Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Ср ноя 14, 2018 20:42:59

Да контроллеру хана :cry: . Можно поставить регулятор тока на печку но не будет контроля температуры или покупать китайскую плату контроллера тепературы под термопару К-типа , с маленьким лсд дисплеем на али гдето встречал и лепить уже к этому фену.

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Чт ноя 15, 2018 06:18:21

Да контроллеру хана :cry: . Можно поставить регулятор тока на печку но не будет контроля температуры или покупать китайскую плату контроллера тепературы под термопару К-типа , с маленьким лсд дисплеем на али гдето встречал и лепить уже к этому фену.

Тогда надо ставить регулятор и на воздух.Будте добры,подскажите пожалуйста как это можно сделать?С Китаем боюсь связываться,слишком много посылок пропадают,из 6-ти посылок пришли только 2,остальные бродят на просторах России,или осели в руках сотрудников почты и таможни.
Последний раз редактировалось aen Чт авг 01, 2019 13:48:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Чт ноя 15, 2018 14:47:11

Может на этом сайте посмотрите по своим возможностям, схем много.

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Чт ноя 15, 2018 17:51:26

Eddisson.А контроллер можно купить?В гугле вообще ни какой информации нет,я писал то что написано на корпусе,может что то не так?Подскажите пожалуйста,Вы человек опытный,наверняка знаете где и как.Я в этом деле САЛАГА.

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Чт ноя 15, 2018 18:44:54

Нет купить нигде нельзя, контроллер заказной для производителя фенов Steinel (Штайнель производитель фенов, бош это просто торговая марка). Сам искал информацию чтобы разобраться как перепрошить контроллер под другой шаг температуры, не нашел. Может кто нибудь знает, сам буду очень благодарен. Хотя для профи-программистов не составит труда подставить туда современный контроллер и написать прошивку, другое дело стоит ли тратить на это кучу времени и сил. Поищите на распродажах бу техники, может подвернется такой фен с сгоревшей печкой, у нас на Украине я всречал https://www.olx.ua/obyavlenie/bosch-ghg ... 6f7a8d0f9a, но как с доставкой в Россию я не вкурсе

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Пт ноя 16, 2018 11:28:46

Ну что ребята?Вот и пришла пора по прощаться.Огромное СПАСИБО тем кто хотел мне помочь,но не получилось.Опыта не много добавилось.Буду искать контроллер на барахолках,может повезёт.Пока мудрить не буду.Идейка есть,собрать схему от макиты.Тему можно закрывать.

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Пт ноя 16, 2018 13:51:53

На будущее. Подобные контроллеры можно быстро проверить на убой измерив сопротивление цепи питания или подав 5 вольт или сколько там нужно , низкое сопротивление и нагрев - признак смерти контроллера. Так можно избежать ненужных покупок деталей и потери времени.

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Пт ноя 16, 2018 15:13:25

На будущее. Подобные контроллеры можно быстро проверить на убой измерив сопротивление цепи питания или подав 5 вольт или сколько там нужно , низкое сопротивление и нагрев - признак смерти контроллера. Так можно избежать ненужных покупок деталей и потери времени.

Спасибо за совет,а почему сразу не подсказали и не было бы лишних затрат.
Последний раз редактировалось aen Чт авг 01, 2019 13:49:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Пн янв 14, 2019 16:09:00

Добрый день, чтоб не создавать лишнюю тему, написал тут, всех с прошедшими праздниками, проблема такая с феном, перестал включать поток горячего воздуха, при включение на первое положение, включается обдув, на дисплее 50гр и можно производить регулеровку скорости потока, при включение второго положения, иногда проц запускает подогрев, экран работает, температура, память, все работает, а в основном, этого не происходит и он ведет себя так, как будто он включен на первом положение,
Чтобыло сделано,
-проверил переключатель (исправен)
-проверил цепь питания симмистора, (напряжения в норме)
-проверил цепь управления вторым положением, после диода идет около 88в со средней точки делителя напряжения, выход Мв,
-сопротивление 1 ноги платы управления (где заходит сигнал о включение 2 положения) 144 Ома что я думвю достаточно мало,
- визуально повреждений не нашел, нагрева нет,
Кто что посоветует глянуть? под микроскопом не пропая не нашел...
схему силовой части прилагаю, Все номиналы резисторов соответствуют, 5 вольт на пямяти присутствуют.
Вложения
1qgeatk8tu.jpg
(72.86 KiB) Скачиваний: 989

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Сб янв 19, 2019 23:19:01

Тоха, что у вас на средней точке r2 r3, что на r6, проверьте термистор на 100к установлены перед печкой, это датчик потока воздуха

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Вс янв 20, 2019 06:58:08

раз цифрочасть работаеть туда не лес!
проверяем провода клепку тена и сам тен основной и малый термистор датчика на кз или обрыф если это целое проверяй целость цепей гати тена если не найдено проблем меняй симистор на новый он часто бывае деградирует от перегрева внешне не заметно и звонится ка целый просто чуйка резко падает
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ПС по поводу ремонта подобного хлама если дисплей не показывает
1 начинаем с определения значения питания мк
скачав даташит находим ноги питания мк и его значение обычно 3в3 или 5в
не включая сеть подаем туда такое питание от ЛБП соблюдая полярность если мк жиф появится индикация -есть смысл продолдать ремонт дале по
порядку ишем стабилизатор для мк -проверяем на пробой если нет пробоя подаем на вход 5-12в плавно увеличивая
контролируя выход он должен быть стабиле и равен номиналу питанию МК
дале смотрим цепи откуда берется это питание ии там все с пристрастием проверяем
банки в 1очередь диоды тож и наконец если схема с баластным кондером меняем его новым того де типа и номинала
если при внешней запитке мк он молчит и силно гретсца -ремонт закончен
если не грется имолчит изучаем обвязку-начинаем с замены кварца новым времено для проверки можно подкинуть близкий по частоте
но потом надо найти точно на родную частоту иначе может жутка врать показометр
ППС внекоторых редких случаях исползуется синхронизация от сети и без ней теоретически не идет индикация -(МК не грется и ток потребления в норме) в этом случае слелуот +подать 230 через разделителный транс на схему питангия отпаяф тен но таких я пока не встречал

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Вс янв 20, 2019 19:13:57

В данной схеме синхронизация управления симистором реализована делителем на r5, r6 в силовой плате и резистором на землю в плате управления. Далее надо проверить С3 47х25в.,он стоит в плотную к радиатора симистора и мог высохнуть, на плате управления проверить смд n-p-n транзистор сигнал управления с которого подаётся через С3 на УЭ симистора, симистор проверить, проверить обязательно термистор на 100к,
он стоит перед печкой и служит датчиком потока воздуха, сигнал с которого подаётся на 1/2 lm358 и далее на контроллер, на второй части lm358 собран усилитель термопары.
По словам ТОХИ если печка кратко временно включается, то скорей всего проблема в цепях датчика потока воздуха или цепи управления 2 режимом.
П.С. Определить тип установленного контроллера не удалось.

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Пн янв 21, 2019 21:28:20

Да, забыл, проверь термопредохранитель на обрыв.

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Пн янв 13, 2020 22:46:09

День добрый форумчанам. Достался мне за недорого фен, но с неисправностью. А именно вентилятор дует не на полную мощность, все регулировки работают но поток воздуха слабый. Проверил напряжение в 9 положении на моторчик подается 8.1 вольт на 8 положении что то около 7 вольт. Подскажите что смотреть в первую очередь. С электроникой знаком чуть лучше школьного уровня, но мультиметр и паяльник в руках держать умею.

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Вт янв 14, 2020 09:58:11

В 1-ю очередь смотреть моторчик.

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Вт янв 14, 2020 10:09:04

...за недорого фен, но с неисправностью.....С электроникой знаком чуть лучше школьного уровня...


скупой платит дважды, глупый трижды...
зачем покупать, если нет уверенности что почините?

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Вт янв 14, 2020 13:04:14

Моторчик нормальный. Подавал напрямую 12 вольт крутит весело.

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
...за недорого фен, но с неисправностью.....С электроникой знаком чуть лучше школьного уровня...


скупой платит дважды, глупый трижды...
зачем покупать, если нет уверенности что почините?

Уверенность есть. Вопрос в том сколько времени придется потратить.

Добавлено after 3 minutes 38 seconds:
В принципе мне большой поток воздуха не обязателен, но нужно чтобы вещь работала как положено. Я электрик термоусадка, пайка.

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Чт янв 16, 2020 17:24:00

Привет sergeyded. Для начала тебе понадобится схема на данный фен, схему я выложил на форуме по ссылке https://monitor.net.ru/forum/pages/file_upload/14426/
В первую очередь проверь на обрыв smd резистор на 5к1, подключенный на 58 вывод контроллера. Далее надо проверить тиристор BT148(менять только на такой-же). пришлите мне фото силовой и цифровой части фена с хорошим разрешением.

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Чт янв 16, 2020 22:50:43

Eddisson, Спасибо, что откликнулись. Резистор прозвонил, целый. На фотки ссылка в л.с.

Re: неисправность строительного фена BOSCH GHG 660LСD

Пт янв 17, 2020 19:29:56

sergeyded на фото вроде-бы ничего не взорвалось, проверь резистор R4 на силовой плате, если нормальное, пробуй менять тиристор, но только на такой-же, другой не катит, проверено. Хотя сейчас на рынке появилась масса китайских полупроводников, честно говоря аналоги BT148 не искал.
Ответить