Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: педаль от швейной машинки

Сб июл 06, 2019 00:50:56

Там, кроме фоторезистора ещё кучка деталей есть..

Схема

как- то странно нарисована - получается, что ток мотора идёт через стабилитрон VD5 :dont_know: Он, конечно, на полампера, но всё- таки.
При питании в 12 вольт ток через фотодиод- 0,6 мА при подключённом резисторе 15 кОм или 0,3 мА при подключении через резистор 30 кОм.. :dont_know: Маловато как- то, обычно там от 5 до 50 мА

Фоторезистор, при проверке мультиметром - "в темноте" обычно показывает "обрыв", освещённый фоторезистор, даже если он "инфрпкрасный" - на обычный свет, как правило, реагирует, показывая от нескольких ом до килоома..


Фотографию потрохов педали увидеть можно? И фоторезистор со (свето)диодом- чтобы можно было опознать.. Так- по описанию это просто нереально- судя по обозначениям деталей на схеме (КС133, Д814Д, Д815А) это что- то "глубоко советского производства", опознать можно, только взглянув, и то- не каждый марку детали вспомнит..

Блин.. почитал (посмотрел)-
http://vprl.ru/publ/istochniki_pitanija ... i/8-1-0-51

Re: педаль от швейной машинки

Сб июл 06, 2019 12:40:11

Отсюда я и взял схемы,получается диод инфракрасный на камеру светит при проверке ц 4352(3.8в,,а на плату со светодиодом приходит 1.8в и стоит еще гасящий резистор 1.2к и в итоге на светодиоде всего 1.2в при замере.

Re: педаль от швейной машинки

Сб июл 06, 2019 12:59:28

на плату со светодиодом приходит 1.8в и стоит еще гасящий резистор 1.2к и в итоге на светодиоде всего 1.2в при замере.
Ну, если вы видите свечение светодиода через камеру- значит, он РАБОТАЕТ.
Фоторезистор можно (для проверки работы схемы) закоротить переменным резистором, ну, допустим, от 100 кОм до мегаома- при вращении вала резистора мотор должен крутиться, меняя обороты..
Если этого не происходит, то, возможно, вам придётся самостоятельно сделать аналог микросборки (как в этой статье)

Ну, разве что, ещё тиристор проверить..
только надо всё аккуратнее делать- все элементы педали находятся под сетевым напряжением!!!!!

Re: педаль от швейной машинки

Сб июл 06, 2019 15:41:24

При 1.2 в он уже не светит,получается не хватает напряжения,на 814д 11.6в,тиристор и остальное кроме сборки проверял,криминала не увидел,хочу еще поменять электролитик,но esr показывает нормальное,вся эта штука лежит на работе хотел щелкнуть не было времени теперь до понедельника.Спасибо большое за советы,не хотелось бы геморроя со сборкой.

Re: педаль от швейной машинки

Сб июл 06, 2019 16:26:16

не хотелось бы геморроя со сборкой.

Может, проще готовый мотор с педалью купить? Оно как- то и не особо дорого.. :dont_know:
https://welltex.ru/fdm-elektroprivod-dl ... 46363.html
https://sewmagic.ru/catalog/elektroprivody/sort-price
https://ru.aliexpress.com/item/49556222 ... lsrc=aw.ds
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/by ... 1295064232

Re: педаль от швейной машинки

Сб июл 06, 2019 20:16:47

Где-то попадалось,что необходимые обороты устанавливаются R14 330k,а прибамбасы в педали для плавности включения,надо записывать сайты на будущее,регулятор находится на корпусе привода с мотором.Если не получится,буду думать о приобретении,спасибо за участие. Владимир

Re: педаль от швейной машинки

Вс июл 07, 2019 09:33:13

этот привод почти професионалный тут есть обратная связь по скорости
и не надо ругать совок зря ...у нас умели делать класные вещи..

Re: педаль от швейной машинки

Вс июл 07, 2019 19:24:36

А кто ругает,я всегда был и остаюсь сторонником Советской техники со ЗНАКОМ КАЧЕСТВА.

Добавлено after 1 hour 18 minutes 30 seconds:
В советское время вся техника поставлялась с документацией со спецификацией элементов,а этот привод судя по деталям 1992 года выпуска и проблематично определить тип элементов,если на них не указана маркировка(тот же светодиод),спасибо за внимание.

Re: педаль от швейной машинки

Вс июл 07, 2019 20:40:42

Светикитам ик были их выбор невелик ал106 107,108

Re: педаль от швейной машинки

Вт июл 09, 2019 20:09:57

Сфотографировал светодиод и фоторезистор в педали,светодиод похож на АЛ108,скорее всего он и есть,по паспорту он 1.35в,а на нём 1.2в(маловато),а фоторезистор на обычное освещение не реагирует,а ИК излучение он должен принимать или нет?Завтра попробую вместо него поставить резистор по вашему совету,чтобы оценить работоспособность привода.Спасибо большое за информацию.

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
Не получается скинуть картинки,говорит большой об,ём.

Добавлено after 24 minutes 13 seconds:
Не пойму как пользоваться хостингом,раньше перекидывал.

Добавлено after 7 minutes 55 seconds:
хотя бы привели инструкцию

Re: педаль от швейной машинки

Вт июл 09, 2019 21:31:42

Не пойму как пользоваться хостингом,раньше перекидывал.
хотя бы привели инструкцию
да уже 100500 раз писали..

Re: педаль от швейной машинки

Вт июл 09, 2019 22:01:24

Читал ваш пост,но не понял(изображение,изображение ...),картинка в хостинг загружается и мутнеет,а дальше не знаю,ну да ладно может разберусь

Re: педаль от швейной машинки

Вт июл 09, 2019 23:41:10

а дальше не знаю,ну да ладно может разберусь

переносите картинку на страницу хостинга, (через "добавить" или просто перетащив мышкой) потом, когда появилась мелкая расплывчатая картинка- нажимаете "загрузить", мелкая картинка станет "более- менее".. "щёлкаете" мышкой по мелкой картинке, она уведичивается, внизу открывшегося окошка нажимаете крайнюю правую кнопку- выше кнопок выделится строка. наводите на выделившуюся строку курсор мышки, нажимаете правую кнопку мыши, выбираете "копировать", КОПИРУЕТЕ, и НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ДЕЛАЯ!!!!!!!! вставляете её в текст сообщения выбрав в меню правой мышиной кнопки- "вставить" - тогда при "предпросмотре" вы увидите "превьюшку" вашей картинки.
НЕЛЬЗЯ вставлять BMP, и ещё какие- то картинки, и любые другие файлы, не относящиеся к картинкам.
Размер файла- не больше 2-х мегабайт, если картинка больше, или "запрещённого формата"- её придётся "сжимать".. Я применяю IrFanView, Ну, а, в принципе- всё равно, что, хоть пейнт..

И ещё- если, после загрузки картинки, вы эту картинку удалите из хостинга, то она исчезнет и из вашего сообщения!!! Пока вам картинка нужна, её нельзя удалять!

Re: педаль от швейной машинки

Вт июл 09, 2019 23:49:59

и перед отпрафкой удали теги Exif из ваших джипег -там много мусора и главное шпионской инфы о вас -ее опасно сливаать всеть спецура будет знать чем вы снимали в каком редакторе работали версию вашей оси и геотеги и прочее..

Re: педаль от швейной машинки

Ср июл 10, 2019 09:02:48

Не совсем понял термины,но попробую.Спасибо

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
Давно когда то пересылал по моему было проще.

Re: педаль от швейной машинки

Ср июл 10, 2019 11:54:25

и перед отпрафкой удали теги Exif из ваших джипег -там много мусора и главное шпионской инфы о вас -ее опасно сливаать всеть спецура будет знать

wokar писал(а):Не совсем понял термины,но попробую..

У мусора паранойя.. Мы, в общем- то, нафиг никакой cпeцуpe не нужны- у них хватает и намного более крупной "рыбы"

зы.. Вообще- то как фотку загрузить в сообщение- "кратко" можно прочитать прямо по ссылке на img.radiokot.ru

Re: педаль от швейной машинки

Ср июл 10, 2019 21:05:22

Благодарю!!!

Добавлено after 2 hours 48 minutes 42 seconds:
http://img.radiokot.ru/files/128884/1xybhdyne5.jpg

Добавлено after 23 minutes 51 second:
http://img.radiokot.ru/files/128884/1xyca19zb9.jpg

Добавлено after 3 minutes 55 seconds:
http://img.radiokot.ru/files/128884/thu ... decty7.jpg

Добавлено after 12 minutes 15 seconds:
http://img.radiokot.ru/files/128884/1xycqbk9of.jpg

Re: педаль от швейной машинки

Ср июл 10, 2019 21:23:28

Фоторезистор типа СФ3-1 и ИК- светодиод типа АЛ108АМ - найти не особо сложно, их при СССР навыпускали.. :facepalm: Лет на 100, наверное- СФ3-1 использовался в перфоленточных фотосчитывателях- толщина 2,5 мм как раз по ширине одной дорожки перфоленты.
Хотя- в общем- то, никто не запрещает заменить фоторезистор и светодиод на современные - их параметры не критичны.

СФ3-1 чувствителен не только к ИК, а и к обычному свету тоже, поэтому при освещении должен уменьшать сопротивление, жаль- попробовать не на чем.

зы.. И всё- таки, (имхо) наверное, придётся вам аналог модуля делать.. :facepalm:
И всё- таки вы неправильно картинки загрузили!

Повторяю ещё раз!
- открыть http://img.radiokot.ru/
Изображение
- Нажать на кнопку "добавить"
Изображение
выбрать нужную картинку-
Изображение Изображение
пробежит полоска "загрузки"
Изображение
и картинка станет чёткой
Изображение
кликнуть мышкой по картинке - картинка увеличится
Изображение
нажать кнопку "ВВ" - выделится строка для вставки в текст сообщения, навести на эту строку курсор мышки, нажать ПРАВУЮ кнопку, в открывшемся меню выбрать "копировать", и, перейдя к сообщению, нажав на правую кнопку мышки, в открывшемся меню выбрать пункт "вставить" - в сообщении появится превьюшка картинки, открыв которую вы увидите картину, "ужатую" до 800 pix по горизонтали.
Если кому- то захочется увидеть картинку в полном размере, достаточно из строки браузера удалить /medium и перезагрузить страницу.

:facepalm: Вроде, всё описал.. :dont_know:

Re: педаль от швейной машинки

Чт июл 11, 2019 05:06:05

ТС надо научиться держат ФОКУС НА ГЛАВНОМ ОБЬЕКТЕ СЬЕМКИ а фот не стоит уменшать удалять "медиума" уже достало ...обычно надо делать переход с превью на полныйформат кроме очень крупых картинок -панорамок
надь бы доработать котохостинг!
вот RU-шный радикал дает правилные готовые теги на любой случай!

Re: педаль от швейной машинки

Чт июл 11, 2019 18:53:55

АлександрЛ Сегодня,как Вы советовали,параллельно фоторезистору подключил переменный резистор,двигатель закрутился,обороты изменяются R4,значит получается виновата оптопара,буду теперь искать элементы,но получился казус,решил собрать в корпус двигатель и сам привод,а после сборки опять всё отказало.Лык мочало начинай сначала,маразм полный он меня доканает или он меня,но хочется до конца довести дело.Спасибо за дельные советы,буду начинать проверять снова.У меня выставленные фотки открываются,попробую по вашей методике,а что такое превьюшка я похоже в этом деле дуб.
Ответить