, 2018 16:27:54

74LS00, Так и не понятно что должно получиться и для чего.
В одном из сообщений в начале темы
74LS00 писал(а):но я клею коробку

Это для хранения воды? Или как?
Ответить