Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Индикатор СВЧ излучения

Ср сен 05, 2018 00:50:59

Доброе время суток!

Собрал индикатор СВЧ по данной схеме
детектор.JPG
(74.43 KiB) Скачиваний: 1274

только использовал Д18 и N-канальный 2SK212, в общем оно вроде работает но наоборот. На телефон не реагирует, видимо из-за того, что диоды не СВЧ. Тестировал рацией, светодиод горит всегда, при нажатии на передачу светодиод тухнет, так понимаю транзистор закрывается, подскажите как поправить.

Спасибо!

Re: Индикатор СВЧ излучения

Ср сен 05, 2018 01:01:54

Собрал индикатор СВЧ по данной схеме
детектор.JPG

только использовал Д18 и N-канальный 2SK212, в общем оно вроде работает но наоборот. На телефон не реагирует, видимо из-за того, что диоды не СВЧ. Тестировал рацией, светодиод горит всегда, при нажатии на передачу светодиод тухнет, так понимаю транзистор закрывается, подскажите как поправить.

А как ещё эта хреновина, по- вашему, должна работать?
При появлении излучения появляется напряжение на затворе транзистора, транзистор ОТКРЫВАЕТСЯ, и шунтирует подключённый параллельно транзистору светодиод.. :dont_know:

Re: Индикатор СВЧ излучения

Ср сен 05, 2018 01:32:31

Да ну уж диоды то уж совсем не годные для этих частот. А транзистор слудует
подобрать по напряжению затвора, а оно у всех разное.

Re: Индикатор СВЧ излучения

Ср сен 05, 2018 13:11:50

Думаю не в диоде дело, НЧ транзисторы в колонках прекрасно телефоны детектируют :) . Конструкция, антенна, согласование. Ну и диодик ВАТ какой-нибудь конечно не помешает :) .

Re: Индикатор СВЧ излучения

Ср сен 05, 2018 22:37:42

Так и должна при появлении излучения светик немного тукнет тута главное правильно выбрать сопротивление. Низнаю правильно ли нарисовал транзистор но то что нарисовано это нормально отпертый транзистор и при появлении ОТРИЦАТЕЛЬНОГО напряжения он ЗАКРЫВАЕТСЯ а когда он закрывается светик светит сильнее. Вообще эта самая ставь диод в нагруз коллектора непрогадаешь. Либо если хошь паралельно то через конденсатор рабочую точку итд итп

Re: Индикатор СВЧ излучения

Пт сен 14, 2018 14:30:54

Простая, проверенная и чувствительная схема индикатора поля.

https://radiokot.ru/circuit/analog/measure/40/

Схему можно значительно упростить, если не нужна индикация импульсных полей.

(и вход можно упростить, читайте описание).

Re: Индикатор СВЧ излучения

Вс сен 16, 2018 13:09:13

...Да ну уж диоды то уж совсем не годные для этих частот...


Задача диодов в подобных детекторах - выделить огибающую СВЧ импульсов, а не несущую частоту. Для этого подходят практически любые диоды, даже самые низкочастотные, но их целесообразно брать с минимальной ёмкостью чтобы уменьшить потери сигнала.

Re: Индикатор СВЧ излучения

Вс сен 16, 2018 18:29:40

Вы ошибаетесь.

А если нет модуляции? Обязательно диоды должны быть СВЧ, если хотите фиксировать до частот - 2-3 ГГЦ и выше.

Подходят диоды, которые имеют минимальный порог проводимости. Это обращённые германиевые туннельные диоды типа ГИ401-404, а так же СВЧ диоды шоттки, например BAT62.

Re: Индикатор СВЧ излучения

Вт сен 18, 2018 20:09:58

[b][i]
...А если нет модуляции?... .


А "если нет модуляции", делайте мою схему... в прилагаемом файле.
Вложения
Детектор телефонов.pdf
(64.56 KiB) Скачиваний: 427

Re: Индикатор СВЧ излучения

Ср сен 19, 2018 09:42:09

А каков частотный диапазон вашего индикатора?

Проверьте индикатор на обнаружение работающих телефонов в режиме 3G или CDMA.

Re: Индикатор СВЧ излучения

Ср сен 19, 2018 19:40:17

А каков частотный диапазон вашего индикатора?

Проверьте индикатор на обнаружение работающих телефонов в режиме 3G или CDMA.


Не знаю, какой диапазон. Проверка была на конкретном тлф., т.е. 900 ...1200 МГц. Мне это, собственно, не интересно. ТС написал о проблеме, вот я и загорелся на один вечер.
Проверять в режимах 3G и CDMA нет ни возможности, ни желания.

Re: Индикатор СВЧ излучения

Чт сен 20, 2018 08:38:58

IRMADE писал(а):Проверять в режимах 3G и CDMA нет ни возможности, ни желания.

Я просто уверен, что ваша схема не будет реагировать на 3G и CDMA и, скорее всего, на GSM1800.

Диод Д18 для таких частот НЕ ПРИГОДЕН.

Re: Индикатор СВЧ излучения

Чт сен 20, 2018 18:55:41

Диод Д18 для таких частот НЕ ПРИГОДЕН.


Вы никак не поймёте - диод выделяет ОГИБАЮЩУЮ импульса, а не несущую частоту.

http://img.radiokot.ru/files/98747/medi ... y0bi12.jpg
http://img.radiokot.ru/files/98747/medi ... y0260e.jpg
http://img.radiokot.ru/files/98747/medi ... y06s1s.jpg

По этим ссылкам можно посмотреть импульсы на выходе МС (огибающую радиоимпульсов выделенную диодом Д18) при приёме/передаче SMS-сообщения.

Re: Индикатор СВЧ излучения

Пт сен 21, 2018 13:26:05

IRMADE писал(а):Вы никак не поймёте

Это вы никак не поймёте, что для вас СВЧ - это GSM-900.

Попробуйте свой индикатор на диоде Д18 на частотах 2ГГц и выше.

Или дайте осциллограммы импульсов на GSM-1800...

Re: Индикатор СВЧ излучения

Пт сен 21, 2018 13:57:45

Вы никак не поймёте - диод выделяет ОГИБАЮЩУЮ импульса, а не несущую частоту.
Ерунду какую то написали.
Вы хотя бы почитайте книжки для начинающих про принцип работы АМ детектора.
Огибающую выделяет ФНЧ стоящий после нелинейного элемента. Точнее он выделяет постоянную составляющую после похождения ВЧ колебаний через нелинейный элемент.
В данном случае этим нелинейным элементом у вас является диод.
Так вот этот нелинейный элемент работает на частоте несущей.
При отсутствии модуляции на выходе получим постоянный потенциал величиной зависящий от амплитуды ВЧ поступающей на нелинейный элемент.

Хотя Д18 на частотах 1 ГГц нельзя сказать что хорошо, но в принципе работает.

Re: Индикатор СВЧ излучения

Пт сен 21, 2018 15:06:05

IRMADE писал(а):Вы никак не поймёте - диод выделяет ОГИБАЮЩУЮ импульса, а не несущую частоту.

Вам уже дали развёрнутый ответ.

Почитайте литературу, просвещайтесь.

Re: Индикатор СВЧ излучения

Пт сен 21, 2018 18:37:44

IRMADE писал(а):Вы никак не поймёте

Это вы никак не поймёте, что для вас СВЧ - это GSM-900.

Попробуйте свой индикатор на диоде Д18 на частотах 2ГГц и выше.

Или дайте осциллограммы импульсов на GSM-1800...


1. Вы совсем не разбираетесь в диапазонах волн. СВЧ это СОТНИ мегагерц. Далее идёт диапазон ОВЧ (очень высокие частоты), за ним - КВЧ (крайне высокие частоты) и диапазон ОВ - оптических волн.
2. В своём первом комменте я уже писал, что диоды типа Д18 можно применить в детекторах подобного типа, но - с потерей сигнала, вы настолько увлеклись "преследованием", что поминая 2 ГГц, забыли об этом.

Добавлено after 26 minutes 28 seconds:
Ерунду какую то написали.
Вы хотя бы почитайте книжки для начинающих про принцип работы АМ детектора.
Хотя Д18 на частотах 1 ГГц нельзя сказать что хорошо, но в принципе работает.


1. Люди (в том числе и мои преподаватели), которые меня когда-то учили радиотехнике, уже давно умерли. Это ВЫ меня собираетесь учить? А Вы, уважаемый, закон Ома-то знаете?
2. Да, надо поправиться, огибающую выделяет не диод, а детектор, в состав которого входит диод, ёмкость нагрузки и резистор нагрузки, которые определяют постоянную времени огибающей.
Диод Д18 работает неплохо на средней частоте 1 ГГц. Но гораздо лучше работает Д603. Замена позволила увеличить расстояние от телефона до детектора с 18 см до 70 см. Может и больше. Причём, надо заметить, что излучение от лицевой и тыльной стороны телефона в несколько раз больше, чем с боковых. Телефон был установлен боком к детектору.
Многократно увеличить расстояние до детектора можно заменив катушку L1 (по схеме), четвертьволновым резонатором (эквивалент параллельного контура), настроенным на нужную частоту. Дальность увеличится в Q раз, ,теоретически, практически же, за вычетом потерь в резонаторе, немного меньше. Резонатор 1/4 лямбда делается просто.

Re: Индикатор СВЧ излучения

Пт сен 21, 2018 19:22:18

IRMADE писал(а):Вы совсем не разбираетесь в диапазонах волн.

Я вам дал конкретную частоту - 1,8ГГц, то есть GSM1800.

Что же это за индикатор мобильника, который не будет фиксировать GSM1800 и 3G?.

А сегодня уже работают почти везде все стандарты, включая 3G.

Кстати, смартфон автоматически переходит на свободный от помех стандарт - это вам для информации.
----------
А эта схема фиксирует GSM900 на расстоянии - 5-6 метров. (расстояние зависит от удалённости GSM антенны соты).

https://radiokot.ru/circuit/analog/measure/40/

Re: Индикатор СВЧ излучения

Сб сен 22, 2018 10:29:37

Очень давно использую простейшую и очень эффективную схему. Состоящую из трёх деталей. Параллельно включенных свч диода, конденсатора и измерительной головки на 100 мкА. Диод д405, конденсатор плёночный на 30 нФ. Антенна в виде двух проволок по 15 см, отходящих от соединений этих элементов.
Номиналы деталей тут не важны особо. То есть конденсатор я взял первый попавшийся. Диод обязательно свч. Устройство много раз терялось и паялось заново. В ход шло все что было мне рукой.
Этот индикатор по сути является детекторным приемником. Видит сигналы в широком диапазоне. Ловит мобильные телефоны, микроволновки, радиостанции таксистов, и много всякого другого.

Re: Индикатор СВЧ излучения

Сб сен 22, 2018 11:12:25

Если вместо Д405 поставите обращённый туннельный диод ГИ401-404 и головку на 50 мка, то дальность обнаружения значительно возрастёт.
Ответить