Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить

Re: Ремонт GeForce2 MX

Вт мар 19, 2019 08:58:18

Андрей Бедов писал(а):Cirrus Logic 5446

:) Была такая.. Имея вторую, ненужную, можно памяти нарастить легко. :roll:

Re: Ремонт GeForce2 MX

Вт мар 19, 2019 09:32:32

У меня оба банка забиты. Там 4 микросхемы по 512 Кб. Была ненужная Voodoo, я с неё отодрал, и вставил в оставшиеся две панельки.
Была 1 Мб, стала 2 Мб.

Re: Ремонт GeForce2 MX

Вт мар 19, 2019 15:23:20

А может не мучатся - могу подогнать PCI-ные (S3 вроде), есть их пару-тройку у меня. Рабочие 100%.

S3Trio64 и у меня есть. даже с 2 МБ. 8) Тут фишка в чипе. Таких TNT PCI-ных не так много даже на авито.
Я обзор по ранним 3D-картам писать буду.

Re: Ремонт GeForce2 MX

Вт мар 19, 2019 18:00:57

freewayrider писал(а):S3Trio64 и у меня есть. даже с 2 МБ.
Бестолку им память. Чипы S3 могут только в 24 бита. Не больше. Кроме того, у них DAC кривой, мылит и белит изображение.
freewayrider писал(а):Таких TNT PCI-ных не так много даже на авито.
Это согласен.
Но в 2D господствовала Cirrus Logic. Она обеспечивала 32 bit цвет за счёт архитектуры GPU даже в режиме рабочего стола.

Re: Ремонт GeForce2 MX

Сб мар 23, 2019 14:27:35

Есть 2 новости.
Плохая - пропайка деталек и подогрев чипа не помогли.
Хорошая - появилась новая информация. Оказалось, что на работающей системе на чип подается другое напряжение. Вместо 1.75В идет 2.6В.
На разъеме PCI стандартные 5В. Они приходят на контакт № 2 - питание микросхемы. На скрине красным - данные с неработающей сборки. С питанием все ОК в обоих случаях.

Изображение

Есть подозрение, что глюки с какой-то из этих микросхем.

Изображение

Больше вроде ломаться нечему...

Напряжение с левой ноги (3,31В) также подается на микросхему биос 39VF512, которая для работы требует минимум 2,7В. Соответственно, на 1,8В она просто не дает считать информацию.

PS LVX это преобразователь цифровых сигналов какой-то. К питанию он отношение не имеет, насколько я понял.
PSS посмотрел с каких контактов в разъеме PCI приходит напряжение на контакт № 1 стабилизатора. Насколько я понял, отсюда берется ток, питающий нагрузку. Если напряжения тут недостаточно, то и на выходе (контакт № 3) напряжение будет понижено. Прозвон показал, что этот контакт завязан на линии 3.3В. То есть на контакте № 1 должно быть 3.3В, а получается 1,8В... Причем эти 1,8В изначально в разъеме PCI вместо 3,3 присутствуют...

Эврика! Оказывается в разъеме PCI тупо нет 3.3В... А вот на мамке от гиги - есть. Поэтому карта запустилась.

Добавлено after 3 hours 25 minutes 57 seconds:
В общем подпаял я проводок и подключил карту напрямую к линии 3.3 блока питания.
Заработала без проблем. Теперь у меня в коллекции первая карта от Нвидиа с доппитанием. ))

Изображение

Re: Ремонт GeForce2 MX

Вт мар 26, 2019 16:16:53

freewayrider писал(а): Оказывается в разъеме PCI тупо нет 3.3В... А вот на мамке от гиги - есть.
Ну я же приводил на той странице расположение ключа-прорези для PCI разных стандартов. Значит материнка настолько древняя, что у неё PCI первой версии. А карта уже под PCI 2.1.

Re: Ремонт GeForce2 MX

Пт апр 12, 2019 13:06:58

freewayrider писал(а): Оказывается в разъеме PCI тупо нет 3.3В... А вот на мамке от гиги - есть.
Ну я же приводил на той странице расположение ключа-прорези для PCI разных стандартов. Значит материнка настолько древняя, что у неё PCI первой версии. А карта уже под PCI 2.1.

ну BUS Master мамка поддерживает, так что 2.1 есть. Другое дело, что в 2.1 наличие 3.3 В было не обязательным. ASUS, видимо, жестко экономил на линейных стабилизаторах...
Видюхе явно нужна версия 2.2
Более свежая мать от ASUS для Slot1-процессоров также не имела 3.3 В на PCI.
Короче, рукожопы-производители и с той, и с другой стороны )))

Re: Ремонт GeForce2 MX

Пт апр 12, 2019 13:48:22

бля вашу мать, эти мамы с уни питалом АТ не имели 3в3 при питани от АТХ работать могли такие карты пр это вмануалах есть ктати
некоторые мамы где тока атх питало раних релизоф не имели разводки 3в3шины -лечится паялом и куском МГТФ и не нужны мамке 3в3 стабилизаторы на дорогуших 1084 я таки мамы изза них денсятками утилил лет 10взвд
кстати косяки были не тока у 486и первропней нои у отделных релизоф 2пня и амд сокет7 у небрендоф
даже интел косяком отметился на огромной плате-тоже пофиксили мгтфкой
Ответить