Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

"Обанурженее сегнала"

Вс мар 24, 2019 20:15:11

Сударь "радиоХАМминусчетыретритри"
, поелику Вы всё равно уже "затроллили" тему почти до "МЯУ!"-состояния
, то тож чутка "поффтоплю" и спрошу :
Вы тут в теме несколько раз проговорились и назвали Марка "братан" - так вот можно уточнить - по маме или по папе ?



Ну а Марка я таки попрошу не отвлекать-ся на сугубо граматнава "тролля" и ,если не жалко, то таки ответить на мой "глупый" вопрос.
( я его не просто так задал :wink: )
Заранее благодарю.

Re: Обнаружение сигнала.

Вс мар 24, 2019 20:23:21

Я ждал пока ТС озвучит полосу модулятора сам. Могу только сказать, что она совсем мала. И ЛЧМ в качестве гетеродина употребить не получится... )))

Обанурженее сегнала.

Вс мар 24, 2019 20:30:48

Благодарю за ответ.
Примерно совпадает с предположением.

А у Вас , Марк ( простите за такой вопрос ) точно нет братьев, а только сёстры ?

Re: Обнаружение сигнала.

Вс мар 24, 2019 20:39:11

Брат (родной) у меня есть. Ему 51 год и он тоже радиоинженер. :) Сестра только двоюродная. Архитектор-дизайнер. :tea:

А причём тут ДД? И зачем он шире тех же 50-60дБ? Да еще в данном случае! Важно отношение сигнал/шум а не абсалютное значение шумов!

Дурашка, отношение сигнал шум прямо зависит от полосы анализа: уменьшение полосы в 10 раз снижает уровень шума на 10 дБ. В идеале при чистейшем синусе (не в смысле шумов, а в смысле самого сигнала), увеличивая время накопления (то есть уменьшая полосу анализа) можно получить ЛЮБОЕ НАПЕРЕД ЗАДАННОЕ отношение сигнал шум. Если бы ты, недоучка, хоть раз пользовался нормальным анализатором спектра, то ты бы знал, что для обнаружения слабых сигналов нужно просто уменьшить полосу анализа. Собственно мощность шумов и нормируются в расчете на единицу полосы, а напряжение на корень из этой полосы. Учи матчасть, двоечник... :))) :))) :)))
Остальную твою пургу я комментировать не буду. Хватит одной.
ЗЫ. Есть вполне пристойный Ригол 9кГц...1,5ГГц за 100К рублей. Еще тридцатку добавить и он будет с трекинг-генератором. Худо-бедно становится векторным анализатором. Никаких лимонов. За 200К такой же, но до 3ГГц.

Re: Обнаружение сигнала.

Вс мар 24, 2019 23:04:38

Речь идет о полосе пропускания приемника. Она в селективных приборах определяется временем накопления и стабильностью гетеродина (семлирования в SDR)
тогда зависит от железки :dont_know: у упомянутых по большей части нужное программно выкусывается.
ТС говорит о 1,5 раза выше шума, НО ВОЗМОЖНО И МЕНЬШЕ.
свидетель ТС путается в показаниях. Из этого вот - "сигнал/шум 1,5/1 минимум. Максимум не знаю ну может 5-6/1" - я понимаю, что 1.5 таки нижняя граница.

без спецтехники я примерно вижу это хозяйство так. Поелику у нас есть экранированная измерительная камера (вроде есть?), и посторонних сигналов над шумом там не предвидится (либо, по крайней мере, это самое наше электромагнитное "содержимое" камеры довольно стабильно хотя бы на некотором промежутке времени), то может получиться сначала определить повышение уровня в некотором участке спектра. Т.е. вот у нас есть поток семплов с бестолковой ни на что не пригодной игрушки, не являющейся спектроанализатором приемника. Сочиняем FFT c бинами, скажем, по 1кГц. Если в каком-то бине уровень выше откалиброванного (теми же железками там же при гарантированном отсутствии сигнала) - считаем, что там какая-то падла рыпнулась аномалия, и пытаемся подробнее анализировать этот, уже достаточно небольшой, кусок - семплы ж мы не выкинули?
убогим SDR-свистком с 20ppm стабильностью гетеродина и 8 разрядами АЦП
тут вроде никто не предлагает rtlsdr :dont_know:

Re: Обнаружение сигнала.

Пн мар 25, 2019 03:35:41

ТС глаголил о точности определения несущей много меньше 1 кГц. Поэтому ФФТ придется делать с буфером в 100мс минимум. А объемом - в зависимости от выбранной частоты квантования и желания и возможностей делать антиалиасинг для децимации.
Касаемо отношения сигнал шум, то тут все сложно, ибо не ясно в какой полосе приводились значения.
Ну и я не зря предложил потратить 100К на анализатор спектра, ибо может оказаться, что все этим и ограничится.

Re: Обнаружение сигнала.

Пн мар 25, 2019 03:49:26

Я никого не тролил лишь с Крам разборки, но наши кланы враждуют что поделать!
Взять пик и его измерить и в всё! Даже штаной SDRsharp умеет пики ловить бля вот ссуки из говна сделали дело!
Да и алгоритм анализа не будет зависеть от железа. Но по поводу анализа спектра сигнала то тут собственно зависит от резолюции можешь и до 1Гц анализировать кто не даёт? Да и в добавок можно проанализировать все пики и даже после если время еще не вышло.
Я вообще не сколько не пытался навязать для реализации задачи данное железо, а я лишь защищаю китайский дешман которым я пользуюсь и говорю что даже на таком можно вполне обработать сигнал и разработать обработчик, в принципе это всё элементарная задача. Я бы с радостью реализовал данное дело хотя бы защиты говно SDR с 8бит, но и для прокачки скила, в данной области всё равно скоро работает будет уже и на порядки сложнее.
Какой смысл в таких узких полосах при работе с такими сигналами? Обрезав сигнал на входе это не чего не даст. Но поймал пик и анализ с высокой резолюцией вот и точная частота.
Или тут одни Чаки Норисы собрались которые не будут с сигналом знакомится и раскладывать вручную? А сразу там RIGOL втыкать?
Только вот вот наверное уже дело закончилось.

Re: Обнаружение сигнала.

Пн мар 25, 2019 08:32:10

Какой смысл в таких узких полосах при работе с такими сигналами? Обрезав сигнал на входе это не чего не даст.

Ты бы хоть бегло полистал учебник по радиотехническим сигналам, штоле... Несешь такую отчаянную пургу, что уши в трубочку сворачиваются.
Даже иногда и не понимаешь с какой стороны тебе объяснить какой ты лох. Настолько все запущено.
Предлагаю тебе ЗАБЫТЬ всю ту надерганную из разных мест галиматью, а лишь потом почитать вменяемую литературу. А то у тебя случайная информация случайным образом замешана на твоих фантазиях и заправлена чужим случайным опытом... Вот такой "салат" у тебя в голове.

Re: Обнаружение сигнала.

Пн мар 25, 2019 18:55:20

Нет у меня физикаи магия а остальное это твои фантазии! А мне тоже влом объяснять катая навозная куча ты! Я не чего не откуда не собираю я ж не ты! Я разумный и так всё знаю и всё могу в отличии от тебя, мне на надо что то там учить!
Это уже не для КРАМ я взял на скорую сигнал очень слабый мало отличающийся от шума это всё на SDR-RTL 8 бит там и всё такое. И при IF в 1кГц что на картинке этот сигнал очень сильно выделяется на фоне шума https://yadi.sk/i/7PbP6hwKXwalFQ на основном спектре мало заметен на IF уже совсем другом другое дело, можно вывести RAW или в режиме SSB зы тогда можно получить частоту отклонения прямо в НЧ формате.
если еще повысить резолюция то разрешение выростет и оптимальнее настроить спектроанализ то сигнал еще больше будет заметен на фоне шума + это всё лишь в штатном SDRsharp. То есть как бы это не есть задача по поиску сигнала. Можно поставить резюлюция в 10-100 раз больше но это не для ЦСУ, на рабочей машине можно с HackRF и большей резолюцией поискать сигналы, например попробую выделить сигнал гетеродина приёмника что бы это был вообще в доску реальный сигнал и можно было его ослаблять до ппц. А это были каике то излучения от хз чего, так же я по настраивал приёмники с генератором на ПАВ по частоте гетеродина.
Достаточно лишь взять самый большой пик и это будет несущая! Резолюция ограничена лишь вычислительной мощностью так что можно поймать там и в доооску слабый сигнал при достаточной вычислительной мощности!
То есть я льшь показал что даже такое современный дешман уделает всё же ламповую технику 50-х годов.
Полоса была 2Мгц.

Re: Обнаружение сигнала.

Вт мар 26, 2019 12:03:46

Я разумный и так всё знаю и всё могу

Хтобы сомневался, клован ты наш.... :))) :))) :)))
я взял на скорую сигнал очень слабый мало отличающийся от шума это всё на SDR-RTL 8 бит там и всё такое. И при IF в 1кГц что на картинке этот сигнал очень сильно выделяется на фоне шума

Дурашка, уровень сигнала определяют относительно шума В ОПРЕДЕЛЕННОЙ ПОЛОСЕ. Нет ничего удивительного, что широкополосный шум В РАЗЫ БОЛЬШЕ сигнала в полосе 1 кГц становится В РАЗЫ МЕНЬШЕ этого сигнала. Учи матчасть.
Речь и шла о том, как соотносится стабильность сигнала (интервал его когерентности) с требуемой полосой анализа, позволяющей определить частоту принятого сигнала с высоким разрешением.
ИМЕННО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТЫ с разрешением в 10 Гц является целью, а не простое обнаружение.

Обнаружение сигнала.

Вт мар 26, 2019 16:58:04

Слушай какашка это всё зависит от генератора! Есть же в доску стабильные генераторы + можно самому сделать хардкор в виде термостабилизации для в доску стабильного без таковой и получить еще стабильней.
Иначе тут складывается анекдот прямо. Но а если человек не в курсе и ты кажется тоже что генератор может быть быть "внешним" просто подключенным не по назначению это Ваши проблемы.
Интересно какой же был гена на ламповой технике 50-х неужели такой в доску стабильный?
Ответить