Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Пн июл 08, 2019 19:58:45

Всех приветствую.

Решил сделать АМ радиопередатчик для курсовой, но что бы не терять времени, денег и сил, решил проконсультироваться в некоторых моментах выбранной мной схемы.
Вот схема

СпойлерИзображение


Книжка из которой я взял схему, а именно "500 Схем для радиолюбителей. Современные передатчики" приводит очень скудную информацию по настройке, а точнее:

Монтаж и настройка радиопередатчика подробно описываются в [94].
. Что это и где это находится я понять не могу, поэтому и пишу сюда.


Излогаю свои размышления.

1) При включение "CW, настр." обрубается цепь усиления микрофона и параллельно включается конденсатор c32, а если включить режим "АМ" то этот конденсатор обрубается. Так вот вопрос в том зачем там ключ? почему если это ключ то он подключается через гнезда?

2) В схеме присутствует режим "Приём", как это понимать? это же передатчик, да ещё и приёмную антену включили в схему, а откуда звук будет идти? непонятно. Так к тому же схема антены передающей и принемающей включенна в одну цепь, мне это например не надо, можно ли её так обрубить? Это самая интересующая тема.

3) Переключатель В1а - это 3-х позиционный переключатель у которого крайние вывода соеденены вместе что бы средние положение переключателя отвечала за выкл., а остальные 2 положения за вкл.?

4) Крестики на линии и надпись в виде 0.1 А, 0.5 А, означаются что с помощью амперметра нужно установить такой ток?


5) Я так понимаю общий провод это "+" схемы? если да то почему тогда "-" питания выходит с анода диодного моста.


Жду ваши предложения:)

Я пока на 2 курсе по специальности РЭТ(Равносильно новичку в схемах), но можете бросаться терминами, только не жаргонными пожалуйста.

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Пн июл 08, 2019 20:22:12

Книжка из которой я взял схему, а именно "500 Схем для радиолюбителей.
Монтаж и настройка радиопередатчика подробно описываются в [94].
Что это и где это находится я понять не могу
Где то в конце данной книги есть "Список используемой литературы", где под номером 94 указан первоисточник данной схемы.
приводит очень скудную информацию по настройке
Вот здесь мы настраиваем АМ передатчик.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3516261

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Вт июл 09, 2019 10:54:27

Книжка из которой я взял схему, а именно "500 Схем для радиолюбителей.
Монтаж и настройка радиопередатчика подробно описываются в [94].
Что это и где это находится я понять не могу
Где то в конце данной книги есть "Список используемой литературы", где под номером 94 указан первоисточник данной схемы


Спасибо, нашел, но остаются вопросы по поводу ключа (ГН3 и ГН4), и по поводу антенны передатчика.

Привожу текст из журнала "Радио" на тему этого передатчика.
На выходе передатчика включен П-контур рассчитанный на нагрузку 75 Ом. Цепь L10, Д2, C28 образуют антенный переключатель. При передаче диод открывается током, протекающем через резистор R20, и замыкает вход приёмника. При приёме сопртивления диода велико, и сигналы из антенны из антенны через последовательный контур L10C28, настроенный на частоту диапозона, попадают на вход приёмника.


Меня интересует почему это диод Д2 открывается только при передаче, он последовательно подключен к резистору R2 который в свою очередь подключен к цепи питания параллельно, то есть ток через него должен течь все время по указанному тексу или при передачи доп. ток с передатчика попадает на катот диода и тогда он обрубает сигнал с антенны приёмника? Я запутался.

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Вт июл 09, 2019 11:12:28

почему это диод Д2 открывается только при передаче, он последовательно подключен к резистору R2 который в свою очередь подключен к цепи питания параллельно
В точку "b" , т.е. на резистор R2 отрицательное напряжение через переключатель "В1а" подается только в режиме передачи .
В режиме приема в точку "b", а значит и на резистор R2, напряжение не подается.
Данная схема предназначена для того, что бы не сжечь входные цепи приемника в режиме передачи.

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Вт июл 09, 2019 13:43:12

почему это диод Д2 открывается только при передаче, он последовательно подключен к резистору R2 который в свою очередь подключен к цепи питания параллельно
В точку "b" , т.е. на резистор R2 отрицательное напряжение через переключатель "В1а" подается только в режиме передачи .
В режиме приема в точку "b", а значит и на резистор R2, напряжение не подается.
Данная схема предназначена для того, что бы не сжечь входные цепи приемника в режиме передачи.


То есть можно убрать конденсатор c28 и этого будет достаточно? А ключ (гн3 и гн4) нужен для предотвращения преждевременного включения настройки передатчика пока питание с самого передатчика не будет отключено переключателем в1а, верно?
Последний раз редактировалось aen Ср окт 09, 2019 03:00:13, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Вт июл 09, 2019 13:54:05

Aleksii писал(а):Решил сделать АМ радиопередатчик для курсовой...

Если использовать приёмник не планируется, то лучше убери всё... Оставь один передатчик и не парься))
1.jpg
(60.89 KiB) Скачиваний: 653

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Вт июл 09, 2019 13:56:53

То есть можно убрать конденсатор c28 и ...
Если делаете только передатчик, то все обведенное красным совсем не нужно.

Изображение

А ключ (гн3 и гн4)
Сюда подключается телеграфный ключ в случае работы с CW(азбукой Морзе)

Изображение

И теперь вопрос к Вам.
У Вас есть опыт постройки подобных передатчиков?
Передатчик АМ мощностью 10 Вт нетривиальная задача. Спаять его конечно не сложно, а вот настроить не имея опыта довольно проблематично. Тем более, что для настройки потребуются соответствующие приборы. В идеале осциллограф с полосой не менее 30 МГц, что бы видеть, что там у Вас получается и иметь четкое понятие, как влияют измерительные приборы на схему при их подключении.

Я уже давал ссылку, где пытались сделать подобный передатчик всего то мощностью 1 Вт.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3516261
При этом опытный человек делал передатчик параллельно с человеком делавшим это впервые.
Делая параллельно, aen выкладывал практические результаты, что должны получатся в процессе настройки, а тот человек, что пытался все это повторить, так ничего и не добился.Если выбор схемы был за вами, то лучше было взять передатчик с ЧМ. Передатчик с ЧМ настроить легче, чем с АМ.
Вложения
1.png
(164.91 KiB) Скачиваний: 2361
1.gif
(19.45 KiB) Скачиваний: 2334

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Вт июл 09, 2019 21:10:50

Всех благодарю за помощь. Буду делать значит, и еще один вопрос написанно что при настройке можно подключить эквивалент нагрзуки (вместо антенны 75 Ом) в виде 75 омных резисторов подключенных паралельно, так какой же это эквивалент, если получится в два раза меньше или можно с антенной уже настраивать и не парится?

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Вт июл 09, 2019 23:51:40

Лучше настраивать на эквиваленте...
Выходной транзистор КТ903А...
Питание схемы 40 В, а у КТ903А максимально допустимое постоянное напряжение коллектор-эмиттер 60 В.
Это значит, что при плохой настройке выходной транзистор КТ903А может быстро выйти из строя (запаса почти нет).

27-29 мгц, 10 вт, да ещё АМ...

Вопросы у тебя... Лучше скажи... У тебя есть вообще опыт сборки передатчиков ? Каких-нибудь...? ))

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Ср июл 10, 2019 09:12:10

Вопросы у тебя... Лучше скажи... У тебя есть вообще опыт сборки передатчиков ? Каких-нибудь...? ))

Нет.

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Ср июл 10, 2019 14:24:06

по-моему ты выбрал не самую простую схему передатчика для первой конструкции. Хотя при желании сделать можно.
там будут трудности с настройкой и с паразитными возбуждениями (между каскадами) т.к. общее усиление всех каскадов большое. Но это решается хорошим монтажём. И при большой мощности (10 ватт) возможны неприятности с модулятором... При такой мощности надо всё хорошо продумать и сделать хорошую фильтрацию в модуляторе, а то передатчик будет своим мощным сигналом просто "забивать" модулятор. Что опять приведёт к паразитным возбуждениям и сильным искажениям речевого сигнала.
Да, и стабильность задающего генератора не очень хорошая. Тут особые требования к монтажу. Лучше использовать кварцевую стабилизацию или синтезатор частоты.
Если использовать этот передатчик для связи без кварцевой стабилизации или синтезатора частоты, то придётся постоянно подстраивать частоту вручную.
В остальном не вижу проблем))

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Ср июл 10, 2019 22:20:47

Это значит, что при плохой настройке выходной транзистор КТ903А может быстро выйти из строя (запаса почти нет).

Ну, запас можно пополнить-
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p3327627
:))) :))) :)))

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Чт июл 11, 2019 06:01:44

Aleksii писал(а):написанно что при настройке можно подключить эквивалент нагрзуки (вместо антенны 75 Ом) в виде 75 омных резисторов подключенных паралельно, так какой же это эквивалент, если получится в два раза меньше
Не правильно. Параллельно включенные резисторы в сумме должны давать 75ом, например четыре двухваттника по 300ом параллельно будет 75ом 8 ватт, ну, или десяток по 750ом в параллель - будет тоже 75ом, но уже 20 ватт...

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Чт июл 11, 2019 09:52:21

по-моему ты выбрал не самую простую схему передатчика для первой конструкции.

Угу. На современных деталях с каким нибудь RD16 на выходе схемка вышла бы компактнее, но вот прям готовую наверное не найти.

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Чт июл 11, 2019 15:46:18

4) Крестики на линии и надпись в виде 0.1 А, 0.5 А, означаются что с помощью амперметра нужно установить такой ток?


5) Я так понимаю общий провод это "+" схемы? если да то почему тогда "-" питания выходит с анода диодного моста.

На остальные вопросы вроде как уже ответили.

Мдя... С такими вопросами собрать, а тем более нстроить схему передатчика будет сложновато.

4. Типа того, только в определённых режимах работы. См. инструкцию по настройке.
5. А откуда ни то ещё ему выходить?
В технике принято направление тока от плюса к минусу. УГО диода в виде стрелочки как раз и показывает направление тока. Это же относится к УГО биполярного транзистора, точнее, его эмиттера. Запомните раз и навсегда!
Теперь разрисуйте диоды выпрямительного моста и стрелочками покажите путь тока. Если сделали всё правильно, то в анод диода он втекает, а из катода вытекает. Это означает, что на анодах диодов, соединённых вместе, будет минус питания, а на "корпусе" - плюс.

Т5, Т6 и Т9 обязательно размещать на радиаторе!

P.s. Учите матчасть тщательнЕе!

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Чт июл 11, 2019 17:05:10

P.s. Учите матчасть тщательнЕе!


Да надобы, может литературу какую посоветуете, а то скакать по сайтам надоедает, да и темболие информаиця поступает таким образом кусками.

Диодный мост для меня всегда оставался темной темой и совсем забыл что на схемах минус с анода как раз и идёт.

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Чт июл 11, 2019 17:10:08

Да надобы, может литературу какую посоветуете
Дело не только в литературе, а еще и в том, что все делается поступательно от простого к сложному.
Вы же сразу решили начать с АМ передатчика мощностью 10 Вт.
На сайте есть примеры передатчиков с АМ начального уровня, с которых имеет смысл начинать.
https://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/46/
Передатчик в статье построен по точно такой же структурной схеме, что и ваш передатчик на 10 Вт
На выходе модулятора стоит эмиттерный повторитель и с него идет питание на выходной каскад передатчика.

Изображение

Или вот. Передатчик внизу. Вверху приемник.
Изображение

Здесь в отличие от верхней схемы в модуляторе вместо ОУ поставили транзисторы. В остальном схемы идентичные.
Мощность этих передатчиков конечно не более 100 мВт, но порядок настройки и этих передатчиков и передатчика 10 Вт одинаковый, только меньше всяких неожиданностей, что может поставить в тупик тех, кто делает передатчики впервые.

Хотя через соблазн сделать сразу 10 Вт прошли большинство.
По правде говоря я и сам этим грешен, но попробовав, поневоле перешел для начала к истокам, что бы получить базовые знания как теоретические, так и практические.
Вложения
форумАМ.gif
(41 KiB) Скачиваний: 2924

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Чт июл 11, 2019 20:36:12

-У тебя есть опыт сборки хоть какого передатчика?
-Нет.

Это точно мой случай. Я тоже начинал именно с 10 вт. Так как это максимально разрешенная на 27мгц мощность, хотя люди в моем районе пихают в антену и 50 и даже соточку.

Потом было написание около 50 страниц ветки про АМ передатчики. А сейчас думаю опять начать со 100-120 мВт. Имеено вот по этой схеме что выше.

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Пт июл 12, 2019 13:08:01

Это точно мой случай. Я тоже начинал именно с 10 вт. Так как это максимально разрешенная на 27мгц мощность, хотя люди в моем районе пихают в антену и 50 и даже соточку.

да и киловатт пихают что на КВ что на СиБи (те же кто на КВ), я сам такой, но делал его не сам - готовые блоки заказывал, а то транзюки уж больно дорогие для экспериментов :))

Re: Уточнения схемы АМ радиопередатчика на 27-29 мгц. 10 вт.

Пт июл 12, 2019 21:45:54

P.s. Учите матчасть тщательнЕе!


Да надобы, может литературу какую посоветуете, а то скакать по сайтам надоедает, да и темболие информаиця поступает таким образом кусками.

Вот очень хорошая книженция по данной теме:
Ред Э.Т. Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике: Схемы, блоки, 50-омная техника.
Там и теория, и практические схемы, и элементы конструкции. Изучайте.
Ответить