Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ремонт Океан-205

Пт май 19, 2017 04:31:45

Здравствуйте, уважаемые Коты :)) Занялся ремонтом дедовского приемника Океан-205. Приемник долгое время (лет 15) не использовался, поэтому начал с чистки. Чтобы избежать лишних вопросов, опишу, что уже сделано:
1 ) Заменил все электролитические конденсаторы (некоторые пишут, что менять надо только сдохшие, но я решил подстраховаться)
2 ) В блоке питания диоды зашунтировал керамикой 10nF, электролит на выходе зашунтирован 100nF
3 ) Разобрал и почистил контакты переключателей П2К
4 ) Зашунтировал конденсатор по питанию УНЧ керамикой 100nF
5 ) Почистил, смазал (спирт, циатим) регуляторы громкости и тембра
6 ) Заменил все провода, идущие от БП и УНЧ

После описанных действий УНЧ заработал на ура (проверял подавая сигнал с плеера), фоновый шум присутствует, но очень слабый, при прослушивании записей не заметен, если замкнуть вход УНЧ на корпус, то полная тишина (где-то на форуме читал, что так можно проверить шумы в УНЧ)

Затем было проделано следующее
7 ) Очищены контакты переключателя диапазонов (стерка, спирт)
8 ) Проверены транзисторы и диоды (все оказались рабочие)
9 ) Питание приемника оставлено только от сети, подсветка включается только при нажатии кнопки (нижний переключатель заменен на переключатель с фиксацией, лампы поставил 2,5В 0,15А, при этом к резистору на 68Ом параллельно подпаял такой же), кнопка включения (вторая снизу) теперь используется для подключения к УНЧ внешнего сигнала через преобразователь стерео в моно.
10 ) Проверена плата на наличие непропаев и иных дефектов

После этого приемник был собран, поскольку батарейное питание было демонтировано, то в блок от батарей я переместил плату стабилизатора. Трансформатор оставил на старом месте, заэкранировав его от динамика двумя слоями толстой фольги. При прослушивании удалось поймать станции на ДВ, СВ, КВ2 диапазонах (для улучшения приема отключал все шумящие устройства). При этом имеется шум, который, как я понимаю, вызван наводкой от трансформатора на плату УПЧ (трансформатор с этой стороны не экранирован, между платой и трансформатором проложен кусок толстой термоусадки в качестве изолятора). При прослушивании с внешнего источника шумов нет (то есть, как я понимаю, на УНЧ помехи не идут). На УКВ не удалось поймать ничего. На форуме нашел рекомендацию почистить КПЕ в блоке УНЧ (когда разбирал блок грязи не заметил, в планах разобрать и изучить детально).

Теперь мои вопросы,
1) Что еще можно проверить/доработать для улучшения приема?
2) Читал на форуме что замена диодов смесителя на 1N4148 или Шоттки дает положительные результаты, что скажете?
3) Как проверить работу УКВ блока? Что если чистка КПЕ ничего не даст?

Из измерительных инструментов имею только мультиметр. Опыта конструирования/ремонта конкретно радиоприемников нет, поскольку занимаюсь больше цифровой электроникой и программированием. Но потихоньку изучаю что и как, сегодня вот изучил принцип работы супергетеродинного приемника, коим мой подопытный и является.

Схема Океан-205
Преобразователь стерео в моно

В общем, прошу направить меня в верном направлении и помочь в ремонте

Re: Ремонт Океан-205

Пт май 19, 2017 05:25:37

1)...ничего не надо менять (в целях улучшайзинга), пока не убедишься
в нормальной работе заводского варианта...
....
Чтобы говорить о р-приёме конкретно в твоём месте, то желательно на другом
приёмнике увидеть, как это может быть в разное время суток на разных диапазонах,
иначе условия у всех разные, а цифр в мкВ для объективной оценки нет...
Мультиметром можно проверить напряжение стабилизатора 4 В, режимы транзисторов
в радиотракте...

Re: Ремонт Океан-205

Пт май 19, 2017 11:25:20

Skyer писал(а):При прослушивании удалось поймать станции на ДВ, СВ, КВ2 диапазонах (для улучшения приема отключал все шумящие устройства). При этом имеется шум, который, как я понимаю, вызван наводкой от трансформатора на плату УПЧ

В условиях городской квартиры на диапазонах ДВ СВ КВ будут идти индустриальные помехи через сетевые провода 220V от всяких тиристорных регуляторов мощности, частотных приводов электродвигателей, соседских импульсных блоков питания, зарядок сотовых, энергосберегающих ламп, модемов электросчётчиков и т.д.
В условиях города приёмник нужно питать от батарей или АКБ.
Skyer писал(а):На УКВ не удалось поймать ничего.

Во многих городах УКВ вещание отключенно, а станции переведенны в FМ диапазон.
Если-бы вы в профиле указали свой город, было-бы проще подтвердить это, вобщем по ссылке сами найдёте свой город на наличие вещания в УКВ:
http://radiomap.eu/ru/oryol
Проверте вторым исправным приёмником наличие в вашей местности вещание на УКВ диапазоне.
Skyer писал(а):На форуме нашел рекомендацию почистить КПЕ в блоке УНЧ (когда разбирал блок грязи не заметил, в планах разобрать и изучить детально).

Нахрена в УНЧ КПЕ?
КПЕ находится внутри блока УКВ под крышкой.

Skyer писал(а):1) Что еще можно проверить/доработать для улучшения приема?

Подключить внешнию уличную антенну и заземление.
Организовать батарейное питание или от АКБ, дабы исключить проникновение помех при питании от сети 220V на ДВ СВ КВ диапазонах.
Выехать за город подальше от индустриальных помех.
Skyer писал(а):2) Читал на форуме что замена диодов смесителя на 1N4148 или Шоттки дает положительные результаты, что скажете?

Заодно упадёт помехозащищённость.
Skyer писал(а):Как проверить работу УКВ блока?

Как я уже написал, для начала нужно убедится в наличии вещания в вашем городе на УКВ диапазоне при помощи второго приёмника.
При включении диапазона УКВ специфическое шипение присутствует, при вращении ручки настройки характер шума изменяется? Шкив на оси КПЕ блока УКВ не проворачивается?
Проверить можно ВЧ генераторм перекрывающим участок 65-74 МГц. Самодельным УКВ передатчиком (модулятором), в интернете масса схем таких "жучков" на одном - двух транзисторах.
Подключить FM>УКВ конвертер.
Этот блок УКВ можно легко перестроить на FM при условии что он исправен:
viewtopic.php?f=28&t=8107
Skyer писал(а):Что если чистка КПЕ ничего не даст?

А что она по вашему должна дать?
Это из серии протереть фары, постучать по колесу, когда не заводится двигатель авто.

Re: Ремонт Океан-205

Пт май 19, 2017 12:03:34

Enman, проверка режимов транзисторов в ближайших планах, про стабилизатор на 4В не понял, где он там? Касаемо работы приемника, если в УКВ вообще ничего не ловит, то думаю это не есть хорошо. Тем более у нас в соседнем городе (60км, Махачкала) есть вещание в УКВ-1

gsmart, про КПЕ в УНЧ это я опечатался, имел в виду блок УКВ. Про чистку КПЕ, тут на форуме в одной из тем про Океан-209 товарищ писал что на УКВ ничего не ловилось, после чистки КПЕ приемник ожил на УКВ, поэтому рассматриваю как возможную причину. Насчет помех согласен, поэтому у себя стараюсь все отключать. Что должна представлять собой внешняя антенна? Заземление я так понимаю, просто гвоздь или пруток в землю? За ссылку на станции спасибо, у нас как я знаю в 60км есть станция, вещающая в УКВ-1.
Насчет шума и шкива не помню, посмотрю отпишусь. Я правильно понимаю, что блоки УКВ в Океане-205 и Океане-209 одинаковые? Как можно идентифицировать блок УКВ в приемнике?

Re: Ремонт Океан-205

Пт май 19, 2017 12:40:59

Skyer писал(а):про стабилизатор на 4В не понял, где он там?

На плате блока ПЧ в её левом нижнем углу, два большых транзистора в металле типа МП:
Изображение
Skyer писал(а):Что должна представлять собой внешняя антенна?

Вертикальный или загнутый Г или Т образно провод, длинной 1/2 или 1/4 от длинны волны.
Изображение
Почитайте подробней про эти антенны:
http://amfan.ru/
Можно поэксперментировать с рамочными антеннами, я такие делал:
Изображение
Изображение
Сдесь подробно про них:
http://vcfm.ru/forum/viewtopic.php?f=9& ... 31aa32fa60
Skyer писал(а):Заземление я так понимаю, просто гвоздь или пруток в землю?

От гвоздя толку. :)))
Забить в землю трубу, толстую арматурину или 45й уголок метра полтора.
Skyer писал(а):Я правильно понимаю, что блоки УКВ в Океане-205 и Океане-209 одинаковые?

Практически да.
Skyer писал(а):Как можно идентифицировать блок УКВ в приемнике?

На фото выше в левом нижнем углу под аллюминевым экраном.

Re: Ремонт Океан-205

Вс май 21, 2017 12:12:02

Skyer писал(а):2 ) В блоке питания диоды зашунтировал керамикой 10nF, электролит на выходе зашунтирован 100nF
4 ) Зашунтировал конденсатор по питанию УНЧ керамикой 100nF

С какой целью сделаны эти манипуляции?

Skyer писал(а):для подключения к УНЧ внешнего сигнала через преобразователь стерео в моно.
Преобразователь стерео в моно

Я в своём аппарате собрал такой преобразователь, тоже работает нормально:
Изображение

Re: Ремонт Океан-205

Ср июл 19, 2017 11:20:02

Добрый день, извините за столь поздний ответ, ремонт во время отпуска. Спасибо всем за помощь, отвечу по порядку
1 ) Стабилизатор 4В на транзисторах МП работает, более того отдельно проверил все транзисторы, все в рабочем состоянии.
2 ) Про чистку КПЕ я прочитал тут
3 ) Блок УКВ судя по всему работает, проблема скорее в отсутствии вещания, ловится одна станция, и то слабо. Перестраивать без приборов и навыков не планирую
4 ) Манипуляции с конденсаторами в БП проведены для уменьшения помех (мультипликативных и аддитивных), вычитал на форумах, более того кто-то писал (щас не вспомню где) что впоследствии в Океанах применялось шунтирование диодов выпрямительного моста конденсаторами.
5 ) С антеннами и заземлением пока не игрался, вечером буду тестировать заземление. Кстати статья на тему изготовления антенн и заземления есть в Юном технике 1984 года № 10 стр. 76
6 ) Заказал донора на авито, благодаря чему мой Океан обзавелся полным комплектом ручек и приемной антенной :))
7 ) Проверил все флажковые конденсаторы (выпаивал), оказались живые.
8 ) Параллельно питанию 220 В припаял помехоподавляющий конденсатор X2, 0.01 мкФ, 275VAC, на слух шумов стало меньше
Итог пока такой на КВ2 ловится с десяток станций, на других КВ 1-2, ДВ и СВ 1-2 днем и штук 5-7 ночью (особенности прохождения волн)
Осталась проблема с индикатором приема, почему то он вообще не двигается при настройке. В чем может быть проблема?

Re: Ремонт Океан-205

Пн июл 29, 2019 15:17:13

Как настраивать катушки на большой плате?

Re: Ремонт Океан-205

Пн июл 29, 2019 15:33:16

Netu.tima, эти катушки можно настроить только при наличии приборов и ясного понимания работы схемы.

Re: Ремонт Океан-205

Пн июл 29, 2019 22:42:52

Netu.tima писал(а):Как настраивать катушки на большой плате?

А что не так с катушками, их кто-то крутил?
Большая плата это как я понимаю блок ПЧ?
Если так, то для настройки ДВ/СВ/КВ тракта подаёте с ГСС на вход блока ПЧ частоту 465 кГц, на выход АМ детектора подключаете стрелочный тестер, и вращая сердечники катушек подстраиваете по максимальному отклонению стрелки.
Для настройки УКВ тракта подаёте на вход блока ПЧ с ГКЧ 10,7 МГц, на выход ЧМ детектора подключаете тестер и так-же подстраиваете контура.

Re: Ремонт Океан-205

Пн июл 29, 2019 23:10:40

подаёте с ГСС на вход блока ПЧ частоту 465 кГц, на выход АМ детектора подключаете стрелочный тестер, и вращая сердечники катушек подстраиваете по максимальному отклонению стрелки.
Полосовые фильтры на максимум не настраиваются.
Полосовые фильтры настраиваются добиваясь нужной полосы и формыАЧХ.
Для настройки УКВ тракта подаёте на вход блока ПЧ с ГКЧ 10,7 МГц, на выход ЧМ детектора подключаете тестер и так-же подстраиваете контура.
Не вводите человека в заблуждение. :cry:
При правильной настройке ЧМ тракта, на выходе детектора ЧМ никакого максимума в принципе и быть не может.
Netu.tima, эти катушки можно настроить только при наличии приборов и ясного понимания работы схемы.


Из измерительных инструментов имею только мультиметр.
Тогда, если катушки никто не крутил, то в вашем случае их даже не пытайтесь трогать.

Re: Ремонт Океан-205

Вт июл 30, 2019 02:08:21

настроенное по напряжению на индикаторе АРУ будет работать лучше, чем никак не настроенное...и не всегда есть возможность знать "крутили-не крутили" или заменили контурный конденсатор...Не надо рассказывать страшилки про контура, появится у товарища возможность, можно попробовать настроить по АЧХ, а пока и так сгодится настроить....Это не военная приёмка....На КВ станции с разносом в 5 кГц вполне отделяются и особых проблем с приёмом не заметно.

Re: Ремонт Океан-205

Вт июл 30, 2019 10:19:17

Netu.tima писал(а):Как настраивать катушки на большой плате?

... для настройки ДВ/СВ/КВ тракта ...
Для настройки УКВ тракта ...

Уважаемые Коты, судя по вопросу, подробности в данном случае излишни, если не сказать более...

Re: Ремонт Океан-205

Вт июл 30, 2019 10:29:53

подробности в данном случае излишни
Излишни.
Пусть крутит все по максимуму. Enman разрешил.

Re: Ремонт Океан-205

Вт июл 30, 2019 10:44:40

ёпт писал(а):При правильной настройке ЧМ тракта, на выходе детектора ЧМ никакого максимума в принципе и быть не может.

С какого перепугу, обоснуй?
Изображение
Вращая сердечник катушки первого контура L1, добиваются наибольшего отклонения стрелки вольтметра. Признак точной настройки контура — положение сердечника, при котором дальнейшее вращение вызывает уменьшение показаний вольтметра. Затем соответственно переключает вольтметр и переходят к настройке вторичного контура L2 дробного детектора. Вращением сердечника катушки L2 необходимо добиться нулевых показаний вольтметра. В данном случае признаком точной настройки является такое положение сердечника катушки, нарушение которого в ту или другую сторону приводит к смещению стрелки от нуля. Поочередную настройку первичного и вторичного контуров производят 2...3 раза, пока оба контуране будут точно настроены на частоту ПЧ.
Подробней:
http://www.radteh.ru/radiopriyomniki/70.html
По ссылке есть описание астройки УПЧ ЧМ-тракта:
http://www.radteh.ru/radiopriyomniki/71.html

Re: Ремонт Океан-205

Вт авг 06, 2019 14:35:48

Я теперь боюсь крутить контура, усилитель починил но в прогретом режиме 42ма ток покоя, и это заводские параметры. Подстроечнки с краской не тронуты, транзисторы родные 75г парные П213. Я только Конденсаторы поменял, но сделал параллельно пару штук для 5 и 50 мкф. 5 по 1мкф и 5 по 10мкф. Нашел, мой ток покоя должен быть у океан 205 не более 25ма. Как отключить сигнал для регулировки тока?

Re: Ремонт Океан-205

Вт авг 06, 2019 15:12:17

Netu.tima писал(а):А каким должен быть ток покоя у усилителя или всего приемника?

При питании приёмника от ЛБП (с выстановленным напряжением 9В) через контакты батарейного отсека (с отключенными лампами подсветки), громкость в ноль, потребляемый ток на ДВ/СВ/КВ поряюка 20 mA, на УКВ 22 mА.

Re: Ремонт Океан-205

Вт авг 06, 2019 15:17:07

Как отключить сигнал для регулировки тока?

Какой сигнал?
Если выкрутить регулятор громкости в "0", этого достаточно для контроля тока покоя УНЧ.

Re: Ремонт Океан-205

Вт авг 06, 2019 15:32:43

Netu.tima писал(а):Нашел, мой ток покоя должен быть у океан 205 не более 25ма. Как отключить сигнал для регулировки тока?

Выкрути громкость в ноль или поставь любую диапазонную планку между диапазонами и придержи чем либо.
Как я уже написал, подключи приёмник от внешних 9 В через контакты батарейного отсека, грмкость в ноль и выставь потребляемый ток 25 mА.

Re: Ремонт Океан-205

Вт авг 06, 2019 17:40:59

Все понял. Но почему-то заводское 42ма у одного усилителя. В плате ПЧ тракта ток регулируется? У усилителя ток покоя около 8-10ма должно быть.
Постоянка на выходе усилителя 11.4мв.
Ответить