Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Реле времени на насос, ну, или не совсем реле времени

Вс мар 31, 2019 15:05:52

Есть подвал. В нем по весне грунтовая вода. Есть маленький насос (6-12 В, 15 Вт). Ямка, куда этот насос опускается. В ямку же опускается маленький поплавок. Еще есть автомобильный аккумулятор не шибко первой свежести (6 лет верно отпахал на авто).
Кто подкинет мысли какую простенькую схемку состряпать, чтобы при появлении воды и, соответственно, замыкании контакта в поплавке включался насос, питаясь от автомобильного аккумулятора, но потом, когда поплавок разомкнется, чтобы насос работал еще секунд 30? И чтобы после отключения насоса схема обесточивалась тоже. Далее, если через пару минут снова набежала вода, то история повторяется. Питание насоса, схемы, поплавка от этого же автомобильного аккумулятора.
Т.е. надо, чтобы когда воды, грубо говоря, нет, то чтобы от аккумулятора вообще ничего не ело ток. От 220В запитать не вариант, т.к. это подвал в многоквартирном доме, где при входе в подвал все обесточивается рубильником.
Вопрос по поводу "надолго аккумулятора не хватит" - это решаемо.
Не хочется делать на микроконтроллере типа atmega (хотя для меня это ближе), думаю можно проще как-то сделать из более простых компонентов типа тразисторов, конденсаторов...

Может где-то уже подобное всплывало, но найти не смог.

Re: Реле времени на насос, ну, или не совсем реле времени

Вс мар 31, 2019 16:36:10

Концевик включает реле с самоблокировкой, второй концевик размыкает цепь этого реле, концевики шушуть на разной высоте глубине

Добавлено after 4 minutes 29 seconds:
Можно полевик добавить, 2 резистора и конденсатор. Но это рисовать надо, а я с телефона. Щас попроьую на бумашке нарисовать

Re: Реле времени на насос, ну, или не совсем реле времени

Вс мар 31, 2019 16:42:42

vlasovzloy, у меня нет, к сожалению, реле с самоблокировкой (о нем в первую очередь подумал), и поплавок всего один (заказывал с китая мелкий - 2 см вся высота)

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
Я вот думаю как применить к моей задаче эту схемку с помощью еще одного реле...
Изображение

Re: Реле времени на насос, ну, или не совсем реле времени

Вс мар 31, 2019 16:59:27

Изображение

Добавлено after 3 minutes 22 seconds:
Реле обычное, полевик тоже любой n канальный, например с материнки или с блока питания ключ, да дофига где можно отколупать, уоеленсатором можно время настроить. Не знаю сколько с такой емкостью будет, мб и 10 мкф хватит, можно еще параллельно кондеру резистор 1 МОм или 470кОм крч надо пробовать

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
Блин, пока не обосрали схему, надо еще диод анодом к насосу, катодом к верхнему резистору, ато конденсатор через резистор быстро разрядится

Добавлено after 44 seconds:
Ща поправлю картинку

Добавлено after 3 minutes 16 seconds:
Изображение

Re: Реле времени на насос, ну, или не совсем реле времени

Вс мар 31, 2019 17:22:57

vlasovzloy, hrf3205 подойдет?

Re: Реле времени на насос, ну, или не совсем реле времени

Вс мар 31, 2019 17:24:36

Да

Re: Реле времени на насос, ну, или не совсем реле времени

Вс мар 31, 2019 17:26:53

Вот только не пойму, вроде написал, что любой n-канальный, а на схеме p-канальный? Стрелочка не туда? Или у меня в голове стрелочка не туда?

Re: Реле времени на насос, ну, или не совсем реле времени

Вс мар 31, 2019 17:29:28

Стрелочка правильно. Они так и рисуются

Re: Реле времени на насос, ну, или не совсем реле времени

Вс мар 31, 2019 17:32:52

Т.е. Изображение неверно?

Re: Реле времени на насос, ну, или не совсем реле времени

Вс мар 31, 2019 17:43:20

Да, правильно

Re: Реле времени на насос, ну, или не совсем реле времени

Вс мар 31, 2019 17:55:50

Есть подвал. В нем по весне грунтовая вода. Есть маленький насос (6-12 В, 15 Вт).

Не понял зачем насосу работать 30 сек после откачки воды.
Предложу свой простой вариант решения по откачке воды.

Автоматическую откачку воды в подвале можно сделать на базе логической микросхемы К561ЛА7. Питание её находится в диапазоне от 3 до 15 В. Так как потребление её мизерное, то делать отключение питания нет смысла. Так как саморазряд аккумулятора может превышать потребление данным устройством.
Схема данного девайса такова:
Изображение
Для данной схемы модно применить один из простых способов изготовления датчиков уровня.
1 Использовать геркон и магнит на поплавке.
2 Штыри из нержавейки.

Первый способ предпочтительней. Так как сделал и забыл. Во втором варианте придётся изредка проводить профилактику по очистке электродов.

Re: Реле времени на насос, ну, или не совсем реле времени

Вс мар 31, 2019 18:19:07

Блин, пока не обосрали схему, надо ...
:))) :))) :)))
И всё же этого недостаточно. А если точнее, схема однажды сработав, больше не отключит насос пока не высадит аккумулятор. :? :facepalm:

oam333, ток потребления в дежурном режиме порядка 50...100мкА. устроит? Реле обязательно?

Re: Реле времени на насос, ну, или не совсем реле времени

Вс мар 31, 2019 18:27:24

Нуда поторопился)))) чото неправильно, но уже лень, завтра подумаю

Добавлено after 1 minute 45 seconds:
Концевик надо в другое место. Оторвать диод от насоса, на его анод один контакт концевика, второц контакт на плюс аккума

Добавлено after 47 seconds:
Перенарисуйте кто с компа сидите

Re: Реле времени на насос, ну, или не совсем реле времени

Вс мар 31, 2019 18:41:40

Самсусамыч, после отключения насоса вода, которая осталась в шланге, вытекает обратно через насос, т.к. обратного клапана нет. Поплавок будет стоять в районе верхней части насоса. Как только поплавок отключится, насос, проработав около 30 секунд, откачает почти всю воду из ямки, и, та вода, которая сольется обратно из шланга в ямку, не вызовет мгновенного включения насоса, т.к. уровень воды не поднимется до поплавка. А если не делать задержку отключения, то сразу после отключения насоса уровень поднимется и включится насос. Дергунчик получится.

Re: Реле времени на насос, ну, или не совсем реле времени

Вс мар 31, 2019 19:01:46

Вот набросал свой вариант: :roll:


В дежурном режиме потребляет порядка 80мкА., что составляет около 0,5...1% от тока саморазряда аккумулятора.
Вложения
Nasos_Delay.JPG
(34.63 KiB) Скачиваний: 493

Re: Реле времени на насос, ну, или не совсем реле времени

Вс мар 31, 2019 20:12:20

Как только поплавок отключится, насос, проработав около 30 секунд, откачает почти всю воду из ямки, и, та вода, которая сольется обратно из шланга в ямку, не вызовет мгновенного включения насоса, т.к. уровень воды не поднимется до поплавка. А если не делать задержку отключения, то сразу после отключения насоса уровень поднимется и включится насос. Дергунчик получится.

В моём варианте нижний уровень будет как раз определять самый нижний предел работы насоса, после которого нет смысла дальше производить откачку. Так как насос при дальнейшей работе может завоздушится. Вы считаете, что после того как насос «хапнет воздуха» то в шланге будет продолжаться поддерживаться напор? Что-то мне подсказывает, что насос после завоздушивания будет крутить в холостую разряжая зря аккумулятор, и когда остановится по завершения таймера, то вся вода из шланга также скатится обратно.
ИМХО. Если не делать обратный клапан, то в любом случае вам придётся получать весь объём воды из шланга обратно в ямку не зависимо есть таймер или его нет.

Re: Реле времени на насос, ну, или не совсем реле времени

Вс мар 31, 2019 20:36:12

Самсусамыч, да, именно так, весь объем воды, оставшийся в шланге, сольется обратно в ямку, и его придется выкачивать заново. Но, если делать без таймера и с одним поплавком, то будет постоянное включение/выключение. У меня есть только 1 поплавок (заводского исполнения). Второй делать, к сожалению, времени нет совсем, т.к. вода уже стоит в подвале и надо срочно ее оттуда выкачивать. Сегодня полдня продергался в подвале у розетки с блоком питания (то вкл, то выкл).

Добавлено after 19 minutes 32 seconds:
vlasovzloy, да, действительно, не отпускает мотор))

korob, по твоей схеме все работает. Только резисторы вместо 150к взял 100к, и 220 взял 330. Кондер тот же 47 мкФ. Отпускает мотор через 33 секунды - то, что доктор прописал! Сейчас спаяю (а то на макетке собирал), и завтра поставлю уже в подвал.
Большое спасибо всем!!!

Re: Реле времени на насос, ну, или не совсем реле времени

Вс мар 31, 2019 20:37:44

Приямок в таком случае должен быть в три раза превышать объём воды в шланге.
Про датчик уровня… он делается из подручных средств не занимая много времени.
Для моей схемы вам понадобится сделать только один датчик (так как один у вас уже есть). Для изготовления второго датчика вам потребуется две чайные ложки из нержавейки… просверлите в них отверстия для подключения проводов. Одна ложка кидается на дно приямка, другая подвешивается на верхнем уровне. Ваш заводской датчик будет нижнем уровнем.
В общим выбирайте сами, что вам предпочтительней. Оба варианта вам уже предоставили. Удачи! :beer:

Re: Реле времени на насос, ну, или не совсем реле времени

Вс мар 31, 2019 21:01:51

Я поправил, но уже было поздно, ты уже по другому сделал. Ну ничо страшного, лижбы работало
Концевик надо в другое место. Оторвать диод от насоса, на его анод один контакт концевика, второц контакт на плюс аккума
Ответить