Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: сборка pentagon 128, точнее уже ремонт.

Вт июл 09, 2019 17:13:24

не применительно к Вашей ситуации, а просто о чем я говорил, но в виде сюжета.
выход с лог. элемент (555 серии) на вход счетчика, по скопу генерация с лог. элемента есть, но частота смены сигнала превышает штатную для к555 - в результате фронты завалены, амплитуда сужена, а главное "низ" щуть-щуть не дотягивает до порога лог. "0" - как результат счетчик "не видит" смены лог. уровня и никуда не считает.
повторюсь это не применительно к тому, что там у Вас. просто одна из причин, почему не 555, а 1533 или 155.

Re: сборка pentagon 128, точнее уже ремонт.

Вт июл 09, 2019 17:41:18

а может счётчик действительно просто не видит частоту? минимум частоты(в) 880 милли вольт а максимум 1.20 в

Re: сборка pentagon 128, точнее уже ремонт.

Вт июл 09, 2019 20:38:46

а может счётчик действительно просто не видит частоту?
Dmeerev, этот комп довольно простая конструкция, я их несколько десятков собрал когда они только появились. В нем всё настолько четко и определенно, что не работать он просто не может. Никаких проблем с заменой серий 155 - 555 - 1533 нет, всё прекрасно работает в любом сочетании , разница только в энергопотреблении.
Теперь про вашу плату - это так называемый "новодел", т.е. плата была перерисована с оригинальной и выпущена на современном оборудовании. При перерисовывании могли быть допущены ошибки, поэтому нужно всё проверить. По фото не очень хорошо видно кто автор этой платы (нижний левый угол), если сфотаете почетче, можно посмотреть её историю и понять куда копать.
Для начала, расскажите от какого блока питания вы запитываете плату? Далее вам нужно вынуть всю память (РУ5), процессор и ПЗУ . ВГ93 пока тоже не вставляйте. Видеосигнал формируется и без этих микросхем.
Вот теперь можно начинать настройку. Как вам правильно сказали, начинать нужно с тактового генератора. На схеме это D1. На вашей плате это микросхема ЛН1 второй ряд справа, пятая сверху (ваше фото). Для начала нужно перенести кварц прямо к этой микросхеме (можно положить его сверху на ЛН1, но только заизолируйте металлический корпус, чтобы он ничего не замкнул, например термоусадкой или изолентой) , длина проводов должна быть не более 10-15мм. После этого сделайте фото осциллограммы на ножке 4 этой микросхемы.

Re: сборка pentagon 128, точнее уже ремонт.

Ср июл 10, 2019 11:45:59

уфффф...... я 4 дня очень жёстко тупил....... я в делителе частоты на счётчике вставил не тот счётчик.... :facepalm: я изначально поставил ие2, а на листе с расположением элементов было написано ие5..... отрыл у себя этот злополучный счётчик и тактовые импульсы появились! спасибо всем! :beer:

P.S дальнейшие проблемы будут тут же. :tea:

Добавлено after 16 minutes 43 seconds:
тем не менее видео всё равно не работает

Добавлено after 5 minutes 24 seconds:
обмен данными с процесором есть. , уже хорошо.

Добавлено after 3 minutes 10 seconds:
хмммм

Re: сборка pentagon 128, точнее уже ремонт.

Ср июл 10, 2019 11:49:05

тактовые импульсы появились! спасибо всем! :beer:
Поздравляю! Начало положено :)

тем не менее видео всё равно не работает
Тогда давайте вернемся к вопросам, которые я вам задал:
1. Какой блок питания?
2. Вы кварц перенесли?
3. Фото осциллограммы на ножке 4 D1.

Re: сборка pentagon 128, точнее уже ремонт.

Ср июл 10, 2019 12:56:44

сигналы на выходах микросхем есть, а вот на контактах нет,

1.блок питания - зарядник для телефона (3A) c амперметром и вольтметром

2.да кварц перенёс , поожил его на dd47 (кп2)
3. http://img.radiokot.ru/files/135955/1xxv04kf4g.png

Добавлено after 3 minutes 15 seconds:
аааа стоп. :lol: у меня разьём перевёрнут ) я не так листок с распиновкой xp1 повернул :)))

Добавлено after 1 minute 15 seconds:
щя перепаяю и напшу что получилось ) :solder:

Добавлено after 52 minutes 49 seconds:
вот ёщё проблемка подъехала , комп не видит ни процессор , не rom (ппзу)

видео:

Re: сборка pentagon 128, точнее уже ремонт.

Ср июл 10, 2019 13:07:49

ЕЩЁ РАЗ СПРОШУ....проц адреса перебирает?
ШИНА ДАННЫЙ ПОДТЯНУТА и чиста?

Re: сборка pentagon 128, точнее уже ремонт.

Ср июл 10, 2019 13:23:59

да , процессор перебирает адреса на всех адресных линиях (от А0 до A15)

да, шина подтянута и чиста (с ппзу тоже самое)

Добавлено after 5 minutes 45 seconds:
как было показано в видео , появляется только "шахматная доска"

Re: сборка pentagon 128, точнее уже ремонт.

Ср июл 10, 2019 13:29:08

сигналы управления с процессора идут?
( в частности чтение с ПЗУ)

Re: сборка pentagon 128, точнее уже ремонт.

Ср июл 10, 2019 13:30:58

сигналы управления которые идут на процессор?

Re: сборка pentagon 128, точнее уже ремонт.

Ср июл 10, 2019 13:34:51

наоборот... С НЕГО
Основные выходные сигналы

/MREQ - низкий уровень при обращении к ROM или RAM. При этом на шине адреса Z80A - адрес ячейки с командой или данными памяти.

/IORQ - низкий уровень при обращении к портам ввода или вывода. При этом на шине адреса Z80A - адрес порта.

/RD - низкий уровень при чтении из ячейки памяти или порта ввода.

/WR - в момент перехода из низкого уровня в высокий происходит запись в ячейку RAM или порт вывода.

Эти сигналы а также комбинация шины адреса Z80A используются для формирования сигналов управления памятью и устройствами (портами) ввода-вывода.


http://www.z80a.ru/01h

Re: сборка pentagon 128, точнее уже ремонт.

Ср июл 10, 2019 14:39:43

/MREQ-высокий

/IORQ-высокий

/RD-высокий

/WR-высокий

переключается только частота и /INT
шины данных - (d0-d7 , a0-a15) высокий

Добавлено after 1 minute 2 seconds:
что-то сломалось , пока впаивал в разъём гребёнку....

Добавлено after 13 minutes 34 seconds:
офффффф..... комп жёско колбасит )) оперативка прогрелась , шахматы начали чередоваться с матрасом , потом появился нормальный матрас , иногда есть помехи и исчезание матраса , на (rom) ппзу реакции нет.

Добавлено after 11 minutes 35 seconds:
появился "матрас" в сеточку! :)) это уже не zx spectrum....... это zx колбас-расколбас :)))

Добавлено after 29 seconds:
появился "матрас" в сеточку! :)) это уже не zx spectrum....... это zx колбас-расколбас :)))

Добавлено after 4 minutes 47 seconds:
(повторения из-за плохого интернета) (по той же причине не делаю это скрытым текстом)

Добавлено after 9 minutes 46 seconds:
хоть матрас корявый , но он есть , при подаче на процессор /RESET он выдаёт чистый " матрас " а ппзу не видит , из-за того что прошивка корявая. у кого нибудь будет прошивка меню 128 , или 48 бэйсика хотябы . желательно в .bin формате.

Re: сборка pentagon 128, точнее уже ремонт.

Ср июл 10, 2019 15:07:43

ЧИТАТЬ С САМОГО НАЧАЛА
https://zx-pk.ru/threads/12993-sborka-p ... -128k.html
ВСЕ вопросы уже заданы и отвечены
тестовые ПЗУ...
( внизу страницы)
http://zxbyte.ru/index_blog.php?id=5

Re: сборка pentagon 128, точнее уже ремонт.

Ср июл 10, 2019 15:13:26

при подаче на процессор /RESET он выдаёт чистый " матрас " а ппзу не видит , из-за того что прошивка корявая. у кого нибудь будет прошивка меню 128 , или 48 бэйсика хотябы . желательно в .bin формате.
Dmeerev, вы очень сильно торопитесь, практически, летите впереди паровоза... Прежде чем пинать на прошивку (кстати, где выеё взяли?), убедитесь, что у вас рабочая схема и плата. Maykill уже приводил вам ссылку ( https://zx-pk.ru/threads/12993-sborka-p ... -128k.html ) подробно описаны все недостатки, обнаруженные в схеме и на плате. Проверьте для начала, всё ли у вас исправлено. Не за будьте про блокировочные конденсаторы.
И по поводу блока питания у меня большие сомнения. Что это за чудо-юдо такое, с вольтметром, амперметром и для зарядки телефонов :shock: Можете сфотать? Сдается мне, что его китайских трех ампер может и не достаточно.

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
Ну, вот, Maykill меня опрередил :)

Re: сборка pentagon 128, точнее уже ремонт.

Ср июл 10, 2019 15:39:10

вот все картинки: |
....... \/

Re: сборка pentagon 128, точнее уже ремонт.

Ср июл 10, 2019 15:40:56

всёж " Зоновская" схема в разы надёжнее и проще....всего 20 с небольшм корпусов ;-)

ну матрас вроде нормальный...качай тестовую прошивку, зашивай и - в путь

Re: сборка pentagon 128, точнее уже ремонт.

Ср июл 10, 2019 15:45:33

качал вот это : Тестовая прошивка 128k.
c этого сайта: (первое что попалось) https://www.cxemateka.ru/ru/building_zx ... 10_ym2149f

Добавлено after 2 minutes 10 seconds:
ок , попробую записать другую прошивку

Re: сборка pentagon 128, точнее уже ремонт.

Ср июл 10, 2019 15:50:52

там кроме собственно прошивки помнится два вывода ПЗУ надо закоротить и сделать отвод...
по ссылкам выше-нарисовано ( если тест шить на РФ 2)

Re: сборка pentagon 128, точнее уже ремонт.

Ср июл 10, 2019 15:53:15

кстати , как преобразовать .rom в .bin или можно так, переименовать?

Добавлено after 47 seconds:
да, спасибо, я уже прочитал

Re: сборка pentagon 128, точнее уже ремонт.

Ср июл 10, 2019 15:56:47

вот все картинки: |
....... \/
давайте по порядку
1. Зарядник "Фтопку". Запитайте от второго источника.
2. Фото очень мутные, разобрать ничего не возможно. Сделайте нормальную четкую фотографию платы целиком в текущем состоянии.
3. Блокировочные конденсаторы 0.1 мкФ (керамические) должны стоять у каждого второго корпуса микросхемы по шине питания.
4. Картинка "матраса" скорее говорит о неисправности в фопмирователе видеосигнала. Выньте все микросхемы озу и пзу, оставьте процессор и сфотайте осциллограмму на линии данных D0 и D3.
Ответить