Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 10:11:21

Я выше это учел. Реактивная компонента уменьшит ток и тепловыделение.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 10:30:29

да забейте апонент AL.EX тихо слился ..
вот тот класический случай в споре где -промолчалбы -КАЗАЛСЯ Умнее
сам слил себя в унитаз...

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 11:26:03

сам слил себя в унитаз...
Со всяким бывает, особенно после затяжных праздников. Зачем злобствовать-то? Сам-то, можно подумать, не лажал ни разу.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 11:39:36

AL.EX писал(а):Друг прав.


Нет там практически индуктивности в бухте при двухпроводном проводе!
То же самое, что использование бифилярной намотки при изготовлении проволочных резисторов для устранения индуктивности.


Это очень интересно! 8) Только немного не догоняю, как это намотка на резистора проводом, сложенным вдвое? Это же получается, что ток в таком "двойном проводе" будет течь в одном направлении, и индуктивности на загасятся, а наоборот сложатся вместе, верно? Или я просто не так что-то понимаю?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 13:38:23

Или я просто не так что-то понимаю?

У безындуктивного резистора выводы находятся с одной стороны, а резистивная дорожка идет в одну сторону, а потом рядом в обратную.
То есть это просто отрезок высокоомного провода сложенный вдвое.

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
Таким образом выходит, что весь выброс поглощается?

Индуктивность рассеяния не позволяет всю энергию первички сбросить во вторичку.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 16:21:39

КРАМ- спасибо. Теперь все понятно. :beer:

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 17:02:03

Да, такую "теорию" гнать не надо...

:))) :))) :))) Этопять!!! :beer: тут даже я солидарен.
для Олегыч1
такая намотка может рассматриваться как 2х обмоточный трансформатор. часто применяется в сетевых (и не только фильтрах).
сигнал помехи, попадающий на оба конца трансформатора синфазно, ослабляется, а вот полезный сигнал, подаваемый в противофазе, передается практически без потерь. для наглядности, фильтр входной любого импульсного ИП.
кстати, часто резисторы, для уменьшения индуктивности мотают в два провода, сначала одну обмотку в одну сторону, а затем поверх вторую обмотку в противоположном направлении. а если намотать 2-мя параллельными проводниками, сединив их начала и концы, индуктивность будет не намного меньше чем у намотанного 1м проводником. у 2х параллельных резисторов, намотанных на разных каркассах, и то меньше будет :))) . а все изза магнитной связи
Последний раз редактировалось oleg63m Вс мар 11, 2018 17:25:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 17:07:02

да забейте апонент AL.EX тихо слился ..
вот тот класический случай в споре где -промолчалбы -КАЗАЛСЯ Умнее
сам слил себя в унитаз...
Идиотом ты был, идиотом и остался.
Думаешь остальные люди как ты, сидят безвылазно на форуме ?

Про бредовое утверждение крама, что бухда провода НЕ обладает индуктивностью, даже и комментировать не буду. :facepalm:


В общем, спорить попусту я тут не собираюсь, кто хочет может и сам литературу прочитать.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 17:13:16

Не провода, а кабеля. Это зело разные вещи.
Безусловно, индуктивностью обладает любой проводник (и даже сверхпроводник и полупроводник). Но в одних случаях эта индуктивность меньше, а в других больше.

В случае с данным конкретным вопросом, индуктивностью можно смело пренебрегать, т.к. её вклад меньше погрешности замеров. Поэтому при одной и тоё же нагрузке количество тепла в кабеле можно считать одинаковым. Неодинаковые только условия охлаждения этого кабеля. Будучи свёрнутым в бухту он охлаждается многократно хуже, нежели он разложен "просто так". Это и есть "секрет нагрева". Остальное - разве только ради академического интереса.
Последний раз редактировалось Slabovik Вс мар 11, 2018 17:18:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 17:18:44

что бухда провода НЕ обладает индуктивностью, даже и комментировать не буду.

так это как и у любого трансформатора, чем хуже качество изготовления, тем индуктивность рассеивания выше. но здесь оно мизерно

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 17:20:27

Олегыч1, вот тебе наглядно, как делается в простейшем случае безиндукционный резистор:
пров_рез.jpg
(90.26 KiB) Скачиваний: 336

Необходимый кусок высокоомного провода складывается вместе и концы его припаиваются к выводам высокоомного резистора (за сотню кОм) и провод наматывается потом внавал на резистор.

Здесь я делал на скорую руку резистор 0,1 Ом из медного обмоточного провода, что не есть хорошо из-за его температурной чувствительности (при прохождении больших токов сопротивление будет заметно увеличиваться...).
Манганин хорошо подходит (паяется хорошо). В измерительных приборах такой применяется (в Цешках, например).

А вот другой вариант:

Изображение

http://electricalschool.info/main/elect ... istor.html

AL.EX, ну не прав ты! Ну не один Мусор это сказал же. Да и зря ты так на него - уж в теоретических знаниях его упрекнуть трудно. Что есть, то есть.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 17:23:05

Не провода, а кабеля. Это зело разные вещи.

В данном случае, это не имеет значения, так как кабель хоть и пролегает бифилярно, но никак не встречно !

Вот если один конец этого кабеля ЗАМКНУТЬ, а к другим концам подключится, вот тогда и можно говорить о компенсации реактивности обмотки.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 17:25:46

На самом деле пофиг, к каким концам подключаться. Ибо двуполюсник :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 17:26:56

Про бредовое утверждение крама, что бухда провода НЕ обладает индуктивностью, даже и комментировать не буду. :facepalm:

Во первых, первым об этом сказал не я, и не о проводе, а о кабеле питания. Во вторых, я опроверг факт нагрева из-за падения на индуктивности, то есть даже при наличии индуктивности нагрев не только не возрастет, но и уменьшится.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 17:27:31

AL.EX писал(а):Вот если один конец этого кабеля ЗАМКНУТЬ, а к другим концам подключится, вот тогда и можно говорить о компенсации реактивности обмотки.
Ну так он и замыкается через нагрузку.
Но если тебе понятнее так, то замкни накоротко на конце и включи нагрузку последовательно в один провод на входе... :)))
Какая разница от её переноса?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 17:29:14

rl55 писал(а):Ну так он и замыкается через нагрузку.
Справедливости ради: нет, не через нагрузку.
Он замыкается через сеть. Сеть обладает ЭДС и близким к нулю сопротивлением. Это и есть искомое замыкание. А ЭДС можно расположить в любом месте цепи...

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 17:30:00

На самом деле пофиг, к каким концам подключаться. Ибо двуполюсник :dont_know:

К каким концам, да.
Но вот если все четыре конца бухты будут как обычно (2 сеть, 2 нагрузка) никакой компенсации не происходит.
В этом случае получим обычный дроссель.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 17:32:02

Увы, друг мой. Текущий ток об этом не знает. Вам надо взять и карандашиком нарисовать, как потекут токи.
Если они потекут синфазно - вы будете правы. Если противофазно - правы мы.
Последний раз редактировалось Slabovik Вс мар 11, 2018 17:32:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 17:32:22

кабель хоть и пролегает бифилярно, но никак не встречно !

Да ладна! Хорош уж веселить народ.
Ток в кабеле по разным жилам течет абсолютно одинаковый. Значит магнитное поле вокруг него будет представлять из себя суперпозицию полей отдельных проводников.
С учетом пренебрежения параллаксом из-за зазора между проводами кабеля, магнитное поле будет равно нулю. А значит не будет и индуктивности. Но речь шла не об этом.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 17:34:09

Slabovik писал(а):Справедливости ради: нет, не через нагрузку.
Ну Слабовик пошел философствовать... :))
Цепь замыкается на конце нагрузкой. Вот что я имел ввиду. Убери нагрузку и тока не будет, если ты к емкостному току не прицепишься еще и в этом случае...
Ответить