Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Пт июн 14, 2019 07:44:31

Не всегда для измерений годятся цифровые мультиметры (которых у меня несколько штук есть...), тогда из кладовки извлекается Ц4342... :roll: Разумеется, я не пользуюсь им постоянно - но в поверку пару раз отправлял, для самоуспокоения - тем более, что в лаборатории - "свои люди" :)))

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Пт июн 14, 2019 08:11:37

Не отрицаю. Для работы где-то в закромах есть АВО-5М... :)

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Пт июн 14, 2019 09:00:41

АВО-5 я видывал... Впечатляющий чемодан! :)))

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Пт июн 14, 2019 09:13:35

:facepalm:
Так скоро и до гальванометров зеркальных дойдём...

======

Из детства помню, у бати был вот такой, я начинал им пробовать измерять.
СпойлерИзображение
У него этот кружок диапазонов жутко скрипел и пищал, заедая при переключении.
В конце-концов батя его выкинул, и в 1998 (вроде) году купил 830 цифровик (они тогда ещё шли настоящие, с честным корпусным АЦП 40 ног).
Он кстати работает до сих пор.

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Пт июн 14, 2019 09:19:16

Эх... Брюлевскую измериловку хоцца… Но не из новых. :)

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Пт июн 14, 2019 15:37:04

:facepalm:
Так скоро и до гальванометров зеркальных дойдём...
Есть такой! :))) 12 каналов, подсветка живая ещё (запасные лампочки были, но потерялись куда-то... :dont_know: :( )

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Пт июн 14, 2019 16:21:24

Не всегда для измерений годятся цифровые мультиметры

А когда не годятся, если не секрет. Может я что-то не так делаю?

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Пт июн 14, 2019 17:01:40

Например - очень неудобно "цифрой" оценивать среднее значение быстро изменяющегося параметра... :dont_know: Стрелку сразу видно, откуда и до куда колеблется - а мелькание цифр на дисплее ещё осмыслить нужно... :) При прозвонке некоторых полупроводниковых приборов мультиметры тоже малополезны - напряжение в измерительной цепи маловато, у того же Ц4342 напряжения хватит для оценки любого многокристального светодиода! :)))

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Пт июн 14, 2019 17:26:30

As, а если не пытататься использовать мультиметр в качестве осциллографа и пользоваться ЛБП, умеющим стабилизировать ток с ограничением максимального напряжения?
Просто я уже лет пятнадцать не доставал свой Ц20, хотя в кладовке он мне попадался под руку неоднократно. И все не решаюсь его выкинуть или подарить кому-то, хотя и не знаю, для чего он может пригодиться...

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Пт июн 14, 2019 17:44:05

...Ещё пример - измерение высоких напряжений... Ц20, конечно, ничем не лучше какого-нибудь 830, а вот уже тот же 4342 при измерении на верхних пределах меньше нагружает измеряемую цепь, чем мультиметр с его 10 мегаом входного сопротивления... :roll: :)
(а напряжение гулять может не по причине плохого питания, а например, из-за теплового дрейфа... Оценить ноль "цифровиком" в такой ситуации сложно - а стрелка сразу покажет... :) ) Вообще - сочинять можно до бесконечности, мне просто нравится, что если необходимость измерения именно стрелочным прибором возникнет - он есть! :)) (и хранить его можно до бесконечности - для большинства измерений батарейки не нужны! :))) )

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Вт авг 20, 2019 08:03:21

Нарыл иксклюзифф :)
СпойлерИзображение

Изображение

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Вт авг 20, 2019 09:07:24

Не всегда для измерений годятся цифровые мультиметры

А когда не годятся, если не секрет.
В цепях с малым током (десятки микроампер), например.
Особенно когда нужно контролировать эти цепи на протяжении довольно длительного времени, при этом по габаритам и батарейкам/аккумуляторам - жесточайший лимит.
Как-то раз искал-городил эквивалентную замену микроамперметру на 50...100 мкА - так и не нашел, "не сгородил". :(

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Вт авг 20, 2019 09:52:13

А я специально долго искал ТЛ-4М в хорошем состоянии. Раньше с ним работал и очень по нему скучал. Причем искал именно версию в коричневом корпусе. В России найти за адекватные деньги ничего не удалось, зато в Минске на аукционе выцепил в идеальном состоянии:
Спойлер
5021157454_0.jpg
(109.89 KiB) Скачиваний: 54

Пользуюсь постоянно хоть и имею штуки три цифровых с наворотами. Привычней как-то, да и душевней :)
А по России находил только вот такого плана:
Спойлер
58efd79902a5584ab60a5c84.jpg
(70.87 KiB) Скачиваний: 41
u_e85fcf9568df9bbec90e8e20bf9b3c36_800.jpg
(48.83 KiB) Скачиваний: 31

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Вт авг 20, 2019 09:55:15

ЭлектроKOT, ADS1220 или подобные не пробовали? Если стрелочный микроамперметр устраивает, то цифровой можно держать в power-down mode большую часть времени, выполняя замеры 5-20 раз в секунду. В итоге, среднее потребление не превысит 1 мкА. В сочетании с тем же STM8L и LCD от наручных часов можно добиться суммарного потребления в несколько мкА. Габариты всяко будут меньше, чем у стрелочного микроамперметра.

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Вт авг 20, 2019 11:54:21

ЭлектроKOT, ADS1220 или подобные не пробовали?.
ОК, предложИте вариант схемы двухполюсника, заменяющего микроамперметр 50 мкА, если это возможно.

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Вт авг 20, 2019 12:49:26

ЭлектроKOT, при чем тут двухполюсник, если выход АЦП SPI? Измеряем напряжение при помощи дифференциального входа АЦП до и после резистора, последовательно включенного в Вашу цепь. Сопротивление стрелочного микроамперметра на 50мкА не менее 30-50 Ом (это дорогого и качественного; у дешевого сопротивление будет свыше килоома!) - . Для получения выгоды от использования АЦП ставим резистор на 5 Ом. При 50мкА падение напряжения на нем составит 250мкВ. ADS1220 чует смещение от 4мкВ. Получим достоверный результат от 1 до 50мкА с дискретностью, на мокрый палец, порядка 8-12 бит из 24-х.
Другое дело, что в Вашем случае, скорее всего, такая точность не нужна и можно использовать существенно более дешевые АЦП, чем ADS1220.

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Вт авг 20, 2019 13:18:20

Другое дело, что в Вашем случае, скорее всего, такая точность не нужна и можно использовать существенно более дешевые АЦП, чем ADS1220.
Да, именно в этом случае такая точность избыточна.
Спасибо за наводку - как раз сейчас смотрю даташит на STM8L - возможно, будет достаточно имеющегося в нем АЦП.

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Вт авг 20, 2019 13:33:20

ЭлектроKOT, обратите внимание на STM8L152C6 и ему подобные. Если Вам важно потребление, то полезно то, что в нем есть встроенный драйвер LCD, работающий даже когда сам МК в режиме останова.
Найти отдельный драйвер LCD с таким же низким потреблением, как у встроенного в STM8L, мне не удалось.

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Вт авг 20, 2019 15:38:01

Найти отдельный драйвер LCD с таким же низким потреблением, как у встроенного в STM8L, мне не удалось.

Вы просто до MSP430/432 не добрались :)

Re: Новые интересные приобретения. Фото. Хвастаемся !

Вт авг 20, 2019 15:49:48

GARMIN, Вы знаете MSP430/432 потребляющий меньше 1.4мкА при выводе на LCD и меньше 100мкА при работе CPU от внешнего часового кварца?
Ответить