Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Плавное включение света в зависимости от освещённости.

Сб июл 27, 2019 06:57:12

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Не буду долго ходить вокруг, да около - поделитесь, пожалуйста, схемкой, если у кого есть, плавного включения в зависимости от уровня освещённости. В гугле не забанили, но что-то как-то всё не то. А может искал плохо, ХЗ.
Кхм...
Проясню ситуацию.
Требуется сделать подсветку в аквариуме. Но не хочется делать просто ВКЛ/ВЫКЛ. Хочу сделать фотореле, но чтобы освещение включалось плавно в зависимости от уровня освещенности (утро, день, вечер, ночь). Но алгоритм немного нестандартный. Дневная подсветка должна включаться именно в дневное время суток - ранним утром немного светит, а ближе к полудню и на протяжении всего дня в полную силу. Это чтобы у рыбок шока небыло... :)))
Ночная же - наоборот. Днём не работает, а ближе к сумеркам/вечеру и ночью в полную силу. Так сказать в противофазе.
Схема, в желании - чем проще тем лучше.
Может я и не прав, но думал использовать для этих целей регулятор оборотов кулера от БП, заменив терморезистор на фото. Утрированно.
Если мой вариант с регулятором оправдан, то может и не стоит заморачиваться? Как думаете?

Re: Фотореле. Кажется...

Сб июл 27, 2019 07:06:11

Освещенность ранним утром в разное время года разное.
Я бы делал на МК, любые фантазии.
Время, дата, освещенность, температура, все в вашем распоряжении. Берите МК с АЦП для подключения датчиков и ШИМ для управления нагрузкой.

Re: Фотореле. Кажется...

Сб июл 27, 2019 07:16:15

Освещенность ранним утром в разное время года разное.

Именно в ЭТОМ вся прелесть. Максимальная приближённость к естественной среде. Да и, по большому счёту, это не столь критичное условие. А МК, это немного круто для этих целей. В смысле не те рыбы чтобы так заморачиваться :)))

Re: Фотореле. Кажется...

Сб июл 27, 2019 08:06:38

на самом деле на мк все просто выйдет если суметен алгоритм правилный задать..
а вот настройка аналной системы задача архисложная влияет милен неизвесных парпаметроф а не толко внешняя освешеность

Re: Фотореле. Кажется...

Сб июл 27, 2019 09:04:18

Самое простое вывести на улицу фотодатчик и с него сигнал на регулятор подсветки. Вот с ночной подветкой посложнее

Re: Фотореле. Кажется...

Сб июл 27, 2019 09:22:48

Самое простое вывести на улицу фотодатчик и с него сигнал на регулятор подсветки. Вот с ночной подветкой посложнее

Имя, сестра. ИМЯ! (С) :))) Какую, конкретно, схему Вы бы могли предложить? Или, всё таки, моя идея с регулятором оборотов кулера может иметь место?
Не. На улицу ничего не выводится. Всё находится внутри квартиры и датчики расположены вблизи аквариума (в подставке/крышке/ и т.д.)

Re: Фотореле. Кажется...

Сб июл 27, 2019 10:11:10

Есть китайские реле времени на дин рейку, стоят копейки. Можно три использовать и три лампы, например 1, 2 и 4 ватта. Получится 8 режимов яркости
https://ru.aliexpress.com/item/669932531.html
Типа такого, 7 отдельных таймеров настраивается или по 7 днец недели или на сутки

Добавлено after 1 minute 17 seconds:
Второй вариант с симисторным регулятором от любого светильника китайского, вместо потенциометра твой фоторезистор

Re: Плавное включение света в зависимости от освещённости.

Сб июл 27, 2019 22:38:55

Ребяты-ы-Ы-Ы ! ! !
Ну серьёзно!
Зачем изобретать велосипед?! Китайские братья, конечно, хороши в своих поделках, но вы все, к сожалению, как-то не совсем поняли мою мысль.
Может быть я не так выразился? :dont_know:
Нужна простая схема управления освещением с плавным включением при определённом уровне освещённости.
При дневном свете прямое включение (чем ярче на улице, тем ярче горит свет), а при ночном обратное (дневное "затухает", а ночная подсветка включается).
Конечно, совсем не сложно щёлкать тумблерами, но если есть возможность - то почему бы и нет?!
Конечные "намётки" видятся в виде обычного фотореле с плавным включением нагрузки.
Мой вариант (почти как "из коробки") - это плата-регулятор скорости кулера компьютерного БП с заменённым терморезистором на фоторезистор.
Если моя версия верна - одобрите/иное, если нет - прошу Вас предложить, при наличии готовую схему (если есть, конечно).
МК и Аliexpres - это конечно круто и здорово, но не стоит оно того. ИМХО.

Re: Плавное включение света в зависимости от освещённости.

Вс июл 28, 2019 07:12:16

maximkoff, проще и быстрее все это сделать на Ардуине: платы у китайцев уже есть готовые, стоят копейки - только соединяй между собой!
Программатор не нужен!
Прошивку профи напишет за вечер...
Все это будет в разы занимать меньше места и самое важное, так это то, что будет работать как вам надо, а не нужно будет что-то подстраивать, добавлять какие-то дополнительные релюшки чтобы избавиться от какого-то дополнительного эффекта (например, ночью молнии). Ведь всем известно, что чем проще устройство, тем меньше вероятности, что что-то сломается... да искать поломку проще...

Re: Плавное включение света в зависимости от освещённости.

Вс июл 28, 2019 08:31:48

Ребяты-ы-Ы-Ы ! ! !

Нужна простая схема управления

При дневном свете прямое включение (чем ярче на улице, тем ярче горит свет), а при ночном обратное (дневное "затухает", а ночная подсветка включается).

Я так понял, что ночное освещение самое слабое.
Сделайте его постоянным слабым.Хоть отдельные слабые светильники поставьте.
Уже задача на один пункт упростится. К ночному освещению уже добавляйте утреннее и дневное.
О простоте схемы.
Делал самую простую в детстве из журнала ЮТ. Из транзистора МП39Б спиливал крышку=фототранзистр. Потом какой-то по мощнее транзистр может П201 или П4Б, не помню уже за давностью лет. В коллектор лампочку накаливания или две на 6.3В.
Всё работало плавно.
Не понятно почему сейчас на современной базе возникла такая проблема.
Про комповский БП и кулер ничего сказать не могу, не пробовал.
Пока длится переписка на форуме попробовали-бы и нам сообщили.
У меня работает вентилятор на усилителе. Стоит терморезистр и скорость вентилятора регулируется ступенчато. Специально поставлена микросхема для прямоугольности сигнала управления чтобы не было "дребезга". Схема взята от инкубатора.

Re: Плавное включение света в зависимости от освещённости.

Вс июл 28, 2019 09:23:47

Делал самую простую в детстве из журнала ЮТ. Из транзистора МП39Б спиливал крышку=фототранзистр. Потом какой-то по мощнее транзистр может П201 или П4Б, не помню уже за давностью лет.

Было дело! :beer: П214 ставил.
В коллектор лампочку накаливания или две на 6.3В.
Всё работало плавно.

А вот здесь моё упущение. Освещение - это светодиодные ленты. Небольшие и маломощные.
Не понятно почему сейчас на современной базе возникла такая проблема.

Дело не в элементной базе, а в том, что не могу найти подходящую схему, по своим параметрам, на рассыпухе.
Про комповский БП и кулер ничего сказать не могу, не пробовал.
У меня работает вентилятор на усилителе. Стоит терморезистр и скорость вентилятора регулируется ступенчато. Специально поставлена микросхема для прямоугольности сигнала управления чтобы не было "дребезга". Схема взята от инкубатора.

Так это именно то, о чём я и говорил! Только я хочу вместо ТЕРМОрезистора, поставить ФОТО. И, что скорее всего, надо две платы управления, только в одну термик с прямым ТКЕ, а в другую с обратным.
Пока длится переписка на форуме попробовали-бы и нам сообщили.

Ваша правда. Но немного не на рабочем месте. Вот и решил сделать "разведку боем". 8)
А вариант с МК и Ардуино - ребят, уж простите, но не стоит оно того. Того и гляди, такими темпами, вместо простого выключателя будем ардуино с кодом ставить.

В любом случае - ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Попробую обойтись малой кровью, а дальше видно будет. Ежели чего - отпишусь о результате. Может быть кому-то пригодится на будущее.

Re: Плавное включение света в зависимости от освещённости.

Вс июл 28, 2019 09:27:00

да делается сумеречное реле с плавным включением на нынешней базе еше проше чем на герыче
но... у тс хитрой требуется алгоритм который без мк реализовать будет непросто

Re: Плавное включение света в зависимости от освещённости.

Вс июл 28, 2019 11:13:31

да делается сумеречное реле с плавным включением на нынешней базе еше проше чем на герыче
но... у тс хитрой требуется алгоритм который без мк реализовать будет непросто

:o :shock:
Да какой-же "хитрый" алгоритм?!?!? :cry:
Всё как нельзя проще простого.
Солнышко в окошко заглянуло и подсветка (дневная) начинает работать. Чем больше освещённость - тем ярче подсветка.
"Плавный накал" только для одной цели. В природе солнце не лампочка с выключателем. "Зажигается" плавно, а не сразу.
Ближе к вечеру ситуация меняется.
Дневная подсветка "притухает", а ночная начинает работать в таком же точно режиме.
Изображение

Re: Плавное включение света в зависимости от освещённости.

Вс июл 28, 2019 11:51:42

вот тото и оно не линейчаатая или прерывистая а функция высших порядкоф реализация ее в анале затрудненна
сделать конечно можно но заибежся настраивать особено учитывая логарифмические зависимомти овешености от угла сонца над горой и чуйку глаз хомозапиенса про piscis тем боле тьма...

Re: Плавное включение света в зависимости от освещённости.

Пн июл 29, 2019 12:01:41

У меня уже несколько лет аквариуме светодиодный ленточный светильник 3х цветный влагозащищенный на присосках в воде висит. с пультом ик. яркость, цвет, затухание и тд регулируется. куча режимов. С али, естественно. Красиво, недорого. Зачем лапочку-то изобретать? А для реализации задуманного МК понадобится - с ним проще будет. Еще на днях в магазине видел светодиодную настольную лампу 500руб. С фотодиодом и несколько ступеней яркости, в зависимости от освещенности или ручная регулировка яркости (используется тот же фотодиод вместо кнопки - просто руку подносишь/убираешь- следующая ступенька яркости). Чуть не купил даже. В нем еще два аккума 18650 и зарядное от 220.
Ответить