Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиоглушитель.

Ср дек 20, 2017 09:37:46

думаю задача другая бротся с долгой болтовней по сотке иногда это достает... тоесть имено gsm УЧАСТОК ГЛУШИТЬ ЧАСТОТЫ 3-3,5-4 g(ИНТЕРНЕТ + ВАЙФАЙ ЯВНО НЕ СТОИТ) ХОТЯ ЕСТЬ ДРУГИЕ СЛУЧАИ КОГДА НАДО ГЛУШИТЬ ВСЕ (ТОГДА Пелена в Помочь)
В 1СЛУЧАЕ тут важно не дать телу -планшету зарегистрироваться или сразу сбросить соединение нет необходимости забивать полосу непрерывно...

Re: Радиоглушитель.

Ср дек 20, 2017 11:39:18

http://sam0delka.ru/topic/14726/

Простая, (для начинающих) схема широкополосной глушилки.

Re: Радиоглушитель.

Ср дек 20, 2017 11:53:18

думаю задача другая бротся с долгой болтовней по сотке иногда это достает... тоесть имено gsm УЧАСТОК ГЛУШИТЬ ЧАСТОТЫ 3-3,5-4 g(ИНТЕРНЕТ + ВАЙФАЙ ЯВНО НЕ СТОИТ) ХОТЯ ЕСТЬ ДРУГИЕ СЛУЧАИ КОГДА НАДО ГЛУШИТЬ ВСЕ (ТОГДА Пелена в Помочь)
В 1СЛУЧАЕ тут важно не дать телу -планшету зарегистрироваться или сразу сбросить соединение нет необходимости забивать полосу непрерывно...

А оно и не сбрасывает соединение по любому чиху, так что без контроля на прием (что сильно усложняет девайс) придется забивать довольно плотно, размазав мощность по всем gsm участкам, а там немало и будет еще больше в будущем - в результате мощность помехи на конкретной частоте сильно падает и связь через них пробивается, можно конечно в лоб - мощу поднимать, конкретно для данной задачи долго глушить не надо вроде.

Re: Радиоглушитель.

Пн дек 25, 2017 21:47:16

Ребят, если не указана размерность кондёров, принимаем стандартные пикофарады. Тоесть тут будут 1000 пФа и 51 пФа? http://www.radio-schemy.ru/spy-technics ... -fast.html

Re: Радиоглушитель.

Пн дек 25, 2017 22:41:00

Да, так, по схеме тоже логично.

Помогите разобраться с глушилкой.

Сб июл 20, 2019 18:03:20

Добрый день всем !

Очередной раз я попытался сделать глушилку. На этот раз на УКВ. Не нашёл ничего проще вот этой схемы.
Изображение
К сожалению, тема на том форуме уже давно не живая и уточнить детали невозможно, поэтому решил попросить помощи здесь.

Единственное уточнение по ней было таким:
С1 и дросель это фильтр питания без него должно работать полюбому. конденсатор паралельно контуру 5-25 или примерно такой емкость от контура к базе 18-25пик и ВСЕ резистор при маломощном транзисторе 33к при мощном 20ком ну и отвод катушки от трети витков.


В общем, попробовал я собрать эту схему. Без фильтра питания. Транзистор взял КТ907А, резистор - 22 кОм, конденсатор С1 - 22 пФ, подстроечный конденсатор - 5-25 пФ, катушку намотал как смог, используя онлайн калькулятор, рассчитывал на 0,3 мкГн, но получилось скорее всего +- километр, так как мне нечем измерять индуктивности меньше 20 мкГн и ёмкости меньше 25 пФ. Антенна телескопическая до 45 см.
Запитал всё это от импульсного сетевого БП напряжением 9-14 Вольт (по разному пробовал).

В итоге просто так эта штука ничего не глушит и потребляет ток около 14 мА. При этом на базе транзистора около 658 мВ.
В какой-то момент при замерах остался подключенным к базе только плюсовой щуп мультиметра и в этот момент я услышал помехи по радио. Потом стал тыкать щупами куда попало и наблюдать различные эффекты. Держа щупы в некоторых точках получалось полностью заглушить радио, даже без настройки конденсатором. Кроме того в этот момент слышался гул в компьютерных колонках, китайский вольтметр-амперметр на БП просто выключался, а ещё один цифровой амперметр начинал показывать потребляемый схемой ток в 3 Ампера, что вызывает некоторые сомнения.

Вопрос в том, что я такое сотворил и как заставить эту штуку работать как надо ?
Особенно интересно, что навелись какие-то помехи (гул) на колонки. Если из этой штуки можно сделать глушилку УНЧ для соседей или автомобилей, то это будет даже лучше чем радио.

Заранее спасибо за ответы !

Re: Радиоглушитель.

Чт авг 01, 2019 09:18:02

Ни у кого нет идей ?

Re: Помогите разобраться с глушилкой.

Чт авг 01, 2019 10:11:28

Вопрос в том, что я такое сотворил и как заставить эту штуку работать как надо ?


Заранее спасибо за ответы !
Нужно определиться какие именно частоты хотите глушить на УКВ.
Диапазон очень широк от 6 метров до сантиметров.
Без частотомера не возможно угадать где у вас получилась настройка. Длина антенны по вашей схеме тоже влияет, да и все провода. Да и транзистор излишне мощный, можно заглушить деревню.
Когда-то баловался. Делал соседу неприятность.
Схема подобная вашей. Транзистр был КТ315. Только ставил кварц на нужную частоту, чтобы не заморачиваться с термокомпенсацией.
Схема в спичечном коробке, батарея крона. Повесил всё на дерево перед домом соседа.
Потом с неделю наблюдал как сосед возил телевизор в мастерскую и обратно, пока не разрядилась батарея.
А без фильтра питания (дросселя) вся ВЧ уйдёт в питатель и мощщи может и не выть вовсе.
Может не возбудится или генерить при случайных прикосновениях, о чём вы и пишете.
Для широкополосной глушилки нужно ставить варикап или стабилитрон в контур и" пилой качать частоту".
Вояки применяли раньше для глушения "цезиевые лампы".
Последний раз редактировалось дуб Чт авг 01, 2019 10:20:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Радиоглушитель.

Чт авг 01, 2019 10:14:29

Тетрафаст поможет, только на нормальный свч транзюках

Re: Помогите разобраться с глушилкой.

Чт авг 01, 2019 11:02:38

Нужно определиться какие именно частоты хотите глушить на УКВ.

Радио 65-108 МГц.

Без частотомера не возможно угадать где у вас получилась настройка.

Да, с такой штукой, наверное, вообще бы проблем не было.

Длина антенны по вашей схеме тоже влияет, да и все провода.

Печально. Получается, что простота этой схемы только добавляет сложностей ?

Да и транзистор излишне мощный, можно заглушить деревню.

Взял его из расчёта компенсировать мощностью огрехи в исполнении.

А без фильтра питания (дросселя) вся ВЧ уйдёт в питатель и мощщи может и не выть вовсе.
Может не возбудится или генерить при случайных прикосновениях, о чём вы и пишете.

Ясно. А не подскажите, как его рассчитать ?

Для широкополосной глушилки нужно ставить варикап или стабилитрон в контур и" пилой качать частоту".

Не, широкополосную мне не надо. Нужна настройка на конкретную частоту.

Добавлено after 17 minutes 44 seconds:
Re: Радиоглушитель.
Тетрафаст поможет, только на нормальный свч транзюках

Пробовал его сделать когда-то на BFG591. Не заработал.
Изображение

Re: Помогите разобраться с глушилкой.

Чт авг 01, 2019 11:41:32

Пробовал его сделать когда-то на BFG591. Не заработал.


Своковые вертолеты нужны.
на BFG591 собирал, радиус действия пара метров, смысла нет.

Re: Помогите разобраться с глушилкой.

Чт авг 01, 2019 11:57:57

на BFG591 собирал, радиус действия пара метров

Хм. Я же когда их выбирал, начитался, что они супер-пупер, и кто на них собирал очень довольны. По цене были весьма недешевыми, а сейчас смотрю - 32 рубля всего. Странно, может не на них всё таки делал, плохо помню уже.

Добавлено after 2 minutes 1 second:
Re: Радиоглушитель.
Нет, всё-таки на них. И вот такое впечатление, что у меня тоже только на пару метров что-то там непонятное было, а дальше - ничего.

Re: Помогите разобраться с глушилкой.

Чт авг 01, 2019 12:21:37

Нужна настройка на конкретную частоту.
Частота у подобной схемы будет постоянно уходить, поэтому удобнее сдетать по принципу, что описан здесь.
https://radiokot.ru/circuit/analog/games/24/
Понятно, что вместо генератора пилы на входе льучше сделать генератор шума, но это усложнит конструкцию.

Заглушить радио на десять метров.
Тоже часто на форуме спрашивают как сделать простейшую глушилку.
Представляет из себя генератор ВЧ перестраиваемый с помощью варикапов в полосе частот FM диапазона. На варикапы подается пилообразное напряжение. Схема пили такая же, как описывалась в таймерах на аналоге однопереходного транзистора. Для перестройки в данном диапазоне у меня получилось, что нужно подавать пилу с амплитудой от одного до четырех вольт. Нижняя граница устанавливается резистором R4, а верхняя резистором R3. Питание выбрал 9 вольт.


Изображение

Транзистор в генераторе можно сделать и мощнее или поставить два транзистора в параллель.
Если глушить нужно только одну частоту, то нужно уменьшить диапазон перестройки, что бы только скомпенсировать нестабильность частоту генератора.
Это увеличит дальность глушения в этом, уже более узком диапазоне перестройки, т.к. генерируемая мощность не будет "размазываться" по всему диапазону.

Re: Радиоглушитель.

Чт авг 01, 2019 14:33:52

Есть на форуме vrtp отработанная и надёжная схема р-глушилки на диапазон FM (88-108).

https://vrtp.ru/index.php?act=categorie ... ticle=2347

Re: Радиоглушитель.

Чт авг 01, 2019 16:22:13

ёпт, FAKIR, то, что вы предлагаете, наверное хорошо работает, но вот беда - я даже с одним транзистором и одной катушкой справиться не могу, а вы мне такие схемы предлагаете, ещё и не полные, а к которым надо генератор пилы сделать, что впервые, наверное тоже целым приключением окажется. Хотя, со второй схемой (с VRTP), при наличии платы и подробного описания, может что-то и получится.

Мне интересно, с той простейшей схемы, которую я привёл, в принципе можно что-то получить или вообще без шансов ?

Просто когда-то давно я предпринимал попытки сделать передатчик. Точно так же ничего не получалось, и тогда я стал просто тыкать куда попало и чем попало (смешно, конечно) и, удивительно, но эта неведомая хрень заработала. Глушила она не далеко - на квартиру хватало, но не стабильно. А вот на свободной частоте в прямой видимости передавала музыку метров на 200. К сожалению, повторить её уже не удастся, потому что итоговую схему я не нарисовал. Но она была на этом же самом транзисторе КТ907А. Одна катушка, несколько резисторов и пара конденсаторов.

Re: Радиоглушитель.

Чт авг 01, 2019 16:52:50

ёпт, схемы предлагаете, ещё и не полные, а к которым надо генератор пилы сделать
Схемы полные.
Генератор пилы, это транзисторы VT1, VT2 на схеме.

Re: Помогите разобраться с глушилкой.

Чт авг 01, 2019 16:54:28

Ясно. А не подскажите, как его рассчитать ?

Намотайте на спичку витков 10-15 провода 0,2-0,3. Выньте спичку и слегка растяните, чтоб зазор меж витками появился. А можно и не растягивать и так сойдёт.
Со стороны питания блокировочный конденсатор на корпус около 500пф.
Чтоб стабильно генерил на конкретной частоте, нужен кварц на эту частоту или гармониковый на в три или 5 раз меньшую, можно и в 9 раз, только труднее запускать или придётся делать умножительный каскад.
Пример. Нужно вам получить 100Мц, делим на три=33.333мц или на 5=20мц или на 9=11мц.
Кварц можно выпаять с некоторых плат телека или с плат старых игровых компов. Там 15 или 16 Мц, умножаем на 5 получим нижний участок радиовещания который обычно входит в полосу пропускания ширпотребовских приёмников.
Можно купить сразу на нужную частоту. Предложений в инете масса.
Но если всё это для баловства, то лучше не тратиться.
Ещё сильно зависит от типа приёмника который нужно заткнуть.
Если приёмник серьёзный и по входу стоят диапазонные контура, то тогда нужно точно попасть в диапазон.
Если что-то типа китайского "всеволнового" с открытым входом, то можно заткнуть практически любой частотой, заткнётся от перегрузки по входу.
Нужны измерительные приборы.
Частотомер или волномер или ГИР или контрольный приёмник типа "Ишим". И опыт в настройке ВЧ, СВЧ.
Может конечно и случайно всё заработать само сразу.
Но как правило у меня редко когда всё сразу заработало и именно так как мне нужно.

Re: Радиоглушитель.

Чт авг 01, 2019 17:21:02

Схемы полные.
Генератор пилы, это транзисторы VT1, VT2 на схеме.

Спасибо.
Видите, как у меня всё сложно. :)

Добавлено after 8 minutes 27 seconds:
Re: Помогите разобраться с глушилкой.
Намотайте на спичку витков 10-15 провода 0,2-0,3. Выньте спичку и слегка растяните, чтоб зазор меж витками появился. А можно и не растягивать и так сойдёт.
Со стороны питания блокировочный конденсатор на корпус около 500пф.
Чтоб стабильно генерил на конкретной частоте, нужен кварц на эту частоту или гармониковый на в три или 5 раз меньшую, можно и в 9 раз, только труднее запускать или придётся делать умножительный каскад.


То есть, индуктивность дросселя нужна совсем небольшая, верно ?

Вот с кварцами дел не имел, поэтому не совсем понял, что Вы написали. Если мне нужна перестройка во всем диапазоне (ну пусть 88-108), а кварц работает пусть и на гармонике, но стабилизирует частоту, то есть даёт ровно 16*5 = 90 МГц, то всё, настройка не нужна и бесполезна ? А как тогда получить, например 90,2 МГц ? Я же не спроста использую подстроечный конденсатор в контуре.

Вообще сильная стабильность не нужна. Если через несколько минут после запуска потребуется немного подкрутить ручку, это не страшно.

Нарушение правил форума, п 2-7. Fakir.
Последний раз редактировалось Extreme72 Пт авг 02, 2019 08:25:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радиоглушитель.

Чт авг 01, 2019 18:09:30

Видите, как у меня всё сложно. :)
Тогда хотя бы это почитайте.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=130189
Глушилка, это тот же передатчик, только без микрофона.

Re: Радиоглушитель.

Пт авг 02, 2019 01:00:12

SSkot писал(а):
Пробовал его сделать когда-то на BFG591. Не заработал.


Своковые вертолеты нужны.
на BFG591 собирал, радиус действия пара метров, смысла нет.

Собирал я Тетрафаст на "совковых вертолётах". В пределах квартиры ещё как-то глушит, за пределами - х*й.
Ответить