Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Ср июн 11, 2008 08:56:20

Варикапы применять не советую.Будет плыть сильно частота и о стабильности гетеродина можно забыть.КПЕ с воздушным диэлектриком от блока укв спасет вас.
А статью http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm видно не читали.Там автор подробнейше рассказывает как рассчитывать катушки на тот или иной диапазон.
в аттаче файлик для расчета контуров
Вложения
KONTUR3C.XLS
(32 KiB) Скачиваний: 464

Ср июн 11, 2008 16:12:16

Спасибо :) Статью читал, но контуры уж больно самому хотелось пересчитать :oops: А если питать варикапы от хорошо стабилизированного источника? тоже плыть будет? Я просто видел когда-то в "Радио" был похожий приёмник, но там варикапы были использованы в качестве "электрического вернера", а мне хочется вообще КПЕ выбросить :) Где маленький КПЕ искать, от блока УКВ - не знаю, обегал все рынки в поисках старых приёмников - безрезультатно. В радиомагазине говорят "ни ни ни ни ни" уже просто услышав слова "конденсатор переменной..." :(

Ср июн 11, 2008 20:52:01

Маленький КПЕ можно найти в блоке укв от старого Океана-203.
В ВЭФ тоже неплохой.В магазинах искать бессмысленно.Надо или по объявам старый приемник, или на блошином рынке.Стоят они сейчас копейки.
Если совсем туго - попробуйте в "кварц" - по-моему я видел у них в прайсе кпе.Или от китайского приемника.Правда тот похуже будет, но зато верньер есть.
С варикапами - напрасная затея.Я тоже пытался.Попробовал и плюнул.Частота плыла сильно.Учитывая, что станция на станции - слушать невозможно. :(
А где вы живете?

Ср июн 11, 2008 21:42:31

Написал на местном форуме, один человек пообещал посмотреть в гараже :))) Надеюсь, найдёт :)

Вот будет радость, если этот КПЕ савсем чуть чуть в сидюк не поместица :twisted:

Чт июн 12, 2008 08:30:34

Если вы делаете на высокие диапазоны - можно попробовать сделать кпе самому.Одна пластина статора и одна пластина ротора.Для этого дела можно заюзать переменный резистор использовав от него только ось и втулку.
Вложения
КПЕ.doc
(97.5 KiB) Скачиваний: 512

Чт июн 12, 2008 14:13:26

:) Наврятли у меня получится такую штуку сделать :) тем более, диаметром она будет 6 сантиметров, а высота сидюка всего 4.

А почему нельзя использовать конденсаторы с невоздушным диэлектриком? Валяется у меня тут парочка, попробую впаять :)

Чт июн 12, 2008 15:39:57

можно и с невоздушным.Только шуршать могут.Да и качество у них похуже.Не зря в военную аппаратуру ставили с воздушным кпе

Чт июн 12, 2008 23:55:42

Пол часа назат впаял транзистор ещё один в УНЧ как в http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm . Стало вообще просто офигенно!

Но какуюто странность нашёл... Не в приёмнике, а в блоке питания. У меня бп собран на КР142ЕН12. И транс гдето вольт на 12. Почемуто, когда напряжение на максимум выставляю, слышно сильный фон :) Начинаю убавлять - фон исчезает примерно на 10,5 в ))))

Вс июн 15, 2008 00:47:47

Пробовал сегодня принимать цыфровиков :) Достаточно успешно :)
Странно, но ночью почемуто гетеродин стабильнее намного )))

А я целый день блин курил, как синтезатор частоты работает.. Всётаки вкурил :))) :))) :)))
Вложения
rtty2.gif
(34.34 KiB) Скачиваний: 1063

Вс июн 15, 2008 12:08:49

InvisibleKid писал(а): Почемуто, когда напряжение на максимум выставляю, слышно сильный фон. Начинаю убавлять - фон исчезает примерно на 10,5 в

Скорее всего, у вас недостаточное напряжение после выпрямителя и при минимальном его значении из-за пульсаций стабилизатор не вытягивает. Можно проверить, подняв сетевое напряжение, если есть ЛАТР. Также помогает увеличение конденсатора фильтра после выпрямителя.

Пн июн 16, 2008 11:43:04

InvisibleKid писал(а):Пробовал сегодня принимать цыфровиков :) Достаточно успешно :)


Там еще BPSK31 есть. Пользовать лучше MixW он и RTTY и BPSK
и на 14227 - 14231 можно SSTV картинки попринимать.

Пн июн 16, 2008 14:11:20

UA3MQJ писал(а):Пользовать лучше MixW он и RTTY и BPSK

А тут это всё тоже есть :) ещё FSK есть и всякие производные от вышеперечисленных :)

Что интересно, на слух разници никакой, когда настраиваешся на радиостанцию "сверху" или "снизу", а вот програме нужно, чтобы правельная боковая полоса была выбрана :) (rtty-L или U)

Пн июн 16, 2008 23:24:14

Не совсем по теме, но если бы мне эта ссылка попалась дня два назат, голова болела бы намного меньше и не пришлось бы изобретать велосипед. Был в шоке, когда мои умозаключения подтвердились :)))

http://www.ua4fn.ru/readarticle.php?article_id=367
Принцип действия и основные виды синтезаторов частот :)

Вт июн 17, 2008 06:50:51

Надо тоже почитать hi

Re: ПОБЕДА 80 - простой SSB приемник 3,6-3,75 МГц.

Чт фев 28, 2013 15:45:58

От того какой транзистор в гетеродине чувствительность практически не зависит. Чувствительность зависит от правильного выбора ВЧ напряжения гетеродина подаваемого на смеситель.

Хотя схема конечно работоспособна, но когда смотришь на данную схему приемника сразу возникает мысль, что схема полезна в первую очередь тем, что является наглядным примером, как не нужно делать ППП.
.

Если уж игнорировать В.Т. Полякова с его схемой.

Изображение

То за основу лучше взять этот приемник.
http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm

В первом каскаде УНЧ из p-n-p транзисторов можно поставить КТ3107Е, КТ3107Ж, КТ3107Л
Из n-p-n транзисторов КТ3102Д или КТ3102Е
Сетевое питание лучше не применять. Питать от батареек.
Перенесено из другой темы. Сэр Мурр

Re: ПОБЕДА 80 - простой SSB приемник 3,6-3,75 МГц.

Ср мар 13, 2013 11:19:49

всем привет! вот собрал схемку на планке от приемника веф202 на 80м.вопрос какой транзисторный усилок можно прицепить к нему чтоб нормально была слышимость вместо родного v3,v4?



Сюда перенес.

aen
Вложения
p0054.png
(152.58 KiB) Скачиваний: 591

Re: ПОБЕДА 80 - простой SSB приемник 3,6-3,75 МГц.

Ср мар 13, 2013 11:23:41

vertera

Я собрал как у автора и на макетке и пока вместо усилителя использую активную колонку. Эксперементирую. Хочу активный НЧ-фильтр добавить и чтобы в УНЧ АРУ можно было бы прикрутить

Re: ПОБЕДА 80 - простой SSB приемник 3,6-3,75 МГц.

Ср мар 13, 2013 11:53:15

у меня тоже получается как макетка ну я хотел бы усилок хоть допустим не с динамиком а на наушниких капельках типо пробки!
Вложения
test_21131251381.jpg
вот планка пока так на пробу потм если чего платку стравлю.фото только уж нечоткое прошу прощения с вебки фоткал
(35 KiB) Скачиваний: 630

Re: ПОБЕДА 80 - простой SSB приемник 3,6-3,75 МГц.

Ср мар 13, 2013 12:01:34

Ну попробуй вот этот
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/20/

Или вот этот
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/54/

В последнем случае тебе и одного канала достаточно

Re: ПОБЕДА 80 - простой SSB приемник 3,6-3,75 МГц.

Ср мар 13, 2013 12:24:01

Вы просто суть ППП поймите и тогда эти вопросы отпадут.
В ППП полоса пропускания и соответственно избирательность по соседнему каналу определяется ФНЧ стоящим после смесителя, а чувствительность определяется чувствительностью и шумами УНЧ.
В ППП по схеме В.Т. Полякова после смесителя стоит ФНЧ на LC элементах, а на входе УНЧ стоит малошумящий транзистор П28. Это в принципе классика построения ППП. Все отклонения от этого ведут к ухудшению этого приемника. Например введение активного НЧ фильтра вместо пассивного может привести к снижению чувствительности, т.к. активный фильтр сильнее шумит, чем пассивный, поэтому активный фильтр, если и делать, то только после первого малошумящего каскада. При этом пассивный фильтр непосредственно после смесителя должен оставаться на месте.
Вот из этих критериев в выборе УНЧ и нужно исходить.

Качественно улучшить конечно можно сделав подавление зеркального канала, но при этом пропадает главное качество ППП, это его простота.
Ответить