Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июл 23, 2017 21:16:57

нет не сложная

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июл 23, 2017 22:02:50

А если так, с дифф. цепочкой, на ЛА7:

Изображение

Постоянная времени R1C1 и R3C3 должны быть меньше требуемых интервалов на выходе одновибраторов. Фактически, десятые доли секунды.

0,1 мкф и 10к пойдет? :dont_know:

нет не сложная

А где ее можно взять? :))

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июл 23, 2017 22:10:31

Соник писал(а):0,1 мкф и 10к пойдет?
Для R3C3 точно пойдет и даже меньше можно ибо там очень крутой фронт на дифф. цепочку подается.
А для R1C1 можно и на порядок больше применить, особенно если питание МС не очень резко нарастает при включении. Например, 0,1мкФ*100 кОм. Или больше - все равно там 8 сек. выдержка первого одновибратора.
0,1 мкФ*1МОм - разумный запас на установление напряжения питания, думаю. А то и 1мкФ*1МОм, секунда где-то будет - я же не знаю скорость установления твоего напряжения питания.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июл 23, 2017 22:28:58

Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июл 23, 2017 22:46:38

Мусор, не понял :dont_know:
От первого импульса оба триггера устанавливаются в единичное состояние... А где же задержка на включения нагрузки?
Это у тебя подавитель дребезга контактов на первом триггере, видимо. Ты уже ранее намекал на триггерную схему для таких целей - вот и вытащил наконец...

Да и ТС надо привязать работу к моменту включения питания.
Так что, думай... :idea:
А то я придумаю... :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июл 23, 2017 22:55:22

да схема то не моя естествено ее надо адаптировать ка надо под свои нужды выбрав с какого выхода снимать сигнал и выкинув лишне
я делал ище проще 2реза 2кондея 1 чип-но рисовать лень

Добавлено after 3 minutes 28 seconds:
мощете погуглить сами надеюсь найдете по коду одновибратор на 4013

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 00:44:13

Соник писал(а):0,1 мкф и 10к пойдет?
Для R3C3 точно пойдет и даже меньше можно ибо там очень крутой фронт на дифф. цепочку подается.
А для R1C1 можно и на порядок больше применить, особенно если питание МС не очень резко нарастает при включении. Например, 0,1мкФ*100 кОм. Или больше - все равно там 8 сек. выдержка первого одновибратора.
0,1 мкФ*1МОм - разумный запас на установление напряжения питания, думаю. А то и 1мкФ*1МОм, секунда где-то будет - я же не знаю скорость установления твоего напряжения питания.

Похоже что работает! Реле еще не припаивал, но светодиод на выходе загорается вовремя.
0,1 мкФ*1МОм и 0,1 мкФ*10кОм
Завтра доделаю.
Спасибо! :beer:
ПС: а ничего, что там полярные конденсаторы в таких цепях?

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 02:34:21

Соник писал(а):а ничего, что там полярные конденсаторы в таких цепях?

Исходя из того, что полярность на всех конденсаторах не меняется при работе, то применение полярных конденсаторов возможно, если не нужно особой стабильности временнЫх интервалов, но следует учитывать, что электролиты не очень-то надежные детали.

Кроме того, для исключения затягивания фронтов при разрядке времязадающих конденсаторов через внутренние защитные диоды на входах МС, необходимо ее входы соединить с дифф. цепочками через резисторы порядка 10к. Хотя бы после R2 ввести такой резистор для входов второго инвертора, ибо нужен достаточно крутой задний фронт на выходе первого инвертора для надежного запуска второго одновибратора через дифф. цепь C3R3.
Пруф от Бирюкова: Радио 1985, №8, с.32:

Изображение

Да и сами резисторы в дифф. цепочках применять не менее 20к, дабы не создавать дополнительной нагрузки на выходы, особенно при низком напряжении питании МС.
Вложения
дифф_цепь.png
(66.01 KiB) Скачиваний: 595

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 11:33:22

Хотя бы после R2 ввести такой резистор для входов второго инвертора, ибо нужен достаточно крутой задний фронт на выходе первого инвертора для надежного запуска второго одновибратора через дифф. цепь C3R3.

Добавил R3. Хотя нигде в схемах не видел чтоб так ставили :dont_know:
Емкость С2 пришлось увеличить в 2 раза (10 мкф х 2 шт), задержка 12с.
Так?
Вложения
таймер.GIF
(7.8 KiB) Скачиваний: 355
Последний раз редактировалось Соник Пн июл 24, 2017 15:40:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 12:01:39

Пруф от Бирюкова: Радио 1985, №8, с.32:.


гдето я такой сленг слыхал уже :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 12:10:21

немного перебью....
подвернулись неск. штук SSD по 512 ГБ
все радостно рапортуют что защищены GPT
на дисках разделы линуха
пытался преобразовать в MBR ( информация пофигу)
Ни консольные команды XP ни Акронис ничего сделать не могут
команды формата виктории -отвергают ( ну это понятно)

есть подозрение, что они вообще перестали записываться
кто что может посоветовать ( кроме выкинуть)?
тела такие TOSHIBA THNSNH512GBST

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 12:19:40

ну локи надо снять апаратные потом формат утилитой ремапа от бренда и переразметка занова инфе конечно конец...лучше отдать профи чтоб ее не терять-но это дорого

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
кстати баналная команда доса7 Fdisk/MBR затрет 0сектор диска записав стандатный MBR дале можно пробовать вытянуть то что незашифровано

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 12:23:54

В том и фишка что на простые вопросы у них простой ответ
I/O error

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 12:34:59

а при чем здесь мбр?
у мня есть диск, называется pc tool. Так вот ему ваще погигу какие там защиты. если надо, подожди солью исошку на я-диск

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 12:55:35

я надеюсь ты не из винды лезешь а из доса или линя...если это не так то...разговор не о чем
ПС а грузится с них не пробовал

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 13:04:04

разумеется
грузиться в линь начинают и на этом этапе виснут

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 13:11:07

так че, писетул сливать? или будешь дальше демагогию выслушивать.?
скорее всего диски закриптованные, и прочитать просто так, без ключа и спец оборудования будет ой не легко.
жить то уже не много осталось :)))

правда мусор, он же шифровальщик в 9м поколении, щас быстро скрипт напишет для разблокировки :beer:
Последний раз редактировалось oleg63m Пн июл 24, 2017 13:21:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 13:20:07

плять! мне те ключи невсрались ниразу и читать с дисков ничего не хОчу!
Хочу в итоге получить чистый ссд на пол-террабайта нахаляву ;-)

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 13:34:34

ну у меня скорость 4 мбита заявленная, реально много меньше, а образ все 300 мБайт. уже заливаю. я так понял, что что ответ положительный. Он, пстул игнорирует все на свете защиты, я им восстанавливал диски полностью убитые вирусами-шифраторами. правда русского нет, но уж извините, бананов нету :dont_know:


тем более дисков несколько, есть на чем потренироваться :))) :))) :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июл 24, 2017 13:38:37

ссылочку на загрузку.....?
Ответить