Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Как сделать копию печатной платы.

Вт окт 29, 2013 14:36:29

Подскажите кто как делает копию с готовой печатной платы?
Самый распространённый ответ - вставить картинку в SL и обрисовать. Но это как-то не технологично что ли. Сначала надо долго подгонять картинку под нужный размер, потом ещё обрисовать. Даже если плата простая, то всё это выливается в большую трату драгоценного времени и зарабатывания геморроя, а если плата со сложной геометрией, то это вообще кошмар... Я обычно просто заново рисую плату. Но в этот раз всё сложнее, нужно сделать плату с относительно сложной геометрией, с совпадением всех дорожек и контура на 100%.
Пробовал с различными фоторедакторами - никак не получается получить чёткое чёрно-белое изображение.
Поделитесь секретом.

Re: Как сделать копию печатной платы.

Вт окт 29, 2013 16:01:54

Сканирую, сохраняю как черно-белое изображение. Не в градациях серого, а как моноцвет. Если есть белые пятна на дорожках - заливаю черным. Так как пропорции платы сохранены - просто масштабирую.

Re: Как сделать копию печатной платы.

Вт окт 29, 2013 16:57:41

Это всё в какой проге? От сканера? Не встречал "моноцвет" в графических прогах(корел, фотошоп). У меня как раз и получается в градациях серого, а это куча разных оттенков....

Re: Как сделать копию печатной платы.

Вт окт 29, 2013 17:01:09

Открыть в паинте и сохранить в монохроме. В нем же можно и масштабировать или указать явно размер в миллиметрах. Быстрее и проще, чем в мощных редакторах.

Re: Как сделать копию печатной платы.

Вт окт 29, 2013 17:48:22

aurifer писал(а):Подскажите кто как делает копию с готовой печатной платы?
Самый распространённый ответ - вставить картинку в SL и обрисовать. Но это как-то не технологично что ли. Сначала надо долго подгонять картинку под нужный размер, потом ещё обрисовать. .

Да, именно так: скан открыть в SL и натыкать сначала точки(выводы) и соеденить их дорогами , а уж потом редактировать. Ничего сложного то и нет. Я таким образом переснял огромную плату(двусторонний рисунок дорожек) буквально за один вечер.
А выражение: Это как то нетехнологично....так и просит вспомнить поговорку: без труда не выловишь и рыбку из пруда и под лежачий камень....
Существует и вторая проблема(она ещё труднее) : с готовой ПП содрать схему устройства. Особенно это трудно при двусторонней разводке дорожек на плате. Просто пальцем водить по дорогам = наделать кучу ошибок. Намного надежнее срисовать её ПП, нарисовать дороги лицевой стороны одним цветом, а обратную - другим и потом уже разбирать по косточкам(срисовывать схему).

Re: Как сделать копию печатной платы.

Вт окт 29, 2013 18:21:32

Brigadir писал(а):Да, именно так: скан открыть в SL и натыкать сначала точки(выводы) и соеденить их дорогами , а уж потом редактировать. Ничего сложного то и нет. Я таким образом переснял огромную плату(двусторонний рисунок дорожек) буквально за один вечер.

Эта печатка выполняет функции неподвижного контакта для многопозиционного переключателя(наподобие джойстика). Поэтому важно 100% совпадение, иначе будет замыкаться, то что не нужно, и не будет, то что нужно.... Боюсь, не получится если буду рисовать сам.

Re: Как сделать копию печатной платы.

Ср окт 30, 2013 08:58:38

aurifer писал(а):надо долго подгонять картинку под нужный размер, потом ещё обрисовать

Если отсканировать, сохранить в bmp и открыть в SL как шаблон с тем же разрешением, с которым сканировали, подгонять вообще не придется! А обрисовать - это что, муки ада? Или кто-то сделает это за вас? Автоматизировать этот процесс - это крайне нетривиальная задача, причем вследствие редкой встречаемости данной проблемы, создавать такую систему навряд ли кто возьмется.
И еще, зачем играться с монохромом, не понимаю... Чуток повысить контраст можно, а так...
Короче, мое мнение - дольше разговоры разговариваем, полностью согласен с Brigadir, уже давно бы обвели...

Re: Как сделать копию печатной платы.

Ср окт 30, 2013 12:43:16

metan писал(а):Если отсканировать, сохранить в bmp и открыть в SL как шаблон с тем же разрешением

Вот где собака зарыта! Это не скан, а фото, уже готовая плата, с зелёной маской и лужением. При сохранении в BMP просто муть получается.Но это фиг с ним, я могу и цветное обрисовать. Но в каком масштабе\разрешении подставить SL, если фото 2560\1440 пикселей?! Если подскажете, буду очень благодарен. Была бы она правильной формы или детали какие стандартные, тоже было бы проще: в графической проге поставил размеры и всё.
И подскажите, что означает "открыть в SL как шаблон", может я чего не знаю.
А по поводу "уже бы обрисовал", прежде чем что либо сделать стараюсь узнать максимум информации, чтобы сделать как можно качественнее.

Re: Как сделать копию печатной платы.

Ср окт 30, 2013 13:21:32

Всё просто: Опции --> Шаблон --> Загрузить... потом выбирается картинка в формате bmp, картинка вставляется фоном вместо чёрного поля... разрешение и смещение по координатам регулируется прямо в программе.. я выставляю по совпадению большинства точек с сеткой... программа сама "обжимает" картинку, и достаточно качественно это делает...

Re: Как сделать копию печатной платы.

Ср окт 30, 2013 13:38:23

когда сканируеш, то надо выбирать 600дпи
когда вставляеш картинку в сл, то там тоже надо выбрать 600дпи и тогда картинка будет правильного размера

в сложной геометрии тоже не вижу гимора

Re: Как сделать копию печатной платы.

Ср окт 30, 2013 15:10:26

Да совсем не обязательно 600 дпи.. я 150 или 300 сканирую, и всё равно получается нормально... В приложении на моём предыдущем сообщении- - картинка с веб- камеры, 96 дпи... и копию с этоц платы можно спокойно делать...

Re: Как сделать копию печатной платы.

Ср окт 30, 2013 15:16:28

aurifer писал(а):Но в каком масштабе\разрешении подставить SL, если фото 2560\1440 пикселей?!

Этого никто никогда не скажет, т.к. неизвестно как фокусное расстояние, с которым велась съемка, так и расстояние от объектива до платы. Идеально - именно ОТСКАНИРОВАТЬ плату, все будет гораздо точнее. Например, с разрешением 600 dpi, как ранее рекомендовалось. Есть возможность это сделать?
aurifer писал(а):При сохранении в BMP просто муть получается
Непонятно что-то. Формат bmp - формат без потери качества, он не должен мутить :)

Re: Как сделать копию печатной платы.

Ср окт 30, 2013 18:14:51

ТС, покажи фото ПП, а то получается сеанс по Кашпировскому.

Re: Как сделать копию печатной платы.

Ср окт 30, 2013 19:56:54

Интересно, а чего так упираются в разрешение 600 дпи, в БМП - формате? Вы представляете, какого размера будет файл, если плата размером 10х10 см? Это примерно 2400х2400 точек!!! почти 17 мегабайт!!! Хотя, сам SL довольно прытко такую картинку обрабатывает... Я думал, будет хуже....

Re: Как сделать копию печатной платы.

Ср окт 30, 2013 20:16:22

Всем спасибо за советы! Воспользовался советом АлександрЛ и всё получилось как надо. После того как подогнал размер в SL (именно это я и не знал как сделать), обрисовал вообще быстро. Лучше было бы использовать сканер, тогда получилось бы гораздо быстрее. А так пришлось делать "сканер" из телефона, коробок и куска стекла :)) А под BMP я имел ввиду монохром.А SL понимает и jpeg.
Ещё раз всем спасибо за полезную информацию :beer:

Re: Как сделать копию печатной платы.

Ср окт 30, 2013 20:26:48

Ну, любопытства ради, хоть плату скинь :shock: , из- за которой полтора дня :facepalm: обсуждений было! :)))

Re: Как сделать копию печатной платы.

Ср окт 30, 2013 20:46:53

Вот плата, но вопрос задавал не только по ней, есть ещё более сложные. Хотел хорошо изучить вопрос. И всё же, мне кажется, человек хорошо владеющий фотошоп или т.п., может это сделать гораздо эфективнее\быстрее или точно копировать с фотки, имхо...

Изображение
Вложения
кнопки зеркал тойота.rar
То что получилось.
(3.95 KiB) Скачиваний: 610

Re: Как сделать копию печатной платы.

Пн июн 29, 2015 23:09:31

"...вставить картинку в SL..." - что такое SL?

Re: Как сделать копию печатной платы.

Вт июн 30, 2015 14:49:58

sprint layout

Re: Как сделать копию печатной платы.

Чт июл 02, 2015 10:12:57

aurifer писал(а):Вот плата,


:)) Эт у вас сложная гэомэтрия :)) тут делов от силы на пол часа дабы ее восстановить.
Ответить