Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Асинхронный приёмник прямого преобразования.

Ср июл 24, 2019 18:12:42

Отлично, подойдет, можно смело мотать.

Re: Асинхронный приёмник прямого преобразования.

Пт июл 26, 2019 08:37:53

там размеры не так важны главное чтобы индуктивность была как надо.
проверил тут програмку которая синус генерит на звуковухе. Такой генератор
вполне подойдет для настройки если сделать контур и индуктивность потом расчитать
по формуле Томсона. И програмка эта завелась у меня на двухмоторном 64х с частотой 3г.
и частоты совпадали у генератора.
Audio_tester.rar [361.67 KiB]

Re: Асинхронный приёмник прямого преобразования.

Пт июл 26, 2019 13:08:21

Покрутите её еще.
Там, не только генератор. Там есть АХЧметр, осцилограф, и еще...
Всё для НЧ (в пределах возможностей звуковухи).
При исследовании параллельного контура, на АХЧметре, на выходе
ЗК, поставить последовательно резистор (4,7...10 кОм).
Вход ЗК, можно подключать напрямую.
По крутизне склонов можно судить о ДОБРОТНОСТИ.
Q = F / П, где F – частота, П – полоса пропускания (по уровню 3 дБ).
Можно прогнать последовательный контур.
Этт, хорошая учебно-практическая игрушка.
73.

Re: Асинхронный приёмник прямого преобразования.

Пт июл 26, 2019 13:36:12

Кому интересно - на Лубунту под эмулятором WIN то же завелась по видимому и на остальных
дебианах тож должна пойти.

Re: Асинхронный приёмник прямого преобразования.

Пт июл 26, 2019 14:18:24

int4880053, ссылки не видно, или в ЛС попрошу :?

Re: Асинхронный приёмник прямого преобразования.

Пт июл 26, 2019 15:36:45

Если на тестер то Sah на 11й ищи.

Re: Асинхронный приёмник прямого преобразования.

Чт авг 15, 2019 12:42:45

Удалось найти универсальные головки от "Маяков". Но вот что не дает покоя, в каждой из них по 2 одинаковых катушек с отводом посередине. Из чего возник вопрос, можно ли использовать одновременно обе катушки? То-есть сделать двухзвенный фнч, с одной головкой. Я так понимаю что нет, так как между двумя катушками возникнет паразитная связь. Но один знакомый говорил что в этих головках катушки, якобы надежно экранированы друг от друга. Я если честно в это не верю.

Re: Асинхронный приёмник прямого преобразования.

Пт авг 16, 2019 05:14:39

Связь между ними определённо есть без этого никак, законы индукции и магнитного поля никто неотменял :)) Но её там полюбому ослабили по максимуму иначе она была бы не стерео и смысл во втором канале проподал. Нужно сделать и посмотреть результат. :solder:

Re: Асинхронный приёмник прямого преобразования.

Пт авг 16, 2019 13:16:34

Ну что же, попробую когда время будет, об результатах напишу.

Re: Асинхронный приёмник прямого преобразования.

Пт авг 16, 2019 15:05:07

https://us5msq.com.ua/prostoj-lc-fnch-5 ... fonnoj-gu/

Re: Асинхронный приёмник прямого преобразования.

Сб авг 17, 2019 01:27:24

Спасибо за информацию!

Добавлено after 1 hour 47 minutes 5 seconds:
Да все работает, спасибо огромное!

Re: Асинхронный приёмник прямого преобразования.

Чт авг 22, 2019 19:38:33

И снова у меня вопрос... Собрал еще одну схему ППП Полякова. Все режимы выставил, на коллекторе Т3 +..- 7 вольт, на эмиттере т1 также +..- 7 вольт. В качестве катушки фнч(Однозвенный) головка от магнитофона маяк 6д24.041. При касании самой катушки фнч дикий рев в наушниках ТОН 2 1600 ом (Последовательно два). Генератор работает, но далеко ушел от диапазона 80 м, просто добавил в параллель переменному конденсатору постоянный на 400 пФ, вошел в нужный диапазон(Ловил на промышленный приемник 3 гармонику). И вроде бы все работает, но ничего не ловит... С другими приемниками на 80 м были хотя бы свисты, а тут пустой эфир. Антенна так себе, но с другим то приемником хоть что-то ловила. И вот что делать не знаю.. может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Вложения
двухдиапазонный-ППП-RA3AAE.jpg
(113.07 KiB) Скачиваний: 465

Re: Асинхронный приёмник прямого преобразования.

Чт авг 22, 2019 20:11:04

добавил в параллель переменному конденсатору постоянный на 400 пФ, вошел в нужный диапазон(Ловил на промышленный приемник 3 гармонику). И вроде бы все работает, но ничего не ловит...
1. Точно 3-я гармоника? Откуда такая уверенность?
2. Смесителю на паре диодов нужен достаточный уровень сигнала гетеродина. Не мешало бы это проверить, хотя бы опытным путем.

Re: Асинхронный приёмник прямого преобразования.

Чт авг 22, 2019 20:46:49

добавил в параллель переменному конденсатору постоянный на 400 пФ, вошел в нужный диапазон(Ловил на промышленный приемник 3 гармонику). И вроде бы все работает, но ничего не ловит...
1. Точно 3-я гармоника? Откуда такая уверенность?
2. Смесителю на паре диодов нужен достаточный уровень сигнала гетеродина. Не мешало бы это проверить, хотя бы опытным путем.

1. Да точно, также получается ловить и 4, но слабей.
2. Даже если это так, то что делать? Пробовал измерять методом Беленецкого, на 80 метрах +..- 0.1, а на 40 да очень мало. Может попробовать добавить его доработки с стабилизатором частоты?
Вложения
рис.2-Двухдиапазонный-ППП-US5MSQ-с-Рвых-05-Вт-1024x689.gif
(91.74 KiB) Скачиваний: 420

Re: Асинхронный приёмник прямого преобразования.

Чт авг 22, 2019 21:21:51

Смесителю на паре диодов нужен достаточный уровень сигнала гетеродина.

2. Даже если это так, то что делать? Пробовал измерять методом Беленецкого, на 80 метрах +..- 0.1, а на 40 да очень мало. Может попробовать добавить его доработки с стабилизатором частоты?
Очевидно, что для L4 добавить витков. И это проще любых других доработок.
Диоды не откроются, пока на них не придет больше 0,6V.

Re: Асинхронный приёмник прямого преобразования.

Пт авг 23, 2019 08:14:39

Подкину вариант с cqham на современных деталях http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... 0%ED%E8%FF

Re: Асинхронный приёмник прямого преобразования.

Пт авг 23, 2019 08:57:05

вроде бы все работает, но ничего не ловит
Здесь почитать про этот приемник.
https://us5msq.com.ua/gromkogovoryashhi ... nzistorax/
А если сильно не "не влезли" в диапазон, то в гетеродине по данной схеме нужно не емкости добавлять, а перематывать катушки.

Re: Асинхронный приёмник прямого преобразования.

Чт авг 29, 2019 07:27:43

У меня нет подходящих ферритовых колец, а те что есть безе маркировки :( .

Мотайте на любом кольце проницаемостью 1500 - 2000, размер кольца, лишь бы влезло 400 - 600 витков провода ПЭШО-0,15 +- локоть. Индуктивность должна быть около 250 - 300mГн, лучше больше, но не меньше 200mГн. Можно взять магнитофонную стереоголовку, соединить последовательно обмотки и тоже получится отличный ФНЧ, кондеры можно подобрать экспериментально. Это все равно при настройке придется делать.
Я собирал ППП на К174ХА2, Полякова В.Т. Он у меня на 40м диапазон. Отличный аппаратик. Вот видео его работы, под видео есть ссылки на описание, схемы и печатку.

Re: Асинхронный приёмник прямого преобразования.

Сб сен 07, 2019 12:33:25

Я смотрю, тут вовсю обсуждается творчество Владимира Тимофеевича. Я никогда не интересовался любительской связью, но много занимался приёмом УКВ вещания - делал варианты радиоприемника на кухню. :) И, в частности, переделал все приёмники Мастера, опубликованные в ж. "Радио". Всё великолепно работало, но мне так и не удалось сделать фиксированную настройку в необслуживаемом режиме: долговременная стабильность моих индуктивностей оказалась недостаточной. Зимой настроишь, пришло лето, жара, и синхронизация ФАПЧ срывается, а это всегда шумно и громко. Тем не менее, как приёмник с ручкой настройки - вполне приемлемо.

Позже Мастер собрал все эти материалы, добавил теории и еще несколько схем и в 1983-м выпустил книгу "Радиовещательные ЧМ приемники с фазовой автоподстройкой", МРБ, выпуск 1063. Есть в Сети, скормите Яндексу "Поляков радиовещательные чм приемники с фазовой автоподстройкой", первая же ссылка покажет на искомый djvu. Там правда переврали название - написали в единственном числе "Радиовещательный ЧМ приемник", но книга отдается та самая.

Еще чуть позже, в "Радио" 1984, № 8, стр. 31-34 (тоже есть в Сети), Мастер опубликовал статью "Синхронный АМ приемник". В тот же вечер, как пришел журнал, я сел и запаял эту схему на "сопливчике". Ну, не копию, конечно, для начала я поставил туда КПЕ, магнитную антенну делать не стал - прицепил средневолновую контурную катушку от какого-то радиоприемника с куском провода в качестве антенны, УНЧ тоже делать не стал, подключил к имеющемуся... Результат меня поразил. Куда делись трески, рычания и прочие помехи, которые принимал на длинных и средних волнах любой из бывших под рукой заводских приемников? Мощные станции (их у нас было две) шли идеально, дальние - тихо, но тоже вполне прилично. На следующий день отнес его на работу, исследовать на приборах. Поразглядывал, все замечательно. Особенно понравилась возможность прямого измерения несущей частоты радиостанций - измеряем частоту синхронного гетеродина, и вперед!

Забавный момент: я уже обмерил все, что хотел, оставил приёмник на первой общесоюзной, она у нас была только на средних, сижу, работаю. Коллеги заходят, слушают минуту или две, а потом удивляются: "А когда первую общесоюзную пустили на УКВ?" И не верят, что это принимается на средних: "Да ну, с таким качеством на СВ? Это же невозможно!"

.............

Так вот, просмотрел я бегло эту тему, и подумал: а ведь этот синхронный АМ приемник - отличная заготовка для SSB-приемника с фазовым подавлением ненужной боковой полосы. Действительно, у нас есть два сигнала одного гетеродина, сдвинутые строго на 90 градусов - счетчик Джонсона на двух D-триггерах делает именно это; два смесителя (на самом деле 4, но они работают попарно), два усилителя НЧ - половинки 175УД2. Осталось сделать идентичными фильтры на входах этих усилителей, то есть сделать на нижнем канале такой же LC-фильтр, как и на верхнем (урезав их до 3 кГц, в оригинале 10 кГц), добавить НЧ-фазовращатель и вычитатель, убрать ФАПЧ и прицепить нормальный ГПД или, еще лучше, синтезатор, и все! Ну, еще переключаемый инвертор, чтобы можно было выбирать нижнюю или верхнюю боковую полосу.

Да, конечно, 176-я серия быстродействием не блещет, но есть же и современная элементная база. Триггеры взять 74AC74, дешифратор с ключами заменить половинкой 74HC4052, 40-метровый диапазон вытянет без вопросов.

Re: Асинхронный приёмник прямого преобразования.

Вс сен 08, 2019 12:59:19

Идея конечно хорошая, но не новая. Всё это или что то вроде того уже давно придумалиИзображение Изображение В трансивере ПП "пилигрим" Есть куча вариантов с четырёх тактным ключевом смесителем , полифайзером и всего что для него нужно.
Ответить