Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Входной узел частотомера

Вт окт 30, 2018 14:58:51

Изображение

но не могу найти к ней хоть какое -то описание.

Добавлено after 1 minute 31 second:
уже все детали есть. Думаю начать сборку.

Re: Входной узел частотомера

Вт окт 30, 2018 19:55:26

Што!? Опять?

Re: Входной узел частотомера

Ср окт 31, 2018 15:32:26

да, опять за старое..))

Добавлено after 6 hours 27 minutes 32 seconds:
Изображение


подскажите пож по режимам по постояному току bf988. Счас напряжение питания 10.5волт(8 свежезараженых ААА)

У меня получается первый затвор 0
Второй затвор определяется делителем
Сток - 8.8!!! Вольт
Исток -0.6В

Но вот проблема! вычитал в интернетах что напряжение Сток-Исток должно быть 4 вольта!
а у меня 8.16В

А еще есть мнение что напряжене на стоке должно быть половина напряжение питания, а у меня там 8.8В

Re: Входной узел частотомера

Ср окт 31, 2018 16:01:20

а зачем подавать 10, если схема для +5 ????

Re: Входной узел частотомера

Ср окт 31, 2018 16:06:46

Для малых сигналов обычно делают 2/ 3 от питания . 10 х2/ 3= 6.6 Но особо не партесь, и при 8.8 будет работать. (если, что истоковым резистором подгоните)

Re: Входной узел частотомера

Ср окт 31, 2018 16:08:56

вычитал в интернетах что напряжение Сток-Исток должно быть 4 вольта!
а у меня 8.16В
Я обычно на второй затвор с помощью резистивного делителя подаю порядка 4 вольта.
И конденсатор со второго затвора на землю тоже нужен.


Изображение

А еще есть мнение что напряжене на стоке должно быть половина напряжение питания
Зачем?
Вложения
1.gif
(13 KiB) Скачиваний: 4405

Re: Входной узел частотомера

Ср окт 31, 2018 21:16:27

ну вот что получилось. Низкие частоты до 1мгц частотомер с такой приставкой видит уже на расстоянии. А вот высокие частоты не видит никак. Включаю пульт радиоуправления рядом, там кварц на 27мгц. Частотомер показывает 0.626, т.е 626 гц -не понятно тчо это.Думаю 74hc14 на выход пробовать и выход приставки вместо 9018 на bfr93 заменить, не уверен, что это поможет.

Добавлено after 1 hour 9 minutes 32 seconds:
кондер на 2-ом затворе тоже припаял.

Re: Входной узел частотомера

Чт ноя 01, 2018 07:07:55

Включаю пульт радиоуправления рядом,

Это не приёмник. И пульт импульсный передатчик.

Re: Входной узел частотомера

Чт ноя 01, 2018 12:57:51

понятно, спасибо за пояснение.
а вот с генератора на кп501, заведенного с помощью керамического фильтра на 465 кгц, нормально показывается 462 кгц.
Ладно, поставлю на выход 74hc14 и посмотрю что это даст.

Добавлено after 18 minutes 36 seconds:
еще подсмотрел что делают вход вот на такой микрухе SAB6456
вроде как она содержить усилить и все что нужно!

Добавлено after 9 minutes 52 seconds:
Изображение



а нет ли здесь какой ошибки, на 10 и на 8 подано питание
а на 3 и 5 масса. Вроде ка к элементы с этими нога вообще не должны быть задействованы

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
Изображение

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт ноя 01, 2018 13:02:03

Низкие частоты до 1мгц частотомер с такой приставкой видит уже на расстоянии. А вот высокие частоты не видит никак.
Несколько раз Вас спрашивали, но в ответ молчание.
Вы же писали, что купили осциллограф, так посмотрите осциллографом, что там у вас на выходе усилителя и не только на выходе, а по всем каскадам пройдитесь меняя при этом уровень входного сигнала. Сначала подавайте микровольты и постепенно увеличивайте.
Также наблюдая картинку по осциллографу можно подобрать режимы схемы.
Какой у Вас осциллограф?
В любом случае Вы можете посмотреть прохождение сигнала по 5 - 10 МГц и посмотреть, где там идет "завал".
Настроите на 5 или 10 МГц, а после этого возможно и выше заработает.

Re: Входной узел частотомера

Чт ноя 01, 2018 16:21:47

осцилограф да, есть. Недавно его включил , низки частоты он показывает а высокиее вообще показывать перестал. Не знаю че с ним. Попробую еще раз.

Добавлено after 36 minutes 2 seconds:
а что касается идти по мере увеличения частоты то я ж так и делаю
Счас вот вычитал , что для того что бы ПИК на своей 3 -ей ноге(те. без всяких усилителей) измерял частоту ее амплитуда должна быт не менее 5 вольт.
Тогда получаетвся что первый каскад на 988 скорее всего совсем не усиливает, ну даже может наоборот, ослабляет. Усиливает только следущий каскад на 9018. Ну че он там усиливает ну может раза в 2-3, могу ошибаться. Как посчитать, на знаю.

Но чем выше частота, допустим от одного и того же источика (скажем, Atmega8), тем слабее амплитуда. Ну это я так полагаю. В итоге за счет полевика я получаю высокоомных вход, но что-то ломается в плане усиления на высоких частотах.

Добавлено after 2 hours 18 minutes 43 seconds:
olegue писал(а):Какой у Вас осциллограф?

Изображение

Re: Входной узел частотомера

Чт ноя 01, 2018 19:04:08

низки частоты он показывает а высокиее вообще показывать перестал

Толсто троллишь.

Re: Входной узел частотомера

Пт ноя 02, 2018 10:30:40

продолжу троллинг. Выяснить что не так с осцилографом. Оказывается кнопки делителя усиления, слева внизу 1, 2, 5, 10, 20 совсем не рабтают и когда из нажимаеш начинаются проблемы, пропадает луч и так далее, в итоге ничего не получается адекватно измерить.
Изображение

взял эту схему, частотомер без усилителя показал 462 кгц
подключил к осцилографу на 2микросекунадах и делителе 100 милливольт/дел показал синусоиду примерно на 300мВ( на трубке отсутсвует сетка, скорее всего былоа заменнена)

Удобная штука, как я сразу не допетрил. Все видно сразу и частота и амплитуда.
Дальше , в принципе, ясно куда двигать.

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
пойду по каскадам смотреть и контолировать амплитуду и частоту.

Ну вот 1 мгц у меня кварца нету, следущий кварц только на 3.57 мгц

Re: Входной узел частотомера

Пт ноя 02, 2018 10:44:11

Выяснить что не так с осцилографом. Оказывается кнопки делителя усиления, слева внизу 1, 2, 5, 10, 20 совсем не рабтают и когда из нажимаеш начинаются проблемы, пропадает луч и так далее, в итоге ничего не получается адекватно измерить.
Сколько можно тыкаться вслепую?
Оставьте пока все и займитесь осциллографом.
Иначе тупик. Все проходили через это.
До боли всё знакомо. И я не исключение в прошлом.Как ни старался досконально их повторить ,всё равно ни чего не получалось .Но с тех пор как собрал LC метр, осциллограф , частотомер и генератор проблемы исчезли.
Абсолютно та же ситуация. Ничего не получалось, пока не бросил все и не занялся приборами. Сначала осциллограф и частотомер были самодельными, а генератор и до сих пор самодельный использую.
После этого стало все намного проще.
Осциллографа достаточно даже низкочастотного, хотя всегда мечтал заиметь осциллограф мегагерц так до ста, но не сложилось, а самодедьный такой сделать нереально.
После этого все проблемы с катушками пропали, т.к. с этим минимумом приборов всегда можно увидеть подходит ли катушка и что нужно поправить, или изменить количество витков и в какую сторону, или скорректировать емкости в контуре.

Re: Входной узел частотомера

Пт ноя 02, 2018 13:12:54

займитесь осциллографом

Он удивляется снижения регистрируемых осциллографом значений на высоких частотах. А у Н3013 неравномерность АЧХ (спад скорее всего) до 10 МГц более 40%. Он в инструкцию к ослику не заглядывал.

Re: Входной узел частотомера

Пт ноя 02, 2018 18:41:24

заглядывал,пришлось еще раз прочитать инструкцию.Есть кварцы, поэтому как следует проверю как оно все на практике

8 мгц в этой схеме, что выше, показывает с размахом 100 мВ

Теперь по крайне мере плюс-минус поллаптя видно что воспринимает частотомер а что нет.
Получается часттомеру на Пике нужно ну по меньшей мере 300 мВ, что бы он начать показывать.

Добавлено after 3 hours 48 minutes 32 seconds:
поставил в генератор 3.57 кварц. Начал идти по каскадам. Ну и сразу засада, на БФ998 на затворе сигнал есть, на стоке ничего нет. Совсем ничего.!
либо пеканул при пайке, либо киты накосячили. Еще есть, буду менять.

Re: Входной узел частотомера

Пт ноя 02, 2018 20:13:46

Либо цоколёвка не та.

Re: Входной узел частотомера

Пт ноя 02, 2018 21:20:03

и вот продолжение истории,
Если ставлю в генератор вместо кварца Пч фильтр на 465 кгц. То на стоке получаю утроенный (усиленный сигналл). Как тебе такое, Илон Маск?

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
низкую частоту усиливает, высокую ни в какую не хочет. Галимы кетай!!! Думаю поменять транзистор, может и правда перегрел например или еще как повредился.

Добавлено after 1 minute 15 seconds:
с этого генератора на ПЧ фильре такие графики идут что больно смотреть.

Добавлено after 16 minutes 14 seconds:
фактически, получил документально свидетельство того , о чем и так догадывался без осцилографа

Добавлено after 5 minutes 23 seconds:
2-ой транзистор тоже усиливает ,где то в 2 раза и после него сигнал становить как-то ровнее.

Re: Входной узел частотомера

Сб ноя 03, 2018 08:02:49

Ветку так загадили, что не понятно что ты собираеш и настраиваеш.
вместо кварца Пч фильтр на 465 кгц. То на стоке получаю утроенный (усиленный сигналл)

А на затворе что получаеш ?
такие графики идут что больно смотреть.
:kill: :kill: :kill:
Из какой области этот термин ?
получил документально свидетельство

Я тоже получил свидельство, что голова не ведает что руки делают.

Re: Входной узел частотомера

Сб ноя 03, 2018 08:11:25

BF988 бывает прямой и реверсной цоколевки, надо обращать на это внимание.
Ответить