Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Адаптер с инвертора BLDC на АСинхронный двигатель.

Сб мар 02, 2019 15:19:23

Нашёл в инете неплохую схемку адаптера. [imghttps://radiokot.ru/forum/download/file.php?mode=view&id=324963&sid=d65642a49ad9446c398df704e7845f9c][/img] Меня смущает отсутствие оптопары развязки, поэтому решил заняться конструированием своей схемки, но получил взрыв симистора (ВТ138-600) твердотельного реле Омрон и замкнутый диодный мост. Прошу знатоков разъяснить отчего произошёл взрыв, вот моя схемка: Изображение
Вложения
Взрыв симистора.jpg
(77.97 KiB) Скачиваний: 3611
переделка инвертора.png
(82.35 KiB) Скачиваний: 1411
Последний раз редактировалось koluhok Сб мар 02, 2019 17:03:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Адаптер с инвертора DLDC на АСинхронный двигатель.

Сб мар 02, 2019 15:44:56

банку зачем припаял к релюхе они это не выносять нагрузка может быть тока активно индуктивной

Re: Адаптер с инвертора DLDC на АСинхронный двигатель.

Сб мар 02, 2019 16:47:46

До взрывной схемы собирал, без диодного моста из своей схемы и что удивительно - реле с обмотками на 220 в не щёлкала, работает как часы. Но стоило мне купить твёрдотельное реле Омрон за 100 рублей, сразу защелкали контакты, поэтому и ввёл в схему диодный мост с конденсатором, но Омрон взорвался от этой реконструкции. Изображение

Добавлено after 9 minutes 12 seconds:
банку зачем припаял к релюхе они это не выносять нагрузка может быть тока активно индуктивной

Банка (для меня открытие нового сленга) - это наверное выпрямитель на диодном мосту??? Так это я выше описал почему (релюха защёлкала контактами), после установки дешёвого твердотельного реле Омрон 202

Добавлено after 9 minutes 10 seconds:
Благодарю за помощь (Имя у вас рисковое (бесовское), а вот подпись очень мудра - низкий поклон)

Добавлено after 10 minutes 47 seconds:
Кто нибудь пояснит - что называют "банкой"???
Вложения
адаптер реле 220.jpg
(60.48 KiB) Скачиваний: 2226

Re: Адаптер с инвертора BLDC на АСинхронный двигатель.

Сб мар 02, 2019 18:04:53

банка в народе кондел литик -по форме-банка и естьр
при запитке реле постояного тока через мост изза высокойиндуктивности банка не нужна а для тиристора она -зло!
но если вашн реле расчитано на переменку питать его постоянкой -опасно оно может перегреваться или залипать
вобщето твердотелки для управлением мех реле ползуют редко при вашем реле -симистор на 24а лишняя деталь оптрон зам может рулить таким наверняка триаку мало тока для удержания
вашего реле (13к)
! он у таких деталек сотни ма! выход наапрашивается такой -мост и банку доло1! триак вта 24 убрать
резики R2R3 ТОЖЕвыход ОПТРОНА подключить к клемам Х2
тоесть так

Добавлено after 13 minutes 53 seconds:
Изображение
Вложения
адаптер реле 220.jpg
(57.53 KiB) Скачиваний: 1541

Re: Адаптер с инвертора BLDC на АСинхронный двигатель.

Вс мар 03, 2019 08:45:42

А если оптопара взорвётся от нагрузки (катушки реле), да и 150 Гц на катушку наверное будут влиять. Как то это всё очень опасно. Если оптопара взорвётся, то потянет за собой основную плату управления, где расположен генератор сигналов (а это очень дорогое удовольствие). Таких плат меньше 5 тысяч р. не бывает.


А что если так (только не знаю блок питания (за 150 руб.) пропустит частоту 150 Гц на катушку реле, тогда контакты будут плясать).
Изображение

Или эта схема безопасней? Только в этой схеме меня смущает общий минус у (-12 в) и (-5 в). Изображение

Добавлено after 2 hours 32 minutes 15 seconds:
Нашёл схему импульсника 12 в 3 ватт, без банки, такой подойдёт к симистору твердотельного реле?
Изображение

Добавлено after 8 hours 43 minutes 22 seconds:
НАШЁЛ ЕЩЁ ПРОЩЕ, ТОЛЬКО "БАНКА" МЕШАЕТ, МОЖЕТ ЕЁ УБРАТЬ ИЗ СХЕМЫ?
Изображение
Вложения
Новая схема 1.jpg
(65.33 KiB) Скачиваний: 1445
Импульсник 12 в.png
(74 KiB) Скачиваний: 1555
Новая схема.jpg
(88.58 KiB) Скачиваний: 2504

Re: Адаптер с инвертора BLDC на АСинхронный двигатель.

Вс мар 03, 2019 09:28:28

где ты эти гавносхемы находишь? полследня ваше не рабочая ибо сгорит при 1 вкл через 4сек и возможно спалит + нагрузку..
какого хрена вам 2я галваноразвязкахватит и одной зачем подавать туда 150гц бните упрпавлениен прямо уровнями 1/0 с мк или чем вы там рулите
оптроны при сгорании выхода галваноразвязки не нарушают там гарантировано 2кв изодля тго их и делают
ваша схема с релки 2 танзюк тоже в принципе рабочая но излишня по деталям
в вашекм случае надо мыло оимрону скормить сразу ващ мотор без доп реле... :idea:

Добавлено after 34 minutes 15 seconds:

снабер( 0,1мк630в+резик 100ом 1вт_)-для мошных мотороф свыше 120вт для боле мелких можно не ставить
удачи банка по входу оптрона может быть и менше надо подобрать может даже 1....10мк хватать но не исключено что и без него заведется нормално :dont_know: при 100мк будет работать точно но несколко возрастет задержка отключки мотора до пары секунд -если критично подобрать минималную для надежной работы :wink: :idea:
пс вместо или вместе с варистора можно вкдючить маломожную лампу на 230в 5-15вт-попутно будет индикатор работы мотора и подсветка рабочего места для безопасности
Вложения
адаптер реле 220 (1).jpg
(82.38 KiB) Скачиваний: 625
Последний раз редактировалось musor Вс мар 03, 2019 13:54:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Адаптер с инвертора BLDC на АСинхронный двигатель.

Вс мар 03, 2019 17:32:25

Вы правы, бился со своей последней схемкой пол дня. Очень вам благодарен. Все мои беды и проблемы от недостатка знаний и вы терпеливо заполняете мои пробелы знаний, чтобы я пришёл к СОтворению. Большое человеческое спасибо!!! Пошёл собирать вашу схему... Будет результат сообщу.

Добавлено after 1 hour 42 minutes 27 seconds:
Собрал вашу схемку, только на слабеньком симисторе ВТ134-600. Частотомера у меня пока нет, поэтому сравниваю на глаз между двумя лампочками
накаливания. Та которая через симистор с генератором 150 Гц - чувствительно мерцает. Что будет с асинхронным движком на такой частоте, пока не знаю,
а если не знаешь - приходит страх. В крайнем случае пущу через катушку реле. Только вот никому не нравится грохот контактов реле 220 в. он намного громче
12 в релюшек.

Добавлено after 2 hours 17 minutes 25 seconds:
Сейчас собрал вашу схему на ВТА24, соединил на катушку реле 220 в - контакты заплясали. Думаю на этом деле пора ставить крест. 150 Гц не победить твердотельным реле.
А та схемка на двух транзисторах, которую я взял из интернета - лучше всех справляется с частотой 150 гц и реле не слышно. Только она без развязки,
попадётся в ремонт инверторный мотор - тогда попробую. Благо дарю за помощь!!!

Re: Адаптер с инвертора BLDC на АСинхронный двигатель.

Вс мар 03, 2019 17:38:43

Что даже при 1000 микрофарадах параллельно оптро ну идет звон ?????Так быть не должно Попробуй кондёр подобрать которые я говорил

Re: Адаптер с инвертора BLDC на АСинхронный двигатель.

Вс мар 03, 2019 21:29:49

Не, больше 100 мкф не пробовал. Пробовал на входе в оптопару сопротивление - 1 ком, без диода и кондёра, стук контактов прекращался, но шелест в обмотках неприятный, хоть и еле слышный, реле гудит как трансформатор. Сейчас подкинул банку 1000 мк - не срабатывает реле. Затем
заменил (понизил) сопротивление до 330 ом, реле сработало, Всё ок, ты был прав частота 50 гц на выходе моего твердотелого реле. Достал частотомер и прозрел. Теперь нет надобности в дополнительном реле - красота! Друг кота - ты гений, нет слов ещё раз благо дарю!!!

Добавлено after 2 hours 46 minutes 28 seconds:
Конец истории: Изображение
Вложения
1.png
(33.96 KiB) Скачиваний: 23023

Re: Адаптер с инвертора BLDC на АСинхронный двигатель.

Вт мар 05, 2019 10:34:35

А какова цель всего этого? Зачем туда 150 Гц подается?

Re: Адаптер с инвертора BLDC на АСинхронный двигатель.

Вс май 12, 2019 06:42:37

Hand-Maker, Чтобы управлять драйвером BLDC двигателя.

Re: Адаптер с инвертора BLDC на АСинхронный двигатель.

Вс май 12, 2019 11:35:02

А смысл управлять реле 150-герцовыми импульсами? Она с такой частотой срабатывать всё равно не сможет! А если эти самые 150 герц не синхронны с частотой сети - будет изменение фазы включения тиристора и плавание напряжения на нагрузке... Здесь 150 герц - ЗЛО, от них нужно избавиться, и пораньше!

Re: Адаптер с инвертора BLDC на АСинхронный двигатель.

Пн май 13, 2019 20:24:54

As, Так уже избавились с помощью фильтра на входе оптопары, я уже писал, что на выходе твёрдотелого реле я намерил 50 герц. Правда не довелось пока поставить данный девайс, случай пока не подвернулся (не было такого заказа у меня).
Ответить