Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на КР145ИК1901

Вт июн 18, 2019 13:27:18

АлександрЛ писал(а):У меня сейчас похожая проблема- сделал часы, правда, на 145ИК1911, хотя это, в принципе, то же самое,
год, наверное, шли ТОЧНО, а тут что- то произошло- стали бежать, надо им кварц поменять, но, как- то "недосуК"
Кварц пропаять сначала - если только на некоторое время восстановится, то менять. Возможно отваливаются контакты внутри. .....

:dont_know: Электрики устроили у нас "конец света" :))) :))) , а, когда электричество появилось- часы пошли нормально.. :dont_know: Наверное, при сбое там, в часах, как- то электроны неправильно крутиться начали.. :))) :)))


АлександрЛ, я так понял, что 145ИК1911 - это тоже самое, только в DIP-40-300 корпусе? Или есть ещё различия по параметрам?
"Внутренности" вероятнее всего- те же самые, возможно, ИК1901 и ИК1911 - просто одно и то же, но в СССР требовали "расширения номенклатуры товаров народного потребления"- вот её из- за этого и переименовали.. :dont_know:

как бороться с неравномерностью свечения отдельноо сегмента? То есть каждый сегмент светится не равномерно - его яркость по длине отличается. Паразитной засветки всех сегментов нет, просто там, где нити накала(катода) три горизонтальные полосы в люминофоре. Как-бы выгорели, что-ли..
Этот индикатор- вообще штучка довольно хиленькая, может быть, там питание накала как- то не так работает :dont_know:

Re: Часы на КР145ИК1901

Вт июн 18, 2019 14:32:17

Питание накала - я же говорю: схема от зарядки, частота около 40-60кГц. неужели так форма импульсов влияет? :dont_know: Бред, патамуша инерционность нити накала такая. что сглаживает любые пульсации! Я как-то случайно оборвал провод накала и яркость плавно падала в течении 2-3 секунд! то есть никакого импульсного влияния не может быть. Это как по мне - просто подуставший индикатор, яркость неравномерная из-за ранее превышенных режимов( накала или анодного) в заводском исполнении. Это блок от часов-таймера-3-х программного комбайна Прибой-201:
СпойлерИзображение
Я взял оставшийся блок после вандалов...
СпойлерИзображение

Re: Часы на КР145ИК1901

Вт июн 18, 2019 16:18:55

Питание накала - я же говорю: схема от зарядки, частота около 40-60кГц. неужели так форма импульсов влияет? :dont_know: ....... Это как по мне - просто подуставший индикатор, яркость неравномерная из-за ранее превышенных режимов( накала или анодного) в заводском исполнении.

Ну, о том, что индикатор "Б/У" вы не писали, а какими были режимы работы индикатора в этом "прибое" :facepalm: неизвестно никому, очень часто у индикаторов был "перекал" :dont_know:
А "лечить" :dont_know:

В какой- то старой книжонке я прочитал, как можно "вылечить" лампу накаливания с оборванной нитью.. Совет начинался словами "аккуратно разберите лампу".... :facepalm: :))) :))) :)))

Re: Часы на КР145ИК1901

Вт июн 18, 2019 17:42:43

этой МС, у неё выходы Т1...Т4 полноценный двухтакт (у всех остальных обычно открытый сток), т.е. привязаны к шинам питания МС, а питание МС повышать нельзя.

у цыпки разное питание на счетцики и на индикацию
щечики бэкапятся батарее 15-20в
индикацию в простое(гогда нет сети) можно снимать совсем а при работе поднять до 36в(но не болеее!!!)
убирать зенера и запирание нельзя дадзе 3в3 на зенер маловато минимум там 4в7 зенер нун а лучще 5в6 и боле некоторым откровено кривым при СТП (брак шелкографии) индюкам надо 7в6 для гашения ненужной засветки

Добавлено after 4 minutes 3 seconds:
я уже пысал однакро про процет брака у ИВЛ7-5... перекал тоже масова чтоб хотьь като сделатьь выход годных часоф приемлемым (в ужерб ресурсу)конечно черег полгода год два индук тогда скисал совсем(один накал светился а люм умирал.. но гараниия уже кончалась ка раз

Re: Часы на КР145ИК1901

Вт июн 18, 2019 18:32:26

musor писал(а):у цыпки разное питание на счетцики и на индикацию
Это известный факт. :wink:
musor писал(а):щечики бэкапятся батарее 15-20в
Неправда, по даташиту минимум 24В. Уже здесь где-то писал что пробовал бекапить от двух крон (18В.), мои экземпляры не заработали. :( Может другие экземпляры и будут работать, но это уже лотерея.
musor писал(а):...а при работе поднять до 36в
Опять неправда. :? Напряжение индикации не может превышать напряжение питания более чем на 2,5В., иначе ой... :cry:
musor писал(а):убирать зенера и запирание нельзя
Ну а это был не совет, а один из способов диагностики индикатора. :wink:

Re: Часы на КР145ИК1901

Вт июн 18, 2019 18:45:53

страно та плата которыю я мучил жестока считала даде при 15 в (а 2 кроны идеално...) но понятно что это не гарантируется\вне дш\
36в подавал при опытак с разными трубками -ниче не сгорело и не сбоило и не грелось... потом вернул на родные 28в

Re: Часы на КР145ИК1901

Вт июн 18, 2019 18:55:23

musor писал(а):36в подавал при опытак с разными трубками
Если на всё подавать, то может и выдержать. :dont_know: Я про разность напряжений индикаторной и цифровой частей, которая не должна превышать 1,2В., предельно 2,5В.

Re: Часы на КР145ИК1901

Ср июн 19, 2019 09:28:17

Я к стати хочу сделать "Бэкап" на преобразователе Li-Ion=>27(минус, естессно) Но как придумать подзарядку банки? Банку думаю минимальной ёмкости 400-550мАч. И ток заряда с (-27) вольт около 50мА, чтоб использовать мой уже встроенный БП. Я планирую делать всё на общей плате: и сами часы и там-же БП. Вот примерно такая платка будет:
СпойлерИзображение
Изображение
Габариты минимальные - по габаритам миндикатора. Плата будет дорожкми к стеклу, то есть "бутербродом". Так будет минимальная толщина: высота импульсного транса не более 20мм с платой, плюс толщина стекла колбы. На плате видно оставшееся место для устройства зарядки и преобразователя. плата не в реале ещё, пока продумываю все нюансы... Но мысль такая, в общем.

Заметили, что половина ног микры не прорисована? :wink: Это и не нужно! :) В воздухе я оставлю ещё 4 ноги - они всё равно идут на кнопки, их незачем на плату выводить - кнопки всё равно будут на отдельной панельке со шлейфом. Как я говорил. кнопок будет всего три: "ЧЧ", "ММ" и "00"(сброс секунд).

Корпус буду делать из двух половинок: "Г"-образная морда(перед и верх) из куска от крышки фоно-вертушки, а зад и бока - подходящей непрозрачной чёрной пластмасски. А морду изнутри тонирую плёнкой, чтоб при выключенном питании было всё чёрное, как стекло в авто.

Как-то так.. :)
Вложения
часы 154ИК1901 + БП низ.JPG
(188.42 KiB) Скачиваний: 694
часы 154ИК1901 + БП верх.JPG
(189.56 KiB) Скачиваний: 703

Re: Часы на КР145ИК1901

Чт июл 11, 2019 23:11:20

АлександрЛ писал(а): "Внутренности" вероятнее всего- те же самые, возможно, ИК1901 и ИК1911 - просто одно и то же, но в СССР требовали "расширения номенклатуры товаров народного потребления"- вот её из- за этого и переименовали.. :dont_know:


Кстати, у меня другая версия переименования. Думаю, что дело отнюдь не в расширении номенклатуры.

Сначала была сделана К145ИК1901 в корпусе 48-ногий "паук", потом у этой микросхемы появилась буква Р: КР145ИК1901 в таком же 48-ногом корпусе.

Потом сделали КР145ИК1901 в корпусе DIP-40. Получилась путаница.

Микросхема_КР145ИК1901-48-40.jpg
(36.34 KiB) Скачиваний: 545


Потом, видимо, решили вариант в DIP-40 переименовать в КР145ИК1911.

Re: Часы на КР145ИК1901

Пт июл 12, 2019 08:27:55

Вся серия 145ИК19хх - базируется на одном и том же кристалле, отличаются программным обеспечением, "зашитым" при производстве... У меня где-то валялся справочник, там более-менее подробно были описаны несколько контроллеров из этой серии, кроме часов, там был таймер, микросхема для управления ЛПМ, таймер-счётчик с автопоиском для магнитофона, ещё что-то, всё сейчас и не упомню (но книжка где-то валяется, можно и поискать, при необходимости... :) )

Re: Часы на КР145ИК1901

Пт июл 12, 2019 13:18:30

Вся серия 145ИК19хх - базируется на одном и том же кристалле, отличаются программным обеспечением, "зашитым" при производстве... У меня где-то валялся справочник, там более-менее подробно были описаны несколько контроллеров из этой серии, кроме часов, там был таймер, микросхема для управления ЛПМ, таймер-счётчик с автопоиском


Для К145ИК1911 это не работает.
http://radiopicture.listbb.ru/viewtopic ... a187#p7389

Re: Часы на КР145ИК1901

Пт июл 12, 2019 13:59:37

Для К145ИК1911 это не работает.
http://radiopicture.listbb.ru/viewtopic ... a187#p7389



Почему нет? Я конечно не специалист по реверс инженирингу микросхем и не разглядывал в деталях этот кристалл, но по-моему надписи на кристалле К145ИК19 и 1979 как бы намекают......что все там осталось по прежнему и несколькими страницами далее К145ИК1906 такой же кристалл вроде. И еще дальше по ссылке К145ИК1914 такой же с теми же надписями.

Re: Часы на КР145ИК1901

Пт июл 12, 2019 14:14:45

Там, по ссылке на фото кристаллов, на предыдущей странице есть фотка 145ИК1901 в 48- ногом корпусе:
СпойлерИзображение
Изображение

и сравните с кристаллом 145ИК1911:
СпойлерИзображение
Изображение

На "быстрый взгляд" я разницы не увидел.. :dont_know:

Re: Часы на КР145ИК1901

Пт июл 12, 2019 14:18:28

Там внизу после К145ИК19 стоит номер прошивки на другом слое.

Re: Часы на КР145ИК1901

Пт июл 12, 2019 15:00:39

Так As вроде это и имел ввиду. БМК один и тот же, а маски - разные.

Re: Часы на КР145ИК1901

Пт июл 12, 2019 15:01:50

Так As вроде это и имел ввиду. БМК один и тот же, а маски - разные.


У К145ИК1901 и ИК1911 у обоих стоят -01

Re: Часы на КР145ИК1901

Пт июл 12, 2019 15:08:48

Значит один кристалл в разной корпусировке.
As говорил не о конкретно 1901 и 1911, а о всей серии целиком.

У меня есть старый таймер от фотоувеличителя, там стоит 1909. Из неё нельзя сделать часы текущего времени.

======
СпойлерК145ИК19

Микросхема ориентирована на решение задач управления с привязкой управляющих сигналов к текущему
значению времени. Она является базовой для микроконтроллеров семейства К145ИК19хх. Алгоритм работы в
зависимости от конкретного исполнения вводится в память схемы при ее изготовлении. Возможно подключение к
схеме БИС индикатора, помогающего контролировать ввод необходимых данных и результаты обработки.
На основе БИС создаются в основном специализированные микроконтроллеры, работающие по жесткой
программе, занесенной во внутреннюю память.

Re: Часы на КР145ИК1901

Пт июл 12, 2019 19:13:42

таймер у меня гдето валялся тоже даже в каропке брался под цветную фотопечать где на глазок не канало...
но прогрес был стол стремителен что появившиеся в каждом магазине фотолабы автоматы от кодака и акфа
исключили смысл домашней печати фоток проше нгащелкать на цветную пленку и отдать нампроявкуи печать -кстати фотопроцес для цвета был стандартный и лаба вполне качествено проявляла любую пленку даже совок!!! кроме того фотолаба лаба сама делала автоматом фотокорекцию без пробных отпечаткофи траты денег
а печатала лаба на свою фирмовую бумвагу -несколко пачек нашей фотоцвет-4 лежат до сих пор...надо наверно извлечь сереброиз них и утилизировать! а с приходом цифры....

Добавлено after 3 minutes 41 second:
так вот в том таймере не часовой кварк а 524хххкгц...поэтому часы там выйдут очень быстрые... а максималное время 10минут..
микросекуны такта в принципе замениф кварк на менший можно и часовые выдержки отрабатывать..но таймер ка я писал по премому назначению поюзать не удалось...

Re: Часы на КР145ИК1901

Пт июл 12, 2019 19:50:04

Значит один кристалл в разной корпусировке.
As говорил не о конкретно 1901 и 1911, а о всей серии целиком.

У меня есть старый таймер от фотоувеличителя, там стоит 1909. Из неё нельзя сделать часы текущего времени.

Правильно, так как прошивка "масочная".. Ну, как если бы в микроконтроллер была бы залита прошивка "насмерть", без возможности стирания и перепрошивки- тоже ведь "ничего кроме", а кристалл один и тот же.. А внешне в той 1909 кристалл выглядит точно так же, как и в 1901/1911

Re: Часы на КР145ИК1901

Пт июл 12, 2019 20:06:10

musor писал(а):замениф кварк на менший можно и часовые выдержки отрабатывать
Не надо в этом фотореле ничего менять.
Из описания:
...самый короткий отрезок времени, который может отсчитать реле — это 0,01 секунды, а самый длинный — 9999 секунд, т.е. больше 2,5 часов.
Там запятую можно двигать кнопкой. Сейчас достал, включил, потыкался.
Но часы из этой микросхемы не получатся в любом случае - логика работы не та.
Ответить