Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Сб июл 27, 2019 10:43:31

Передатчик единственной команды на десяток-другой километров легко сделать из какой-нибудь колхозной радиостанции, типа "Лён" или подобной - потребуется лишь разделить её на приёмник и передатчик... :)

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Сб июл 27, 2019 10:49:42

вроде речь шла на 30-50м

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Сб июл 27, 2019 20:29:24

Передатчик FS1000A с питанием 12 В, модулятором PT2262 и штыревой антенной, приёмник XY-MK-5V с такой же антенной связь в пределах ста метров обеспечивают. С направленной антенной будет ещё больше, но я не проверял, не было необходимости.

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Сб июл 27, 2019 20:46:31

Если звонок на калитку, то всё это блажь с передатчиками. Покупной установленный на калитку воруют из хулиганства, либо звонят ночью и убегают.
Больше одного лета не переживают. Либо затекают, замерзают. Либо крадут.
Уж 50 метров провода для обычного звонка можно закопать на пол штыка. Или проложить в пластиковой трубе.

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Сб июл 27, 2019 21:23:57

Передатчик FS1000A с питанием 12 В, модулятором PT2262 и штыревой антенной, приёмник XY-MK-5V с такой же антенной связь в пределах ста метров обеспечивают. С направленной антенной будет ещё больше, но я не проверял, не было необходимости.

это говно даже на 30 метров не работает.

https://pikabu.ru/story/kakova_maksimal ... no_4996985

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Сб июл 27, 2019 22:34:33

В идеальных условиях это говно стабильно работает до 600 метров...
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... &start=759

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Вс июл 28, 2019 07:17:41

Если делать умеючи - мотать антенну из витухи, мечтать о помехозащищенном протоколе и т. д. - не заработает и на десяти. У меня надёжно работало на ста метрах.

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Вс июл 28, 2019 07:34:39

боже проблему выносной кнопки возвели до уровня...
походу надумана ваша проблема стандартный звоночек из кетаю если припаять к нему антены и пртивовесы работает боле 300м ПРИ СВЕЖИХ БАТАРЕЯХ далше не пробовал

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Вс июл 28, 2019 08:20:13

К звоночку из кетаю я приделал два проводка и один транзистор, он у меня работает датчиком наполнения садовой бочки. Расстояние до бочки 50м, работало нестабильно. Пришлось припаивать антенну и, ага, противовес. На 300 м не проверял: там забор.

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Вс июл 28, 2019 08:53:22

HochReiter писал(а):Если делать умеючи...

Расскажите нам как делать умеючи. И как дальность зависит от протокола ?

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Вс июл 28, 2019 09:20:53

от протокола врядли от индекса модуляци весма силно...
микромошный передатчик приемник на ssb бьет в 50раз далше ам тойже мощности при равной чуйке

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Вс июл 28, 2019 10:47:31

Как умеючи - я не знаю, испортить сигнал мне не удалось. Всё по-простому.
1. Передатчик работает с напряжением питания от 3 до 12 В. Чем больше питание, тем больше мощность.
2. Антенна - простой штырь 17 см. Учитывая скин-эффект, лучше потолще. У меня была 8мм трубка от телескопической антенны старого приёмника. Как сделать направленную - в интернетах есть много статей. Можно почитать о телевизионных антеннах, там те же частоты. О хитровыгнутой витухе я ничего не могу сказать, не в курсе. Возможно, она и помогает снизить дальность до десяти метров.
2. Противовес. Для носимого варианта достаточно площадки фольги на плате, она будет иметь достаточную ёмкость с тушкой оператора.
4. Место расположения. Привязывать антенну к железной калитке - будет непредсказуемый результат. Может, калитка сработает рефлектором, а может, и нет. В радиусе метра-двух всегда есть возможность выбрать оптимальное место.
5. Энергия - произведение мощности на время. Ограниченная мощность передатчика компенсируется многократной передачей кода. На приёмной стороне - см. "оптимальный приём" и "согласованная фильтрация". Со сверхрегенеративным приёмником оно работает хуже, чем хочется, но тоже работает.

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Вс июл 28, 2019 11:51:23

диполь... штырь 17 см... резонанс... противовес... Это всё понятно.
Больше интересует помехозащищенный протокол и как он влияет на дальность.
мечтать о помехозащищенном протоколе и т. д. - не заработает и на десяти.

Вот, сидим и мечтаем))

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Вс июл 28, 2019 12:19:44

господа вы оЧЕМ какой к черту РидСоломон.. та 1 дебилная команда некритичная к случайному сбою в крайнем случае нажмут на кнопку пару лишних раз...

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Вс июл 28, 2019 12:20:56

Если понятно, то уже не может не работать.

О помехозащищенности заговорили те, у кого приёмник срабатывал от соседских звонков, не в связи с дальностью приёма. Но и на дальность протокол влияет, очень сильно. Фото с Юпитера, например, Юнона передавала со скоростью на порядок меньшей, чем древний диалап-модем. Уточняю совет: гуглить "согласованная фильтрацию", особо раздел "согласованная фильтрация на фоне помех". Текстов разного уровня сложности есть много.

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Вс июл 28, 2019 16:05:02

боже проблему выносной кнопки возвели до уровня...
походу надумана ваша проблема стандартный звоночек из кетаю если припаять к нему антены и пртивовесы работает боле 300м ПРИ СВЕЖИХ БАТАРЕЯХ далше не пробовал

то есть если ваш конкретный экземпляр работает на 300 м, то проблема надумана и все звонки работают на 300м?
Логика неоспорима...;-)

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Вс июл 28, 2019 17:13:27

причем тут логика ...при правилном режиме антены -противовеса для такой частоты сотня метроф это ка 2палца абассать

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Пн июл 29, 2019 18:40:59

почему никто не рассматривает обычную лазерную указку(если нужно "шифрование и защищенность от солнца"-питать ее через генератор на паре транзюков что-бы светила импульсами) и обычный фотодатчик на приемной стороне?

все лепится буквально на коленке за один вечер....лазерная указка "привинчивается" хомутами в трубу и закрывается(герметизируется) стеклом....ставится она с АКК и солнечной панелькой внутри огороженной территории....цепляется хоть на столбик забора,хоть на рядом стоящий столбик....я так думаю,зона прямой видимости должна все-же быть...не застроено-же там все производственными цехами.....приемная сторона-фотодатчик-обычная опиленная с одной стороны оптопара(PC817 как самый бюджетный и доступный вариант либо красный светодиод....этот вообще копейки).

итого-две трубки(например пару кусков полипропиленовой трубки 20-25мм сантиметров по 20)....китайский садовый фонарь с солнечной панелькой(там-же и АКК имеется!),два транзюка биполярника n-p-n и один полевик(хоть тот-же 2n7002 с материнки или сборка полевиков с платы любого АКК с мобильника)....десяток резисторов,сама кнопка и сам звонок.....пару саморезов и пара хомутов,кусочек стекла(или оргстекла) тюбик клея.

на все про все-ну бакса 2-3.
По моему-самый простой,надежный и бюджетный вариант......и батарейки менять не нужно.....а в сильный ливень или сильную пургу(туман)-гости редко ходят....как показывает практика.

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Вт июл 30, 2019 13:33:46

Мне вспомнились Верёвочки Билецкого, после которых журнал Радио даже переименовали в Коневодство.

Re: Беспроводный звонок большой дальности.

Ср июл 31, 2019 08:59:27

почему никто не рассматривает обычную лазерную указку(если нужно "шифрование и защищенность от солнца"-питать ее через генератор на паре транзюков что-бы светила импульсами) и обычный фотодатчик на приемной стороне?


Вы таки это пробывали ? В реальных таки уличных условиях ? Таки думаю, что нет. Я-ж пробовал во времена лазерлинков - основная проблема что ветер и изменение температур сильно меняют геометрию даже таких объектов - как "Хрущевка Кирпичная" в достаточно мере что на 100 метрах пятно уводит на 10-20 см и это при довольно жестском креплении (никакой синей изоленты). При том расходимость луча невелика и с приемного фотодиода он уходит. Второе - засветка - козырьки спасают не всегда. В снег и туман не работает. АРУ нужно хорошее - а изготовление приемника с глубокой АРУ да настройка - это не так просто для начинающего. ВайФай с направленными антеннами тут проще оказался, а потом инет растянули "в каждый дом".
Ответить