То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Расчет размеров коробки для динамика.

Пт авг 30, 2013 16:50:55

Здравствуйте!

Хочу сделать коробку для динамиков. Помогите с этим вопросом.

Не предлагайте искать в интернете, иначе я сюда бы не обратился.


Спасибо.

Re: Расчет размеров коробки для динамика.

Пт авг 30, 2013 17:16:45

Lspcad Pro 5.25 Rus
LspCAD, это программное обеспечение, которое поможет Вам создавать и моделировать ящики громкоговорителей и схемы пассивных кроссоверов. LspCAD, это сокращенное название Loudspeaker Computer Aided Design, (Автоматизированное проектирование АС).
LspCAD включает в себя четыре утилиты. Box utility (утилита ящика), которая работает как программа моделирования ящика, passive crossover utility (утилита пассивного кроссовера), которая работает как программа моделирования фильтра с пассивными элементами. И утилита advanced passive/active crossover utility (усовершенствованного пассивного/активного кроссовера), которая работает как программа моделирования фильтра с пассивными и активными компонентами.
LspCAD не представляет только готовые для использования решения, показывая множество фактических диаграмм, всей необходимой информации, в порядке создания пассивных и активных акустических систем.

Lspcad Pro 5.25 Rus (http://autozvuk.org/download/soft/LsPCAD/LSP-cad.rar) ( 2 613 кБ в RAR архиве )

Обновление, русификация и крек к Lspcad Pro 5.25 (http://autozvuk.org/download/soft/LsPCA ... Update.rar) ( 2 532 кБ в RAR архиве )

на абстрактный вопрос- таков и ответ

Re: Расчет размеров коробки для динамика.

Сб авг 31, 2013 09:56:04

Не могу найти эту прогу с моей разрядностью.

Re: Расчет размеров коробки для динамика.

Сб авг 31, 2013 14:12:58

Федя Сёмичев писал(а):Не могу найти эту прогу с моей разрядностью.

" с моей разрядностью." это вы о чём?
разряд не тот или всё же ОС не 32-разрядная?
виртуалку натяните

Re: Расчет размеров коробки для динамика.

Пт окт 04, 2013 18:39:46

здравствуйте хочу сделать акустику на нч динамиках 25 гд 26 Б 4 ом сам с этими динамиками не знаком делал только на 75 гдн и 35 гдн от s 90. стоит ли заморачиватся делать трех полосную ас на этих динамиках? :)

Re: Расчет размеров коробки для динамика.

Сб окт 05, 2013 08:55:39

Вполне приличный НЧ динамик. Совковой АС на них строилось много под усилители до 50 Вт.

Re: Расчет размеров коробки для динамика.

Вс ноя 10, 2013 17:40:39

Посмотрите здесь. Может найдёте для себя что-нибудь полезное: http://www.ptc73.ru/

Re: Расчет размеров коробки для динамика.

Сб май 10, 2014 22:35:25

здравствуйте подскажите можно ли при изготовлении сабвуфера фазоиветоры устонавливать с зади динамика ? короб прямоугольный динамик с переди а фазоинверторы не вместились на передней панели с динамиком есть место только с зади короба и по бокам, короб изготавливался не большим всего 20 литров.не нашол нужного форума :dont_know: .

Re: Расчет размеров коробки для динамика.

Вт май 13, 2014 17:45:02

Можно, только портом близко к стене комнаты не приставляйте.

Re: Расчет размеров коробки для динамика.

Сб июн 07, 2014 11:25:35

Ещё интересный вариант - порт ФИ снизу... В этом варианте труба может и не понадобиться, достаточно просто сделать отверстие посередине. Функцию ФИ будет выполнять зазор между корпусом и поверхностью, на которой установлена АС. Регулировкой высоты ножек можно регулировать настройку ФИ в широких пределах... :dont_know:
Ещё один, очень интересный вариант - совмещение выхода ФИ и отверстия для динамика - динамик размещён на "шайбе", которая закрепляется за отверстием передней панели, так, что бы щель между "шайбой" и передней панелью корпуса выполняла роль ФИ... (тут, наверное, ещё и отличная развязка механическая может получиться, меньше проблем с вибрацией стенок корпуса... :dont_know:

Re: Расчет размеров коробки для динамика.

Пн янв 11, 2016 16:58:00

здравствуйте есть вопрос что дает заполнение короба ас ватой или обклевание стенок из нутри поролоном?нужно ли это делать при изготовлении сабвуфера?

Re: Расчет размеров коробки для динамика.

Пн янв 11, 2016 17:49:31

yrik писал(а): заполнение короба ас ватой

Поскольку вата имеет характеристики сжатия близкие к воздуху то с помощью ваты можно виртуально увеличить обьем ящика . Другими словами реально уменьшить размеры ( объем ) корпуса акустической системы .

Одновременно с этим , падает отдача по низким частотам , то есть в случае с сабвуфером это особо вредное решение ....... отсюда вывод - природу ( физику ) не обманешь . Хочешь получить максимальную отдачу - рассчитывай и строй корпус согласно оптимальному объему для конкретной модели динамика .


yrik писал(а): обклевание стенок изнутри поролоном
не имеет никакого реального смысла ........ в некоторых случаях этим пытаются скомпенсировать недостаточную жесткость ( толщину) стенок , что бесполезно , дляя этого применяют распорки .

Re: Расчет размеров коробки для динамика.

Пн янв 11, 2016 18:32:44

понятно :) спасибо за быстрый ответ :))

Re: Расчет размеров коробки для динамика.

Вт янв 19, 2016 18:47:52

А есть еще методика.
Вложения
Акустическое короткое замыкание.djvu
(177.68 KiB) Скачиваний: 647

Re: Расчет размеров коробки для динамика.

Сб июл 22, 2017 10:10:16

Может завалялся плагин justmls для lspcad5.25. Пришлите пожалуйста на мэйл andru108@mail.ru

Re: Расчет размеров коробки для динамика.

Вс июл 23, 2017 19:03:43

Доброго времени суток коты, решился сделать коробку под Сабвуфер в размере 100 л. под динамик 35 гд 1. Делать буду из ДСП 16 мм. Некоторые рекомендуют лицевую часть делать двойной для лучшей прочности, стоит ли? И как на звучание повлияет ФИ, стоит ли его ставить? Спасибо.

ПЫСЫ усилок будет на 70 Вт на основе TDA 7294.

Re: Расчет размеров коробки для динамика.

Вс июл 23, 2017 19:47:29

решился сделать коробку под Сабвуфер в размере 100 л. под динамик 35 гд 1. Делать буду из ДСП 16 мм. Некоторые рекомендуют лицевую часть делать двойной для лучшей прочности, стоит ли? И как на звучание повлияет ФИ, стоит ли его ставить? .

:) И стоит ли вообще заморачиваться с таким динамиком ? тем более для саба.
Бери нормальный динамик , типа из дешевых , ту же "Иволгу" с нормальным мотором и мощностью. 12ку или еще лучше 15ти дюймовый.
Цена , качество соответствует нормам https://market.yandex.ru/search?clid=54 ... &onstock=1

Если по минимуму с 35 ГД снимешь нормальный , чистый драйв , но не глубокий жесткий бас.
:) С фазиком , воздух будешь трясти по минимуму.
С этим дином , хорошую двух полоску можно замострячить.

Re: Расчет размеров коробки для динамика.

Пт июл 28, 2017 19:03:24

Кажется его последующая версия в известных всем С90 очень неплохо показывала себя. Да и потом, я сооружаю из подручных материалов, если посчитать и полистать цены, то у меня вся конструкция включая усилок обходится в цену того динамика что Вы предлагаете.

Re: Расчет размеров коробки для динамика.

Сб июл 29, 2017 15:02:11

А есть еще методика...

Сегодня перелистывал старые журналы и наткнулся на эту статью... На сколько же живуче оказалось заблуждение! Ведь уже сотни людей пытались воспользоваться идеей - и потерпели фиаско... Так в чём же дело? И почему у автора статьи получилось, а у повторяющих - нет? Всё просто. Достаточно вспомнить элементарный школьный курс физики! (что, похоже, никто и не пытался делать...) Звуковые колебания, проходя через отверстие, много меньшее длины волны, полностью теряют направленность, как если бы на месте отверстия находился точечный источник колебаний, и никакой "ортогональной волны" на НЧ получить нельзя! Так почему же у автора журнальной статейки работало? А вы на рисуночек-то гляньте: там чертёж совсем другого акустического оформления, называющегося "трансмиссионная линия", и вот оно-то, как раз, при удачно выбранных размерах, даёт отличный звук на НЧ! Только никакого отношения к рассуждениям автора статьи работа этого акустического оформления не имеет... Вот так вот, меньше верьте брехне даже очень авторитетного журнала! :)))
Ответить