Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Самодельная светодиодная лампа для Е27

Пн окт 29, 2018 14:32:49

Хочу сделать и поделюсь идеями.

Все светодиодные лампы в цоколе Е27 или типа того устроены так что светодиод светит вниз, а на потолок свет не падает.
Почему это проблема:
1. Гораздо более жесткий свет из-за отсутствия рассеивания потолком. Жесткие тени мешают рассматривать детальки на плате.
2. Под лампой на потолке красуется неосвещенная "черная дыра".

Частично проблему решает лампа типа "Кукуруза", но даже в них нет ни одного светодиода направленного вверх. Вверх они тоже толком не светят, а свет вбок дает слишком слабое отражение от потолка.

Варианты самодельных ламп включают в себя такую идею: больше светодиодов направленных в разные стороны - вверх, вниз, вбок. Особенно вверх! Диаметр лампы можно увеличить до 7-8 сантиметров, за счет чего появится неплохая полочка сверху для установки светодиодов светящих вверх, а так-же появится больше пространства для блока питания и теплоотвода.

Вопрос выбора светодиодов в первую очередь сводится к их спектру. Говноосвещение дома ни к чему.
Рассматриваю любые мощные светодиоды: от светодиодных лент с мощными светодиодами типа SMD5050, до COB 10-ваттников. Вплоть до комбинации различных типов светодиодов.
Важно чтобы был как можно более равномерный спектр и адекватная цветовая температура (не желтый и не синий). Возможно стоит смотреть на RGB или комбинацию теплых и белых светодиодов...

Какие светодиоды дают хороший спектр? И если никакие, то какими разными светодиодами можно перекрыть весь спектр?
Последний раз редактировалось Upgrader Пн окт 29, 2018 14:43:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Самодельная светодиодная лампа для Е27

Пн окт 29, 2018 14:43:23

Хочу сделать и поделюсь идеями.

Все светодиодные лампы в цоколе Е27 или типа того устроены так что светодиод светит вниз, а на потолок свет не падает.
Почему это проблема:
1. Гораздо более жесткий свет из-за отсутствия рассеивания потолком. Жесткие тени мешают рассматривать детальки на плате.
2. Под лампой на потолке красуется неосвещенная "черная дыра".
ПОД лампой? :shock: :facepalm:
Может, всё- таки НАД лампой?
А вообще- уже всё "изобретено"-
Изображение
"Диаграмма направленности" не отличается от ЛН.
https://www.vamsvet.ru/catalog/product/ ... gLRmfD_BwE
https://shop220.ru/lampy-filamentnye-sv ... em-e27.htm
https://market.elec.ru/nomer/56/tajny-f ... dnyh-lamp/
А по ценам - уже вполне сравнялись с КЛЛ и сопоставимы с ценой ХОРОШИХ ламп накаливания..

ЛН ценой в 5~15 рублей и сроком службы "до первого включения" :))) :))) я в расчёт не беру :dont_know:

Re: Самодельная светодиодная лампа для Е27

Пн окт 29, 2018 14:47:21

Может, всё- таки НАД лампой?
Да, конечно. Это мой кот опечатался. Ему что над, что под - по барабану, главное где пожрать.

АлександрЛ писал(а):"Диаграмма направленности" не отличается от ЛН.
Это идея. Но они обычно все маломощные. Это и понятно - мощная перегреется.
15 Вт еще ничего, но не знаю... посмотрим...

Все-равно это не отменяет возможность сборки своей крутой лампы :)))

ЛН ценой в 5~15 рублей и сроком службы "до первого включения" :))) :))) я в расчёт не беру :dont_know:
Я пользуюсь только лампами накаливания галогенными. Служат примерно пол года - 1 год.
Свет хороший, но недостаточно яркий и жрут много.

Re: Самодельная светодиодная лампа для Е27

Пн окт 29, 2018 14:51:48

Как не раз писал - компактная светодиодная лампа не может иметь сколь-либо значительную мощность, поэтому использование светодиодных ламп подразумевает достаточно большое количество их в освещаемом помещении... Ничто не мешает расположить лампы так, чтобы суммарная освещённость была максимально равномерной - или, наоборот, акцентировать какой-то участок помещения...

Re: Самодельная светодиодная лампа для Е27

Пн окт 29, 2018 14:58:07

компактная светодиодная лампа не может иметь сколь-либо значительную мощность
Так она не компактная будет. Диаметр сантиметров семь-восемь, столько же в высоту - это ж дофига здоровая бандура. Там уместится и радиатор и светодиоды мощные и блок питания внутри. А если светодиодная лента - то достаточно много витков по кругу при отличном охлаждении на железной болванке.

Re: Самодельная светодиодная лампа для Е27

Пн окт 29, 2018 15:13:21

...Ту же "кукурузу" можно сделать с выпуклыми боковыми поверхностями, типа как у бумажного китайского фонарика - и охлаждение будет лучше, и диаграмма направленности более равномерной...

Re: Самодельная светодиодная лампа для Е27

Пн окт 29, 2018 15:28:31

Может, всё- таки НАД лампой?
Да, конечно. Это мой кот опечатался. Ему что над, что под - по барабану, главное где пожрать.
:))) :beer:
У меня один знакомы примерно по такому же поводу "расстраивался"- неравномерное освещение по кругу от "обычной" светодиодной ламы.. КЛЛ его не устраивала- он при свете КЛЛ, типа "видит плохо".. - и я ему "присоветовал" купить "на попробовать" филаментные лампы.. Знакомы остался ДОВОЛЕН- по "овещённости" эти филаменты почти не отличаются от ЛН..

А на счёт "мощности" - ведь можно поставить две/три/четыре лампы- для получения нужного уровня освещённости..
А я сейчас вообще повесил под полку "светодиодную трубку"-
http://www.neolight.ru/catalog/svetodio ... -t8-600gl/
Достаточно "бестеневой" свет получился..

Re: Самодельная светодиодная лампа для Е27

Пн окт 29, 2018 20:44:46

Действительно: зачем изобретать лампу обьемного освещения, когда проще понавешать несколько ламп, чтоб светили в разные стороны, в том числе и на потолок. Или купить "грамотную" люстру. И вкрутить в неё грамотные лампочки. У меня люстра - лампы (светодиодные и круглые как шар) вкручены цоколем вниз, светят и вниз и на потолок. 5 штук. Ярко, как днем.

Re: Самодельная светодиодная лампа для Е27

Пн окт 29, 2018 21:02:16

когда проще понавешать несколько ламп
Не проще. Зачем мне хороший потолок дырявить? Провода вести где-то? Искать светильники тоже неизвестно какие (одно говно делают одноразовое). Проблем больше чем кажется.

По этому я остановился на сборке лампы :)))

Хотя подумываю светодиодной лентой весь потолок оклеить :))) :))) :)))

Re: Самодельная светодиодная лампа для Е27

Пн окт 29, 2018 21:20:32

когда проще понавешать несколько ламп
Не проще. Зачем мне хороший потолок дырявить?

Хотя подумываю светодиодной лентой весь потолок оклеить :))) :))) :)))

Перфоратором.... :))) Ты про люстру то понял? Если нет, перечитай ещё раз или тебе фотку прислать? А то ты люстр никогда не видел?

Re: Самодельная светодиодная лампа для Е27

Пн окт 29, 2018 21:32:58

Вариант есть люстру поставить... Но это запасной вариант.

У меня вот такая замечательная "люстра" не требует даже чистки. Висит себе... Ядерную войну переживет и бешеного кота!!!
СпойлерИзображение

Re: Самодельная светодиодная лампа для Е27

Вт окт 30, 2018 19:37:33

Веды учат:
невозможно удовлетворить собственные чувства...это то-же самое,что пытаться погасить огонь,заливая его маслом....чем больше льешь-тем сильнее разгорается.

вспомните начало прошлого века....лучина,керосинка....и что-то света хватало,свет дуговой угольной лампы резал глаза так,что приходилось щуриться и прикрывать лампу газеткой ТРУДЪ.....эх,хорошие были годы.....как вспомню....ностальгия....а как свет провели в село.....да первые лампочки накаливания понавесили...по одной на хату.....потом первое радио.....первый чб телезизор всей деревней смотрели.....
обмельчал русский народ...слеповат стал....скоро и солнце ему будет бледным пятном на небе.

вместо того,что-бы усиливать свет,может стоит усилить остроту зрения?
есть простые техники.....по пять минут смотреть на солнце в момент восхода и в момент заката....через месяц зрение-как у ястреба или совы.


P.S. зажрались вы нынче,товарищи....ой зажрались.

Re: Самодельная светодиодная лампа для Е27

Ср окт 31, 2018 11:16:24

Serj66610 писал(а):вместо того,что-бы усиливать свет,может стоит усилить остроту зрения?

Гыгыгы. Я не спорю, это надо.
Но тема о создании идеальной самодельной светодиодной лампы :)))

По сути дело даже не в усилении света, а в создании вечной лампы не уступающей по характеристикам галогенке, т.к. накалки сгорают каждый год, а цены на них растут тоже ежегодно.

Про филаменты читал - все обзоры говорят о том что на мощности более 8 Вт нереально отвести тепло и идет перегрев деградация... Так это или нет неизвестно - одно дело домыслы, другое чистая практика. Но сам факт сильного нагрева уже говорит о многом.
Второй минус за филамент - мерцание почти всех ламп за редкими исключениями. Это недопустимо.


Так что надо делать свою.
Первым делом надо выбрать светодиоды или смесь светодиодов которые дадут хороший спектр и адекватные по цене.
Потом уже думать как их прикошачивать.

Re: Самодельная светодиодная лампа для Е27

Ср окт 31, 2018 18:21:14

Я-ж предыдущий пост не просто так написал,типо постебаться....я сам когда-то делал эти самые лампочки и задумка была аналогична вашей...и такие-же МЯЧТЫ..

и даже три лампочки работали исправно порядка 10 лет....однако...как всегда есть это поганое НО!

лампочки эти работали исправно и долго только с тем условием,что их основное нажначение было-это лишь подстветка....т.е. в качестве "ночников"...т.е. сумеречный свет.

основы была-это обычная лампочка 75 Вт с молочной колбой....цоколь аккуратно сковыривался и клей со стекла соскребался....далее аккуратно обламывался "капиляр" для дегазации и на 80-й шкурке основание истиралось до полного истоньшения места спая колбы с проволочным вводом "юбки"....кромка оплавлялась на газовой горелке и колба считалась подготовленной.

далее со второй перегоревшей лампочки "выбивалось" все стекло и оставлялась лишь "юбка"....она-только стальная,так как алюминий-имеет поганое свойство-МЯГКОСТЬ.
далее "городилась" круговая лестница из тонкого провода в узлах которой распаивались 5мм светодиоды от китайских налобных фонариков(там-самые "крутые" светики)....в количестве 27 штук.....9 "гирлянд" по 3 светика последовательно....
самое главное-это источник питания...ставил обычный балластный конденсатор и электролиты сглаживающие.

Re: Самодельная светодиодная лампа для Е27

Ср окт 31, 2018 20:14:27

5мм светодиоды от китайских налобных фонариков(там-самые "крутые" светики)
:shock:
Это немного не тот уровень.
Я такое говно никогда в жизни на освещение не поставлю :))) :))) :))) Какой у них там CRI? :))) :))) :))) Тем более они очень направленные.

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
их основное нажначение было-это лишь подстветка.....
Ну понятно, у меня совершенно другая задача.

Re: Самодельная светодиодная лампа для Е27

Ср окт 31, 2018 22:50:54

СпойлерИзображение
Как-раз подойдёт в твою "люстру" в стиле хрущёвского минимализьма. И даже как-то по-дизайнерски смотреться будет.

Re: Самодельная светодиодная лампа для Е27

Чт ноя 01, 2018 06:19:26

[

По сути дело даже не в усилении света, а в создании вечной лампы не уступающей по характеристикам галогенке, т.к. накалки сгорают каждый год, а цены на них растут тоже ежегодно.

.

Вопрос спорный, ибо лампы накаливания не так быстро сгорают, да и цены на них смешные.
Но изобретать никто не запрещает, так что пожелаем удачи.
Для освещения помещения очень много значит цвет стен (вверху) и потолка. Модно стало (нахватались гавна с Европы) оригинальничать - красить потолки и стены в темные тона (видел и черные у кого то), которые яростно ПОГЛОЩАЮТ свет, а не отражают. Там темно, как в подвале, как в кафе или ресторане. Конечно же стакан мимо рта не пронесешь, но жить при таком освещении мрачно!
Светильники: тоже делают неправильные, точечные - сами себя освещают. Маломощные, с недостаточной освешенностью. Можно в колбу напихать хоть полсотни тусклых светодиодов = ярче в комнате не станет. А лампа на мощном светодиоде (с перекалом) не такая уж и "вечная". Как и хваленые КЛЛ. Сколько их уж выбросил, а лампочка Ильича светит и светит (за 10 рублей). :)))

Re: Самодельная светодиодная лампа для Е27

Чт ноя 01, 2018 09:09:47

...Для освещения помещения очень много значит цвет стен (вверху) и потолка. Модно стало (нахватались гавна с Европы) оригинальничать - красить потолки и стены в темные тона (видел и черные у кого то), которые яростно ПОГЛОЩАЮТ свет, а не отражают. Там темно, как в подвале, как в кафе или ресторане. Конечно же стакан мимо рта не пронесешь, но жить при таком освещении мрачно!..
Так нужно оклеить потолок алюминиевой фольгой! И светлее будет, и теплее... :dont_know: :))

Re: Самодельная светодиодная лампа для Е27

Чт ноя 01, 2018 09:27:03

Brigadir писал(а):лампы накаливания не так быстро сгорают, да и цены на них смешные.
Цены смешные, зато ты потом за её горение заплатишь в 100 раз больше, чем за диодную.
Или у тебя там электричество безлимитное?
As писал(а):нужно оклеить потолок алюминиевой фольгой! И светлее будет, и теплее
:idea:
СпойлерИзображение

Re: Самодельная светодиодная лампа для Е27

Чт ноя 01, 2018 19:34:09

ну вперед,идите к своей СВЕТЛОЙ мечте,паяйте,кто-ж вам запретит-то...кроме грабель,на которые вы рано или поздно наступите....вот тогда и поймете о чем я писал.

на данный момент не существует источника света на вашей планете(варше),способной на тот КПД который вы мечтаете найти в светодиодном освещении.......люминофоры не того порядка....нужны активированные торием....но это уже совершенно другая история человечества...из будущего,пусть и не очень далекого...но радиоактивного и мрачного....где люди будут доживать в лучшем случае до 32-35 лет.
Ответить