Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Single clock Часы с одним индикатором

Вт май 15, 2012 21:48:21

Генеральный, прикольная конструкция! А они все время мигают или у них есть режим индикации "только при нажатии кнопки"?

Re: Single clock Часы с одним индикатором

Ср май 16, 2012 00:37:50

лично у меня они всегда мигали
точнее
ч 10 одна секунда
ч 1 одна секунда
м 10 одна секунда
м 1 одна секунда
промежуток 2 секунды
https://www.youtube.com/watch?v=E9TnLGqzQH0
https://www.youtube.com/watch?v=C75oWZnpf8o

Re: Single clock Часы с одним индикатором

Ср май 16, 2012 07:58:15

SLvik писал(а):В приборах больше 4х разрядов применена динамическая индикация, а ИД1 не ставят в динамику.
У меня есть два примера:
:)

Вольтметр В7-16 - 4 разряда, динамическая индикация и ИД1

Re: Single clock Часы с одним индикатором

Ср май 16, 2012 22:26:13

m.ix, спасибо, буду искать другую схему. (Наверное с DS1307)

Re: Single clock Часы с одним индикатором

Ср май 16, 2012 22:52:41

достаточно простой батарейки включённой через диод
питание МК мизерное
МК будет работа работать и ещё раз работать пока не сядет батарейка

почему на втором видео я часы подбирал-убирал с экрана, что бы разрядить литы по питанию.

Re: Single clock Часы с одним индикатором

Ср май 16, 2012 23:47:42

Хм, понятно, а пол года батарея протянет? (Таблетка) У меня мысля, что-бы часы были полностью независимы от основного питания, причем длительное время, так-как хочется попробовать сделать на солнечной батарее, а солнце у нас не всегда яркое и допустим каждый раз настраивать время не хочется. :) + нужна функция; Нажал, оно показало, и дальше "молчит".

В любом случае, спасибо, буду думать! :beer:

Re: Single clock Часы с одним индикатором

Ср май 16, 2012 23:54:01

Gur_man писал(а):Хм, понятно, а пол года батарея протянет? (Таблетка) У меня мысля, что-бы часы были полностью независимы от основного питания, причем длительное время, так-как хочется попробовать сделать на солнечной батарее, а солнце у нас не всегда яркое и допустим каждый раз настраивать время не хочется. :) + нужна функция; Нажал, оно показало, и дальше "молчит".

В любом случае, спасибо, буду думать! :beer:

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=821019#p821019

Re: Single clock Часы с одним индикатором

Ср май 16, 2012 23:57:15

только
ни схемы
ни прошивки
одна нет две картинки

Re: Single clock Часы с одним индикатором

Чт май 17, 2012 00:16:15

m.ix писал(а):только
ни схемы
ни прошивки
одна нет две картинки

В прошивке DS1307 неиспользуется! паять её ненадо, часовой кварц к мк (не все кварцы запускаются, у меня маленький нехотел).

P.S. Давно это было, непомню уже, но если заинтересует - помогу.
Вложения
Single.rar
(45.51 KiB) Скачиваний: 749

Re: Single clock Часы с одним индикатором

Чт май 17, 2012 00:26:53

мне то и этих на панаплексе хватает
потому как их ни кто не понимает

Re: Single clock Часы с одним индикатором

Чт май 17, 2012 18:54:29

Apparatchik, спасибо большое! 1 вопрос, элемент AG3 (батарея) ее тогда просто на питание МК через диод подсоединить?

Re: Single clock Часы с одним индикатором

Чт май 17, 2012 20:40:46

Gur_man писал(а):Apparatchik, спасибо большое! 1 вопрос, элемент AG3 (батарея) ее тогда просто на питание МК через диод подсоединить?

AG3 там одна над другой (две шт.) и держатся на хомутике, но они предназначались для ds1307, её я неписал в прошивке. Питание подключать как обычно, на плате позначено + и - . Прошивка предназначена для батарейного питания и поэтому часы всегда спят, просыпаются от нажатия кнопки покажут время и засыпают. Если нужно показ все время, исправлю когда спаяете (чтоб зря немучался).

Re: Single clock Часы с одним индикатором

Пт май 18, 2012 00:55:54

у меня часики потребляют пока ничего не показывают 120мА при цифре 8 потребление возрастает до 350мА
не важно какое напряжение подаю 5 или 9 вольт

Re: Single clock Часы с одним индикатором

Пт май 18, 2012 13:53:42

m.ix писал(а):у меня часики потребляют пока ничего не показывают 120мА при цифре 8 потребление возрастает до 350мА
не важно какое напряжение подаю 5 или 9 вольт

Много! Нужно чтоб совсем чуть-чуть потребляли, в идеале конечно-же с DSкой так-как иногда буду вытаскивать аккумуляторы, а время настраивать каждый раз неохота, но это мелочи, прикручу "таблетку" на питание МК через диод... (Если в этом появится необходимость)
Еще вопрос, как работает 78L05 если на вход подсоединить батарею на 4.2-4.5В?

Re: Single clock Часы с одним индикатором

Пт май 18, 2012 18:19:53

как как, на пол вольта напряжение будет ниже входного

Re: Single clock Часы с одним индикатором

Пт май 18, 2012 21:07:25

Gur_man писал(а):Еще вопрос, как работает 78L05 если на вход подсоединить батарею на 4.2-4.5В?

Зачем она тогда нужна? мк работает 2,7 - 5 вольт (это А серия) в любом случае это дармовая трата энергии.

Re: Single clock Часы с одним индикатором

Пт май 18, 2012 23:40:55

Минимальное падение на 78L05 - 1.7 вольта. То есть она просто выдаст примерно на 1.7 вольта меньше.

Re: Single clock Часы с одним индикатором

Пн май 21, 2012 16:05:33

Понятно, спасибо за ответы, пока детали заказывал, еще вопрос появился, на такое потребление хватит дросселя 0.2 - 0.42A?

Re: Single clock Часы с одним индикатором

Чт июн 14, 2012 22:37:57

Добрый день !! Большая просьба к ценителям одноламповых часиков !! Нужна инфа по часам с будильничком ??!! Желательно на ПИКе !! :solder:

Re: Single clock Часы с одним индикатором

Сб янв 19, 2013 21:04:29

Apparatchik писал(а):В прошивке DS1307 неиспользуется! паять её ненадо, часовой кварц к мк (не все кварцы запускаются, у меня маленький нехотел).
P.S. Давно это было, непомню уже, но если заинтересует - помогу.

Начал использовать эти часики, возникла проблема, уход вперед на одну минуту в сутки. :(
Как мне это исправить, кондер к кварцу припаять или сам кварц заменить лучше?
Ответить