Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт фев 08, 2019 13:47:55

Для ИВ-4 3ю обмотку придется 4-5 витков намотать.
Все равно вначале намотаете 2ю,по ней сверху 1ю .... и на накал все равно придется резисторы ставить.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Сб фев 09, 2019 20:27:59

Всем добра! В очередной раз повторяю конструкцию Элиза ИН-14 и столкнулся с багом с точностью хода. Неделя выноса мозга, подбора кварца и конденсаторов. Проверка частотомером и осциллографом выдает стабильные 32768 Гц (ну не значительный плюс минус 1-2 Гц). Между тем часики стабильно то бегут вперед, то отстают. Очень много начитан и даже сталкивался с пожароопасными прошивками ) Но вот те что я заливаю, ранее работали без проблем. Может кто в курсе проблемы или укажете где читать?

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс фев 10, 2019 01:12:58

Добрый вечер! Собрал наручные часы по схеме Тимофея Носова( 2-х ламповые) и возникла проблема. При нажатии на кнопку лампы ничего не показывают. Только светятся два светодиода: сначала первый 1 секунду, затем второй и при зарядке тоже светится третий светодиод. Посмотрите пожалуйста сборку, если у вас есть время. Может есть какие-либо замечания? Транзистор я ставил fr15n20d( другой не нашел, на радиорынке сказали, что этот вполне подойдет). Pic16f1936 прошивал с помощью pickit3( скачал прошивку на сайте Тимофея, она была в текстовом файле, изменил расширение вместо (txt поставил hex), прошил с первого раза успешно. Имеется осцилограф, может он как-то поможет определить в чем дело?
Подскажите пожалуйста почему лампы не светятся, очень много времени потратил на сборку, а в итоге ничего не получается. Зараннее благодарен!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс фев 10, 2019 08:25:44

мосфет не тот который рекомендован. первое что в глаза кинулось если очень сильно увеличить

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс фев 10, 2019 08:34:18

... и столкнулся с багом с точностью хода. Неделя выноса мозга, подбора кварца и конденсаторов. Проверка частотомером и осциллографом выдает стабильные 32768 Гц (ну не значительный плюс минус 1-2 Гц). Между тем часики стабильно то бегут вперед, то отстают...


1-2 Гц много для электронных часов, можно посмотреть сколько секунд в сутки
Изображение Изображение

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс фев 10, 2019 09:12:19

там не то что секунд ) там пара минут в сутки набегает и больше

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс фев 10, 2019 09:16:39

Прошивку ту же используете, что и раньше? Можно её посмотреть? И ещё, питание проверяли?

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс фев 10, 2019 09:33:13

Да, насчет мосфета, я не смог найти ни одного из списка, пришлось подбирать по характеристикам, вот самый подходящий и взял fr15n20d. Или все-таки он не подходит? Еще меня смущает, что дроссель на моей плате гораздо меньше, чем на фото у автора, хотя индуктивность такая же(1000мкГн). Как я понял, дело не в прошивке, т. к. светодиоды работают правильно, а в отсутствии высокого напряжения. Непропая точно нет, все прозвонил. Может осцилографом можно как-найти причину, вот только я не знаю куда именно его подсоединять. Подскажите пожалуйста, может кто-то собирал по этой схеме, есть ли какие-либо нюансы. Обидно, что столько времени потратил впустую(

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс фев 10, 2019 09:41:44

Высокое есть на электролитическом конденсаторе? Сколько вольт напряжение?

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс фев 10, 2019 09:46:22

Интересно, как вы мосфет выбирали, если в статье указано
Изображение
а в даташите
Изображение
Нужно смотреть что на выводе контроллера. Можно попробовать повысить питание до 5 вольт.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс фев 10, 2019 10:03:22

Прошивка лохматых годов, тех времен когда у нтв на сайте была одна элиза ) Ощущение что какая то очередная засада в прошивке. Но раньше же работало. Вот и не пойму.

Old_clock_IN14+UM66.hex
(10.05 KiB) Скачиваний: 522


-----

Эта прошивка без пожароопасного полевика.

Питание стабильное, 5 с копейками вольт. Высокое генерируется нормально, лампы светятся. Пульсаций по питанию нет, пульсации по высокому тоже отсутствуют.

Altair, что за книжка такая интересная откуда фото страниц? Скажите название и автора пожалуйста :write:

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс фев 10, 2019 10:15:18

Остаётся только прошивка и контроллер... :dont_know:
По книге, авторы В.П.Царев и И.В. Сидин "Кварцевые электронные часы".

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс фев 10, 2019 10:29:24

Напряжение на конденсаторе(2,2мкф 250В) составляет: при не нажатой кнопке - 3,7 Вольт, а при нажатии повышается до 5,1 Вольт. Получается нет повышения напряжения? Значит нужно менять дроссель и мосфет?

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс фев 10, 2019 10:30:48

Раз есть осциллограф, то посмотрите импульсы на затворе полевого транзистора. Если они есть, то виноват очевидно полевой транзистор.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс фев 10, 2019 10:54:58

Вы имеете ввиду напряжение на 13 выводе микроконтроллера, который идет на затвор мосфета? Если да, то как его измерить, на какой вывод мк подключать второй щуп вольтметра(извиняюсь за глупый порос, просто я чайник:D).

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс фев 10, 2019 11:13:32

Второй провод на "землю" ( :)) ), в данном случае на минус питания, но лучше не вольтметром( если не высокочастотный),
а осциллографом, на крайний случай частотомером.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс фев 10, 2019 12:48:26

Коллеги, добрый день. После сборки всевозможных часов на ГРИ решили с ребенком собрать часы на ВЛИ (ИВ-18) под руку попалась схема от adafruit c красивым наименованием Ice Tube. Подкупило то, что были выложены все исходники с чертежом корпуса, да и схема то не особо сложная - пара преобразователей напряжения и ATMega 328, которая в паре с драйвером ВЛИ делает все остальное.
Немного напрягал Н мост на ZVP2110A + ZVN2110A, но решил, что вроде должно обойтись малой кровью.
В результате были заказаны платы в Резоните (однако дорого получилось), корпус ребенок выпилил в институте. Осталась сущая мелочь - из исходников скомпилировать *.HEXы для прошивки 328-й (прошиваю PickKit-2 через Аvrdudeshell). Вот тут то засада и поджидала - установил на Armbian (собирал на OrangePi) все рекомендуемые пакеты, но компилироваться (команда Make) напрочь отказывается, ссылаясь на неверные функции (при необходимости смогу выложить лог).
У кого есть возможность скомпилировать HEX_ы - исходники и схему приложил. Заранее спасибо.
Вложения
mainpcb.pdf
Схема.
(32.06 KiB) Скачиваний: 274
firmware.rar
Исходники прошивки.
(65.59 KiB) Скачиваний: 262

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс фев 10, 2019 19:09:41

Напряжение на конденсаторе(2,2мкф 250В) составляет: при не нажатой кнопке - 3,7 Вольт, а при нажатии повышается до 5,1 Вольт. Получается нет повышения напряжения? Значит нужно менять дроссель и мосфет?


Нужно посмотреть, есть ли ШИМ на затворе. Если есть, то посмотреть, открывается ли полевик (скорее всего нет).

Скажу по секрету, у меня такая схема питания не завелась даже с мосфетом из списка. Там нужен logic level полевик, чтобы он нормально открывался от 5в. Так вот, я перебрал штук 5 типа логиклевел полевиков(из перечня), пока не нашел рабочий (привет китайским запчастям). Советую заказать полевик из перечня в нормальной конторе, чтобы избежать проблем.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс фев 10, 2019 21:27:25

1-2 Гц много для электронных часов,

Вот в этой таблице:
СпойлерИзображение

"ошибочка закралась" :))) - третья строка сверху- должна быть частота -32769,00

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс фев 10, 2019 21:41:52

:shock: Ну и глазастый! :)))
Ответить