Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Помогите с выбором оборудования передачи логических сигналов

Вс мар 31, 2019 23:02:26

Здравствуйте!Прошу помощи с выбором оборудования. Задача на первый взгляд простая,но помощь необходима. Имеется два объекта,на расстоянии 10 км,на одном круглосуточно дежурит оператор,а второй необитаем.На объекте где нет оператора находятся пульты на которые выводится информация в виде включения и выключения контрольных индикаторов (низковольтные лампочки) в количестве 49шт.Необходимо эту информацию передавать оператору первого объекта.На обоих объектах устойчивая связь GSM.Подскажите какое оборудование мне приобрести ,что бы организовать передачу пятидесяти логических сигналов между двумя объектами.Управлять то-есть дуплекс не нужен,только односторонний контроль.Я понимаю ,что по GSM аналоговый сигнал не передать и необходимо преобразовывать в цифру и обратно.Наверное кто-то уже сталкивался с такими проектами,поэтому и прошу помощи в выборе оборудования.

Re: Помогите с выбором оборудования передачи логических сигн

Пн апр 01, 2019 07:30:10

А постоянно нужно чтобы было, или когда оператор захочет? Ато можно смартфон подвесить и камеру включить автоподнятие трубки. Там в вибер восап скайп. Оператор позвонил на смартфон и посмотрел. Или как видеорегистраор его включить и можно и wifi камеру китайскую к нему прилепить, головой туда сюда крутить

Re: Помогите с выбором оборудования передачи логических сигн

Пн апр 01, 2019 08:03:22

А постоянно нужно чтобы было, или когда оператор захочет? Ато можно смартфон подвесить и камеру включить автоподнятие трубки. Там в вибер восап скайп. Оператор позвонил на смартфон и посмотрел. Или как видеорегистраор его включить и можно и wifi камеру китайскую к нему прилепить, головой туда сюда крутить

Нужно постоянно ,видео не подходит,только лампочки т.к. операторы(диспечер ) меняются,а объекты оборудованы все одинаково и проблематично переучивать всех из-за одного поста,да и лампочки расположены на стене-схеме и на видео на экране плохо будет читаться. Я не ищу как дешевле,бюджет проекта не маленький,мне нужно надёжно.
Последний раз редактировалось aen Пн апр 01, 2019 13:44:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Помогите с выбором оборудования передачи логических сигн

Пн апр 01, 2019 10:01:26

Ну gsm модемы тоже существуют. Можно сигналы собрать и передавать на экран монитора. Да всяко можно придумать. А проводная связь есть между обьектами?

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
Re: Помогите с выбором оборудования передачи логических сигналов
В охранные системы посмотри.

Re: Помогите с выбором оборудования передачи логических сигн

Пн апр 01, 2019 10:09:13

Проводной связи между объектами нет.

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
Re: Помогите с выбором оборудования передачи логических сигналов
В охранные системы посмотри.-- Мне и нужно типа этого ,но на устройствах мало каналов ,

Добавлено after 5 minutes 11 seconds:
На экран-не подходит ,не информативно, имеется стена-стенд с лампочками,а на мониторе 50 сигналов не отследить.

Re: Помогите с выбором оборудования передачи логических сигн

Пн апр 01, 2019 10:34:39

К roman.com обратись, мб что посоветует

Re: Помогите с выбором оборудования передачи логических сигн

Пн апр 01, 2019 20:43:00

раз бюджет есть и надо чото готовое - на промавтоматику посмотреть, не? Модулей мониторинга дискретных сигналов там вагон и тележка. Подцепить потом к шлюзам а-ля modbus-gsm, операторам нарисовать мнемосхему в любой наугад выбранной SCADA-е. Ну или вытащить обратно на реальные лампочки модулями дискретного вывода.

и этсамое, охранные системы имхо тоже сойдут. Мало каналов - ну так просто взять несколько железок.

Re: Помогите с выбором оборудования передачи логических сигн

Пн апр 01, 2019 21:05:05

Я теоретически всё это понимаю и на вопрос надеюсь получить ответ об оборудовании .....кто с этим сталкивался (типа такой-то "Шайтанаппарат" cтавил,а такой-то плохой,а такой-то получше).Хочется услышать от спеца кто с этим сталкивался,что бы не совершать ошибок и напрасно не тратить деньги.Спасибо за понимание.

Re: Помогите с выбором оборудования передачи логических сигн

Пн апр 01, 2019 21:54:31

на таком уровне там все более-менее стандартно :dont_know:

вот такое например, если хочется от одного производителя и со сколь-нибудь вменяемой техподдержкой
https://www.owen.ru/product/moduli_disk ... som_rs_485
https://www.owen.ru/product/pm210

или менее коробочное решение - навтыкать типа таких
https://www.owen.ru/product/moduli_disk ... a_ethernet
подцепить к роутеру с воткнутым usb модемом, загнать его в свою vpn сеть, пинать потом по modbus-у откуда надо. Но надо тогда иметь более-менее адекватного тыжпрограммиста админа.

Re: Помогите с выбором оборудования передачи логических сигн

Сб май 04, 2019 09:13:31

Я делал аналогичную систему. Два контроллера со встроенными GSM модемами на SIM800C, на каждый расширители ввода-вывода, канал передачи - MQTT. С учетом дискретных сигналов объем передаваемых данных будет небольшой.

Или действительно делать на овеновских модулях с их облаком. Тоже вариант.

Re: Помогите с выбором оборудования передачи логических сигн

Сб май 04, 2019 09:25:33

50 штук можно DTMF закодировать и через звуковой канал передавать.
вопрос в том что передавать только вкл или выкл тоже, и че там за лампочки такие...а что если одновременно.., какая точность.. RTC ? тут первичный протокол многое решает
.
нужен Инпут-девай с 50 входами, - это банальная компьютерная клава, сам юзаю, 101 кнопка обеспечена, куроч клаву! :idea:
а дальше анроидник с ЮСБ-ОТГ к которому клава подключена и прога ТАСКЕР или Автомэйт, я рекомендую Автомэйт(за час справишься, качать на 4ПДА.РУ) Interface-Key pressed-это триггер,
привязываешь триггер к желаемому действию, а это только твоей фантазии предоставлено... СМС, голосовой звонок, HTTP post, Мыло..,сервер на мобиле хоть с красивыми вэбплюшками и тайм синком по ЖСМ или ЖПС, Логфайл
ФСЕ!!! :wink:

бюджет проекта не маленький,мне нужно надёжно

я те надежно подсказал :idea: :wink: :))
самое главное тт, ни кому не говорить, что Инпут-контроллер это комповая клава, которую ты нашел на помойке,
а скрдце системы-анлроидник, ткшто засунь его в другой корпус и напиши типо "Сименс" :idea:

Re: Помогите с выбором оборудования передачи логических сигн

Сб май 04, 2019 10:06:50

и со сколь-нибудь вменяемой техподдержкой

:shock: ага, "вменяемый" Кислов, например! :kill:
Кстати, совет: если будете обращаться в поддержку, то ни слова о стороннем оборудовании, иначе попадете в черный список!

Re: Помогите с выбором оборудования передачи логических сигн

Сб май 04, 2019 10:15:20

кстати, если Инет мобильный работает, то можешь через Автомэйт-привязка-Зелло(рация), Скайп и прчие месседжеры в текстовом режиме пуш-сообщения толкать. или на IFFTT и подобные приблуды свои сигналы отправлять, а там хоть в Африке их смотри

Re: Помогите с выбором оборудования передачи логических сигн

Сб май 04, 2019 11:18:52

бюджет проекта не маленький,мне нужно надёжно.

Самое надежное - радиосвязь, но на такое расстояние нужно разрешение... и чуть посложнее будет реализация.
Поэтому GSM и облако или сайт. Я склонен к сайту (есть "копеечные" хостинги): дизайн и выводимая информация по своему желанию и всегда есть возможность зайти через браузер с любого устройства. А с "чужим" облаком... ну не знаю, как-то стремнова-то привязываться... а если нужно что-то поменять?
Если бюджет позволяет и скорей всего нужно сертифицированное оборудование, то покупаем, например, у того же Овена ПЛК11-60 (60 входов) и GSM-модуль. Оба модуля берем с питанием от 220В. В программе сложного ничего нет - 2-3 дня работы...
Для сайта написать скрипт - максимум час работы, сделать какой-то интерфейс на сайте... от получаса...
В принципе все это сделать с простым сайтом за месяц должны уложиться.
А оператор на чем должен все это дело наблюдать?

Re: Помогите с выбором оборудования передачи логических сигн

Сб май 04, 2019 11:22:55

а нахера этот гемор, если есть комповая клава..?

Re: Помогите с выбором оборудования передачи логических сигн

Сб май 04, 2019 11:30:32

Ну не знаю, для меня гемор, это привязываться к Скайпу или ему подобному, потрошить клаву, делая опторазвязку (а сертификацию пройдет?)...
А с моим вариантом все сертифицированно и красиво, без "колхоза" ;)
Ну вот сами подумайте: платят столько денег, а в итоге коробок, внутри которой лохматая клава...
Ладно б для себя любительская поделка, но для предприятия должно быть все "на уровне"

Re: Помогите с выбором оборудования передачи логических сигн

Сб май 04, 2019 11:41:42

Ну вот сами подумайте: платят столько денег, а в итоге коробок, внутри которой лохматая клава...
Ладно б для себя любительская поделка, но для предприятия должно быть все "на уровне"

а с чего вы взяли что у названных пацанов в коробочке не клава? :))
тогда надо тянуть 50 жильный кабель и не париться :)))
ну и на пивасих тоже ж надо заработать :beer: 8)

и плюс андроидника еще в удаленном доступе :idea: ,
можно не андроидник, можно какой-нить дешевый бук прифигачить,
но это массивнее
Последний раз редактировалось kaetzchen Сб май 04, 2019 11:46:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите с выбором оборудования передачи логических сигн

Сб май 04, 2019 11:45:15

а с чего вы взяли что у названных пацанов в коробочке не клава? :))

Каюсь: было дело... препарировал! :) Внутренности соответствуют-с...

Re: Помогите с выбором оборудования передачи логических сигн

Сб май 04, 2019 19:54:28

а нахера этот гемор, если есть комповая клава..?

А вы уверены, что комповая клава передаст 50 одновременных нажатий? На дешевых клавах это физически невозможно ввиду отсутствия диодной развязки клавиш. На них только нажатие шифтов, контролов и альтов с другими клавишами в разводке матрицы учтено. Да и по геймерским беглый гуглинг показывает, что не все клавиатуры одинаково полезны...

Re: Помогите с выбором оборудования передачи логических сигн

Сб май 04, 2019 21:21:06

гы-гы, ничего одновременного в этом митре нету, ага , усе разквантованно,
а ота шняга от крутой фирмы за в 10000 раз дороже шо передаст? одновременно?
хватит прикалываться, надежнее клавы ниче не видел. Сименс -педерасты!

Добавлено after 11 minutes:
Re: Помогите с выбором оборудования передачи логических сигналов
мин. 6 клавишь сеня любая клава одновременно передает, кста..
Ответить