Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 06, 2019 08:11:36

Slabovik, 2-3ма это слишком много? Если да, то необязательно брать именно NE555. Есть LMC555.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 06, 2019 08:12:14

Для батарейного питания - да, много.
Тогда уж сразу Attiny. Моргнул фигурно - и в спячку...

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 06, 2019 08:15:26

Slabovik, даже LMC555 c 10 пикоамперами потребления без нагрузки? Сомневаюсь, что добьётесь меньше...

Переглючило меня. 150 микроампер
Последний раз редактировалось ПростоНуб Чт июн 06, 2019 08:17:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 06, 2019 08:17:04

Я ничего не добиваюсь. Я констатирую факт, что предлагаемая 555 (а предлагалась она БЕЗ всяких оговорок) явно НЕ соответствует запросу вопрошающего.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 06, 2019 08:18:58

Slabovik, стоп. LMC555 - это и есть 555, только версия на полевиках

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 06, 2019 08:30:04

Похоже, ты опять решил устроить сыр-бор на пустом месте.

Вот исходные посты про 555 - найди мне то, что упоминается именно КМОП версия. Более того, там ЯВНО указана NE555
ПростоНуб писал(а):нужная Вам схема есть прямо в даташит NE555

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 06, 2019 10:14:25

Возможно, придётся подобрать полевой транзистор с более низким порогом открывания. Это не является проблемой. Но вначале нужно собрать и испытать то, что есть. Светодиод также нужно использовать сверхъяркий.

Да, спасибо, попробую собрать. На выходных прокачусь в чип и дип за детальками.

И вопрос теоретический. В принципе вот схема Изображение За кривизну не пинайте, учусь и рисовал в easy eda. Оригинал был найден на просторах инета, добавил только мигвющий светодиод, чтобы пищалка пищала прерывисто. Да, есть более простые схемы, но пока все интересно :) Вопрос вот в чем. Я ее могу и от 9В кроны запитать? Тогда не придется подбирать полевик тут Изображение В принципе схема это позволяет, на сколь я смог понять.
Или может можно прямо в ней что-то поправить, чтобы была индикация живого источника питания?
Последний раз редактировалось Gridzilla Чт июн 06, 2019 10:44:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 06, 2019 10:19:52

Тут надо уже прикидывать область применения схемы и требуемые от неё параметры, например, частота моргания, диапазон напряжений, потребление наконец... Я слышал про батарейку и экономичность. Вот, пожалуйста

Изображение

вообще простой релаксационный генератор, работающий примерно от 4 вольт и до 9 вольт (для другого диапазона напряжений нужно изменить некоторые резисторы), дающий вспышки светодиода типа как в охранных датчиках (период секунда-полторы) и потребляющий порядка 25-30 мкА (привет занудам).

Изображение

В таком виде схемы частота моргания зависит от напряжения питания. Ниже напряжение - реже моргает. Если это свойство вредное, то схему нужно усложнять, заменив R1 на генератор, дающий стабильный ток. Правда, при низком напряжении питания это сделать несколько сложно, т.к. для работы генератора тока тоже нужно напряжение, которое в итоге будет вычтено из напряжения, которое подаётся дальше на схему.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 06, 2019 11:00:59

вообще простой релаксационный генератор, работающий примерно от 4 вольт и до 9 вольт (для другого диапазона напряжений нужно изменить некоторые резисторы), дающий вспышки светодиода типа как в охранных датчиках (период секунда-полторы) и потребляющий порядка 25-30 мкА (привет занудам).

Вооот. Спасибо. Я же могу заменить указанную вами комплементарную пару на другую? Например на КТ3107-КТ3102? Коих у меня дома почему-то много О_о Хотя вот для проверки, думаю, да... А в целом частота моргания не принципиальна.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 06, 2019 11:25:20

3102/3107 по всем справочникам являются аналогами BC546/556, так что они отлично будут работать.

Если нужна стабильность в более широком диапазоне напряжений, то, как уже говорил, её достаточно легко можно получить, добавить ещё пару транзисторов. Вот так

Изображение
R1 на схеме - рудимент, остался от предыдущей схемы и использован только для анализа её работы. В реальности он не нужен (перемычка)

Добавили тот самый генератор тока (Q3,Q4), который (казалось бы) стабилизировал напряжение на C2, тем самым стабилизировав временные параметры моргания. Частота моргания перестала (почти, но не совсем) зависеть от напряжения питания и рабочий диапазон напряжений многократно вырос вверх. В симуляторе схема тоже работает примерно начиная от трёх вольт, в реале может конечно быть другое значение и, возможно, что-то нужно будет подобрать.

з.ы. В принципе, R5, R3 можно вообще, наверное, отцепить, но при этом нужно быть уверенным, что ни транзисторы, ни плата не "текут" (т.е. не имеют утечек).
И, как уже упоминал, светодиод должен быть сверхъяркий, желательно красный, можно зелёный, но не синий. На обычном будет всё еле заметно, ибо они рождены тусклыми. А синий не годится из-за большого собственного падения напряжения из-за чего нижний диапазон питания, при котором это всё будет моргать, значительно приподнимется.

Кстати, в этой схеме верхний конец R8 можно подключить не к "+" питания, как он сейчас подключен, а к точке Pulse. В этом случае ток этого резистора пойдёт через светодиод, что чуть-чуть (в пределах 1-3 мкА) увеличит яркость светодиода и попутно ублажит эго разработчика, который будет доволен тем, что сделал ВСЁ, чтобы получить к.п.д. чуть-чуть побольше :) Попутно его можно уменьшить до 3.3 и даже 2.2 МОм.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 06, 2019 11:51:34

схем ващи херня...жрут ток до ...я...посадят батарею ранше раза в 3
и да светодиоду в таком не место...

Добавлено after 5 minutes 4 seconds:
по поводу нроминалоф кандееф и рядоф Еххх
существуют ситукации когда нужен имено точный нестандартный номинал -примеры
-фазосдвигающие конденсаторы ЛЛ ,мотороф
-резонансные схемы
-филтры полосовые и режекторные

Добавлено after 3 seconds:
по поводу нроминалоф кандееф и рядоф Еххх
существуют ситукации когда нужен имено точный нестандартный номинал -примеры
-фазосдвигающие конденсаторы ЛЛ ,мотороф
-резонансные схемы
-филтры полосовые и режекторные

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 06, 2019 14:09:02

Ну, собсно, насчет схемы на рассыпухе, опередили. Я хотел предложить что-то подобное.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 06, 2019 15:48:35

Slabovik писал(а):и попутно ублажит эго разработчика, который будет доволен тем, что сделал ВСЁ, чтобы получить к.п.д. чуть-чуть побольше
А какой КПД у этой схемы? Процентов 40, наверное, до ВСЁ еще далеко?

Когда мне понадобилось сделать экономичный имитатор работающей охранки, я не стал заморачиваться, а выковырял плату из однобаксового стрелочного китайского будильника. Правда, питание у него 1.5 В, под ТЗ не подходит.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 06, 2019 16:16:10

А фиг его знает :dont_know: Зависит от напряжения источника. Чем оно больше - тем к.п.д. меньше. Но главное, что ток резистора потёк через светодиод, чуть добавив ему яркости. Чисто для ублажения эго разработчика :) Поднимать к.п.д. хотя бы до 40% надо через импульсный метод, имея индуктивности в схеме. А это, считай, кранты затее :facepalm: Я конечно могу почесаться, но никто больше ведь не соберёт...
А будильник надо ещё иметь. А если нету? :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 06, 2019 17:45:45

Симулятор не умеет КПД?
С месяц назад я делал похожую штуку - индикатор токов утечки, как раз с дросселем для увеличения КПД. Но это была другая задача, ток утечки - источник тока, а тут источник напряжения, оставлять половину энергии на R1 немножко жалко. Кратковременно подключать светодиод к батарейке - экономичнее. И обязательно дроссель.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт июн 06, 2019 17:49:38

HochReiter писал(а):Симулятор не умеет КПД?
Может и умеет. Но вы зацепились за то, что мне нафик не сдалось. Хотите - ну возьмите и посчитайте, наконец...
А дроссель придётся иметь с солидной индуктивностью. Я щас прикинул... ну, миллигенри так сто надо. Спросите сами, будет ли задавший вопрос Gridzilla его делать. Можно, конечно, готовые поискать (зелёные бывают такие), но такие величины - редкость.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июн 07, 2019 04:53:36

Спасибо, друзья! Это более относится к теории и возможности попрактиковаться в разработке схем и понятия (для себя) как оно работает. Пинок в нужном направлении получил, буду разбираться далее. Всем мир!

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июн 07, 2019 08:03:01

Всех приветствую. Есть несколько мелких вопросов насчет плавких предохранителей.
Они в основном существуют в стеклянном корпусе или в керамическом. В чем у них разница? Знаю, что в керамических внутри песок, что препятствует образованию дуги после обрыва. Но ведь такие предохранители в основном используются до 20А - при таком токе (при 220В) разве может образоваться дуга при обрыве?
В общем, в чем у них отличие при бытовом использовании (до 250В)?
И еще есть высоковольтные предохранители на микроволновках, с пружинкой. Как понимаю, это тоже для того, чтобы быстрее убрать дугу. Почему вместо них не используют обычные керамические с песком?
Кстати, почему-то такие предохранители для микроволновок у нас в Казани стоят 250 руб - очень дорогие. А в Алиэкспресс цена у них 9 руб. Это обыкновенная наценка такая огромная?

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июн 07, 2019 08:17:27

Булат Ибраһим, при превышении номинального тока проводник в предохранителе плавится. А вот при резком повышении - испаряется. На стеклянных предохранителях это иногда хорошо видно. А через пары металла дуга на 220 В легко образовывается. Так же, как в люминисцентных лампах или неонках. От ток зависит энергия дуги, а длина дуги зависит от напряжения. Поэтому на высоком напряжении и добавляют пружинку.
Лично я бы ставил китайский предохранитель. 250 рублей за предохранитель как-то уж слишком. Просто заказал бы сразу десяток и парой пожертвовал для определения тока срабатывания.

Re: Мелкие вопросы по теории

Пт июн 07, 2019 08:51:22

ПростоНуб, спасибо, все понял!
Ответить