Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить

Cp2102 - внутрення схема порта.

Ср фев 07, 2018 08:11:27

Здравствуйте.

Стоит задача у меня для внутрисхемного программирования и настройки установить Cp2102.
Но, работа устройства от шины USB. Во время штатной работы устройство не будет использовать USB и будет работать от батареи.
Вопрос - будет ли паразитная запитка через ноги Cp2102?

Раньше работал с FTDI Ft232. Там хватало диода шотки на Tx микрухи.
А как тут?
Честно не хочется собирать тестовую плату в единичном экземпляре.
Может у кого есть рабочая схема согласования Cp2102 с той же AVR или MSP.
Или может кто-то может проверить?


Заранее спасибо.

Re: Cp2102 - внутрення схема порта.

Ср фев 07, 2018 17:43:47

У CP2102 питание портов производится от внутреннего стабилизатора, получающего напряжение через пин 7, который следует подключать к 5В USB шины. Если микросхема не подключена к USB, то порты находятся в высокоимпендансном состоянии и ток через входные пины (TX, RX, TCS, RTS) определяется лишь утечками в районе пары сотен наноампер. Паразитногo питания внутренней схемы при этом не происходит. В МК при отсутствии напряжения на выводе ТХ (подтяжка к питанию на этом выводе имеется в самом конверторе) я дополнительно конфигурирую порты, работающие с USB конвертором, на вход с притяжкой 75К на землю.

Re: Cp2102 - внутрення схема порта.

Ср фев 07, 2018 19:33:44

сразу скажу не лучшй это чип конвертера про пидаров из FT молчим -c их политикой цен и борбы с под делками за счетклиента когда драйвер лоччит неродной чип зашивая его епром мусором мы отказались принципиално от контактов с ними!!!
пролифик (который кстати тоже научились поделывать) поитину народный чип имеет подрбно фт232 все лини порта что бозволяет если нужно организовать полныдуплексныйфейс

Добавлено after 4 minutes 46 seconds:
единственым (сомнителное) преимушествои ср2102 отсутствие кварка но и работать вне дома они не смогут
так что толко pl2303hx наше все

Re: Cp2102 - внутрення схема порта.

Чт фев 08, 2018 03:49:25

У современной версии CP2102N (с индексом N) нормируется тeмпературная чувствительность внутреннего генератора 45 ppm/°C. Если температура уйдёт на 60°C от комнатной 20°C , то при номинальной частоте его 48 мгц она будет в районе 48(1 ± 2700/10^6), т.е в диапазоне между 47.87 и 48.13 мгц, так что отклонение составит 0.27%. Сама частота генератора калибруестя на заводе в пределах 47.3 - 48.7 мгц (± 1.45%), так что в худшем случае отличие частоты генератора от 48 мгц будет не более ±1.8% во всём температурном диапазоне (-40 +80). UART в режиме 8N1 стабильно работает на любой скорости при отличии в частотах тактирования даже 2 - 2.5%. Так что работать на улице CP2102N будет, что подтверждается экспериментами. Максимальная скорость у неё, правда меньше, чем у PL (3mbps vs 12mbps).

Re: Cp2102 - внутрення схема порта.

Чт фев 08, 2018 04:14:39

... может кто-то может проверить?
Проверил. 6-8, 6-25, 6-26 лапы сопротивление 1,5 кОм. + омметра на 6 лапе.

Re: Cp2102 - внутрення схема порта.

Чт фев 08, 2018 09:09:41

У CP2102 питание портов производится от внутреннего стабилизатора, получающего напряжение через пин 7, который следует подключать к 5В USB шины. Если микросхема не подключена к USB, то порты находятся в высокоимпендансном состоянии и ток через входные пины (TX, RX, TCS, RTS) определяется лишь утечками в районе пары сотен наноампер. Паразитногo питания внутренней схемы при этом не происходит. В МК при отсутствии напряжения на выводе ТХ (подтяжка к питанию на этом выводе имеется в самом конверторе) я дополнительно конфигурирую порты, работающие с USB конвертором, на вход с притяжкой 75К на землю.

Ясно.
Спасибо.

Добавлено after 6 minutes 43 seconds:
сразу скажу не лучшй это чип конвертера про пидаров из FT молчим -c их политикой цен и борбы с под делками за счетклиента когда драйвер лоччит неродной чип зашивая его епром мусором мы отказались принципиално от контактов с ними!!!
пролифик (который кстати тоже научились поделывать) поитину народный чип имеет подрбно фт232 все лини порта что бозволяет если нужно организовать полныдуплексныйфейс

Добавлено after 4 minutes 46 seconds:
единственым (сомнителное) преимушествои ср2102 отсутствие кварка но и работать вне дома они не смогут
так что толко pl2303hx наше все


Я работаю на скоростях до 115200 при заливке прошивки. В полудуплексе.
Ну и стоит она в 2 раза дороже + обвес меня напрягает.


ЗЫ кстати, заменил CP2102 на CP2104. Меньше и есть вход VIO как на FTDI - может есть какие-то более принципиальные отличия у них?

Добавлено after 2 minutes 53 seconds:
... может кто-то может проверить?
Проверил. 6-8, 6-25, 6-26 лапы сопротивление 1,5 кОм. + омметра на 6 лапе.

А наоборот?

Re: Cp2102 - внутрення схема порта.

Чт фев 08, 2018 09:11:57

Много.

Re: Cp2102 - внутрення схема порта.

Чт фев 08, 2018 09:18:48

Много.

Спасибо.

Значит реальный Hi-Z.

Добавлено after 5 minutes 3 seconds:
О!
Ещё вопрос к тем, кто с ней работал!

у неё же толерантные к повышенному напряжению входы? До 5.8 как пишут вроде.

Просто получается встроенный стабилизатор выдаёт 3.45, а у меня напряжение на LiPO до 4.2...
Получается при питании цифровой схемы Cp-шки 3.45 на входах будет 4-4.1В.

Re: Cp2102 - внутрення схема порта.

Чт фев 08, 2018 18:46:06

заменил CP2102 на CP2104 - может есть какие-то более принципиальные отличия у них?

CP2104 при подаче 3.3В на UART выводы ведёт себя также как CP2102. 5В на этих выводах она действительно держит, однако, тогда при питании V_io от внутреннего стабилизатора необходимы внешние подтягивающие резисторы к 5В. Если у Вас напряжение батареи не более 4.2В (предельное для V_io), можете подавать его непосредственно на вывод V_io через ключ когда нужно будет с ней работать, тогда внешняя подтяжка не нужна. CP2104 действительно дешевле CP2102, но новая CP2102N ещё дешевле и выпускается её вариант в ещё меньшем корпусе чем CP2104, хотя и с тем-же числом выводов.

Re: Cp2102 - внутрення схема порта.

Пт фев 09, 2018 09:13:13

заменил CP2102 на CP2104 - может есть какие-то более принципиальные отличия у них?

CP2104 при подаче 3.3В на UART выводы ведёт себя также как CP2102. 5В на этих выводах она действительно держит, однако, тогда при питании V_io от внутреннего стабилизатора необходимы внешние подтягивающие резисторы к 5В.


Я чот нигде в даташите так и не нашёл про какие подтяжки речь.

Я так понимаю, речь о том, что CPшка не создаст нужны уровень 1 в 0.7 от уровня питания схемы на RX контроллера?

Добавлено after 8 minutes 59 seconds:
[uquote="demiurg301",url="/forum/viewtopic.php?p=3303704#p3303704"] CP2104 действительно дешевле CP2102, но новая CP2102N ещё дешевле и выпускается её вариант в ещё меньшем корпусе чем CP2104, хотя и с тем-же числом выводов.

92 рубля CP2102N
81 рубль Cp2104

Не существенно, конечно.

Я так понимаю - CP2102N - это последняя версия?
Опять переразводить)))

ЗЫ вопрос попутно - обяательное ли подключать RSR к VIO? На сколько нестабильней ведёт себя микруха без подтяги RST к VIO?

Re: Cp2102 - внутрення схема порта.

Пт фев 09, 2018 10:25:02

я не думаю что оно вабше заведется без подтяга

Re: Cp2102 - внутрення схема порта.

Пт фев 09, 2018 13:04:33

я не думаю что оно вабше заведется без подтяга


Ну вроде как написано - On-chip power-on reset circuit

Re: Cp2102 - внутрення схема порта.

Пт фев 09, 2018 17:41:26

Насчёт внешних подтяжек при питании от 5В - они могут быть установлены на её GPIO входы, если этого требует внешняя схема. Об этом написано в секции о GPIO в ДШ. Я полагаю, что в Вашем случае уровень VIO будет задаваться внутренним стабилизатором, получающим напряжение от шины USB когда требуется подключение к компу. В этом случае лог. уровень выходов будет определяться напряжением на VIO и уровень 0.7 для входной логики будет отсчитываться от этого напряжения, а не от 5В. Вывод TXD работает в режиме пуш-пул и может его уровня будет достаточно для срабатывания внешней схемы. Но на выводе RXD имеется внутренняя подтяжка к VIO и подавать на него подать 5В от внешней схемы с пуш-пул вывода логики я-бы не рискнул и поставил-бы преобразователь уровня. Или подтягивающий резистор на 5В, который ограничит ток входа и контроль его через open-drain вывод логики. Хотя, может и так всё сработает, я не пробовал.

Да, CP2102N - это новая улучшенная версия старой CP2102. Более низкой её ценой фирма, возможно, двигает пользователей переключиться на неё. Она выпускается в корпусах QFN28, QFN24 и QFN20. 24-выводной корпус совместим с CP2104 (исключая вывод VPP), а для QFN-20 - да, потребуется коррекция платы.

Вывод RST оснащён внутренней подтяжкой на VDD и микра работает без внешней подтяжки на этом входе (проверено). Внешний резистор может быть установлен для улучшения помехозащишённости, если это актуально.

Re: Cp2102 - внутрення схема порта.

Сб фев 10, 2018 10:51:40

Насчёт внешних подтяжек при питании от 5В - они могут быть установлены на её GPIO входы, если этого требует внешняя схема. Об этом написано в секции о GPIO в ДШ. Я полагаю, что в Вашем случае уровень VIO будет задаваться внутренним стабилизатором, получающим напряжение от шины USB когда требуется подключение к компу. В этом случае лог. уровень выходов будет определяться напряжением на VIO и уровень 0.7 для входной логики будет отсчитываться от этого напряжения, а не от 5В. Вывод TXD работает в режиме пуш-пул и может его уровня будет достаточно для срабатывания внешней схемы. Но на выводе RXD имеется внутренняя подтяжка к VIO и подавать на него подать 5В от внешней схемы с пуш-пул вывода логики я-бы не рискнул и поставил-бы преобразователь уровня. Или подтягивающий резистор на 5В, который ограничит ток входа и контроль его через open-drain вывод логики. Хотя, может и так всё сработает, я не пробовал.


Так если написано, что GPIO толерантны до 5.8В ?
Преобразователь уровня?
Тогда проще воткнуть FT232. :))) Потому они и дороже стоят, что нет этого гемора. Там VCCIO до 5.

Вот так что-ли?
И серию то надо и 50 устройств и нае-ся не хочется и макетировать ломает такую простейшую байду.

Добавлено after 21 minute 39 seconds:
А если запитать VIO с ноги контроллера?
Много жрут выходные цепи этой микрухи?

Добавлено after 27 minutes 36 seconds:
Что вот это значит?

VDD - до 3.6 В

а VIO - от 1.8 до VDD.

каким тогда образом максимальное напряжение на VIO может быть 4.2?

Что за конченый даташит.
Вложения
Безымянный1.jpg
(68.77 KiB) Скачиваний: 531
Безымянный.png
(24.24 KiB) Скачиваний: 813

Re: Cp2102 - внутрення схема порта.

Сб фев 10, 2018 19:36:27

VDD до 3.6В - это рекомендуемое значение и VIO не должно быть выше VDD. Однако, максимальное напряжение у обоих VDD и VIO до 4.2В, согласно таблице 1. Толерантность к 5В по входам означает, что к этим выводам можно подключить 5В без потери работоспособности микросхемы. Однако, при этом напряжение на VIO должно быть не менее 2.2В, согласно ДШ и выходные уровни будут ограничены напряжениен на VIO, если они push-pull. Токопотребление по выводу VIO в ДШ не указано, и я его не знаю. Но если планируете подавать на него 4.2В, то следует соединить VIO с VDD. В этом случае максимальное токопотребление по этому выводу должно быть близко к указанном в ДШ 17мА, т.к. от VDD питается фактически вся внутренняя начинка. Но сам я это тоже никогда не измерял.

Я-бы запитал CP2104 от USB через её встроенный стаб на 3.45В, объединив выводы VIO и VDD. Все выводы MK, подключённые к UART выводам CP2104 изначально конфигурирую на вход с подтяжкой к земле. При ожидании данных из компа или перед отсылкой данных в него проверяю напряжение на выводе TX CP2104. Если оно равно лог.1, значит CP2104 подключена к USB порту. Тогда переконфигурирую выводы МК на работу с UART модулем на время связи с компом. Так поступаю в 3.3В системах. Уверен, что этот подход сработает и в Вашем случае при подаже на UART входы CP2104 напряжения 4.2 - 5В.

Посмотрите ещё на микрочиповскую MCP2221А. Она выпускается в QFN16, работает честно до 5В, может найдёте её дешевле чем FTDI.

Re: Cp2102 - внутрення схема порта.

Сб фев 10, 2018 20:31:14

посторожне с 4,2в в дш не зря 3.6 мах заявлено не пожалейте диод впитани воткнуть кроме того гораздо удобне все запитать от 3и3 и не парить мозг

Re: Cp2102 - внутрення схема порта.

Вс фев 11, 2018 16:35:51

так что толко pl2303hx наше все

"Ваше всё" под виндой >=8 уже многим подложило хорошую подлянку: Изображение

На днях принёс на работу (с вин8) девайс с PL2303, а винда его просто не видит. :o :o :o
Да и вообще уже давно стараюсь не использовать нигде PL23xx - даже под XP при работе на скоростях выше >115200 с этими чипами происходят иногда потери байт (на приём в комп). Просто заменяю на FT232 или CP21xx - проблема сразу пропадает хоть на 921600.
Вложения
20180211-053.gif
(82.75 KiB) Скачиваний: 2549

Re: Cp2102 - внутрення схема порта.

Вс фев 11, 2018 16:53:45

тока дебилы шьют чето пот 8 а тем паче по 10кой
недавно тут один плакался купив пргер за 100500$ что не шьет гад под
10кой и ругал чесных китаюз....а он и не обязан шить под ней ибо заявлена 7толко
что до 8 народ решил это давно костылем ручками но тем не мене не рекомендуется ставить на прогеры чтото выше 7
кстати 8ка разных релизов имела стока косяков что даже бил не решился пустить созлданную на ее ядре 9в свет..

Добавлено after 8 minutes 31 second:
пл прекрасно работает до 1мбт сек исползуется патченый драйвер потхрюшку
про FT писал выше что до CP21xx пробовал я их есть пара шнурков-не понравились не стабилные они какието
могут работать а могут... и причин явных не видно... есть ище какойто китаский чип не помню уже но тоже не на всех осях заводился с дровами по умолчанию но если поставитручкаи-идет а 7 на ура
дело видимо в том что китаюзы не хотят проплачивать били за подпись дроф

Re: Cp2102 - внутрення схема порта.

Вс фев 11, 2018 16:56:10

тока дебилы шьют чето пот 8 а тем паче по 10кой

Только дебилы юзают PL23xx под любой виндой.
Ибо сегодня 7-ка есть, завтра её уже не будет. И девайсы на PL23xx отправятся в мусорку.
Сегодня список такой, а под следующими виндами Prolific решит, что и другие чипы нафиг поддерживать: "у нас ведь новые вышли - покупайте их".

Re: Cp2102 - внутрення схема порта.

Вс фев 11, 2018 18:02:37

К СОЖАЛЕНИЮ ЭТО УДЕ ДАВНО И НЕ ТОЛКО ШНУРКИ..У МЕНЯ ЛЕЖАТ НЕСКОЛКО КРУТЫХ(НУ БЫЛИ КОГДАТО ) ВИДЮХ И РЕЙД ПЛАТОК КОТОРЫ БРОСИЛИ ПОСЛЕ ВИСТЫ ЕСЛИ НА 7 С ТАНЦАМИИ РУЧКАМИ ПОСТАВИТЬ ВИСТОВСКИЕ ДРОВА ЗВЕДЕТСЯ НО НОВИЧЕК ЭТО НЕ СМОЖЕТ точно и продать такое можно тока с древним компом в сборе с ОСью
теперь ноуты уже стало правилом писать дрова под ноут тока под ту ось что изначално стояла на продажу
грешат этим почти все даже супербренды нет ни боле новых дров ни дров под боле ранюю ось
осоено пеалным было тем кому попал ноут с вистой которая регулярнр глючила...
попытка поставить другую Ось иполовина дров или не встает или встает криво в резутате работать можно толко на малых разрешенияи битности цвета.. в диспечере весит кучка нейзвесных устройст дрова на которые не находятся не автоматом не гуглом...

Добавлено after 4 minutes 50 seconds:
а про PL я их никому не навязываю в отличие от MS с его 10 которая так и норовила сама встать взамен
висты
7
8.х
и часто требовала потом отката системы...
что до прогеров и осей все УГОГО мозг ПОКА не высох и не прозомбирован Били давно поняли что все Ости посли
Хрюшки голимое гавно
если хотите шить имейте возможность грузить комп в Хр про или 7 МАх
все осталное даст кучу проблем и танцеф с бубном
Ответить