Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить

Re: Программатор с Aliexpress для полного чайника

Чт ноя 15, 2018 15:37:36

AAX писал(а):Atmel Ice позволяет прекрасно отлаживать код на tiny24. DebugWire прекрасно позволил мне разобраться с работой МК AVR
Вот "китайский за 4$" который вы предлагаете. https://ru.aliexpress.com/item/Atmel-AV ... 95257.html
Где у него заявлена поддержка debugWire?

AAX писал(а):Конечно! Иначе это не программист, а хрен пойми, что
Чем знание процессора и асма поможет .NET или Java программистам? То что они пишут, компилируется в управляемый байт-код выполняемый на виртуальной машине. Асм вставки и низкоуровневая работа не поддерживается.

AAX писал(а):но с SPL?
Ну да. Можно написать без нее на регистрах. Просто с SPL код более читаемый.

AAX писал(а):смысл этого потока сознания я не понял.
Видимо я был прав. Вы просто посмотрели на STM32 и решили что вам это не надо поскольку показались слишком сложными (а на самом деле, они не сложные, а просто немного отличаются от AVR) и стали дальше юзать 8-ми битники. Вот поэтому я не рекомендую с них начинать, потом что потом не сможете перейти на современные 32-ух битные МК.

AAX писал(а):так же, как и Вы, не считают необходимым осваивать базовые знания по своему предмету. Со всеми вытекающими
Почему вы решили что я нет базовых знаний? Приведенный выше код не работает или написан неправильно?

Re: Программатор с Aliexpress для полного чайника

Чт ноя 15, 2018 15:56:59

В тему программатора для AVR.
Микрочип таки родил относительно дешевый отладчик/программатор, за 15$, MPLAB Snap (обрезанный PICkit 4), поддерживающий PIC-, AVR и SAM микроконтроллеры и контролеры цифровой обработки сигналов dsPIC. Но не все.
AVR разработку и отладку теперь можно делать в среде MplabX - тулчейн похоже любой, хоть древний WinAvr.
Коннектор программатора совместим с ICSP (In-Circuit Serial Programming) разъемом PICkit2/3, но имеет дополнительные выводы для поддержки дополнительных интерфейсов (JTAG, ARM SWD, PDI, UPDI, TPI, debugWIRE, AWIRE).
https://www.microchip.com/developmentto ... al-summary

Re: Программатор с Aliexpress для полного чайника

Чт ноя 15, 2018 16:41:18

Вот "китайский за 4$" который вы предлагаете. Где у него заявлена поддержка debugWire?
моё предложение, как мне кажется, довольно однозначно: для начала не паять программатор, а купить отладчик. Я лично, когда хотел разобраться с мк, купил Atmel Ice. Всё остальное - Ваши персональные фантазии на тему.
Чем знание процессора и асма поможет .NET или Java программистам? То что они пишут, компилируется в управляемый байт-код выполняемый на виртуальной машине. Асм вставки и низкоуровневая работа не поддерживается.
Чтобы нормально научиться программированию нужно пройти по цепочке asm -> c -> c++. Повторюсь, это не только моё личное мнение. Ну, и платформонезависимая виртуальная машина пока остаётся несбыточной мечтой. В Java для кортексов есть нюансы, определяемые как раз спецификой процессоров.
Видимо я был прав
нет, видимо, Вы были упороты :) Написанная Вами хренотень не имеет смысла. По поводу Ваших домыслов относительно моих отношений с ARM процессорами - вот прямо в данный момент передо мной на столе лежит девайс, в составе которого stm32f030, oled дисплей 256x64 на ssd1309 и lidar vl53l0x от ST. Ни одной готовой библиотеки. Чистый С. На лидар даже даташита нормального нет - только HAL-библиотеки весом в тонну. То, что мне понадобилось из них, уместилось в три десятка строк.
Почему вы решили что я нет базовых знаний?
Вы всё же упороты. Прочтите ещё раз то, что я написал. Вы считаете, что понимание того, как работает процессор не обязательно для тех, кто
хочет научится писать для компа или телефона.
Причём тут Ваш hello world для STM32?

Аккуратней в выражениях. Fakir.

Re: Программатор с Aliexpress для полного чайника

Чт ноя 15, 2018 16:50:57

AAX писал(а):но с SPL?
Аналогичный код без SPL. Сильно сложнее чем такой же код для PIC или AVR?
Спойлер
Код:
#include "stm32f10x.h"

extern uint32_t SystemCoreClock;   // В переменной хранится текущая частота ядра МК.

void TIM2_IRQHandler(void) // Функция обработки прерывания от TIM2.
{
    // Прерывание при переполнении таймера.
    if (TIM2->SR & TIM_SR_UIF)
    {
        TIM2->SR &= ~TIM_SR_UIF;        // Сброс флага прерывания.
        GPIOC->ODR ^= GPIO_ODR_ODR13;   // Инвертирование вывода PC13.
    }
}

void Init(void) // Инициализация периферии.
{
    RCC->APB1ENR |= RCC_APB1ENR_TIM2EN;  // Включение тактирования таймера
    RCC->APB2ENR |= RCC_APB2ENR_IOPCEN;  // и порта GPIOC.

    // Настройка порта в/в PC13.
    GPIOC->CRH &= ~GPIO_CRH_CNF13;
    GPIOC->CRH |= GPIO_CRH_MODE13;

    // Настройка таймера.
    TIM2->PSC = SystemCoreClock / 10000 - 1; // Настройка предделителся чтобы получить частоту 10 КГц.
    TIM2->ARR = 5000 - 1;                    // Таймер будет переполняться 10000 / 5000 = 2 раза в секунду.
    TIM2->DIER = TIM_DIER_UIE;               // Разрешение прерываний по переполнению.

    NVIC_EnableIRQ(TIM2_IRQn);               // Разрешение прерываний от таймера.

    TIM2->CR1 = TIM_CR1_CEN;                 // Запуск таймера.
}


int main(void)
{
    SystemCoreClockUpdate(); // Вычисление текущей частоты ядра.
    Init();                  // Инициализация периферии.

    while(1)
    {

    }
}

AAX писал(а):Я лично, когда хотел разобраться с мк, купил Atmel Ice.
В Китае за 4$ и он поддерживает debugWIRE? Если нет, не нужно вводить других в заблуждение.
Вложения
TimBlink_Reg.7z
(81.04 KiB) Скачиваний: 273

Re: Программатор с Aliexpress для полного чайника

Чт ноя 15, 2018 17:06:52

Аналогичный код без SPL. Сильно сложнее чем такой же код для PIC или AVR?
скажите, Вы серьёзно считаете, что время на изучение 8-битного AVR сопоставимо с временем изучения ARM? Найдите в даташите stm описание инициализации таймеров. Ну, или где угодно в интернетах. Чтобы без HAL и прочей чепухи. Чтобы понимать, что происходит на уровне функциональных модулей и регистров процессора. Потом сравните с описанием таймеров из какого-нибудь даташита на AVR.
В Китае за 4$ и он поддерживает debugWIRE? Если нет, не нужно вводить других в заблуждение.
Да в чём заблуждение-то? Отладчик хуже программатора? ;)

Re: Программатор с Aliexpress для полного чайника

Чт ноя 15, 2018 17:45:18

AAX писал(а):Вы серьёзно считаете, что время на изучение 8-битного AVR сопоставимо с временем изучения ARM?
Если периферии и ее функций больше, то нужно больше времени. А так конечно в какой-то тинькие из периферии только один таймер и все, учить нечего, но и на практике сложно применять.
Если экономите время на изучении, то потом при разработке потратите гораздо больше времени пытаясь впихнуть невпихуемое.

AAX писал(а):Чтобы без HAL и прочей чепухи.
Выше привел пример без HAL. Что не так? Чем опять недовольны?

AAX писал(а):Да в чём заблуждение-то? Отладчик хуже программатора?
Зачем нужен отладчик, который для большинства AVRов может быть только программатором?

Re: Программатор с Aliexpress для полного чайника

Чт ноя 15, 2018 18:54:29

Мурик, почему Вы всё время пытаетесь повернуть к кускам кода, которые Вы тут навставляли? Очень хороший код, замечательно написан, будет правильно работать, Вы - молодец!
я говорю о том, что размер мануала по программированию таймеров для stm32 раз в 5 объёмнее, чем для AVR (даже для AVR с аппаратным шим-ом). Большее количество периферии тут не при чём совершенно. Ещё можете поискать примеров инициализации какого-нибудь spi, i2c или uart на stm32. Опять же, без hal и прочего. И сравнить с количеством примеров для AVR. Но мне почему-то кажется, что Вы просто троллите лишь бы потроллить. Расстроил я Вас формулировками в предыдущих своих сообщениях? Простите, не хотел.
Мурик писал(а):Зачем нужен отладчик, который для большинства AVRов может быть только программатором?
чтобы нормально работать с остальными AVRами? Ну, и про "большинство" - это Вы загнули, конечно. Большинство 8-ми битных, наверное.

Re: Программатор с Aliexpress для полного чайника

Чт ноя 15, 2018 19:02:34

...

Не выдавайте своё личное мнение за истину.
И будьте корректны в диалоге с собеседником, вас никто не оскорблял!

Re: Программатор с Aliexpress для полного чайника

Чт ноя 15, 2018 19:27:39

AAX писал(а):я говорю о том, что размер мануала по программированию таймеров для stm32 раз в 5 объёмнее, чем для AVR (даже для AVR с аппаратным шим-ом).
У таймеров МК STM32 возможностей намного больше чем у AVR. Просто посмотрите. http://robocraft.ru/blog/ARM/722.html
http://robocraft.ru/blog/ARM/739.html
Соответственно больше режимов работы и объемнее описание, но это не значит что сложнее изучение. В коде выше настройка таймера не сложнее чем для AVR.

AAX писал(а):Ещё можете поискать примеров инициализации какого-нибудь spi, i2c или uart на stm32.
Опять же ничего сложного нет.
Код:
USART_InitTypeDef Usart;

Usart.USART_BaudRate = 9600;
Usart.USART_WordLength = USART_WordLength_8b;
Usart.USART_StopBits = USART_StopBits_1;
Usart.USART_Parity = USART_Parity_No;
Usart.USART_HardwareFlowControl = USART_HardwareFlowControl_None;
Usart.USART_Mode = USART_Mode_Tx | USART_Mode_Rx;

USART_Init(USART2, &Usart);


AAX писал(а):чтобы нормально работать с остальными AVRами?
Зачем нужен отладчик если им пользоваться только как программатором? Дешевле и логичнее купить программатор.

Re: Программатор с Aliexpress для полного чайника

Чт ноя 15, 2018 19:41:11

Поделюсь и своим опытом. Я уже много лет читаю в универе курсы по программированию МК на разных платформах. Последние несколько лет основываю эти курсы на ARM платформе. Студенческие проекты делаем на С, однако нас обязывают включить в программу курс по машинному языку (ассемблеру), который я тоже читаю под ARM для студентов, никогда до этого не держащих в руках МК. Конкретно, используем демо-плату Kinetis FRDM-K64F от Freescale/NXP и программируеум на ней многие модули МК с нуля (включая FPU, таймеры, I2C,...) на уровне регистров без всяких библиотек. Проблем у студентов с освоением этой архитектуры нет, если им всё разложить по полочкам. На С также не задействуем никакие библиотеки. Не говорю, что это правильно для коммерческих проектов, но для обучения и понимания как работает МК, по-моему так лучше. В качестве литературы используем исключительно ДШ от производителя. Да, это объёмный документ под 1700+ страниц, но весь подряд его читать не надо. Он достаточно хорошо структурирован и найти в нём необходимую инфу не представлят труда. В следующем году планирую переход в курсах на ARM семейство EFM32 от Silicon Labs, с которым сам уже давно работаю (просто надоело читать Kinetis, хочу внести разнообразие в свою жизнь). Их ДШ также очень хорошо структурирован и написан более чем доходчиво. Ничего кроме них читать не вызывает необходимости, тем более искать примеры на любительских форумах.

В дополнение к вышеприведённым Муриком кодам для STM32, вот ещё пара примеров мигания светиком для Kinetis K64F (Cortex-M4F)
Спойлер
Код:
#include <MK64F12.h>                  // load system regs definitions

int main(void)
{   
   SIM->SCGC5 |= SIM_SCGC5_PORTB_MASK;      // enable clock for I/O ports
   PORTB->PCR[22] = PORT_PCR_MUX(1);      // configure PB.22 for GPIO
   PTB->PDDR = (1<<22);               // configure PB.22 for output (red LED)
   
   SIM->SCGC5 |= SIM_SCGC5_LPTMR_MASK;      // enable clock for LPTMR
   LPTMR0->PSR = LPTMR_PSR_PBYP_MASK | LPTMR_PSR_PCS(1); // set LPO as LPTMR clock source   
   LPTMR0->CSR = 0;                  // make sure that LPTMR0 is disabled
   LPTMR0->CMR = 1000;                  // 1000 msec delay
   NVIC_EnableIRQ(LPTimer_IRQn);         // enable LPTMR0 interrupt in NVIC
   LPTMR0->CSR = LPTMR_CSR_TEN_MASK | LPTMR_CSR_TCF_MASK | LPTMR_CSR_TIE_MASK; // start timer      

   while(1)                        // main loop
   {   
      __WFI();                     // wait for LPTMR wake-up event
      PTB->PTOR = GPIO_PTOR_PTTO(1<<22);   // toggle the port pin to blink red LED
   }   
}

void LPTimer_IRQHandler(void)
{
   LPTMR0->CSR |= LPTMR_CSR_TCF_MASK;      // clear interrupt flag
}

и для EFM32TG (Cortex-M3)
Спойлер
Код:
#include <em_device.h>                  

int main()
{
   CMU->OSCENCMD = CMU_OSCENCMD_LFRCOEN;      // enable LFRCO oscillator
   CMU->LFCLKSEL = CMU_LFCLKSEL_LFA_LFRCO;      // set LRCO as LFA
   CMU->LFACLKEN0 = CMU_LFACLKEN0_LETIMER0;    // enable LFA to LETIMER
   
   CMU->HFPERCLKEN0 = CMU_HFPERCLKEN0_GPIO;   // enable clock to GPIO
   CMU->HFCORECLKEN0 = CMU_HFCORECLKEN0_LE;   // enable clock to LE peripherals
   
   (GPIO->P[3]).MODEL = GPIO_P_MODEL_MODE7_PUSHPULL; // set output mode on PD.7
   
   LETIMER0->IEN = LETIMER_IEN_UF;            // enable underflow interrupt
   LETIMER0->CMD = LETIMER_CMD_START;         // start LETIMER0
   NVIC_EnableIRQ(LETIMER0_IRQn);            // enable LPTMR0 interrupt in NVIC   

   while(1)                           // main application loop
   {   
      __WFI();                        // wake-up by LETIMER
      (GPIO->P[3]).DOUTTGL = 1<<7;         // toggle PD.7      
   }   
}

void LETIMER0_IRQHandler(void)
{
   LETIMER0->IFC = LETIMER_IFC_UF;         // clear timer IF
}

Оба примера используют дефолтный Startup код, предоставляемый системой Keil. Как видно из кода, это не сложнее чем для AVR.

Re: Программатор с Aliexpress для полного чайника

Чт ноя 15, 2018 20:50:05

Добавлено after 10 minutes 42 seconds:
но, мне кажется, что в деле диагностики авто это хобби поможет не сильно... ну, соберёшь канхакер или... а чего ещё можно собрать проще чем купить? даже и не придумывается...

Здесь мухи отдельно, котлеты отдельно.
Просто чтобы из ума не выжить, я здесь стал качаться и гитару изучать, и с автодиагностикой это никак не связано. :wink:

Ivanoff-iv писал(а):а относительно неболшое количество периферии позволит не запутаться в ней
Ну да, это тот случай когда недостаток выдают за достоинство, :facepalm: а то что за туже цену можно купить гораздо более лучший МК, это ничего не значит? Зачем тратить много и получать мало? :)))

Я может чего-то недопонял, но Attiny2313 на Али 60 руб. Думаю это не те суммы чтобы выбирать МК из соображений экономии.

_deep_ писал(а):В ассемблере самое сложное писал модуль - обработчик событий от LPT порта для подключения кнопок.
Зачем это было писать на асме? Разве бейсик не позволял это делать? Скажу по секрету, на бейсике можно написать драйвер для LPT порта под Windows. Где-то даже был пример обработки прерывания от LPT порта, естественно в драйвере и работало на Windows XP, 7 и др. системах.

Подключал к LPT порту джойстик от денди с выкинутыми кишками. Управлял кружочком, бегающим по экрану.
Зачем? Да ровно для того же что и сейчас, интересно посмотреть куда и почему вот этот электрон побежал, а вон тот остался.
Я же сразу сказал, практического применения не ожидаю, мне бы поморгать да попищать, но осознанно.

Добавлено after 10 minutes 57 seconds:
А насчет устарело/неустарело, так ведь любой учебник из серии "Юный радиолюбитель" начинается с фразы: "Строим детекторный приёмник".
Кстати по Atmega8 очень много ресурсов (вплоть до видео, на эту ногу повесь это, а на эту то), на ней думаю остановиться.
Вопрос был был именно в совместимости указанного программатора чтобы максимально снизить порог входа в тему, но при этом понимать суть. Наладка схемы в которой я полный ноль меня не прельщает.

Re: Программатор с Aliexpress для полного чайника

Чт ноя 15, 2018 20:50:29

Не выдавайте своё личное мнение за истину.
не располагаю такой привычкой.
И будьте корректны в диалоге с собеседником, вас никто не оскорблял!
Простите, если я Вас чем-то расстроил. Не хотел.
Мурик писал(а):Соответственно больше режимов работы и объемнее описание, но это не значит что сложнее изучение
значит. Объёмнее и значительно менее понятно.
Мурик писал(а):Опять же ничего сложного нет.
опять же, это HAL. Вы не читаете того, что я пишу. Этот спор утомил меня, т.к. с моей точки зрения, Вы пытаетесь отрицать очевидное. Видимо, думая, что я не понимаю, какие клёвые микроконтроллеры на базе ARM. И как упрощает жизнь программисту HAL или SPL. Я понимаю. И абсолютно согласен с тем, что ARM за ту же цену будет значительно лучше AVR. И писать с использованием "кубиков" - быстрее. Тема не об этом.
Ser60 писал(а):Проблем у студентов с освоением этой архитектуры нет, если им всё разложить по полочкам
И "разложить по полочкам" ARM проще, чем 8-ми битный AVR?

Re: Программатор с Aliexpress для полного чайника

Чт ноя 15, 2018 21:12:07

_deep_ писал(а):Я может чего-то недопонял, но Attiny2313 на Али 60 руб. Думаю это не те суммы чтобы выбирать МК из соображений экономии.
За 60 рублей можете купить ATtiny2313 и получить МК с 8-ми битным ядром с тактовой частотой 20 МГц, 2 КБ флеша, 128 байт ОЗУ, два таймера (8-ми и 16-ти биный), 1 компаратор, 1 USI и 1 USART.

Или можете купить скажем STM32F103C8T6. https://ru.aliexpress.com/item/STM32F10 ... 85205.html
И получить МК с 32-ух битным ядром, с тактовой частотой 72 МГц, с 128 КБ флеша и 20 КБ ОЗУ, 4 16-ти битных таймера и 1 системный 24-ех битный, два 10 ти канальных, 12-ти битных АЦП, DMA, RTC (часы), два I2C, три SPI, три USART, USB, CAN, нормальную поддержку отладки и многое другое.
Еще учтите что STM32F103C8T6 гораздо быстрее производит математические вычисления чем ATtiny2313, при одинаковой тактовой частоте. http://purebasic.mybb.ru/viewtopic.php?id=717

Вот поэтому я и пишу что платите больше, а получаете меньше. Это все равно что если бы по одинаковой цене продавали простой кнопочный телефон, и современный смартфон и выбрали бы простой телефон.

AAX писал(а):значит. Объёмнее и значительно менее понятно.
Если вам по одной цене предолжен простой кнопочный телефон 20-ти летней давности и современный топовый смартфон, вы возьмете телефон потому что он проще?

AAX писал(а):опять же, это HAL.
Это SPL. Еще раз доказывает что вы пишите неправду утверждая что имеете опыт работы с STM32, иначе SPL с HAL не перепутали бы.
Вообще знаете в чем отличие SPL от HAL и их достоинства и недостатки?

_deep_ писал(а):А насчет устарело/неустарело, так ведь любой учебник из серии "Юный радиолюбитель" начинается с фразы: "Строим детекторный приёмник".
Тогда начинайте с транзисторов или ламп чтобы изучить основы электроники.
Смотрите, начнете с AVR и будете потом писать как AAX, ARV и другие что AVR это круто, а ARM даже близко любителям не нужен, а все потому что после AVR будет сложно изучить современные МК. В них нет ничего сложного, но если мыслить, AVR-шаблонами, возникнут сложности на ровном месте.

_deep_ писал(а):Вопрос был был именно в совместимости указанного программатора чтобы максимально снизить порог входа в тему
Прежде чем прошивать AVR хорошо изучите тему фьюзов (которых кстати нет в ARM, потому что не нужны) иначе при неправильной их установке, залочите МК.
Последний раз редактировалось Мурик Чт ноя 15, 2018 21:22:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Программатор с Aliexpress для полного чайника

Чт ноя 15, 2018 21:21:08

Не связывайтесь вы с этим STM32,там надо иметь инженерное или хотя бы высшее образование и как миниумум знать разговорный английский для изучения даташитов,нигде в инете нет как настроить таймера (и нафига их настраивать если они не нужны)
Берите тини2313/атмега8 и юсбасп,отладчик там не особо нужен на первых порах
Ну а насчет ардуино-это довольно удобная плата и как раз подходит для моргания и т д,если там есть USB-UART преобразователь то вообще класс-никаких проводов,только юсб-кабель

Re: Программатор с Aliexpress для полного чайника

Чт ноя 15, 2018 21:29:15

Novice user писал(а):Не связывайтесь вы с этим STM32,там надо иметь инженерное или хотя бы высшее образование
Скажите честно, вы пробовали изучать STM32, или просто написали потому что так думаете?

Novice user писал(а):и как миниумум знать разговорный английский для изучения даташитов
Для AVR знать не нужно? Если английский плохо знаете, есть онлайн переводчики.

Novice user писал(а):нигде в инете нет как настроить таймера
Шутите? :shock: Только в этой теме есть как минимум три сообщения с кодом настройки таймеров. viewtopic.php?p=3505152#p3505152
viewtopic.php?p=3505370#p3505370
viewtopic.php?p=3505498#p3505498

Как можно было не заметить? :)

И в сети множество статей. http://robocraft.ru/blog/ARM/722.html
http://robocraft.ru/blog/ARM/739.html
http://www.avislab.com/blog/stm32-tim_basic_ru/
http://www.avislab.com/blog/stm32-tim-capture_ru/
http://www.avislab.com/blog/stm32-timer-pwm_ru

Re: Программатор с Aliexpress для полного чайника

Чт ноя 15, 2018 21:58:42

И "разложить по полочкам" ARM проще, чем 8-ми битный AVR?

Проще для кого - для преподавателя или студента? Если для препода с опытом, то, конечно, изучение любой новой архитектуры займёт какое-то время. Я его оцениваю в несколько вечеров для начала работы с МК. Для студентов, я им преподавал в разное время PIC, AVR, С8051, EFM8, RL78, MSP430 до ARM и не вижу принципиальной разницы в их понимании и овладению архитектурами. Совсем необязательно выливать на них всё сразу - тогда, конечно, мозг вскипит от любой архитектуры. Но если это делать последовательно шаг за шагом на часовом семинаре 3-4 раза в неделю, то перегрузкой это не грозит никому. Повторяю, я основываюсь на своём опыте преподавания для "чайников", точнее студентам, за редким исключением не имеющих никакого предварительного знакомства с МК.

Касательно AVR8, последний раз имел с ними дело в учебный год 2009-2010 после MSP430 и после этого сбежал. Помню, поразил их примитивизм и до сих пор не понимаю, что в них люди находят. Может это стадное чувство, я даже считал их раскрутку в России (где на русском языке по AVR8 опубликовано больше книг, чем на других языках вместе взятых) диверсией против страны. Больше всего потрясло то, что в ряде случаев неправильного выставления фьюзов оживить их можно только параллельным программатором. Тогда я использовал AVR Dragon для программирования и отладки. Может это недостаток этого инструмента, но много раз случалось, что после нескольких раз перехода из режима программирования в режим отладки и обратно, МК переставал распознаваться как самим Dragon, так и последовательным программатором (я всегда использовал только фирменные программаторы). Перепрограммирвать МК на плате параллельным программатором не предоставлялось возможным без выпаивания с платы. Может это быо в порядке вещей 20 лет назад, но в наше время считаю это верхом маразма и достаточной причиной для ухода от них. Много раз на форуме после описания своих мытарств с AVR (не с одним другим вышеперечисленным семейством такого принципильно невозможно) мне отвечали, что у них за десятки лет такого не случалось никогда и я типа лох и чайник. Возможно и так, но я преподаю свой курс для чайников, и у них такие-же проблемы. За всеми-же не уследишь в классе во время лаба. Хотите начать с AVR8 - будьте готовы к проблемам на пустом месте.

Re: Программатор с Aliexpress для полного чайника

Чт ноя 15, 2018 22:06:27

Мурик писал(а):потом не сможете перейти на современные 32-ух битные МК
Мурик, вот зачем так нагло врать ?
По-Вашему, все, кто начинал со старых 8-ми биток, не может сейчас перейти на современные 32-ух битные МК ?

PS: Господа, вам не кажется, что тема перешла в очередной религиозный спор "что лучше ?" и пиар ARM'ов ? Может уже хватит ? :facepalm:

Re: Программатор с Aliexpress для полного чайника

Чт ноя 15, 2018 22:25:50

Если вам по одной цене предолжен простой кнопочный телефон 20-ти летней давности и современный топовый смартфон, вы возьмете телефон потому что он проще?
если это будет первый телефон в моей жизни, скорее всего, так и было бы. Начинать нужно с простого.
AAX писал(а):опять же, это HAL.
Это SPL. Еще раз доказывает что вы пишите неправду утверждая что имеете опыт работы с STM32, иначе SPL с HAL не перепутали бы.
да, перепутал, извините. UART_HandleTypeDef радикально отличается от USART_InitTypeDef, как я мог! ;)
Врать Вам мне резона нет. Ну, и по религиозным убеждениям я стараюсь не обманывать людей. Не писал бы для STM - так и сказал бы. Или промолчал.

Re: Программатор с Aliexpress для полного чайника

Чт ноя 15, 2018 22:43:25

Аlex писал(а):По-Вашему, все, кто начинал со старых 8-ми биток, не может сейчас перейти на современные 32-ух битные МК?
Судя по форуму, у некоторых с переходом возникают сложности.

Аlex писал(а):и пиар ARM'ов
Это не пиар. Потому что выгоды с этого ноль.
Просто некоторые утверждают что ARM это очень сложно. Вот к примеру несколько цитат.
Новичку ARM???
Чтобы сразу отбить желание?
Не связывайтесь вы с этим STM32,там надо иметь инженерное или хотя бы высшее образование и как миниумум знать разговорный английский для изучения даташитов,нигде в инете нет как настроить таймера (и нафига их настраивать если они не нужны)
Это не имеет ничего общего с реальным положением дел. И такие высказывания мешают правильному выбору МК начинающими, потому что их "запугали нереальной сложностью современных 32-ух битных МК".
Но правда в том что они не такие сложные как тут пытаются преподнести. А еще правда в том что начав с ARV потом придется думать как на одном 16-ти битном таймере решить несколько задач и при этом нужно учитывать что у него всего несколько коэффициентов деления предделителя - 1, 8, 64, 256, 1024, в отличие от того же STM32 где предделитель может делить на любое целое число в диапазоне 1 - 65536. Это важно когда нужно получить определенную частоту прерываний/событий/ШИМ и т. д.
Немного сэкономив времени на изучении МК, потом придется потратить гораздо больше при разработке программ пытаясь придумать решить задачи используя очень скромные ресурсы AVR, вместо того чтобы просто написать программу.

Аlex писал(а):Господа, вам не кажется, что тема перешла в очередной религиозный спор "что лучше ?"
Похоже на то. Не обошлось без ярых сторонников 8-ми битников.


AAX писал(а):да, перепутал, извините. UART_HandleTypeDef радикально отличается от USART_InitTypeDef, как я мог!
USART_Init тоже в HAL есть?

Re: Программатор с Aliexpress для полного чайника

Пт ноя 16, 2018 00:06:15

Уважаемый ТС!
Конечно бери ATmega8A - хороший МК! Не stm32f407vg, но для понимания примитивных вещей (таких как динамическая индикация, таймеры, ШИМ, внешние прерывания, работа с EEPROM, АЦП, интерфейсы SPI, I2C, UART и почему новичкам лучше не лезть во фьюзы :))) ) это самый подходящий вариант!
Советую купить что-то получше USBAsp ибо они зачастую продаются без прошивки основного МК. А это геммор для новичка.
Если что могу подарить тебе мою поделку STK500 v.3 (by Petka), пиши в личку. Он работает прямо из Atmel Studio.
Еще обязательно купи макетку на 800 точек, для неё платку питания от USB, соединительных проводов разной конфигурации, 5 МК в dip корпусе, горсть светодиодов и резисторов на 220-330 Ом, пару семисегментных индикаторов (обязательно одно- и многоцифровых), USB-UART TTL преобразователей пару штук, полбутылки вискаря. Итого - рублей 600 (без последнего пункта).
После этого запирайся в берлоге и дерзай!
Без преподавателя освоить данное семейство на мой взгляд проще всего.
ИМХО.
Ответить