Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить

Вертушка Sony PS-T20 - нужно собрать новый привод двигателя!

Вт май 14, 2019 17:40:14

Вертак не стабилизирует обороты и разгоняется до максимально возможных.
Общался с людьми на другом форуме и в результате поиска неисправности уперся в то что магнитный слой диска каким-то чудом нарушился. Из-за этого импульсы поступают только с некоторых зон покрытия, причем разной амплитуды и совершенно с разных частей диска. Менял датчик на импровизированный из катушки реле, подключал его напрямую к осциллографу и картинка была аналогичной что и с родным датчиком.
Если на схему место датчика подать сигнал с звукового генератора, то обороты движка начинают влиять на изменение частоты генератора.
Короче все упирается в диск.
В связи с этим возникла мысль, а нельзя ли забацать свое управление этим движком или модернизировать существующее, только вот как реализовать обратную связь с диском? Как с него снять сигнал?
Может подскажите как это дело реализовать?

Мануал на него здесь https://elektrotanya.com/sony_ps-t20_tu ... nload.html

Re: Вертушка Sony PS-T20 - нужно собрать новый привод двигат

Вт май 14, 2019 20:49:14

..лень скачивать.. :)

Re: Вертушка Sony PS-T20 - нужно собрать новый привод двигат

Вт май 14, 2019 22:15:16

А писать об этом не лень?

Re: Вертушка Sony PS-T20 - нужно собрать новый привод двигат

Вт май 14, 2019 22:28:57

andry252 писал(а):Короче все упирается в диск.

Вертушка как понял с прямым приводом?
andry252 писал(а):В связи с этим возникла мысль, а нельзя ли забацать свое управление этим движком или модернизировать существующее, только вот как реализовать обратную связь с диском? Как с него снять сигнал?
Может подскажите как это дело реализовать?

Сфоткайте конструкцию вертушки.
Если есть возможность поставить на вал двигателя крыльчатку и оптопару, или датчик холла, то можно собрать свою схему стабилизации оборотов или изменить существующию.
andry252 писал(а):Мануал на него здесь https://elektrotanya.com/sony_ps-t20_tu ... nload.html

Выложите схему картинкой, мануал лениво скачивать.

Re: Вертушка Sony PS-T20 - нужно собрать новый привод двигат

Вт май 14, 2019 23:24:28

Я об этом думал, но "крыльчатку" нужно на определенное количество ячеек ( а как это реализовать на практике?), чтобы выдавала нужное количество импульсов или придется полностью переделывать схему привода.
Да, привод прямой. Там кстати в движке два датчика Холла уже стоят.
Схему и фотки сделал.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Вертушка Sony PS-T20 - нужно собрать новый привод двигат

Ср май 15, 2019 05:00:21

Как вариант, сгенерировать частоту 284Гц(100/3 об/мин) и 383,4Гц(45 об/мин). Подать как на рисунке.
СпойлерИзображение
Вложения
sony_2.jpg
(33.98 KiB) Скачиваний: 419

Re: Вертушка Sony PS-T20 - нужно собрать новый привод двигат

Ср май 15, 2019 08:27:26

Так это будет без обратной связи, то есть стабилизации оборотов не будет?
Ручки подстройки скорости вроде бы при таком варианте должны то же работать, так?

Re: Вертушка Sony PS-T20 - нужно собрать новый привод двигат

Ср май 15, 2019 08:42:22

По идее, должны работать. Подстройка ведь делается изменением постоянного напряжения. Если требуемую частоту получить от кварца, сенсор скорости становится не нужен. Т.е. это будет ваш случай.

Re: Вертушка Sony PS-T20 - нужно собрать новый привод двигат

Ср май 15, 2019 09:28:04

andry252, станьте Осликом на головку таходатчика и прокрутите вручную диск по-возможности равномерно. Посмотрите амплитуду синусоиды. :write: Возможно есть перекос(восьмёрка) или большое расстояние от диска до головы.
Возможные меры по устранению:
1) Устранить биение диска.
2) Максимально приблизить поверхность головы к диску.
3) Проверить наличие и амплитуду меандра на выходе (1) IC1-1 mPC4558C - усилителя-ограничителя.

Вангую:
1) Магнитное покрытие диска само-собой не могло размагнититься - уж об этом "Соньки" должны были позаботиться! Не верю!
2) Просто погнули диск или он далеко от головы.
3) Неисправность в ОУ 4558 или его обвязке далее.

Вам крупно повезло, что есть схема и с контрольными точками для Ослика - это большая редкость!
andry252 писал(а):Если на схему место датчика подать сигнал с звукового генератора, то обороты движка начинают влиять на изменение частоты генератора.
:shock: Это как возможно???
Может наоборот - частота генератора влияет на обороты диска? :dont_know:

Re: Вертушка Sony PS-T20 - нужно собрать новый привод двигат

Ср май 15, 2019 10:02:08

Ну да на счет изменения частоты генератора я просто оговорился. Все наоборот.
На счет биений и расстояния до головки, так это все уже испробовано.
Диск ровный. Расстояние менял вплоть до задевания, но картинка не изменилась. На диске всего два или три места где есть магнитный слой и эти места разбросаны хаотично по поверхности. Амплитуда на них разная, то есть скачет, да и вообще идет какой-то мусор. Ранее мне предложили проверить этот слой прислонив магнит. Так вот, он магнитится только в некоторых местах, насколько помню там же где сигналы улавливает головка. Я даже эти места помечал маркером. Как и писал картина не изменилась когда головку заменил на катушку от реле. Сигнал стал немного с наводками, но картинка та же.
А ситуация с вертушкой была магическая! Служила верой и правдой своему хозяину не один год (взрослый мужик). Тут в гости пришла его родственница и увидев среди его аппаратуры этот вертак, вдруг говорит, что типа у-у-у какая у тебя вертушка (видать то же любительница), у меня такой нет. Сказала с намеком видимо рассчитывая что он ей ее подарит. Но мужик сделал вид что намек не понял. После этого, не знаю сразу или спустя какое-то время, он включает ее послушать и видит такую картину. Диск хреначит в несколько раз быстрее. Вертак он отдавал какому-то мастеру. Тот помусолил, но видать так и не понял в чем дело. Я по правде сказать сам начал ковырять ее не с того конца, но постепенно уперся в диск. Так что сони может и позаботилась о магнитном слое, но на человеческие чары они явно не рассчитывали.
В итоге вертак он отдал мне, потому как хотел его запулить в помойку.

Re: Вертушка Sony PS-T20 - нужно собрать новый привод двигат

Ср май 15, 2019 10:15:06

Ранее мне предложили проверить этот слой прислонив магнит.
Зря. Плохой совет.

Re: Вертушка Sony PS-T20 - нужно собрать новый привод двигат

Ср май 15, 2019 10:16:31

Если вертушка прямоприводная - зачем контроль скорости вращения? Сделать кварцованный четырехфазный генератор, нынешняя техника даже сможет выдать четыре синуса со сдвигом 90 градусов... :) Или, аналогично принципу привода Орфей-101: там питание двигателя (правда, трёхфазного...) осуществляется от трехфазного счетчика, прямоугольными импульсами - но эти импульсы меняют амплитуду от максимальной при запуске до величины, обеспечивающей минимум рокота...

Re: Вертушка Sony PS-T20 - нужно собрать новый привод двигат

Ср май 15, 2019 10:31:04

As, это не контроль скорости вращения, а ручная подстройка. Иногда пластинки записаны с опозданием или с увеличенной скоростью... Некоторым аудиофилам на слух ощутимо... :))
Если серьёзно, то судя по схеме там ваще нет стабилизации как таковой - тупо резистивный регулятор оборотов. Нужная скорость подбирается как обычно - стробоскопом.

andry252, можно фото диска со стороны магнитов?

Re: Вертушка Sony PS-T20 - нужно собрать новый привод двигат

Ср май 15, 2019 11:11:46

Чтобы заново все не расписывать, с вашего позволения я дам ссылку на мою тему на мониторе. Там есть все замеры, осциллограммы и фотки http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=639412

Изображение

Как здесь нет стабилизации? Я бошка для чего? С нее снимается сигнал, далее он после разных преобразований он превращается в постоянку, величина которой зависит от частоты импульсов. Эта постоянка и корректирует скорость. Регуляторы тут просто корректируют ее уровень. Я это так для себя понял.
Да прочитав свой пост на мониторе, я вспомнил что диск крутиться в другую сторону, но когда с генератора подавал нужную частоту все вставало на свои места.

У меня кстати Орфей-101 есть рабочий. Есть и Импульс-201, там то же помню прямой привод.

Re: Вертушка Sony PS-T20 - нужно собрать новый привод двигат

Ср май 15, 2019 11:39:30

Теперь понятно. :) Это типа порошкового магнита, как уплотнитель в холобздильнике!
Не подвергался диск нагреву случайно?

Re: Вертушка Sony PS-T20 - нужно собрать новый привод двигат

Ср май 15, 2019 12:02:02

А кто его знает, если только от взгляда родственницы хозяина. Он говорит, что как он стоял на полке, так его и не трогал. Но клиенты народ такой, что пока сам из них не вытащишь инфу ставя пред фактами, то они все такие святые... А когда покажешь к примеру внутренности мобильника, где все белое от окиси, так память к ним начинает возвращаться. Поэтому на 100% я не уверен, но диск выглядит прилично, в костре явно не был.

Re: Вертушка Sony PS-T20 - нужно собрать новый привод двигат

Ср май 15, 2019 12:32:35

andry252 писал(а):Но клиенты народ такой, что пока сам из них не вытащишь инфу ставя пред фактами, то они все такие святые...

Я понимаю для себя повазится, запустить девайс, а клиент компенсирует затраты и время?
alexradio1103 писал(а): Это типа порошкового магнита

Похоже на магнитный винил (магнитная резина), по типу магнитиков на холодильник.
Если есть время, и хочется секаса, :) то можно отодрать родной магнитный слой, взять узкий рулон магнитной резины (магнитной ленты) типа такой:
https://ru.aliexpress.com/item/1-1-5/32892728272.html
https://omsk.yavitrina.ru/magnitnye-lenty-dlja-nozhei
и попробывать наклеить кусочки, чередуя полярность, только нужно знать колличество полюсов, сколько их было изначально.
Последний раз редактировалось gsmart Ср май 15, 2019 12:37:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вертушка Sony PS-T20 - нужно собрать новый привод двигат

Ср май 15, 2019 12:34:34

Хотя, если магнитный порошок был слабый как гамнитофонная плёнка... :dont_know: а на полке рядом огромный дуйнамик стоял годами? :facepalm:
Но я не верю! "Соньки" - не дураки! Они должны были учитывать это! :kill:

Есть вариант - перевести сигнал с магнитной головы на фотодатчик прямо по отражению стробоскопа - он же полированный, блестящий, а сегменты - крашенные, чёрные. Так в некоторых совковых вертушках было сделано: и визуальный контроль и оптическая обратная связь...

Re: Вертушка Sony PS-T20 - нужно собрать новый привод двигат

Ср май 15, 2019 12:39:51

... попробывать наклеить кусочки, чередуя полярность, только нужно знать колличество полюсов, сколько их было изначально.
Чтобы 284 раза в секунду при скорости 100/3 получить чередующуюся полярность сигнала! нужно клеить кусочки до пенсии.

Re: Вертушка Sony PS-T20 - нужно собрать новый привод двигат

Ср май 15, 2019 13:55:41

gsmart, Я понимаю для себя повазится, запустить девайс, а клиент компенсирует затраты и время?
Так он мне теперь и достался (подарил). Делаю конечно же для себя, но резать 284 кусочка я не готов, тем более с размытыми перспективами работы, да еще и точность какая нужна в размерах и зазорах. Теоретически, да можно, но на практике это как шлейф из штук восьмидесяти проводов изготовить для мобильника. Припаять с горем можно, но как это будет работать, самому богу известно, но недолго.


Подскажите, как вы цитируете отдельную фразу из сообщения? Нажимаю "цитата", цитирует все сообщение, копирование то же не помогает.
Ответить