Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Инверторный стабилизатор

Сб ноя 17, 2018 22:18:59

Может имелась в виду межвитковая ёмкость?
Она самая. Про остальное завтра частично отвечу, засыпаю уже.

Re: Инверторный стабилизатор

Сб ноя 17, 2018 22:51:20

Да не вопрос, а я пока уточню:
На мой вопрос про необходимость кондёра перед трансом вы ответили
lalafau писал(а):массовые НЧ синусные инверторы содержат только дроссель (и то в премиум-версиях, с пониженным током ХХ).

lalafau писал(а):2,2 мкФ может и достаточно, если транс не сильно повышающий

Так я не пойму – нужен кондёр перед трансом или нет?

Re: Инверторный стабилизатор

Сб ноя 17, 2018 23:19:41

Ну так повтыкайте разные номиналы, замеряя ток ХХ, это недолго. Кто ваш транс знает, вы ж его не обмеряли по АЧХ и "паразитам".
Поиск минимумов разными методами вспомните.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_перебора
https://ru.wikipedia.org/wiki/Градиентный_спуск

Re: Инверторный стабилизатор

Вс ноя 18, 2018 00:40:45

lalafau писал(а):Поиск минимумов разными методами вспомните.

Вы не учли интерполяцию и аппроксимацию:
https://ru.wikibooks.org/wiki/Интерполя ... ия_функций
:)

Re: Инверторный стабилизатор

Вс ноя 18, 2018 11:44:05

Вы не учли интерполяцию и аппроксимацию
Перебрать диапазон емкостей от 0,1 до 100 мкФ можно и делением отрезка пополам.
0,1 мкФ - "недолёт", 47 мкФ - "перелёт", тогда ставим 22, затем 10 и 4,7 и смотрим на изменение тока ХХ, ищем минимум.
Отрезок между 0.1 и 4.7 снова пополам можно поделить.
Также и с дросселюгой.

Добавлено after 7 minutes 20 seconds:
И вот я подключал свой транс к выходу данного преобразователя и форма сигнала после однозвеньевого LC фильтра была просто отличной. Не пойму – что я упускаю?
На холостом ходу форма хорошая, а под нагрузкой? И что, за доп.проценты КПД и низкий ток холостого хода побороться неохота?
Сделайте дроссель с отводом от середины и к нему ещё кондёр повесьте, будет фильтр 4-го порядка, крутизна его выше.

Для лучшего понимания теории почитайте статью
https://radiokot.ru/lab/analog/01/
Только нам нужен пассивный ФНЧ чётного порядка, начинающийся с индуктивности.

Re: Инверторный стабилизатор

Вс ноя 18, 2018 17:58:34

lalafau писал(а):Про остальное завтра..

Завтра настало и я так понимаю, что с ответами на вопросы, которые задавал на прошлой странице, пролетаю?
lalafau писал(а):Ну так повтыкайте разные номиналы, замеряя ток ХХ, это недолго

В том-то и дело что в той готовой плате (от преобразователя 12/220) уже всё капитально впаяно, приклеено и замазано лаком.
lalafau писал(а):И что, за доп.проценты КПД и низкий ток холостого хода побороться неохота?

Ну мои вопросы частично и к этим относились. То что сглаживаются артефакты ШИМа – это понятно, но как на всё это влияет кондёр перед трансом ?

Re: Инверторный стабилизатор

Вс ноя 18, 2018 20:35:27

Вопрос был в том - можно ли чтоб корпус был не присоединён к схеме? А если нельзя, то к какой точке в схеме его присоединить?

Можно. Или корпус соедините с землёй EG8010 через кондёр 4,7 нФ и паралл. ему резистор 1-2 МОм, без ёмкостных делителей.
Можно также методом тыка попробовать несколько вариантов, добиваясь мин. проникания помех в питание логики и на DVB тюнер.
Подобный шаманизм в аудиоаппаратуре иногда проводился кнопкой ground lift в разных устройствах, добивались мин. фона сети.
http://forum.show-master.ru/topic901.html

Добавлено after 1 minute 21 second:
То что сглаживаются артефакты ШИМа – это понятно, но как на всё это влияет кондёр перед трансом ?

Транс с кондёром (и ВЧ дросселем) меньше греется частотой 23 кГц (с потерями), а работает на своих законных 50 Гц, где потерь минимум.

"Во многих случаях токи Фуко могут быть нежелательными. Для борьбы с ними принимаются специальные меры: с целью предотвращения потерь энергии на нагревание сердечников трансформаторов, эти сердечники набирают из тонких пластин, разделённых изолирующими прослойками (шихтовка). Появление ферритов сделало возможным изготовление этих сердечников сплошными."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вихревые_токи

Только ферритовый транс на 50 Гц получится очень неудобных размеров и массы.

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
в той готовой плате (от преобразователя 12/220) уже всё капитально впаяно, приклеено и замазано лаком.
выводы транса доступны же.

Re: Инверторный стабилизатор

Вс ноя 18, 2018 21:55:08

lalafau писал(а):Транс с кондёром ……………………… меньше греется частотой 23 кГц

Да и я об этом подумывал, а вы подтвердили мои предположения.
в той готовой плате (от преобразователя 12/220) уже всё капитально впаяно, приклеено и замазано лаком.
выводы транса доступны же.

Я имел в виду то, что не могу уменьшить ёмкость кондёра и индуктивность дросселя (ради эксперимента).
----------
Хотелось бы ещё уточнить по кондёрам, на выходе ККМ.
По конденсаторам - в общем-то считается 1 мкФ на 1 Вт потребляемой из сети на максимальном токе выхода мощности.

По-моему это правило выросло из макс. допустимых пульсаций в кондёрах и нагрузке для 310В выпрямленной сети, а не при 380-400В после ККМ, где энергоёмкость на 1 мкФ выше.
При хороших кондёрах или нечуткой к пульсациям нагрузке можно и уменьшать.

Ну о чём я и писал и даже привёл пример инвертора, где на выходе стоят 2х220мкФ на 2 кВт (и это ещё не самые маленькие ёмкостя в подобных устройствах, на таких мощностях). Так по какому принципу сюда подбирать ёмкость?

Re: Инверторный стабилизатор

Вс ноя 18, 2018 22:56:43

и даже привёл пример инвертора, где на выходе стоят 2х220мкФ на 2 кВт (и это ещё не самые маленькие ёмкостя в подобных устройствах, на таких мощностях). Так по какому принципу сюда подбирать ёмкость?


Кашу маслом не испортишь. И по I_RMS_max кондёров должен быть запас, чтоб дольше прослужили, и по нагреву их паразитного ESR всеми НЧ и ВЧ пульсациями.
Пусковой мощности тоже маловато, если всего 440 мкФ на 2 кВт.

См. пример двух последовательных 6100 мкФ на 350В в 380V DC шине инвертора + плёнка 1 мкФ 600В, но это 1997 г. и не Китай, не сильно экономили.
"PICREF-1 Key Features
• True UPS Topology
• True Sinusoidal Output
• Point-to-Point Output Correction
• 1400 VA Rating"

http://monitor.espec.ws/download.php?id=124783

И ещё вспомнил про помехоподавл. кондёры:

Ну вообще-то я имел в виду с какой точки в схеме взять отвод на корпус (при отсутствии точки между двумя Y-конденсаторами)


"Если помехи создаются распределенной схемой в металлическом корпусе (компьютерный блок питания), то фильтр лучше поместить как можно ближе к сетевому шнуру – замкнуть ток помехи внутри корпуса и соединить корпус с самым “чистым” местом схемы, чтобы он сам не излучал."

Теория отсюда: http://bsvi.ru/setevye-filtry-i-pomexop ... densatory/

Re: Инверторный стабилизатор

Вс ноя 18, 2018 23:50:32

lalafau писал(а):по I_RMS_max кондёров

Да он самый параметр, по которому я и думал подбирать кондёры (ну естественно ещё и в придачу низкоимпедансные). Только вот необходимый кондёр (например, Hitano серии EXR) на 220 мкФ допускает максимальный ток пульсаций всего около 0,85А. А с такими параметрами их нужно дофига. Вот это меня и сбивает с толку. По расчётам одно, а на практике – совершенно другое (и главное работает-то).
За ссылку на «PICREF» отдельная благодарность – для общего развития по свободе изучу более подробней.
lalafau писал(а):"Если помехи создаются распределенной схемой в металлическом корпусе (компьютерный блок питания), то фильтр лучше поместить как можно ближе к сетевому шнуру – замкнуть ток помехи внутри корпуса и соединить корпус с самым “чистым” местом схемы, чтобы он сам не излучал."

Теперь вы меня сбиваете с толку – выше много написанного одного, а теперь другое. Так с какой же мне всё-таки точки брать провод на корпус?

Re: Инверторный стабилизатор

Пн ноя 19, 2018 00:53:36

По расчётам одно, а на практике – совершенно другое (и главное работает-то).
Как работает, перегрузочная способность равна 0, а через 3 года банки вспучиваются при 50% долговременной нагрузки от номинала?

Rubycon BXA 68uF 450V - 880mA (100 kHz)
*0,5 = 440mA (120 Hz)

Так с какой же мне всё-таки точки брать провод на корпус?
методом тыка снова, радиоприёмник в помощь, по мин. помехам. Поскольку картинок расположения фонящих элементов не показали, но и они не всегда помогут.

Re: Инверторный стабилизатор

Пн ноя 19, 2018 01:47:23

lalafau писал(а):Поскольку картинок расположения фонящих элементов не показали

:) Каких картинок? Всё только в проекте, а то что есть для экспериментов – транс и инвертор 12/220 (с такой же платой формирования синуса, как нужно сюда). ККМ на 750 Вт ещё отдельно лежит, но его я ещё не довёл до тех параметров, которые мне нужны. И всё это соединяется проводочками. Для чего я по-вашему столько спрашиваю? Ну точно не для того, чтоб сначала разработать, а потом выкинуть неправильно вытравленную плату.
Есть мысль по теме экранирования. Ну если смысла мне ставить Y-конденсаторы нет, то думаю взять отвод от минуса, после моста, через 2,2 нФ на корпус. Как вы думаете?

Re: Инверторный стабилизатор

Пн ноя 19, 2018 19:19:59

Ну тогда передирайте проверенную временем компоновку "Штилей" с 2 г. гарантией и 20-ю годами службы (паспорт обещает 150 тыс. ч. наработки на отказ).
https://sysadmin.link/?p=1329 - фото внутренностей 10 кВт модели

С помехами потом разберётесь, они не сразу навредят вам и ЕГ-шке.

Модель на 3500 Вт (+50% перегрузочная мощность на время 5с) - https://sysadmin.link/?p=1176
4 шт Teapo LH 450V 470 мкФ 85°C
А в принтерах Эпсон C43 на ~35Вт раньше Рубиконы SXS 180 мкФ 105°С были и простой мост без ККМ.

Re: Инверторный стабилизатор

Пн ноя 19, 2018 21:42:27

Благодарю за интересные ссылки, по свободе изучу поподробней, а пока голову сломал искать диодный мост на картинках модели на 3500 ВА. Схематика сходу какая-то непонятная, т.е. не понятно где какие транзисторы то ли полумоста, то ли ККМа (какого-то странного на 2 транзюках (т.е. на 2х3 шт)), но ни как того и другого. Короче, без схемы больше вопросов, чем ответов.
Но зато понятно по ёмкостям (после ККМ) и варисторам на входе и выходе.
Остаётся ещё вопрос по индуктивности синфазного дросселя. По картинкам то можно примерно посчитать витки, но размер сердечника и его магнитную проницаемость на взгляд не определить.
Ещё остаётся не маловажный вопрос по плёночному кондёру после диодного моста (перед ККМ) – на какую мощность какую ёмкость нужно?
Ну остальное опытным путём.

Re: Инверторный стабилизатор

Пн ноя 19, 2018 21:49:03

Electronshic писал(а): а пока голову сломал искать диодный мост на картинках модели на 3500

Нет в штилях диодного моста.
Вроде же была схема выше.

Там 3 стойки полумостовых и вся фишка в синхронной работе нарезателя синуса с сетью.

Схема очень лаконичная, но сложность именно в ПО микроконтроллера. Хотя если разобраться, то можно осилить. Я и сам хотел пойти этим путём, но сейчас увлёкся построением синусных нарезателей без МК.

Re: Инверторный стабилизатор

Вт ноя 20, 2018 00:15:05

Остаётся ещё вопрос по индуктивности синфазного дросселя.
В PICREF-1 такие индуктивности расписаны, весьма нехилые и кондёры после них тоже жирные - 10+10+10 мкФ емнип.

Добавлено after 13 minutes 28 seconds:
Ещё остаётся не маловажный вопрос по плёночному кондёру после диодного моста (перед ККМ) – на какую мощность какую ёмкость нужно?
Ну иногда 1...4.7 мкФ ставят (плёнку перегрузить мощностью на частоте преобразования трудно), а в ресанте 6000И вообще этого кондёра нет.
В типовых проектах PFC инфинеона, st.com про этот кондёр должно быть и тут:
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=50907

Добавлено after 3 minutes 22 seconds:
Схема очень лаконичная, но сложность именно в ПО микроконтроллера.
А если он зависнет (за 20-то лет службы причина найдётся), ключи могут одновременно открыться и сквозняк устроить или там аппаратные защиты ещё?

Re: Инверторный стабилизатор

Вт ноя 20, 2018 16:30:34

lalafau писал(а):А если он зависнет (за 20-то лет службы причина найдётся), ключи могут одновременно открыться и сквозняк устроить или там аппаратные защиты ещё?

В штилях, насколько мне известно, применяется контроллер серии TMS320, к сожалению не знаю модель, но в большинстве из них есть специальные аппаратные блоки ШИМ. То есть полумост в теории не должен словить сквозняка от зависания проца. Сам блок с контроллером упакован в бутерброд из металла, по сути клетка Фарадея от внешних помех. Ну и внешнюю аппаратную защиту никто не отменял.

Я не сомневаюсь в надёжности современных МК, меня больше волнует запланированный выход из строя через 5-10лет.

Re: Инверторный стабилизатор

Вт ноя 20, 2018 19:58:09

применяется контроллер серии TMS320, к сожалению не знаю модель

В том 'блоге сисадмина' расписано:
"Получается у нас имеется три пары транзисторов. Все они одной марки FGA6540WDF ON Semiconductor. Сначала я думал это полевики, но после того как посмотрел даташит, оказалось это Trench IGBT транзисторы. Рассчитаны на ток 40 А и напряжение 650 В.
Управление каждой парой транзисторов ведется отдельный драйвером. Их соответственно три. Модель FAN7392 от ON Semiconductor.
Управлением всеми процессами в стабилизаторе занимается одна платка. На ней установлен микроконтроллер TMS320F28035PNT от Texas Instruments. Хороший и быстрый микроконтроллер. Также на плате к МК установлено два буфера MC74VHCT541A от ON Semiconductor."

Добавлено after 47 minutes 30 seconds:
P.S. аппаратную защиту от сквозняка только в низковольтных драйверах half-bridge встречал - они не откроют верхнее плечо, пока не закрылось нижнее и наоборот.
IR2010: Cross-conduction prevention logic, но 200В макс. напруга
HIP6602: Adaptive Shoot-Through Protection (2000 год, 15В макс.)

Re: Инверторный стабилизатор

Вт ноя 20, 2018 20:41:44

Остаётся ещё вопрос по индуктивности синфазного дросселя.
В PICREF-1 такие индуктивности расписаны, весьма нехилые и кондёры после них тоже жирные - 10+10+10 мкФ емнип.

Если я всё правильно понял по схеме PICREF-1 (стр.22), то вы перепутали синфазный дроссель с дросселями после моста.

В типовых проектах PFC инфинеона, st.com про этот кондёр должно быть и тут:
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=50907

Читал года пол назад эту тему, но сейчас перечитать не получается.
___
Подскажите можно ли такой IGBT – FGH40N60SFD ставить в ККМ?

Re: Инверторный стабилизатор

Вт ноя 20, 2018 21:52:32

Подскажите можно ли такой IGBT – FGH40N60SFD ставить в ККМ?

Да, но он староват по скорости и напряжению насыщения.
Посчитайте его достижимые килогерцы переключения, может уменьшать их придётся, с увеличением L, для пристойного КПД.

Даташит:
"Applications
• Induction Heating, UPS, SMPS, PFC"

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
то вы перепутали синфазный дроссель с дросселями после моста.
Может быть. Синфазный только на помехи наружу и из пылесосов-дрелей внутрь схемы влияет. Можно вообще не ставить и при работе на паяльник это ничем не грозит.
У нормальных устройств с импульсными БП всё это уже внутри есть, иногда 4-го порядка. В старых ЭЛТ ТВ уровня Sony 29" например 2 синфазника, 3*X2 кондера попадались.
Ответить