То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Корпус для музыкального синтезатора

Чт сен 05, 2019 19:48:33

Я по характеру нетерпеливый
Решил сделать очередную самоделку, а конкретно: корпус для музыкального синтезатора (самодельного естессно).
нашел прекрасный материал(завтра пофотаю): - это сэндвич из двух тонких алюминиевых пластин и между ними = пластик (черный какой то). Как называется? Х его Знает. На работе были обрезки - скоммуниздил пару кусков.
Его свойства: очень легкий, толщина пластин примерно 3 мм, на изгиб = жесткий, но если надрезать одну сторону до середины толщины, прекрасно по этой линии сгибается. Режется диском по металлу легко - болгаркой.
мне как раз такой и нужен был, ибо фанера. пластики и прочую хрень очень проблематично согнуть, а надо мне три изгиба на длине примерно 1 метр (длина линии сгиба).
Заготовку сделал, слетал и купил пару баллонов краски в аэрозольной упаковке и вот где засада: одна краска АКРИЛОВАЯ - хорошо ложится и быстро сохнет, вторая - алкидная. Эту сушить надо как минимум 5 часов, а эксплуатировать только через 2 недели. ну столько ждать? Никакого терпения не хватит.
А тут понадобилось прорезать два отверстия , больших, под динамики. Значит = ерзать по поверхности электролобзиком.
Поерзал и вся поверхность, ранее идеальная, теперь вся в царапинах.
Надо было сначала всё прорезать и просверлить, шпаклевать и шлифовать под покраску, но характер....дурацкий!
И ещё: когда то и где то слышал про активную сушку краски при повышенной температуре. Взял в руки фен и попробовал сушить алкидную эмаль. Она, зараза, ЗАКИПЕЛА! Нельзя её греть! Это нитроэмаль можно и нужно (акриловую). Блин, ещё одну деталь испортил.
Правильно говорят: поспешишь...

Re: Корпус для музыкального синтезатора

Чт сен 05, 2019 22:45:14

Решил сделать очередную самоделку, а конкретно: корпус для музыкального синтезатора (самодельного естессно).
нашел прекрасный материал(завтра пофотаю): - это сэндвич из двух тонких алюминиевых пластин и между ними = пластик (черный какой то). Как называется? Х его Знает. На работе были обрезки - скоммуниздил пару кусков.

Более 30 компаний представляют на рынке алюминиевые композитные панели. Продукция от всех изготовителей имеет условно одинаковые технические характеристики. К данному строительному материалу применяют общее название алюкобонд.

http://strport.ru/stroitelstvo-domov/pa ... o-montazhu

Только для использования в качестве материала для корпусов, у него есть недостаток- очень мягкий алюминий, фактически- фольга на пористом пластике. При несильном ударе проминается, и назад не выгибается.. :facepalm:

Re: Корпус для музыкального синтезатора

Пт сен 06, 2019 15:58:27

у него есть недостаток- очень мягкий алюминий, фактически- фольга на пористом пластике
пластик там разный бывает, но обычно таки не пористый. Вообще алюмокомпозит да, очень удобный материал. Под самонесущий корпус хз, но для общивки панелями некоего каркаса - самое то.

Re: Корпус для музыкального синтезатора

Пт сен 06, 2019 18:14:27

Получился вот такой "гробик"...Изображение

Re: Корпус для музыкального синтезатора

Пт сен 06, 2019 18:19:36

А тут понадобилось прорезать два отверстия , больших, под динамики. Значит


съездить в Леруа и купить фрезер. Стыдно, в твои то годы, не иметь его в своей мастерской. Пропиваешь больше ...... :tea:

Re: Корпус для музыкального синтезатора

Пт сен 06, 2019 18:51:19

Есть у меня фрезер, ну и что? Что лобзиком вырезать? (проще намного), что фрезером - тоже елозить по поверхности и оставлять царапины = какая нах разница? Ты сам попробуй, а потом критикуй.

Re: Корпус для музыкального синтезатора

Пт сен 06, 2019 19:01:04

- это сэндвич из двух тонких алюминиевых пластин и между ними = пластик (черный какой то). Как называется? Х его Знает.
...........................
знаю я эту хню, как называецца тоже не знаю.. :)

Добавлено after 1 minute 34 seconds:
Это нитроэмаль можно и нужно (акриловую)
...............
нитро- это не акрил! а акрил не нитро!!

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
Получился вот такой "гробик"...Изображение

Бриг! :beer: а ты собсно лабать умеешь? :)))

Добавлено after 4 minutes 14 seconds:
в Леруа
...............
Это хде? в Париже шо ле?

Re: Корпус для музыкального синтезатора

Пт сен 06, 2019 19:55:38

-
Бриг! :beer: а ты собсно лабать умеешь? :)))

?

Если бы ты увидел вблизи (глазами), то сделал бы такую рожу :oops: даже хуже....скривился бы. Это на фотке вроде бы...непллохо...
На коленке ой как тяжело что то достойно сделать. Начиная от вырезания всех отверстий в заготовке. потом согнуть (в 3 местах)...
На производстве сначала на штампе вырубают одним махом все отверстия и потом на пуансоне другим прессом за секунду и точно по всем геометриям. А если из пластика, так ваще проще. Но это на производстве, а дома получается весьма уродливо...
Ну ладно: остальные отверстия (под регуляторы и переключатели) проще уже сделать: разметить и просверлить. Потом всё это разберу, прошпаклюю,(все царапины и неровности выровню), шлифану и заново прокрашу. Уже будет достойный вид.
Ещё и схему долго собирать. У меня появилась такая мысль: все звуковые сигналы (а генераторов частот будет 96), попробовать смешать на магнитопроводе (подобие трансформатора). То есть: жгут проводов, по которым идут звуковые частоты прямо жгутом навернуть несколько витков на магнитопровод. Что получиться? (в теории), формы сигналов у меня прямоугольные, а через намагничивание магнитопровода должны преобразоваться в подобие синусоиды. И наложиться друг на друга несколько частот. Пока только это в мыслях, надо провести эксперимент. Хочу получить мощное, богатое звучание. Путем смешивания всех частот .

Re: Корпус для музыкального синтезатора

Пт сен 06, 2019 20:11:12

Есть у меня фрезер, ну и что?
фрезером "правильные" пазы для сгиба можно выбрать
Вложения
ok12.jpg
(5.38 KiB) Скачиваний: 513
ok3.jpg
(4.36 KiB) Скачиваний: 505

Re: Корпус для музыкального синтезатора

Сб сен 07, 2019 16:52:57

Это теоретически.попробуй на практике.
чтобы делать "правильные" прорези мне пришлось из "гавна" и палок сегодня изобретать приспособление.
Изображение Изображение Изображение
Но прорези делал на относительно мелких заготовках, а вот прорезать 1 метр в длину. пришлось бы делать: стол, причем идеально ровный, ибо отклонение даже в 0,1 мм уже при такой длине чревато. Это не идеально ровная поверхность стола, не идеально ровная пластина материала, а стенки там в 1 мм, чуть глубже "заехал" = насквозь! выбрасывай материал. А материала всего 1 кусок!
не забывай - это не промышленное производство, где под каждую деталь технолог изобретает серьезный станок, приспособления и сделано не из фанеры или какого то "гавна". А чтобы ровно согнуть такую длину материала, требуется такой же огромный из чугуна и стали гидравлический гибочный станок.
По поводу фрезеру: к фрезеру нужны и специальные фрезы для алюминия, конические. Где их взять? У меня есть набор фрез, но для деревянных изделий, и это не одно и тоже. Там и углы заточки другие и резцы победитовые.

Добавлено after 18 minutes 46 seconds:
Да, кстати: то, что на фотках - это я сегодня изготавливал днища для касс (хранение деталек).
Изображение
В эти прорези завтра буду вставлять (вклеивать) перегородки. Всего будет 10 ящиков (10 касс). Вставляться будут в одну, общую тумбочку, высотою примерно 500 мм. В каждой кассе 24 ячейки, общее количество - 240 ячеек.Размером 65 х 40 х 30 мм. Думаю этого хватит для всех деталек.

Re: Корпус для музыкального синтезатора

Сб сен 07, 2019 17:27:20

Это теоретически.попробуй на практике.
а то я с композитом не работал)
вот прорезать 1 метр в длину. пришлось бы делать: стол, причем идеально ровный, ибо отклонение даже в 0,1 мм уже при такой длине чревато
по вертикали фрезер тут надо опирать на поверхность материала, а на направляющую только по горизонтали. И все нормально получается.
не забывай - это не промышленное производство, где под каждую деталь технолог изобретает серьезный станок, приспособления и сделано не из фанеры или какого то "гавна"
для единичных изделий - нет.
А чтобы ровно согнуть такую длину материала, требуется такой же огромный из чугуна и стали гидравлический гибочный станок.
мы про композит продолжаем говорить? По такой вот выборке он руками гнется ровно.
По поводу фрезеру: к фрезеру нужны и специальные фрезы для алюминия, конические. Где их взять?
купить, вестимо. С какой-никакой СОЖ-ю, да хоть мыльной водой, алюминий можно и деревяшечными фрезеровать.

Re: Корпус для музыкального синтезатора

Сб сен 07, 2019 17:52:19

Да всё можно, только - осторожно. я не особо то и напрягаясь, просто болгарской прорезал три канавки и согнул об коленку. какие проблемы то?
Мы немного про другое говорили: листы то валялись почти в помойке - поцарапанные, кое где и придавлены....так что...полюбому придется шпаклевать - выравнивать и шлифовать. Это чтобы добиться идеальной поверхности, а можно просто краску поменять на матовую - эта все мелкие недостатки скроет. На глянцевой: хорошо заметны не только царапины, но и жирные отпечатки от пальцев.
Ответить