Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Пушка Гаусса

Вт окт 15, 2013 13:59:07

Рязанцев Владислав писал(а):Батарейка подключается между катодом и управляющим электродом.

Изображение
Я видать совсем мало о тиристорах знаю. Объясни по рисунку, пожалуйста, где анод, катод и как подключать батарейку.

Re: Пушка Гаусса

Вт окт 15, 2013 14:30:23

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тиристор
Батарейка с кнопкой подключаются между катодом и управляющим, плюсом на управляющий. Конкретно у 70tps12 это 1 и 3 нога, плюсом к 3й ноге.
http://media.digikey.com/pdf/Data%20She ... Series.pdf

Re: Пушка Гаусса

Ср янв 15, 2014 22:12:52

странно но пришло сообщение что в тему кто то написал
не иначе баг какой
однако это напомнило что тут ещё кто то жив
а тем временем испытания технологии изготовления 3-ступенчатой пушки прошло успешно
http://cs513304.vk.com/u102639953/video ... 54.360.mp4

Re: Пушка Гаусса

Ср янв 15, 2014 23:04:34

Я хочу собрать скорострельный вариант, в котором на каждую катушку будет последовательно во времени разряжаться сразу несколько батарей конденсаторов. Это позволит стрелять очередями по 3-4 выстрела. Но опять-же не хочу делать очередную хрень, а совместить общий опыт в этом направлении, для повышения КПД.

Re: Пушка Гаусса

Чт янв 16, 2014 23:56:17

Делай. Разрешаем :-)

Re: Пушка Гаусса

Пт янв 17, 2014 08:34:58

эх ссыль выпилили из контакта
жаль я думал что постоянная
надо бы перезалить на ты трубу
а этот деятель уже который год делает
вот для продолжения темы
надо будет подробно описать ТТХ и как это сделать
https://www.youtube.com/watch?v=oEykwOj4b4U
https://www.youtube.com/watch?v=tvuJw9qM1AY

Re: Пушка Гаусса

Чт янв 30, 2014 17:45:41

Нужно ли отключать преобразователь от боевых конденсаторов на время стрельбы? Может ли он выйти из строя?

Re: Пушка Гаусса

Чт янв 30, 2014 17:48:15

Шуруп писал(а):Может ли он выйти из строя?

Выходной выпрямитель может полететь, если диоды менее чем на 1000В.

Так-же если коммутация тиристором, он не закроется, пока преобразователь работает.

Высокоскоростное переключение индуктивностей

Пн апр 18, 2016 00:12:10

Как можно заставить катушки индуктивности быстро переключаться?

В общем идея такая:

Есть труба, на которой насажено 10 катушек индуктивности, каждая из которых питается от заряженного конденсатора достаточной мощности для создания серии кратковременных импульсных разрядов, конденсаторы берут свой заряд от аккумулятора. Внутри трубы проходит снаряд, который должен проходить через трубу с нарастающим ускорением от нуля до 700 м/с и кинетической энергией в 2-3 килоДжоуля, разгоняемый магнитным полем катушек. Т.к. скорость снаряда увеличивается, то время включения и отключения каждой катушки в определенные моменты времени прохода снаряда сокращается, чтобы избежать торможения снаряда магнитным полем.

Вопрос сейчас не в том, как создать магнитное поле достаточной мощности для разгона снаряда до такой скорости, а собственно в том, как это можно реализовать? Чтобы было достаточно просто и без сложностей с микроконтроллерами, программаторами и т.д. Может быть такая схема включения-отключения основана на простой схемотехние вроде транзисторных ключей, реле времени или счетчиках времени?



Сюда перенес.
Читайте.
aen

Re: Высокоскоростное переключение индуктивностей

Пн апр 18, 2016 00:58:31

kh121 писал(а):с нарастающим ускорением от нуля до 700 м/с ...
... как это можно реализовать?
А почему всего лишь 700м/сек?
На 700м/сек примерно так реализуется.
СпойлерИзображение

Re: Высокоскоростное переключение индуктивностей

Пн апр 18, 2016 12:21:13

Спасибо, я в курсе, как выглядит это, но вопрос вовсе не в скорости снаряда и как ее создать, а в том, как переключать с так быстро десяток катушкек, которые снаряд будет проходить по очереди, пролетая в стволе с постоянным ускорением скорости и соответсвенно уменьшением времени прохождения через очередную катушку. На какой элементной базе можно построить такой временной распределитель-прерыватель или триггер?

SERJ писал(а):
kh121 писал(а):с нарастающим ускорением от нуля до 700 м/с ...
... как это можно реализовать?
А почему всего лишь 700м/сек?
На 700м/сек примерно так реализуется.
СпойлерИзображение

Re: Высокоскоростное переключение индуктивностей

Сб янв 26, 2019 10:16:44

Как можно заставить катушки индуктивности быстро переключаться?

В общем идея такая:

Есть труба, на которой насажено 10 катушек индуктивности, каждая из которых питается от заряженного конденсатора достаточной мощности для создания серии кратковременных импульсных разрядов, конденсаторы берут свой заряд от аккумулятора. Внутри трубы проходит снаряд, который должен проходить через трубу с нарастающим ускорением от нуля до 700 м/с и кинетической энергией в 2-3 килоДжоуля, разгоняемый магнитным полем катушек. Т.к. скорость снаряда увеличивается, то время включения и отключения каждой катушки в определенные моменты времени прохода снаряда сокращается, чтобы избежать торможения снаряда магнитным полем.

Вопрос сейчас не в том, как создать магнитное поле достаточной мощности для разгона снаряда до такой скорости, а собственно в том, как это можно реализовать? Чтобы было достаточно просто и без сложностей с микроконтроллерами, программаторами и т.д. Может быть такая схема включения-отключения основана на простой схемотехние вроде транзисторных ключей, реле времени или счетчиках времени?



Сюда перенес.
Читайте.
aen


вообще почему боитесь микроконтроллеров
к примеру ту же дешевую ардуинку взять
единственное говорят при выстреле возникают сильные помехи которые влияют на работу мк
но настроить будет легко
я по крайней мере пытаюсь счас так сделать
и паралельно считаю в фемм катушки точнее пока только первую для конденсатора 1000мкф 450 в

Re: Пушка Гаусса

Ср фев 06, 2019 23:54:30

Так у меня лежит модуль коммутации на тиристорах на 2 канала хочу сделать 2-х ступенчатую для начала. Вот у где то есть данные о катушках в пересчёте на ёмкость конденсаторов вес снаряда а то долго придётся подбирать. Я буду использовать 6600мкф 400В. Так разряжал на проволочки эх классно стреляют!

У меня вариант с фиксированным весом подбор времени по скорости. В принципе индуктивность катушек должна уменьшаться всё правильно? Отключить катушку не как нельзя пока ёмкость не разрядится! Так же следует знать всем любителям отключать что если отключать на разрыв то будет напруга выше возможностей ключей а если коротить то поле тоже будет падать медленно.
Еще хороший вопрос что в качестве ствола применяете? Ствол такой длинны нет возможности выточить.
Я хочу скорость дозвуковую что бы пользоваться главным преимуществом это бесшумность.
Оптическая разрязка и ни каких помех, а электронику близки к катушкам не подносить, по этой причине данный вариант меня сдерживает в использовании данной пушки, дело в системе наведения тут вопрос лазер или камера, чем оно дальше от ствола тем больше гугяние по оси.

Кстати у меня в стробе МК перезагружался как то пока фильтр не поставил на управление тиристором, так пролазило. Оптическая развязка решает всё.
Ответить