Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июл 31, 2018 18:26:10

По-моему, такая шпаргалка только больше запутает. При проверке транзистора важно помнить одно: в базе диоды либо целуются, либо жопой друг о друга трутся.

золотое правило :)

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июл 31, 2018 18:47:42

А вообще, если нужно по-быстрому транзисторы тестить, то нет ничего лучше автогенератора с высокоомным телефоном в коллекторе. Схему вот никак не могу нагуглить точную. Она похожа на эту:

Изображение

Только конденсаторов в обратной связи два и динамик в коллекторе. И переключатель полярности есть.

Вот так выглядит в корпусе:

Изображение

Сунул и слуаешь: пищит — значит рабочий транзистор, не пищит — не рабочий. По высоте и громкости звука можно даже похожесть транзисторов на глазок прикидывать. Если из десяти штук девять пищат громко и низко, как мужики, а один — тихо и высоко, как комар, — значит с этим одним что-то не то!
Вложения
Тестер транзисторов.jpg
(94.67 KiB) Скачиваний: 1046
gen1trans.gif
(4.75 KiB) Скачиваний: 1540

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июл 31, 2018 19:15:37

Попался мне тестер 62 года выпуска. По схеме есть пара выпрямительных диодов , обозначенные буквой К. По спецификации называются -купрос. По факту-пластмассовая коробочка 1 х1х2 см. Что внутри непонятно, впервые такое встречаю. Может селеновые диски? Кто-нибудь встречал такой раритет?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июл 31, 2018 19:17:26

Или еще проще тестер транзисторов на основе блокинг-генератора с воздушными катушками:
http://talkingelectronics.com/projects/ ... dLEDTester
Изображение
Изображение

Re: Мелкие вопросы по теории

Вт июл 31, 2018 19:55:41

Попался мне тестер 62 года выпуска. По схеме есть пара выпрямительных диодов , обозначенные буквой К. По спецификации называются -купрос
Не купрос, а купрокс. Купроксные выпрямители - диоды на основе, как я себе понимаю, меди и оксида меди. Электрических свойств оных я не знаю. Другое название - медно-закисный выпрямитель. Вика про него знает, сам сейчас читать буду.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср авг 01, 2018 03:40:14

ну вообщето-то вещество купоросом называется :tea:

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср авг 01, 2018 07:05:38

Купрокс - это хлорокись меди или куправит, куприкол, купритокс, рекоп. Комплекс гидроксида и хлорида меди, пират. Зеленоватый или зелено голубой порошок без запаха. Практически нерастворим в воде и многих органических растворителях.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср авг 01, 2018 07:18:45

В схеме диоды назвали купроксом, значит это не просто порошок , а изделие

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср авг 01, 2018 07:30:38

В схеме диоды назвали купроксом, значит это не просто порошок , а изделие
Я ж говорю: вика всё знает, ищите медно-закисный выпрямитель. Света :love: по своей молодости такого просто не застала.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср авг 01, 2018 07:40:15

Нашел, это медная пластинка покрытая закисью меди. Легко сделать самому (как пишут), достаточно перегреть поверхность меди и окислить воздухом. По сей день работает тестер на них, почти 60 лет.

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср авг 01, 2018 07:43:06

Попался мне тестер 62 года выпуска. По схеме есть пара выпрямительных диодов , обозначенные буквой К. Кто-нибудь встречал такой раритет?
У меня в тестере стоят купоросные диоды. При продаже тестера был ЗИП и там придавались еще пара таких диодов.
У меня они так выглядят, хотя вид у них может быть и другой.

Изображение

С ними получается более линейная шкала при измерении малым переменных напряжений.
В гугле еще можно поискать ВКВ-7-1А

Можно еще здесь почитать.
https://forum.qrz.ru/13-pribory-i-izmer ... vo-5m.html
Код:
Заменять меднозакисные диоды(купоросные) на германиевые/кремниевые диоды не стоит. Всё дело в вольт-амперных характеристиках. У меднозакисных они довольно пологие. Если поставить германиевые/кремниевые диоды, то у прибора нарушится градуировка шкалы переменного напряжения.

Легко сделать самому
Насчет ЛЕГКО посмотрите здесь.
Там про ЧИСТОТУ меди говорится и выдерживание температуры при изготовлении.

Вложения
д.png
(59.55 KiB) Скачиваний: 684

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср авг 01, 2018 08:28:41

мусор на разоблачающие вопросы не отвечает.
:)))
вчсеже трансил и сапресор отличаются-технологией(она патентована) и немного вах
руководстьвуйтес надпысь в фирменых шитах на них
т как правил0 трансил имет жеские толстые ноги привареные к кристалу а сапресор нет

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср авг 01, 2018 21:33:51

да че там спорить, проще почитать
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/other/diod.htm
и с параметрами http://radiostorage.net/1420-diody-tran ... risil.html

Где плюс питания схемы каскада с общим эмиттером?

Сб авг 04, 2018 22:52:10

Есть такая схема:
Изображение
Минус питания вижу. А где плюс?

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс авг 05, 2018 00:49:26

Если транзистор у вас pnp и на коллекторе у вас минус (общий, земля, GND), то логично предположить, что с противоположной стороны будет [+]. Подать питание, подключить мультиметр и померять напряжение на входе и выходе не судьба :) ?

Re: Где плюс питания схемы каскада с общим эмиттером?

Вс авг 05, 2018 08:37:20

Минус питания вижу. А где плюс?
А зачем тут плюс? Нет его. Тут же всего одно напряжение питания. Бывают схемы, где их два (а то и больше), тогда и плюс там бывает, и минус.
Многие новички в электронике этого не понимают, поэтому нужно сделать пояснение, а вам непременно нужно его понять. В отличие от тока, который измеряется всегда в одной точке схемы (в одном проводнике), напряжение измеряется всегда между двумя точками. Однако обычно в любой схеме существует (иногда не один) общий провод - в смысле, что он один и тот же и для цепей питания, и для сигнальных. Вот относительно него и принято измерять все остальные напряжения. На практике это выглядит так: один из щупов мультиметра крокодилом или ещё как цепляют к общему, а другим тыкают в интересующие точки. Понятно, что если в таком случае ткнуть в цепь "-Eпит", то увидите напряжение питания, а если ткнуть в общий провод, то увидите ноль вольт. Именно поэтому у обычного источника напряжения, скажем, 5 В один полюс будет называться "+5 В", а другой - нет, не "-5 В", а "0 В".

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс авг 05, 2018 14:33:42

Он не это спрашивал. Перефразирую ответ - плюс батарейки/блока питания вещать на общий провод (там где эмитер).

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс авг 05, 2018 16:29:39

Ну и ладно. Вдруг ещё кому пригодится.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн авг 06, 2018 20:22:18

Не подскажите, в чём удобнее делать разводку платы?
Протеус неплох, но просто убогий интерфейс, невозможно найти компоненты по габаритам и форме.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пн авг 06, 2018 20:57:07

Holywar? Поехали! По мне так самый удобный продукт - ПиКАД 2006. Библиотеки ему я сам делаю.
Ответить