Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Пн июл 14, 2008 08:13:06

aen писал(а):Обычные катушки. В любых приёмниках, особенно старых применяются или телевизорах. Будут они диаметро 5 мм или 8 мм нам до лампочки. Просто количество витков будет разное.


Хорошо. На транзисторах, так на транзисторах :)
Намоточный провод какой?

Пн июл 14, 2008 09:08:51

therian писал(а):на 27 мегациклов

Вот это не понял.
У вас передатчик и приёмник на диапазон средних волн, т.е. на частоту 500 - 1500 кгц. Всё бы ничего, только в этой схеме уж очень большая паразитная частотная модуляция.
В ннашей схеме глубину неискажённой модуляции можно больше сделать. Паразитная ЧМ останется. В Вашем случае без кварца я бы в передатчике поставил ещё один каскад и в нём модулировал.

Пн июл 14, 2008 10:00:30

Asteriy писал(а):Намоточный провод какой?

В передатчике не критично. От 0,3 мм до 0,8. Какой найдёшь.
В приёмнике одна катушка будет похитрее. Контур на 455 кгц Можно конечно и без неё обойтись, но не хотелось бы.
Давай с передатчика начнём. Кварц какой будет?
Ты на макетных платах паяешь или сразу на чистовую. Надо бы на макете сначала отладить, потом и на печатку иначе печатку исковыряешь при отладке. У тебя есть листовой полистирол или я ещё ломаю картриджы от струйных принтеров и на них макеты делаю. Ну паяешь всё на своих выводах. При желании выводы можно в пластмассу заплавить, нагревая их паяльником.

Катушки как всегда дефицит. Можно любую. Большую нежелательно. Их или из старой техники или бывает в магазине продают или у меня был случай, изломанный компьютерный микрофон на вот такой.

Изображение

Ножку от него оторвал, отпиливал по 1,5 см, резьбу внутри М4 нарезал, находил латунные винты с резьбой М4, по 1 см отпиливал, делал шлиц ножовочным полотном и ввинчивал в катушку.
Это я к тому, что выход всегда есть. Клею "Момент" купи.
Катушки я тоже с помощью метчика мотаю. Навинчиваешь каркас на метчик, что бы с другой стороны кончик метчика выглядывал. Берёшь провод и наматываешь на метчик витков 5. Дальше переходишь на катушку и мотаешь 15 витков, потом наматываешь на другой конец метчика с небольшим натягом. Всё, 15 витков на катушке держаться. Теперь берёшь нитку, намазываешь её "моментом" и накручиваешь нитку по обеим сторонам катушки. Всё катушка готова.

Изображение

Дальше на макетке начинаешь делать то, что красным обведёно.
Вместо кварца сначала ставишь конденсатор 1000 - 10000 пф.
Приборов, как я понял нет, поэтому нужен приёмник УКВ. Хорошо если там и наш диапазон 64 - 74 мгц и не наш. Здорово поможет для наладки. Вобщем придётся пользоваться всеми подручными средствами. Телевизор тоже понадобиться.
Сделаешь это, можно дальше делать.
Готовой схемы я тебе не дам, что спаяешь включишь и всё. Из готовых будем брать только нужное. Если терпения не хватит, то продолжаем.
Вложения
1.JPG
(4.68 KiB) Скачиваний: 6183
11.JPG
(4.33 KiB) Скачиваний: 11030
2.GIF
(21.78 KiB) Скачиваний: 1104

Пн июл 14, 2008 13:23:58

В общем покатался я по радио магазинам... Мало, что утешает :( Достал только транзисторы КТ315Б, КТ368БМ и КТ3102ГМ. С кондерами и резисторами проблем нет.

Кварцы, каркасы и сердечники не нашел :( Завтра еще одну вылазку предприму. По жаре такой особо не накатаешься.

Что касается каркасов... Если завтра если не найду, то попробую сделать из бумаги пропитанной эпоксидкой. В рулончик свернуть, а потом метчиком, после застывания, проделать резьбу М4.

Провод у меня медный, такой лакированной, есть 0,3 мм и 0,5 мм.

Пн июл 14, 2008 15:00:40

Про каркасы. Хорошо тебе. Сходишь в магазин.
У меня ближайший магазин за 70 км, да на автобусе надо ехать. :cry:
Я вот покрутил головой и увидел шариковую ручку. Я бы отпилил от неё 15 мм, залепил с одной стороны пластилином, сунул туда винт М4 намазанный каким нибудь маслом, хоть подсолнечным и залил эпоксидкой. Когда затвердеет, винт выкрутишь и готовая резьба. Ну может пройдёшься для полного счастья ещё метчиком.
Покрутил головой ещё и увидел щупы от мультимера. На концах пластмассовые наконечники. В них латунный штырь завёрнут. На картинке смотри.
Вот изломанные пластмассовые игрушки валяютя. В них полно подобного. Тонковаты, но винты можно и М3 сделать. Вон кабель телевизионный толстый валяется, если оплётку и внутреннюю жилу убрать, можно чего то изобразить. В общем вот так из дерьма .....
В крайнем случае без сердечников, но тогда купи подстроечных конденсаторов с максимальной ёмкостью порядка 30 пф или какие продают. Вот примерно так, что бы не останавливаться. Иначе можно делать до скончания века и не ......
Передатчик можно на макете делать не дожидаясь кварца. Кварц пока не понадобиться, а потом любой поставишь из имеющихся. Приёмник УКВ у тебя есть?
Сейчас я покурю и ещё прямо в это сообщение добавлю. Картинку.
Вложения
Безымянный.GIF
(7.17 KiB) Скачиваний: 1357

Пн июл 14, 2008 15:21:49

Уже начал делать каркасы из бумаги с эпоксидкой. Есть латунный штырь, диаметром чуть-чуть меньше 4 мм, а именно 3.5 мм. Попробовал накрутить на него резьбу М4, режется. Правда с небольшим люфтом в гайку заходит.

А точно латунь подойдет для сердечника?

УКВ приемник есть: 64.0 - 74.0 мГц.

Затягивать не буду. По мере процесса буду говорить. Навесным не получается, поэтому буду делать сперва на на пластике из под коробки CD диска.

Пн июл 14, 2008 15:32:10

Подойдёт любой, кроме стали и её сплавов. Ещё чего то не пойдёт экзотическое Забыл уже. Вобщем любой, который не магнитится.
Думай. Есть две разновидности радиолюбителей. Одни год будут искать нужную деталь, другие искать выход из положения. Первые вторых презрительно "помоечниками" называют, хотя и те и другие друг - друга стоят. :))
Опять не сказал.
Приёмник у тебя есть. Нужно знать. Если есть, то с помощью его будем настраивать, если нет, то думать как выходить из положения.
Последний раз редактировалось aen Пт авг 01, 2008 01:15:35, всего редактировалось 1 раз.

Пн июл 14, 2008 15:40:53

Да-да... Я же говорю есть УКВ приемник есть: 64.0 - 74.0 мГц.

А как быть с индуктивностью в 100 мкГн? У тебя на схеме она есть? Может ее сделать так: латунный сердечник диаметром 3.5 мм обертываем бумагой пропитанной эпоксидкой, обертываем до внешнего диаметра 6 мм. Тогда вопрос какой провод, сколько витков и высота катушки?

Пн июл 14, 2008 16:17:50

Asteriy писал(а): Навесным не получается, поэтому буду делать сперва на на пластике из под коробки CD диска.

Ну понятно на пластике. Это я так выразился навесным.
Приёмник надо бы ещё на "буржуйский" диапазон 88 - 108 мгц.
Когда сделаешь генератор без кварца, нам нужно будет добиться, что бы он принимался на двух частотах. На 108 мгц и на 72 мгц. 108 мгц это третья гармоника нашего генератора, а 72 мгц - вторая. Если частоты получаться другие, то всё равно можно подсчитать какая и перестраивать. Тогда мы будем знать, что генератор работает где то около 36 мгц, что рядом с нужным. Т.е. сначала поймаем, посмотрим на какой ловиться и будем двигать. Потом поставишь кварц и останется немного подкрутить и он будет работать на частоте кварца. Проще конечно было бы, если прямо частотомером померять но .....
Я уже нарисую.

как быть с индуктивностью в 100 мкГн?

Она не критична. Это дроссель. Можно 100, можно 50. Пока не думай про неё. Она просто тонким проводом на резисторе порядка 100 ком мотается. Чего то 50 - 100 витков.

Пн июл 14, 2008 16:24:48

И "буржуйский" на диапазон 88 - 108 мгц есть.

Кстати, каркас я сделал. Получилось прочно. Латунный сердечник (длиной 10 мм) с превеликим удавольствием "сам" прорезал резьбу в каркасе.

И так... Передатчик...
Сколько там катушек? Одна, как я понял...
Каркас катушки диаметром 6.5 мм, сердечник латуннный длиной 10 мм.
Сколько витков надо намотать и каким проводом?

Пн июл 14, 2008 16:28:46

Для начала намотай 15 витков проводом 0,5 мм. Не бойся катушек. Если что, перемотаешь. Там понял, как я витки нитками с клеем закрепляю. Выше писал. У одного вывода витков пять нитки и у другого.

Нужен будет мультивибратор для настройки. На чём предпочитаешь?
На логике или на транзисторах. На 561 серии удобней. Нужно два любых инвертора ЛА или ЛЕ или ЛН.

Пн июл 14, 2008 16:35:21

Мультивибратор?! А без него ни как? Если мультивибратор нужен, то можно его на транзисторах, да вот хоть на КТ315Б.

Пн июл 14, 2008 16:54:59

Ладно. Потом нарисую. Нужно примерно 500 - 1000 гц. Пока он не нужен.
Смотри схему. Там на КТ315 регулятор напряжения. Выстави им питание на генератор 5 вольт и измерь напряжение на эмиттере генератора. Потом напишешь. Этот регулятор нам потом ещё понадобиться. У нас же модуляция АМ.
Дальше мультимер на выход генератора через конденсатор и диод...я нарисовал. Мультимер в режим измерения постоянного напряжения. Предел вольта три для начала.
Должен показывать. Это ВЧ напряжение. Если не показывает будем думать. Т.е нужно убедиться, что генератор работает. Потом будем определять на какой частоте и двигать. Потом будем смотреть на модуляцию.
Вложения
3.GIF
(18.89 KiB) Скачиваний: 944

Пн июл 14, 2008 17:27:07

Генератор на КТ315Б собирать или на КТ3102ГМ?

Кстати, вот моя катушка (сердечник и оправка с намоткой).

Изображение
Вложения
катушка.jpg
катушка для передатчика
(23.92 KiB) Скачиваний: 10469

Пн июл 14, 2008 17:36:51

Катушка хорошая. Транзистор любой.

Пн июл 14, 2008 17:38:23

Ok! Тогда в генератор поставлю КТ3102ГМ.

Пн июл 14, 2008 18:12:42

Вот другой мультивибратор.
Вложения
4.GIF
(18.71 KiB) Скачиваний: 1079

Пн июл 14, 2008 18:47:16

Есть небольшое затруднение... Батарейки на 9 вольт под рукой нет. Зато есть аккумулятор на 7.2 вольта (700 mAh).

Пн июл 14, 2008 18:58:32

Можно.
Не понимаю, как ты без блока питания обходишься.

Вот такой на 12 вольт 1 ампер за 150 рублей и к нему стабилизатор на трёх транзисторах или микросхеме.
http://www.electro-mpo.ru/card13752.htm ... 1C4800345D
Последний раз редактировалось aen Пн июл 14, 2008 19:10:08, всего редактировалось 1 раз.

Пн июл 14, 2008 19:01:13

Блоки питания есть, но они от старых мобил :( там по 5 вольт.
Ответить