Слыхали, Иван Никифорович? У Авдотьи Семеновны-то финальная распродажа резисторов нынче.
Ответить

Зачем покупают древние транзисторы?

Чт апр 25, 2019 09:31:56

можете смеяться, но я никак не могу понять: нафига народ покупает всякие окаменелости вроде П4Б или П416?! понятно, что их продают - денег охота. но не понятно, зачем покупают! вот все эти МП39, ГТ404 и т.п.

я понимаю, что некоторые пользуются спросом у любителей "германиевого хай-энда", но не могу поверить, что это настолько ёмкий рынок, чтобы покупать в таких количествах!

ценных металлов там нет (ну или очень мало), как-то не верится, что берут золотодобытчики. параметры у этих раритетов такие, что слов нет...

как по мне, так ими только по вронам из рогатки пулять - но не покупать же ради этого!

ну объясните мне, нафига это покупают?! :shock:

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Чт апр 25, 2019 09:41:04

Все из-за них... Разве Вы не знаете, что в германиевых транзисторах электроны другие? Про дырки я уж молчу...

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Чт апр 25, 2019 09:54:36

я серьезно... как можно тратить деньги на кусочек металла, применения которому вообще никакого нет?!

я сам с год назад продал примерно с килограмм всяких МП-шек, и сумма была по моим меркам нормальная. куда покупатель мог их сунуть?! ведь не просто так же он деньги мне отдал, чтобы потом их в речку с моста высыпать...

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Чт апр 25, 2019 10:00:04

На это могут ответить только доктора эзотерических наук.

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Чт апр 25, 2019 17:25:30

Сам не понимаю, когда вижу объявления по покупке сотен и тысяч древних транзисторов и диодов...
Тоже слабо верится, что столько нужно для звуковых поделок... :shock:

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Чт апр 25, 2019 17:27:39

можете смеяться, но я никак не могу понять: нафига народ покупает всякие окаменелости вроде П4Б или П416?! понятно, что их продают - денег охота. но не понятно, зачем покупают! вот все эти МП39, ГТ404 и т.п.
.....
ну объясните мне, нафига это покупают?! :shock:

======================
>нафига народ покупает всякие окаменелости вроде П4Б или П416?

Ну скажем П4-усь “Черный холодильник”
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2528.4500
и другие...

У П416 есть особенности
http://www.155la3.ru/datafiles/p416.pdf
Посмотрите зависимости коэффициента шума от частоты и от тока эмиттера у П416
в диапазоне 1-3Мгц и напишите,чем современным Вы бы их заменили. :))


>вот все эти МП39, ГТ404
Эта схема до 6Ватт по параметрам на уровне Брига001.
http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=3& ... &sk=t&sd=a
два десятка деталей и никакой настройки.
Для слушающих приборами есть спектры и сняты характеристики
http://forumimage.ru/show/107251266

Короче,берут их любители приема,усилителей,гитарных примочек,коллекционеры и т.д.

Массово покупают любители выбрать лучшие экземпляры(параметры-завод/приемка)
и перепродавцы.
Последний раз редактировалось excelsi0r Чт апр 25, 2019 18:03:20, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Чт апр 25, 2019 17:28:26

Сам не понимаю, когда вижу объявления по покупке сотен и тысяч древних транзисторов и диодов...
Тоже слабо верится, что столько нужно для звуковых поделок... :shock:

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Чт апр 25, 2019 17:37:54

Сам не понимаю, когда вижу объявления по покупке сотен и тысяч древних транзисторов и диодов...
Тоже слабо верится, что столько нужно для звуковых поделок... :shock:

----------

Посмотрите цены на импортный германиевый,скажем 2N1308
https://www.ebay.com/itm/2N1308-Germani ... SwPDdbC341
и отечественный германий на ебее :))

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Чт апр 25, 2019 18:01:30

Посмотрите цены на импортный германиевый,скажем 2N1308
https://www.ebay.com/itm/2N1308-Germani ... SwPDdbC341
и отечественный германий на ебее :))


а практический/полезный смысл то есть ? (кроме ссылок на буржуев)

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Чт апр 25, 2019 18:10:10

>а практический/полезный смысл то есть ? (кроме ссылок на буржуев)
==========

http://www.155la3.ru/datafiles/p416.pdf
Посмотрите зависимости коэффициента шума от частоты и от тока эмиттера у П416
в диапазоне 1-3Мгц и напишите,чем современным Вы бы их заменили и сколько будет стоить
эта замена :))
Последний раз редактировалось excelsi0r Чт апр 25, 2019 18:12:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Чт апр 25, 2019 18:11:20

excelsi0r писал(а):У П416 есть особенности
http://www.155la3.ru/datafiles/p416.pdf
Посмотрите зависимости коэффициента шума от частоты и от тока эмиттера у П416
в диапазоне 1-3Мгц и напишите,чем современным Вы бы их заменили.
я вообще по транзисторам не спец... но если я верно вас понял, то коэффициент шума у него порядка 2 dB, что бы это ни означало :) верно?

ну так, опять же на мой непрофессиональный взгляд, согласно этой табличке современных транзисторов с подобным шумом не меньше нескольких десятков... хотя я не уверен, что верно понял параметр NF :)

да и чисто риторический вопрос: если бы им не было замены, их бы до сих пор массово производили и применяли бы :) так ведь?

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Чт апр 25, 2019 18:29:20

>если я верно вас понял, то коэффициент шума у него порядка 2 dB
Да,если все параметры схемы выбраны правильно Kш(1-2)dВ

>да и чисто риторический вопрос: если бы им не было замены, их бы до сих пор массово производили и >применяли бы :) так ведь?
Я тоже у Вас могу поинтересоваться,почему не производят массово ИН-18,ГМ-57,ГМ-70 с никелевым анодом
или КП601? :))

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Чт апр 25, 2019 18:33:10

excelsi0r писал(а):Я тоже у Вас могу поинтересоваться,почему не производят массово ИН-18,ГМ-57,ГМ-70 с никелевым анодом
или КП601?
наверное, потому что не пользуются массовым спросом? или есть более надежные, дешевые и качественные альтернативы? не?

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Чт апр 25, 2019 18:50:23

т. грубо подведя итоги - технологии 60-70х лихо обскакали нынешние(хоть и сhina) производства ?
P.S а вы хотели бы ездить на авто с паровым котлом ? (да он чище)

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Чт апр 25, 2019 19:13:32

>наверное, потому что не пользуются массовым спросом?
Спрос есть,но он не окупит цену подьема технологии и кадров практически с нуля

>или есть более надежные, дешевые и качественные альтернативы? не?
Если кто подскажет-послушаю с удовольствием :))

Добавлено after 13 minutes 30 seconds:
т. грубо подведя итоги - технологии 60-70х лихо обскакали нынешние(хоть и сhina) производства ?


За все технологии-это Ваши слова,ну а конкретно по компонентам
всякое встречается!Нашу древнюю 157УД2 не могут заменить в металдетекторе
"Пират" ни старозападным ни новокитайским :o

И что-то никто не хочет воcстанавливать производство :)

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Чт апр 25, 2019 19:18:12

excelsi0r писал(а):Спрос есть,но он не окупит цену подьема технологии и кадров практически с нуля
это значит, спроса нет :)
excelsi0r писал(а):Нашу древнюю 157УД2 не могут заменить в металдетекторе
но как-то же самолеты летают, корабли плавают, теслу вон изобрел Маск - и все это БЕЗ 157УД2. как-то смогли же? Может, не так она и нужна на самом-то деле? может, все эти металлодетектороизобретатели просто не умеют делать, как следует?

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Чт апр 25, 2019 22:22:29

Если кто подскажет-послушаю с удовольствием :))

А, тут в этом дело (аудиофилия головного мозга)...
Техническое обсуждение далее бесполезно, можно расходиться ... :idea:

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Вт апр 30, 2019 12:28:21

Говорить о том, что нет современных аналогов полупроводниковым приборам 50-ти летней давности - смешно.
Везде, где есть спрос - есть предложение, как правило, с параметрами гораздо лучше, прогресс не стоит на месте :)
Тем не менее, есть схемотехнические решения, где прямой замены современными аналогами нет. Это не от того, что промышленность не сумела освоить производство чего-то лучше. Это потому, что схемотехника безнадёжно устарела, и современные решения качественно превосходят допотопных прородителей.
Но спрос на газоразрядные индикаторы, маломощные вакуумные лампы и германиевые транзисторы времён второго рейха существует. Есть любители. Винтажисты. Стим-панки. Извращенцы, кароче :)
Возвращаясь к теме - в старых транзисторах кристалл был позолочен/распаян золотой проволочкой. Возможно, Вы смотрели на паспорт более новой модификации, где золото уже заменили на никель/медь. Ну, и корпуса с выводами у этих транзисторов целиком медные же :) А медь нынче почти по $3 per pound, это где-то $5 за килограмм получится.

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Вт апр 30, 2019 22:55:40

Для П и МП драгмет с роду не использовался. Даже для ВП. Просто не было необходимости.

Re: Зачем покупают древние транзисторы?

Пт май 10, 2019 16:48:21

У П416 есть особенности
http://www.155la3.ru/datafiles/p416.pdf
Посмотрите зависимости коэффициента шума от частоты и от тока эмиттера у П416
в диапазоне 1-3Мгц и напишите,чем современным Вы бы их заменили. :))
Вы сами-то внимательно читали pdf? Iэ для поразившего Вас Кш 1дБ не указан, но для графика ниже самое низкое значение шумовых характеристик имеет место только в режиме микротоков (что неудивительно), а именно в окрестности 50мкА. Самый распространенный КТ3102 до 100мкА тоже имеет 1дБ. Но при типовых значениях Iэ у 3102 10дБ всего, а у П416- больше 20 !!!. Про зависимость шума от температуры у ГТ и говорить не стоит. Или Ваши конструкции массандрой охлаждаются? А из современного есть вариант 0,8дБ на 13см (П416, ау???). И позвольте спросить каким образом планируется использовать указанный диапазон частот (1...3МГц) ?
Нашу древнюю 157УД2 не могут заменить в металдетекторе "Пират" ни старозападным ни новокитайским :o И что-то никто не хочет воcстанавливать производство :)
Все очень просто: как и ответили выше, никому эти старые ОУ в достаточном объеме не нужны. Был бы спрос- сделали бы маски заново, как со К155ИД1 в Минске. Сейчас все считают деньги и при наличи достаточного спроса- изготовят по таким большим нормам без проблем. А почему не проходит простая зщамена аналогом- все жти простые любительские решения обычно в целях минимизации объема BOM используют режимы, превышающие ТУ и/или недокументированные (например УМЗЧ Агеева с тем же ОУ, но в DIP8 работает хуже, чем в оригинальном варианте с ТО8). В новых аналогах таких возможностей нет. И это правильно, ибо нефиг нарушать. И да, К157 серия была только ОТК. Тем не менее, вроде КР1434УД1А работает в этой схеме
Ответить