Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить

Как подключить 8 динамиков к 4-х канальной магнитоле.

Ср апр 03, 2019 01:15:16

Доброго времени суток, уважаемые! Подскажите с таким вопросом. Восстанавливаю авто, и добрался до звука. Что имеем: в салоне стои 8 динамиков (работет 4) 2 в передней торпеде ( оказались отключены, при прозвонке в обрыве оба, порваны мембранны, маркировка затерта, не прозваниваются, д10мм) 2 в передних дверях ( стоят коаксиалы, 4 ом, модель неизвестна, 13см) в задних дверях тоже были динамики когда то ( сами динамики выбраны, остались только корзины, провода так же отключены, судя по корзине тоже 13см) и 2 в багажнике (коаксиалы, супра, 4 ома, работают, овалы).
При прозвонке проводки выяснил что динамики в порпеде подключенны в параллель к динамикам передних дверей), динамики задних дверей в параллель багажнику. Провода в своей жизни видимо много повидали, много скруток, изоленты, потертостей. Перетянул провода, заменил разъемы и встал вопрос с подключением.
Точки соединения проводки пока не соединял и по факту сейчас можно расключить пары либо последовательно, либо параллельно. Пошукал по интернет магазинам акустику, обилее 4Омных динамиков удивило. Хуже дела обстоят с 8 Омными и совсем печально с 3.2Омными...
Вот и возник вопрос как подключить?
Магнитола средняя, по надписям аж 45ватт на канал :)
Усилителей ни каких не будет, не люблю когда орет, лучше тихо но чисто.
Вот теперь думаю, подбирать 8 омные динамики и ставить их 2 в параллель и получить 4 Ома на канал, или же взять 4 Омные и последовательно, но как магнитола отнесется к 8 Омам пока не ясно, пка руки не дошли, вскрыть посмотреть что за микра стоит в нутри.

Re: Как подключить 8 динамиков к 4-х канальной магнитоле.

Ср апр 03, 2019 01:32:08

Вероятнее всего- TDA7560
Если сделать динамики 8 Ом- получится ватт 15 (это примерно 5 ватт "советских"), а самой микросхеме только легче будет.. :dont_know:

Правда, я бы последовательно включал бы только ОДИНАКОВЫЕ динамики.. :dont_know:

Re: Как подключить 8 динамиков к 4-х канальной магнитоле.

Ср апр 03, 2019 02:35:55

С одинаковостью проблема, в плане передней части авто. В торпеду больше 10см не поставить... остальные места проше, через проставки хоть 16 втыкай.
К стати, еще вопрос, если ставить 2-х компонентную акустику, там же блок фильтров стоит, с ним как быть?

Re: Как подключить 8 динамиков к 4-х канальной магнитоле.

Ср апр 03, 2019 08:37:12

7560 тянет 2 ома, но не факт что она стоит у тебя, могли сэкономить и 7388 впаять. А по части доп усилка ты зря. Если хочешь чистый звук, лучше усилок 4х 8ми канальный. И 8 омные с ним без проблем

Re: Как подключить 8 динамиков к 4-х канальной магнитоле.

Ср апр 03, 2019 13:19:01

Про усилитель тоже сначала думал, но потом решил отказаться, так как даже не знаю куда его запихать. Под сидушками места нет, багажник занят рундуком и нужен всегда. Микросхема к стати стоит pal 007e.
Вопрос возник, скорее всего улыбнет, допустим я поставлю усилок, подключу к нему 8 динамиков, а выходы магнитолы на динамики куда девать? Их же нельзя в воздухе бросать или можно?

Re: Как подключить 8 динамиков к 4-х канальной магнитоле.

Ср апр 03, 2019 16:09:06

Можно в воздухе. А усилки неплохие d класс можно раздобыть и к ним преобразователь прст вольт на 24-36 тоже можно раздобыть

Re: Как подключить 8 динамиков к 4-х канальной магнитоле.

Пт апр 05, 2019 03:24:53

Думаю про усилитель, и возникла мысль. А сколько в ваттах выдает магнитола чистого звука? Это я к чему, на прошлой машине был усилитель, но слушать музыку было не комфортно, так как при определенной громкости начинали греметь понели/ стекла/ двери и т.д.
На нынешнем авто, чито играет при громкости чуть ниже половины. Потом начинается "пердеж" динамиков.
Шумо/вибро изволяцию дверей и багажника я сделал, заканчиваю с потолком и потом буду снимать торпеду. Так вот, скажем если усилитель будет выдавать "чистыми" ватт 20, этого будет достаточно?
Я просто не могу соотнести громкость и мощнось...

Re: Как подключить 8 динамиков к 4-х канальной магнитоле.

Пт апр 05, 2019 06:15:17

12-15 ватт максимум

Re: Как подключить 8 динамиков к 4-х канальной магнитоле.

Пт апр 05, 2019 07:15:09

TPA3116D2 высокое Мощность Цифровые усилители модуль двухканальный Amplificador 2*120 W совета усилитель звука аудио для стерео динамики
https://s.click.aliexpress.com/e/bN9HLAOA
Нормально будет, как думаете?

Re: Как подключить 8 динамиков к 4-х канальной магнитоле.

Пт апр 05, 2019 07:31:35

Нормально

Добавлено after 3 minutes 36 seconds:
Преобразователь еще к нему, и много конленсаторов хотябы 10000мкф

Re: Как подключить 8 динамиков к 4-х канальной магнитоле.

Пт апр 05, 2019 07:44:40

Судя по отзывам от 12 вольт выдает половину мощности, если так, то за глаза его :) как воткну 4 штуки :twisted: и оглохну :))

Re: Как подключить 8 динамиков к 4-х канальной магнитоле.

Пт апр 05, 2019 07:49:15

Лучше преобразователь, д классу нужно очень стабильное питание

Re: Как подключить 8 динамиков к 4-х канальной магнитоле.

Пт апр 05, 2019 08:12:33

Хм... тогда еще вопрос можно, собрал пару месяцев назад преобразователь с 12 в+/- 35, (по программе расчета 450ватт), если я смотаю транс до +/-24, можно усилители подключить в каждое плечо? Или нужно выпрямитель переделывать на однополярное?

Re: Как подключить 8 динамиков к 4-х канальной магнитоле.

Пт апр 05, 2019 08:48:46

Переделывать

Re: Как подключить 8 динамиков к 4-х канальной магнитоле.

Пн ноя 18, 2019 07:24:30

Думаю про усилитель, и возникла мысль. А сколько в ваттах выдает магнитола чистого звука? Это я к чему, на прошлой машине был усилитель, но слушать музыку было не комфортно, так как при определенной громкости начинали греметь понели/ стекла/ двери и т.д.
На нынешнем авто, чито играет при громкости чуть ниже половины. Потом начинается "пердеж" динамиков.
Шумо/вибро изволяцию дверей и багажника я сделал, заканчиваю с потолком и потом буду снимать торпеду. Так вот, скажем если усилитель будет выдавать "чистыми" ватт 20, этого будет достаточно?
Я просто не могу соотнести громкость и мощнось...

А нужно громко? или качественно? Если качественно, то без усилителя не обойтись, и питание хорошее на него, я запитывал майфун от усилителя, чтоб не было земляной петли и не бороться с наводками, кабель на усилок потолще, ну хоть кг-25, чтоб просадок не было, и непонятно зачем 8 динамиков? Для того, чтоб какие то из них поставить назад? Но ведь на концерте у Вас сзади ни чего не играет, Для более менее качественного звучания о динамиках 100 мм стоит забыть сразу (бюджетно и лучше штатки, звучат Урал Молот 16,5 эстрадные), Цена приемлемая, около 1500 за пару, а к ним в параллель через кондер 2,2 мкф пищалки от Урала, цена тоже порядка 600 руб за пару.Да и музыку использовать по качественнее лучше в формате flak, если майфун этот формат не читает, то все просто, скачиваем в смартфон, а потом через aux отдаем в майфун. Я лично так сделал, ни какого пердежа нет. Майфун Кенвуд 304 (процессорный), усилок ESX 4.60. И даже для озвучки Дня рождения , с 16. 00 до 3. 00 всё отыграло на 5+))))) Полная Громкость майфуна 35, регулировка стояла на 30. После этого машина завелась как ни в чем не бывало... PS Шкода Октавия. Штатная шумка, ни чего не звенит, не брякает, не вибрирует... https://www.youtube.com/watch?v=fz1GJDZDrgg это без пищалок пока, и самый дешманский саб моноблок для подзвучки, а это с пищалками https://www.youtube.com/watch?v=mPNxOs2auA8 , телефон конечно не передает качества

Re: Как подключить 8 динамиков к 4-х канальной магнитоле.

Пн ноя 18, 2019 08:33:21

Магнитола средняя, по надписям аж 45ватт на канал :)


во сне.

.не люблю когда орет, лучше тихо но чисто

:shock: :shock: :shock:
как эт соотноситься в гавнитолами?

но как магнитола отнесется к 8 Омам пока не ясно

поблагодарит.

Вот теперь думаю, подбирать 8 омные динамики и ставить их 2 в параллель и получить 4 Ома на канал, или же взять 4 Омные и последовательно....


дилайте так:
Изображение
лУбители ящиков в багажниках потекут от вожделения

пка руки не дошли, вскрыть посмотреть что за микра стоит в нутри.


псать это дольше чем посмотреть маркировку.
любителей потрындеть увсегда больше.

Re: Как подключить 8 динамиков к 4-х канальной магнитоле.

Пн ноя 18, 2019 09:02:16

TPA3116D2 высокое Мощность Цифровые усилители модуль двухканальный Amplificador 2*120 W совета усилитель звука аудио для стерео динамики
https://s.click.aliexpress.com/e/bN9HLAOA
Нормально будет, как думаете?

Сказка есть такая, О попе и работнике его Балде. так вот оттуда выражение: .... и сказал ему Балда с укоризной:" Не гнался бы , ты Поп , за дешевизной" http://auto-magnitola.ru/amp/model.php?mode=SE%20480, я брал б/у за 4500, состояние идеальное, звук супер, да и майфун процессорный бюджетный появился, Кенвуд кмм 304 и 305, побродив по интернету наткнулся, что если брать в МВид....о, то при оплате по безналу через Сберб он лайн, скидка, вот не помню толи 5, толи 10 проц, в общем на витрине 5100, а по безналу 45..., с арифметикой плохо))) значит 10 проц . 6 выходов RCA, трехканальное разделение, устновка частот, срезов и расстояний до каждого динамика, читает Flak, при чем даже 5080 Кб/сек. Мне понравился. о нем есть обзор на музкинге
Последний раз редактировалось Владимир921 Пн ноя 18, 2019 09:24:39, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Как подключить 8 динамиков к 4-х канальной магнитоле.

Пн ноя 18, 2019 09:14:52

....Не гнался бы , ты Поп , за дешевизной...


ЗвуГ не может быть дешевым.
Аудифилия (с). :))

Re: Как подключить 8 динамиков к 4-х канальной магнитоле.

Пн ноя 18, 2019 09:27:15

....Не гнался бы , ты Поп , за дешевизной...


ЗвуГ не может быть дешевым.
Аудифилия (с). :))
Но относительно всЁ, мне , с собственной работой 25... Не на соревнования конечно, но и слушать не мерзко, даже сыну продемонстрировал как звучит Pink Floyd, тот сказал, что достойно, а мне старичку и того подавно :music: :music: :music:
Ответить