Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт мар 01, 2019 13:05:37

Вы молодец. Развитие это хорошо.
Мне нравится проект часов Sunnyclock.
Поэтому тоже готовлю свою прошивку. Уже почти доделал все, что задумал. Правда на другом МК, но при этом остается совместимость.
Не решил толи выкладывать ее, толи нет.

Re: Часы Sunny_Clock.

Сб мар 02, 2019 17:46:56



Если интересно, вот небольшое видео.
Эффекты хода - плавная смена, пробежка
Показ даты каждую минуту. Дата показывается с анимационным эффектом.
Все.
Написание заняло времени очень прилично.
Часы также мои, переделанные СанниКлок (отсюда https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... start=1180)
В 8мую мегу конечно не влезает. Но часам можно успешно скормить прошитую 168 или 328 мегу.

Re: Часы Sunny_Clock.

Вс мар 03, 2019 01:28:20



Если интересно, вот небольшое видео.
Эффекты хода - плавная смена, пробежка
Показ даты каждую минуту. Дата показывается с анимационным эффектом.
Все.
Написание заняло времени очень прилично.
Часы также мои, переделанные СанниКлок (отсюда https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... =1180)
В 8мую мегу конечно не влезает. Но часам можно успешно скормить прошитую 168 или 328 мегу.

ЗдОрово! Значит и у меня есть над чем поработать :shock:

Re: Часы Sunny_Clock.

Ср мар 06, 2019 04:04:00

Доработка платы, замена DS1307 на DS3231

Прошивка без изменений.
Вложения
DS3231sn+подсветка+датчик освещения.lay6
(615.78 KiB) Скачиваний: 690

Re: Часы Sunny_Clock.

Чт мар 07, 2019 13:58:42

Alexey_Sh Большой поклон и уважение Вам за это технологическое чудо. Всё сделано ОПТИМАЛЬНО. Часы работают и у меня и у брата без сбоев и всяческих приблуд вот уже три года. Не нужные функции (типа-температур и.т.д,к данной конструкции, считаю излишеством!) Даже подсветка в 27 уровней - напрягает, постоянно ставлю синий цвет -успокаивает! Правда, добавил приемник на К174ХА34 и пульт ИФК - ну это, как говориться,кто во что горазд! Вот сейчас, соберусь и вырежу корпус из акрила! как у Жоры Минского! Ещё раз - поклон Вам от земли!

Re: Часы Sunny_Clock.

Чт мар 07, 2019 19:19:48

корпус из акрила! как у Жоры Минского!


Ха! Вот бы рецептик покрытия лаком как у его корпусов из падука! Выглядят просто загляденье.

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт мар 08, 2019 02:29:15

Здравствуйте, уважаемые коты!
Информация к размышлению!!!
Я тут , что обнаружил-то..... Оказывается схему можно упростить и освободить одну ногу контроллера(прошло 5! лет и мы все тупо копировали схему часов, я лично сделал 30! штук), убрав транзистор и резюк , который управляет точками в первых трех лампах. Он там просто не нужен!
Там нечем управлять.
Вложения
DS3231sn+подсветка+датчик освещения.lay6
(278.08 KiB) Скачиваний: 528

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт мар 08, 2019 09:19:46

Кое-что подправил и заменил, добавил фоторезистор и датчик температуры, на плате часов вариант на ИН-4.
Вложения
SC4Sv2E.zip
(47.79 KiB) Скачиваний: 367

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт мар 08, 2019 12:47:45

To AndyS, там наверное уже и прошивка нужна другая?

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт мар 08, 2019 13:01:59

Этот вариант платы задел на будущее, может кто-то и напишет их поддержу для данного варианта часов. А, так подойдет прошивка выложенная ранее для ИН-4.

To AndyS, там наверное уже и прошивка нужна другая?

Re: Часы Sunny_Clock.

Пн мар 18, 2019 09:41:20

Включил часы (вариант на ИН-4), на всех лампах 0, очень сильно греется дроссель и транзистор в преобразователе, ток потребления 1А. Включил без ламп, ток потребления 70мА. Напряжение на лампах без нагрузки 180В. Куда копать?

Re: Часы Sunny_Clock.

Пн мар 18, 2019 12:25:22

Здравствуйте, уважаемые коты!
Информация к размышлению!!!
Я тут , что обнаружил-то..... Оказывается схему можно упростить и освободить одну ногу контроллера(прошло 5! лет и мы все тупо копировали схему часов, я лично сделал 30! штук), убрав транзистор и резюк , который управляет точками в первых трех лампах. Он там просто не нужен!
Там нечем управлять.

Здравствуйте, Sergey_67.
На вашей печатке выводы 3 и 4 MC34063 соединены вместе и через конденсатор 1nF соединены с общим минусом. По принципиальной схеме часов вывод 3 через конденсатор подключен к общему минусу, а вывод 4 напрямую подключен к общему минусу схемы, с выводом 3 MC34063 он не должен быть соединен.
Исправьте пожалуйста печатную плату, чтобы у других проблем не возникло. А то лично я спалил блок питания и IRF740 из-за этого, , как только исправил по принципиальной схеме преобразователь нормально заработал.

Re: Часы Sunny_Clock.

Ср мар 20, 2019 20:23:01

В любом случае, спасибо вам Sergey_67 и вашему сыну!!! Собрал часы по вашей печатке и прошивке. Полет отличный! ) Теперь осталось оформить в корпус.
Изображение

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт мар 22, 2019 05:43:29

metallking
Здравствуйте, был в командировке, не ответил сразу. На печатке моей все правильно, может у Вас просто не протравилась она. Так бывало много раз, особенно отверстия в пятачках.
Я рад что все работает, я даже половину часов своих отозвал для доработки :shock: , клиенты(родственники) довольны.
Оп! :shock: Точно, есть перемычка, каюсь, исправил! Убрал лишние детали (управление точками в первых трех лампах), ну и так по мелочи...

Добавлено after 2 hours 12 minutes 30 seconds:
Убрал лишние детали (управление точками в первых трех лампах), ну и так по мелочи...

Нет предела совершенству, плату можно бесконечно перекраивать под себя. Есть задумка под ИН-16 выкроить, но надо глобально уменьшить габариты плат до "золотого сечения". Ну чтобы корпус смотрелся с лампочками гармонично, не слишком громоздким :))
Вложения
DS3231sn+подсветка+датчик освещения.lay6
(276.43 KiB) Скачиваний: 598

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт мар 22, 2019 09:02:54

Да, на ИН-16 было бы интересно, такие чисто настольные часы, но размеры плат конечно раза в полтора если не в два придётся уменьшать.

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт мар 22, 2019 22:25:35

Куда копать?
Экстрасенсы, как водится, в отпуске.
Какая схема, какая плата, фото узла?

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт мар 22, 2019 23:32:44

Нет предела совершенству, плату можно бесконечно перекраивать под себя.
Вроде бы правили плату но почему так не аккуратно? :facepalm:

Re: Часы Sunny_Clock.

Пт мар 22, 2019 23:57:06


Нет предела совершенству, плату можно бесконечно перекраивать под себя.
Вроде бы правили плату но почему так не аккуратно? :facepalm:[/uquote]
Всяко бывает, во время работы отвлекли, а после корректировки не проверил, будучи уверен, что все правильно на 100 %. Все работы делаю на работе, дома времени вообще нет!
Так что, извините за косяк! :(

Re: Часы Sunny_Clock.

Сб мар 23, 2019 00:00:01

Так что, извините за косяк!
:dont_know: Я не про косяк а про кривизну :solder:
Вложения
как вариант.jpg
(140.14 KiB) Скачиваний: 745

Re: Часы Sunny_Clock.

Сб мар 23, 2019 22:40:52

Цитата "По поводу софта есть сомнения. Если что не так, не молчите - прочитаю с рабочей платы.", у меня тоже появились сомнения, что что-то в ней не так. плата, схема, прошивка

Экстрасенсы, как водится, в отпуске.
Какая схема, какая плата, фото узла?
Ответить